Страницы: 1
RSS
Помогите подобрать онлайн-тест на уровень знаний Excel
 
Всем привет.
Коллеге требуется помощь с оценкой кандидатов на работу в его отделе на предмет уровня знаний Excel. Причем требуется чел со знанием выше среднего, чтобы умел хотя бы крутить в разные стороны сводные таблицы, свободно обращался с ЕСЛИ, ВПР, условными форматированиями и т.п. А уж если знает формулы массивов - вообще цены ему не будет.
Кадровики направили в адрес двух компаний, но их тесты или очень поверхностные, или содержат вопросы, которые имеют слабое отношение к практическим задачам (например, "что произойдет, если нажать эту или эту кнопку").
Если кто знает вменяемые онлайн-тесты, позволяющие дать реальное представление о компетентности кандидата, буду очень признателен за ссылки.
 
Что за работа?

Изменено: mechanix 85 - 03.12.2021 12:35:39
 
mechanix 85, сразу быка за рога? Уважаю такой подход.  8)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, чуть подправил
Изменено: mechanix 85 - 03.12.2021 12:34:52
 
Цитата
Alex K написал:
Коллеге требуется помощь с оценкой кандидатов на работу в его отделе на предмет уровня знаний Excel.

Взять реальные рабочие файлы и сделать тест из них? Это проще, чем найти онлайн тест, соответствующий реальным задачам.
 
имхо сложный тест не совсем то.
Даже на тестах начального уровня (но практических, не уровня "как выглядит окно экселя выберите подходящий вариант") вы сразу отсеете часть ходоков.
А дальше (имхо опять таки) часто важно наличие логики в голове, а не знания кандидата всех вопросов с теста, и/или всех приемов которые вы используете в своих рабочих файлах.

А просто определить есть ли хоть какие-то знания - можно без теста и даже без компа.
На пример "а давайте по очереди называть функции экселя". Часть кандидатов написавших в резюме "уверенные знания эксель" остановятся после СУММ, ВПР, и ЕСЛИ
Почему по очереди? веселее и "выбивать" родственные варианты. Типа кандидат назвал ВПР - ответить ГПР.  СТРОКА-СТОЛБЕЦ, СУММ-СУММЕСЛИ-СУММЕСЛИМН, СЧЕТ-СЧЕТЗ-СЧЕТЕСЛИ-СЧЕТЕСЛИМН и т.п.
Ну или на ответ - вопрос а в чем отличие от ..." Типа кандидат ЕСЛИОШИБКА - а в чем отличие от ЕОШИБКА и/или ЕОШ.

Как минимум вы на первых минутах такого собеседования увидите, стоит продолжать или "спасибо мы вам перезвоним".
Изменено: andylu - 03.12.2021 13:58:10
 
Работает в случае, если тестировщик сам это знает :)
 
Цитата
vikttur написал:
Работает в случае, если тестировщик сам это знает :)
Более того - кто сам знает, то и написать в состоянии тесты для оценки знаний требуемых от соискателя.
А то вот, например, тест https://youtu.be/ABqWa3NnZMQ , а для меня вот эти знания не нужны от слова совсем... Прям вот как написано "содержат вопросы, которые имеют слабое отношение к практическим задачам"
Изменено: tutochkin - 03.12.2021 15:34:32
 
andylu, я бы сам то же самое ответил. Но есть нюанс: среди людей, кто будет тестировать, нет тех, кто сам обладает достаточными знаниями. Тот, кого возьмут, должен быть как в части знания Excel лучше их. А у меня наниматься в добровольцы и собеседовать людей или самому что-то придумавать нет ни желания, ни разумных причин, я в другом месте работаю :)
 
Цитата
написал:
вменяемые онлайн-тесты, позволяющие дать реальное представление о компетентности кандидата
нет таких и не будет никогда. В Excel куча инструментов, а уж задач, которые в нем решают - и того больше. Невозможно создать тест, способный на проверку именно тех знаний кандидата, которые нужны конкретной компании, если не обсудить требования к кандидату с этой компанией.
Тут правильно выше уже сказали - дайте кандидату решить пару-тройку реальных рабочих задач на время и сразу будет видно на что он способен, а на что нет.
Цитата
написал:
А у меня наниматься в добровольцы и собеседовать людей или самому что-то придумавать нет ни желания,
тогда смысла встревать вообще нет, иначе в любом случае окажетесь крайним :)
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 06.12.2021 08:52:02
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Я б еще добавил, что понятие средний уровень и выше среднего весьма расплывчатое понятие. Средний это середина от 0 до макcимума,  или это средняя температура по больнице?  Тут наши HR (обучение) дабы показать что что-то делают опубликовали курсы по Excel , один базовый а другой прям Advanced. Посмотрел я что на последнем "тренер" несет, н так средненький тренер, даже ниже среднего. но для основной массы пользователей он эксперт. По этому соглашусь что тестировать нужно четко применительно к задачам.
Незачем тестировать умение расскрашивать попугайские отчеты если потом они напечатаны на ЧБ принтере ...
Тестировать нужно умение ориентироваться и знание базовых инструментов, способов .....
Тестировать нужно применительно к версии Excel которая будет использована,  то придет кто-то уже владеющий новыми фишками 365го и не нужно ему было знать что ряд функций ранее отсутствовал и их нужно заменить целой гирляндой, да еще массивных или даже  UDF.
Не надо надеяться что тот кто знает математические функции владеет и остальными финансовыми или статистическими. Но и отвергать то, что если надо, то познает , не стоит. То есть не факт что проваленный тест покажет, что в дальнейшем результат будет такой же.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх