Страницы: 1
RSS
Слэш (/) в названии сохраняемого файла
 
Как вы считаете, что должно произойти, чтобы Windows допустил указывать слэш (/) в имени сохраняемого файла  ?
 
только пересмотр разделителя используемого как разделитель многие года в угоду этому желанию.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Недавно обнаружил для себя, что Excel "понимает" URI-формат. Можно при открытии и сохранении указывать так:

file:///C:/Temp/Book1.xlsx

С русскими буквами это нечитаемо, поскольку их надо указывать в кодировке UTF-8.
В структуре файла Excel этот формат используется для "абсолютной" внешней ссылки.
Изменено: sokol92 - 19.02.2022 17:46:34
Владимир
 
sokol92,
уточните пожалуйста, открыта книга Excel-жму "Сохранить как"-Выбираю диск С". Запрашивает имя Имя файла. Как должно выглядеть полное имя файла со слэш, чтобы записать на диск С? Например, имя файла "1/".  
Изменено: Olga H. - 19.02.2022 20:36:47
 
Надо указывать полностью, начиная с "file:///" и заканчивая расширением файла (как у меня в #3). По частям не получается.

Хотя нет. Для перехода в  папку C:\temp можно указать (в строке "Имя файла"):

file:///C:/Temp/
Изменено: sokol92 - 19.02.2022 19:33:39
Владимир
 
Цитата
написал:
что должно произойти, чтобы Windows допустил указывать слэш (/) в имени сохраняемого файла  ?
Windows должна стать MacOS :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
sokol92,
при сохранении, пишу название файла file:///C:/Book1/1.xlsx   (см. скриншот 1), но сохранить не получается, выходит предупреждение (см. скриншот 2). Понимаю, что делаю что-то не так, подскажите пожалуйста, в чём делаю ошибку ?  
 
sokol92, Olga H., у меня в путях слэши в другую сторону "\"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
у меня в путях слэши в другую сторону "\"
Алексей, чуть выше прочитай - слеш \ - это путь локальный; слеш / - путь сетевой. Тоже допускается при создании неких ссылок на файлы(как уже показал sokol92)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо) не вник, а зря  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Уточните пожалуйста, правильно полное имя сохраняемого файла на локальный диск С  ?
file:\\\C:\Book1/1.xlsx
 
Цитата
написал:
правильно полное имя сохраняемого файла на локальный диск С
нет. Я выше написал, что должно случиться, чтобы слеш можно было использовать не как разделитель папок, а как часть имени файла - нужно менять ОС. В Windows это сделать не получится никакими хитростями.
Думаю sokol92 ввел Вас в заблуждение(не специально, конечно). Видимо, он подумал, что Вы путь хотите указать с другим слешем, а не использовать его как часть имени файла.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Вы путь хотите указать с другим слешем, а не использовать его как часть имени файла
Спросила про то, возможно ли вообще при сохранении файла использовать, например, вот такое имя Book1/1
Как я поняла, это невозможно и не произойдёт пока в Windows используется разделитель /  
Изменено: Olga H. - 22.02.2022 20:15:29
 
вот так от №2 к №13 .....  Ряд символов зарезервированы для спец нужд и не могут быть использованы ни в имени файла ни в имени папки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх