Страницы: 1
RSS
Изучения VBA для начинающих, Нужны толковые учебники по VBA (макросам), для начинающих
 
Добрый день

Порекомендуйте, пожалуйста хорошие толковые учебники для изучения VBA, написания макросов для начинающих.
 
Профессиональное программирование на VBA Excel 2010 - Уокенбах. Такая же книга по 2013, ...
 
xveronika, здравствуйте
Лучший учебник по VBA - коды местных в основной ветке с комментариями. У них в головах уже все основные "учебники" есть  :D
Посмотрите через мой Профиль мои сообщения и темы - я нередко и подробно комментирую код

Начните с массивов, например: как взять диапазон с листа, обработать его кодом и "выплюнуть" обратно
Создайте тему, задайте в ней вопрос - придём, поможем  ;)
Изменено: Jack Famous - 08.10.2021 17:16:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
На этом сайте вверху есть меню ССЫЛКИ выбираете сайт Первые шаги. Успехов!
 
Мне вот такая понравилась:
Самоучитель «Программирование на VBA в Excel» Нина Комолова, Елена Яковлева
 
Прикупил "Excel 2016: профессиональное программирование на VBA"  http://www.dialektika.com/books/978-5-9909446-3-3.html
Текстовка фактически на 90% повторяет VBA Excel 2010 - Уокенбах, но оный в авторах новой книги не значится (есть его фамилия на заднике книги). Никто не знает почему?

Ну что сказать, для новичков это точно не вариант. К тому же есть ошибки (что при не первом издании удивительно). Например утверждение что "функции рабочего листа невозможно использовать в случае наличия эквивалентной функции VBA" (с)2016.Глава3.Встроеные функции
Однако есть вариант  (спс за наводку (с)Jack Famous) даже с полным соответствием написания.
x = Round(x, 1)  'банковское округление
и
x = WorksheetFunction.Round(x, 1) 'математическое округление
Изменено: tutochkin - 07.11.2021 21:27:02
 
Уокенбах на обложке в круге красуется :)
Но почему нет на обложке в авторах, непонятно. На той же странице (по показанной ссылке), ниже, перечислены три автора.

Цитата
tutochkin написал: для новичков это точно не вариант.
Во введении так и написано:
Цитата
Книга не предназначена для начинающих пользователей Excel. Если у вас нет опыта работы с этой программой, то прочитайте сначала книгу Excel 2016. Библия пользователя (“Диалектика”, 2017), в которой подробно рассказывается обо всех основных возможностях Excel.
Данная книга рассчитана на опытных пользователей Excel, и в ней не уделяется особого внимания выполнению простых операций.
 
Цитата
написал:
Но почему нет на обложке в авторах, непонятно.
Не только на обложке, что удивительно.
 

Да и библия по экселю (2019 http://www.dialektika.com/books/978-5-907144-44-6.html  ) тоже лишилась его фамилии на обложке в описании на сайте... А вот она как раз для новичков может и пошла бы.

В общем сижу порчу книгу пометками и поправками. Всё таки это больше как справочник для меня будет. А если там изначально не верно написано, то какой это справочник? ;)

Цитата
Во введении так и написано: Книга не предназначена для начинающих пользователей Excel...
Да, но название данной темы...

Цитата
Изучения VBA для начинающих, Нужны толковые учебники по VBA (макросам), для начинающих
Изменено: tutochkin - 07.11.2021 22:10:31
Страницы: 1
Наверх