Страницы: 1
RSS
Microsoft уходит, чем это может быть чревато для простых пользователей офисных программ?
 
Уажаемые коллеги,

Если Microsoft уходит из Российского рынка, чем это может чревато для простых пользователей? Будут ли обновлятся офисные программы которые уже куплены? Я так понимаю что облака всех приложений будут недоступны, в том числе и Power BI Service который так важен. Какие ваши мнения насчет этого?
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
 
Самир Мамедов, не надо никаких мнений, МС дала разъяснения клиентам по запросам и сотрудникам российского филиала что продолжает работать по уже заключенным договорам, в том числе и остается возможность продления подписок. Поддержка клиентов остается как была. Временно отрубили только заключение новых договоров/продаж.
При этом никто не мешает открыть счет/карту, и симку в соседней стране СНГ, например, и зарегить аккаунт оттуда, а пользоваться здесь.
Изменено: PooHkrd - 06.03.2022 22:21:04
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Вангую, многие из "красиво ушедших" постараются вернуться на наш рынок до конца года
Политика политикой, а бизнес есть бизнес и деньги терять никто не хочет, тем более в таком количестве
Кроме того, в любом (или почти любом) нормальном договоре есть "неустойки" - штраф, который платит продавец при невозможности поставить товар/услугу по своей вине
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Алексей, потери приличные, но не безграничные. Их могут компенсировать, типа как компании пострадавшей от ... тут скорее вопрос, будут ли они нужны через год и на сколько доверие будет подорвано к ним. Тут не прикрытся разрушенной логистической цепочкой из-за того что грузчики в порту не грузят контейнер.....   Конечно классный продукт не создать за пол года, но можно перейти на компромиссный. Про тему о легализации пиратского ПО, я молчу.

Цитата
Jack Famous написал:
Кроме того, в любом (или почти любом) нормальном договоре есть "неустойки" - штраф, который платит продавец при невозможности поставить товар/услугу по своей вине
ну и кому жаловаться? Ну окирпичится через тройку месяцев ряд решений Cisco? Куда бежать?
Изменено: БМВ - 08.03.2022 23:00:53
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Столкнулся с проблемой...
Попытался добавить новую карту для оплаты подписки MS 365. Не получилось - вероятно связано с отключением Visa и Mastercard
Вопрос, есть альтернативные варианты подписки, кроме как оплата картой?

upd: удалось продлить подписку на несколько месяцев за счет ключа который дали вместе с ноутом. дальше помотрим
Изменено: pharmaprofi - 10.03.2022 15:53:25
 
Ну как по мне тут три момента:
1. Возникновение каперства. (не путать с пиратством).
2. Потеря доверия к подпискам.
3. Потеря доверия к облачным сервисам.

Если что - у меня всё лицензионное с бессрочной лицензией. Да, часть функционала 365, да что там 365... офис 2019 дома мне не доступен (винда 8.1). Но как то не напрягает.
 
Друзья, подскажите как быть? Только приобрёл ноут на Windows 11 Pro , 64-разрядная операционная система, процессор x64, 21H2 и тут такие новости что Microsoft ушел из России и РБ. Пришлось установить Office 2007.
Но он меня не устраивает, уже столько нового в последних версиях. Куда бежать, где найти и какой и как установить более современный офис.
Скачать с сайта microsoft.com для России и Белоруссии не получается.
Люди добрые,  подскажите направление движения !!!
 
Павел баюров, ищите у перекупов и/или в оффлайне
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
ищите у перекупов и/или в оффлайне
А что искать, какую версию office?
Знаю что звучит странно, но я реально растерялся как то в нынешнее время. Вижу цены от 1500 рос руб. до 20 000 росс руб
 
Цитата
Павел баюров: какую версию office?
минимум 2007, а по-хорошему — не ниже 2013го
Если пользуетесь PQ и PP, то ещё новее, если нужны новые функции с динамическими массивами - то самый новый (2021 на сегодня)
Если вы VBAшник, то, в принципе, за редким исключением, и в 2003 ем будете себя довольно комфортно чувствовать (но не нужно такое старьё всё-таки)
Изменено: Jack Famous - 22.03.2022 09:37:31
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Павел баюров написал:
Куда бежать, где найти и какой и как установить более современный офис.
Судя по тому что не вижу фразы "как купить" ответ очевиден настолько, что и произносить не надо.
Пользуюсь 2016-м на домашних машинах, на работе 2019... Из преимуществ/удобств 2019 - наличие возможности установки в верхний/нижний регистр :)
 
Друзья, подскажите, насколько можно доверять объявлениям которые предлагают пакеты Office .
Вот например офис 2021 Профессионал ПРО = 1590 руб  с бессрочным действием и в тоже время на другом сайте уже 40 699 руб.
или
вот еще офис Проф про 2019 1390 руб и рядом сайт уже этот офис за 3 990 руб
Насколько надежны такие покупки?  
 
Цитата
Павел баюров: Насколько надежны такие покупки?
скорее всего надёжны, но вряд ли легальны - к покупателю вопросы вряд ли будут, а вот продавать ПО без разрешения (или оказывать услуги по его установке) - незаконно и можно присесть
Берите на абордаж  ;)
Изменено: Jack Famous - 22.03.2022 11:13:00
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Всем доброго дня.
Заранее извиняюсь, это же "Курилка", поэтому во время "перекурчика" возник такой вопрос:
если  Майкрософт окончательно  прекратит сотрудничество с Россией и Белоруссией, Какие есть Альтернативы ЕКСЕЛЬ? может уже есть какие то "клоны" программы.
Всем добра.  
 
Павел баюров, А какие есть альтернативы Excel'ю в плане политики импортозамещения?
Изменено: Jack Famous - 31.03.2022 11:10:33
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Павел баюров написал:
Вот например офис 2021 Профессионал ПРО = 1590 руб  с бессрочным действием и в тоже время на другом сайте уже 40 699 руб.
Первый вариант - это скорее всего ключ (условно где то позаимствованный). С большой вероятностью будет работать без проблем, но о лицензии в юридическом смысле здесь речи нет. Второй вариант - скорее всего именно лицензия.
 
Можно вопрос в этой теме)
Что теряет компания если установила на всех компьютерах крякнутый Excel ?
Еще вопрос. Если устанавливать лицензионный Excel тогда что, и Windows должен быть лицензионным?
Я извиняюсь) Просто я ни разу не видел лицензионный Excel или Windows. По крайней мере не помню такого.
 
Цитата
Михаил Л: Что теряет компания если установила на всех компьютерах крякнутый Excel ?
статья 7.12 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Учитесь гуглить

Цитата
Михаил Л: Если устанавливать лицензионный Excel тогда что, и Windows должен быть лицензионным?
связи нет, как и наоборот

Цитата
Михаил Л: я ни разу не видел лицензионный Excel или Windows
у вас очень маленький личный опыт, который вы к тому же преувеличиваете до "я не видел, значит этого нет"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
статья 7.12 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (КоАП РФ)
Эта статья меня не достанет)
Цитата
Jack Famous написал:
очень маленький личный опыт
Ладно уж промолчу.
Хотя нет, скажу. Жизнь показывает что у всех кого я знаю - нет лицензии на винду. Да и кто будет платить за лицензию на виндовс месячную зарплату для компьютера школьнику. Если этот компьютер вместе с монитором стоит около 50$. И этот школьник потом купить себе игрушки с лекарством за 0,4$ за 1dvd-диск. Лицензирование у нас не практикуется.
 
Цитата
написал:
Просто я ни разу не видел лицензионный Excel или Windows.
:D  
 
Цитата
Михаил Л написал:
Что теряет компания если установила на всех компьютерах крякнутый Excel ?
Лицо :-)
Ну что может быть. Не вспоминая про юридический аспект, если вдруг обновится и слетит кряк, то будет простой. Если не обновлять то может прилететь какой-либо зловред и система встанет, и снова простой. Тут компания должна выбирать.
Вот приватный комп - тут немного иное. Мне вот например нравится контролируемый подход к использованию в частном секторе и для бизнеса как например у TeamViewer. Если продукт не для коммерческого использования, то мог бы быть бесплатным а если  это орудие труда, то будь любезен купи.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Руководство компании скорее всего даже не знает лицензионный или нелицензионный Windows/Excel. Когда создается компания нанимают администратора, который устанавливает Windows, 1с и программы и настраивает сеть. И далее обслуживает эту сеть.
По обновлениям: Когда я использовал Excel2016 мне нужно было только одно обновление для Power Query, а сейчас когда использую Excel2021 даже не нужно никаких обновлений.

А если говорить о руководстве компании: что бы он выбрал если ему администратор откровенно сказал - у вас в компании на всех компах и ноутбуках Office нелицензионный, а также Windows и 1с. Чтобы избежать возможного штрафа, надо приобрести лицензию. К примеру на 10 ноутбуков (Windows 10 - 289$, Office365 - 72$ в год, 1c - 40~$ = 4010$). Не ну наш директор был бы согласен на эти расходы, но Надежда Ивановна(бухгалтер) точно отговорила бы и убедила бы продолжать работать как и прежде (у бухов свой телеграмм-канал и они бы знали что начались штрафы за нелицензионку). Бухгалтер и так плачет каждый день у нас
 
Цитата
Михаил Л написал:
даже не нужно никаких обновлений.
Не стоит забывать, что обновления это не только изменений функционала, но и устранения багов, заплатки безопасности. Естественно, обновлять или нет - решение за тем, кто пользует.
Собственно тоже и по выбору, платить , не платить или использовать бесплатную альтернативу.  Сейчас не вспомню точно год, но спустя наверно года 2 после завершения поддержки Windows XP  был сбой в защитнике после его обновления, который продолжал обновляться. Были достаточно крупные компании подвержены сбою, которые считали что зачем переходить на Win7, все и так работает. Нам тогда повезло, не без моего давления мы переходили на 7ку и остатков было не так много, да и обновления накатывались централизовано, что позволило быстро остановить и затронуло всего несколько десятков  компов из тысяч.
Касаемо знает ли руководство, оно должно всегда думать о том что все то требуется для производственных целей - платно. Если оно бесплатно- то это редкое исключение и или имеет ограничения или не подходит на 100% или ....  Если оно вскрыто, то или юридические риски или те что описал выше. Ведь по факту это как взять из чужого гаража  без спроса грузовик и не зная его состояние и количества топлива поехать работать. Толь повяжут, толь сломается, толь остановится.

А вот теперь самый прикольный и актуальный вопрос. Все куплено и официально. и тут производитель говорит - все ,идите "в сад". Мы более не поддерживаем и не предоставляем, ваши лицензии превратились в тыквы. Я сильно надеюсь что такого не будет, но те кто построил работу в гугл таблицах рискуют еще больше
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Товарищи, подскажите плиз как быть. Эксель стал неактивным, винда слетела. Покупал за 500р ключи на эксель про 2019 и такую же винду. Всё работало отлично, а месяц назад после переустановки виндоус не смог активировать ни один ключ, но всё хотя бы работало и пользователя программы определяли нормально, просто невозможно было активировать. А сегодня офис стал просто серым и ничего не сделать, не печатается не нажимаются ни ячейки ни функции. Как быть подскажите плиз, оч нужен мне мой эксель в рабочем состоянии.
 
Евгений Манкевич, KMS в помощь))
Страницы: 1
Наверх