Страницы: 1
RSS
Железо и Eхcel, Какие параметры компа и как влияют на производительность Excel?
 
Доброго всем дня!
Встал вопрос замены железа. Тем более новая винда вышла. Да и просто срок  пришел.
Так как я много работаю с Экселем и макросами в нем (просчитывают большие массивы данных), получение данных из внешних источников, преобразование их на лету по формулам и с подстановкой данных по ВПР и на это уходит достаточно много времени (до 30-40 минут на все). В целом немного. Но если каждый день то значимо уже.
Поэтому сам вопрос - какие параметры и насколько (в идеале) влияют на уменьшение времени выполнения данной задачи?
Понятно что лучше взять топовое все. Но на круг получиться дороговато.
Что лучше - проц 9ка многоядерный (к примеру) или оперативка с максимальной частотой и объемом?
Или и то и другое?
Сразу отмечу - оптимизация кода проведена мастером своего дела (изначально все выполнялось около 2-3 часов), пока он не перевел все в массивы.

PS Одни из лучших моих продуктов (связка нейросеть + таблицы) выполнялись 3-4 дня на пентиуме 100 .... Так что ждать я умею :)
 
Цитата
star-md: Железо и Eхcel
Как совмещать качалочку и аналитику. Блог культуриста-менеджера
Тем подобных этой в Курилке может быть больше 10ти
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
star-md написал:
Что лучше - проц 9ка многоядерный (к примеру) или оперативка с максимальной частотой и объемом?Или и то и другое?
Разумный компромисс поможет. Оперативы 24 и проц неплохой. Можно i7 последний взять, не обязательно i9. Можно и Ryzen более-менее производительный взять. И обязательно, чтобы система была при этом 64-битная. Диск SSD, чтобы все эти процессы выполнялись в нем, хотя судя по описанию именно SSD здесь поможет едва ли, т.к. все расчеты и так в память переведены.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Изучая вопрос производительности пробовал запустить диспетчер задач с контролем загрузки тех или иных ресурсов компа. Файл обрабатываемый у меня где то под 20 Мб. А во время обсчета смотрю на загрузку памяти - там Excel занимает 1,5 гигов....
Система конечно 64 битная и SSD.
Поделюсь своим мнением.
Первое - проц.Нужно брать 7ку с возможностью разгона до 5,3.
Второе - к этому явно материнка должна быть старшая, которая может позволить разогнать все это и поддерживать такие компоненты. Тут уже с водяным охлаждением нужно.
Третье - оперативка. Думаю 32 И туда выкладывать файлы. На виртуальный диск. И, думаю важно, частота оперативки высокая и R4 конечно.
Видеоплата - это попутно.
Хочу сказать что еще и видеофайлы обрабатываю. Так что все в зачет должно быть...

PS Ну и майнить если что  :D  
 
Цитата
star-md написал: Поделюсь своим мнением.Первое -...
... - не доводить файлы до греха до такого объема ;)
 
vikttur, с большим бы удовольствием. Но только исходник занимает около 2мб - около 60 тысяч записей за месяц.
Далее на это цепляется идентификация этих цифр, доп параметры всякие (кто и откуда). И получаем те самые 20 мб в конце месяца.
Все расчеты полученного файла - через макрос и массивы. Иначе было (как уж писал) - обработка часа 2....

PS Гугл таблицы приходится чистить раз в месяц. Иначе ошибки проходят.
 
Off
Цитата
star-md написал:
внешних источников, преобразование их на лету по формулам и с подстановкой данных по ВПР и на это уходит достаточно много времени
ну раз перевели на макросы, то не забывайте что перевели из много поточного в однопоточный режим. Ресурсы процессора сидят и отдыхают.
Тут на днях придумали sql  там и подобное. некоторые вещи делает проще и быстрее, и на объемы ему сравнительно наплевать.
Цитата
star-md написал:
Сразу отмечу - оптимизация кода проведена мастером своего дела (изначально все выполнялось около 2-3 часов)
а произведена оптимизация кода или оптимизация решения?

Проц - понятно скорость расчетов, но указал что супер проц будет быстрее чем медленный, но его стоимость для макросов будет неоправданно высокой.
Разгон - да дает результат , но стоит ли оно того. Нужно подбирать частоту и не факт что через некоторое время проц не ушатаете.
Объем оперативки - размер данных для обработки. Скорость - ну на синтетических тестах показывает разниц, а в реальности не так заметна.
Скорость диска - только скорость чтения и записи файлов.
Виртуальный диск - скорее не повлияет, но вдруг оптимизированный код то  и дело открывает закрывает файлы.
Видяха- ну если лишние деньги есть  - то поддержите производителей. В зависимости от проги обработки и самой видяхи , при обработке видео ресурс может быть не задействован при рендеринге, так что тоже могут быть просто выброшены средства.
Изменено: БМВ - 23.11.2021 23:05:52
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Взял себе Рязань 5 4650G, 16 гигов и SSD - полет нормальный. Пока ни Power Query ни Power Pivot на моих объемах его нагнуть не шмогли. Оба два многопоточные. и ценник не разорил и работает - огонь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо большое за советы!
Решение напрашивается одно - оптимизация процесса.
Делалось, что называется, на коленке - самым простым и практически бесплатным способом.
Поэтому и сбор данных отдельно, перевод из затем в Гугл таблицы, слив в Эксель затем и уже там решение.
И специалист уже расчет по готовой базе в Экселе оптимизировал.
Напрашивается перевод в специализированное приложение. Наверное это и буду делать.
Но это ого как дороже нового железа :) Раз в 5-7 наверное.
С другой стороны - будет тиражируемый готовый продукт. Который можно будет монетизировать.
   
 
Цитата
star-md: Взял себе Рязань 5
хотел приятно удивиться отечественным разработкам, а это Ryzen  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх