Страницы: 1
RSS
Практика программирования на VBA, Постановка задачи и первые шаги по решению.
 
Владимир Красовский, антиспам скрыл Ваше сообщение. Продублируйте его.
 
Добрый день, появилось необходимость написать несколько макросов по работе с Эксель файлами, некоторые рекомендованные самоучители были прочитаны, и теперь бы приступить к созданию, но первые попытки пока неудачны, и надо провести работу над ошибками, Задача в общем звучит так, есть база Эксель небольшая и надо открыть ее и  конкретный рабочий лист, чтобы потом делать поиск по конкретному маркеру(МОД.:) в определенном столбце находить эти значения,считывать до следующего пробела и переносить в отдельный столбец на этом же листе. Предложите в виде примера для начала как правильно открыть Файл (Proba FS) и рабочий лист в нем, и что то в нем поделать, так чтобы закрепить пройденный материал, добавить столбик и т.д.,  т.к. в указанной литературе мало примеров касаемо именно этих аспектов, которые я отметил ранее.
 
Планировал написать в курилку, но модератор пишет, что антиспам все зажевал, попытаюсь повторить. Суть сообщения следующая, есть база в Эксель  с которой работаю, небольшая, листов 10 в себя включает, она периодически растет, и от времени содержание(несколько цифр в 10значном числе) в некоторый столбцах устаревает раз в год, иногда несколько лет, и надо обновлять, вручную можно править, но долго, и неудобно, т.к. надо анализировать один из столбиков в базе при замене этих старых цифр на новые - это одна задача и для этой же базы разово нужно поиском в текстовом столбце найти текст после слова мод.: , скопировать до пробела и перенести прочитанное в новый столбец в этой строке - это вторая задача. Может не очень разумно объяснил, но могу уточнить при необходимости, посоветуйте с чего начать, макросы не писал, опыта нет, но хотел бы попробовать.  Одну брошюрку - программирование на VBA прочитал, хотел бы совместить с практикой, предложите на что обратить внимание и пришлите несколько примеров в предложенном направлении, т.к. смотрю примеры в интернете, не совсем то что для меня надо. Для себя понимаю, что необходимо научиться открывать Базу, лист. Название Базы Proba, лист Лист 3, пока самому это не удалось сделать, дает ошибку программа.
 
Владимир Красовский, здравствуйте
Всё проще - КРАТКО опишите суть (отметьте, что решение нужно на VBA), приложите файл-пример с листами "как есть" и "как надо", попросите перенести тему в общую ветку, вам накидают решений, сидите и разбирайтесь, как они работают. Спрашивайте  ;)
Лучшей практики не найдёте ни за какие деньги
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Только одно примечание:
Цитата
2.6. Один вопрос - одна тема. Не следует в открываемой теме обозначать и задавать сразу несколько вопросов.
 
Цитата
Владимир Красовский написал:
посоветуйте с чего начать, макросы не писал, опыта нет, но хотел бы попробовать.
Начинать надо с обучения, а не задачи работ с базой данных. Вы же (как и я) в школе в начале с прописей начинали? И мыслей не имелось сочинение написать сразу...
Попробуйте потратить одни выходные (пару дней) на бесплатный курс по VBA
https://www.youtube.com/watch?v=wTB7Aa07fx0&list=PLsPotgU_ELTrsuNLrWYmIdu_3W1VM-jzm&index=1
 
tutochkin, не согласен. Вернее, согласен только частично.
Если ставить задачу полноценной  работы с базами данных - да, тут с места да в карьер вряд ли получится. Хотя... не пробовал, может и там можно экстерном.
А вот  
Цитата
Владимир Красовский написал:  есть база в Эксель
Пример1. Я начал знакомство с VBA (да, именно, с нулевыми знаниями языка) с довольно непростой задачи (Сообщение №10). Так получилось, что одновременно сошлись несколько факторов - вызов, интерес, необходимость, свободное время... Такой пинок - дает возможность получить немалый объем знаний за такое короткое время.
Пример2. Когда собирал Sinclair (не из блоков "вставил-вынул", а микросхемы, резисторы, кондеры...), хотел изучить VB (на нем программы для компьютера писались). Не пошло... Видимо, тогда еще не дорос )

Индивидуально это.
Страницы: 1
Наверх