Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
RSS
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
Прикупил "Визуализация данных при помощи дашбордов и отчетов в Excel", сразу видно, что писал не инженер или технолог, а экономист или менеджер. В целом для развития интересно, но с некоторыми вещами в плане оформления не согласен в принципе.

Упд. Но некоторые просто находка :)
Изменено: tutochkin - 02.04.2022 19:42:01
 
Запилил парсер производственного календаря с Консультанта плюс. Забирайте кому надо.
Код
let
    Source = Lines.FromBinary(Web.Contents("http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2022/?")),
    #"Converted to Table" = Table.FromList(Source, Splitter.SplitByNothing(), null, null, ExtraValues.Error),
    #"Filtered Rows" = Table.SelectRows(#"Converted to Table", each Text.StartsWith([Column1], "#(tab)#(tab)#(tab)<td class=")),
    #"Replaced Value" = Table.ReplaceValue(#"Filtered Rows","</tr><tr>","",Replacer.ReplaceText,{"Column1"}),
    #"Added Index" = Table.AddIndexColumn(#"Replaced Value", "Номер Месяца", 1, 1),
    #"Added Prefix" = Table.TransformColumns(#"Added Index", {{"Column1", each Text.Split(_,"</td><td class="), type text}}),
    #"Expanded Custom" = Table.ExpandListColumn(#"Added Prefix", "Column1"),
    #"Filtered Rows1" = Table.SelectRows(#"Expanded Custom", each not Text.Contains([Column1], "inactively")),
    #"Replaced Value1" = Table.ReplaceValue(#"Filtered Rows1","#(tab)#(tab)#(tab)<td class=","",Replacer.ReplaceText,{"Column1"}),
    #"Split Column by Delimiter" = Table.SplitColumn(#"Replaced Value1", "Column1", Splitter.SplitTextByEachDelimiter({">"}, QuoteStyle.Csv, false), {"Тип дня", "День"}),
    #"Extracted Text Before Delimiter" = Table.TransformColumns(#"Split Column by Delimiter", {{"День", each Text.BeforeDelimiter(_, "<"), type text}}),
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(#"Extracted Text Before Delimiter",{{"День", Int64.Type}})
in
    #"Changed Type"
Изменено: PooHkrd - 19.04.2022 17:40:12
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
С недавних пор(с какой именно даты - не следил) Power Bi не поддерживается в Windows 7.
После какого именно по дате обновления не поддерживается - не знаю.
Прикол в том что может быть следующая ситуация: нужно установить Power Bi на Windows 7. Не будем же из-за PBI устанавливать Винду 10. Какой выход: установить PBI, который запускался в Windows7.
У себя на ноуте искал предыдущие скачки PBIDesktopSetup_x64.exe.  И не нашел.
У кого сохранилось PBIDesktopSetup_x64.exe с обновлениями до, не знаю, например марта этого года?
Скиньте пож.
Установлю на ноут с виндой7. Посмотрю запустится ли
 
Цитата
Михаил Л написал:
PBIDesktopSetup_x64.exe с обновлениями до, не знаю, например марта этого года
Так вот же они! Пользуйся)

Наверное, подойдет Обновление за декабрь 2020 г. (2.88.321.0).  Завтра попробую установить
Изменено: Михаил Л - 26.04.2022 22:17:58
 
PooHkrd, Добрый вечер, спасибо большое, очень помогло мне  
Изменено: Эльмира Алиева - 29.04.2022 17:49:33
 
Пока выходные для самообразования сел за "Гил Равив. Power Query в Excel и Power BI: сбор, объединение и преобразование данных"

Оооочень тяжелая в восприятии книга... То ли из-за перевода, толи из-за того что в одну книгу пытаются упихать действия в двух (или трёх) разных средах.  
Никакого сравнения с Скульптором данных. Тут вроде и знаешь как, а так расписано что несколько раз вчитываешься... У меня привычка пометки делать в книгах (своих! Не подлежащих продаже), так уже столько накорябал, что самому страшно. Не советую новичкам.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Запилил парсер производственного календаря
На мой взгляд в отдельной теме смотрелось бы лучше. Вероятность найти, если кто будет искать - выше.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, запилил в основную ветку.
tutochkin, перевод здесь ни при чем. Книга такая тугая. Но все же лучше брать в переводе от Саши Гинько. Все книжки хорошие. Он просто если видит что книга тугая, то не берется переводить.
Изменено: PooHkrd - 12.05.2022 12:27:47
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Здравствуйте, Форумчане!
Я тут новенький чайник, терминологией не владею, буду как иностранец объясняться смешно:

Кейс 1
я загрузил данные, к примеру, это счет контрагента, и мне нужно чтобы подчеркнутые красными линиями данные из этого счета загружались в отдельную таблицу, остальные данные мне никакие не нужны.

Вопрос  - возможно ли так сделать?

Есть еще ряд вопросов, но пока что ограничусь этим)

Очень надеюсь на подсказку.
 
Алехандро Бах, закиньте ваш вопрос в главную ветку, придумайте осмысленное название темы, и приложите файл-пример с исходными данными и примером того что хотите получить. Помощь придет значительно быстрее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Сообщение удалено
Изменено: RamRiz - 14.09.2022 20:37:30
 
PooHkrd,  Добрый вечер. Скажите пожалуйста как использовать ваш код?
Цитата
написал:
#API #PBI #PQ #OneDrive
Всем добра!
К новому году небольшой подарочек. С наступлением на наши компьютеры ОС Windows 10/11 все больше граждан получают в свое распоряжение облачный сервис OneDrive Personal. В отличие от такого же облака для бизнеса для него отсутствует встроенный в PQ коннектор подключения к папке, чтобы динамически обновлять данные из добавляемых в неё файлов. Тем не менее сама возможность такого забора со стороны Microsoft предусмотрена при помощи API.
Смог написать формулу по этому вопросу
Вставляем ссылку в A1

в B1 вставляем формулу
=ПСТР(K1;ПОИСК("""";A1;1)+1;ПОИСК("rive.live.com";A1;1))&"download?"&ПСТР(A1;ПОИСК("&";A1;1)+1;ДЛСТР(A1)-ПОИСК("width";A1;1)-6)
Изменено: RamRiz - 14.09.2022 22:20:04
 
RamRiz, тприведите в порядок своё сообщение - у Вас не цитата, а полная копия сообщения. А цитировать код вообще нет смысла.
Запомните - кнопка цитирования не для ответа!
 
PooHkrd, извините пожалуйста, я правильно поняла только здесь нужно вставить скопированную ссылку? Остальная часть остается без изменений? как есть?
Любите ли вы Excel так, как люблю его я?))...
 
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, модифицировать формулу.
Формула  разбивает план с помесячного уровня на дневной. На матрице, в Power  BI есть три уровня иерархия, хотелось бы чтобы формула отрабатывала  только на первом уровне, он по месяцу, все остальные уровни хотелось  видеть Blank()

План  по договорам =
VAR CurrDate = 'onec_orders'[createDate]
VAR CurrType = RELATED('Only Types'[Тип программы])
RETURN
CALCULATE(SUM('Only Types'[Кол-во]))
* DIVIDE(
    'onec_orders'[Факт по договорам],
               CALCULATE(sum('onec_orders'[Факт по договорам]),
                               FILTER('onec_orders',
                                  YEAR('onec_orders'[createDate])=YEAR(CurrDate) &&
                                  MONTH('onec_orders'[createDate])=MONTH(CurrDate) &&
                                  RELATED('Only Types'[Тип программы])=CurrType
                               )
               ))
 
Коллеги, добрый день.
Помогите плз задачу решить.
Есть формула, которая считает уникальные договора за период, договор может повторятся в зависимости от количества платежей.
Пример:

Договор    Период
033        01.08.2022
015       01.08.2022
033        09.08.2022
014        09.08.2022

033        21.09.2022

Как в DAX организовать формулу, чтобы считало 033 договор только один раз,тогда,когда он встречается впервые?
Изменено: Константин Каткаленко - 07.10.2022 14:11:35
 
Цитата
Nadin70 написал:
я правильно поняла только здесь нужно вставить скопированную ссылку?
Нет.
Нужно отдельно ссылка и вызов функции
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему у меня внизу не отображаются кнопки "Объединить и преобразовать данные", "Преобразовать данные" и "Отмена"?
 
Яна Л, эти кнопки отображаются при создании запроса, после выбора папки в вашем случае. На скрине открыт редактор Power Query и в нем нет этих кнопок.
Можно опять создать запрос к папке и увидеть эти кнопки. Однако задача наверное другая.
Создайте тему с файлом-примером в этой ветке.
 
Новость, но кажется что такое уже было, о вхождении Python  в Excel
https://techcommunity.microsoft.com/t5/excel-blog/announcing-python-in-excel-combining-the-power-of-...
 
Всем привет
Вопрос по power BI
необходимо построить таблицу в виде матрицы
Входные данные : дата когда вносили депозит пользователи// сколько прошло дней от регистрации/количество пользователе внесших депозит

Вопрос как построить правильно такого плана таблицу ?


она показывает процент пользователей депозитящих  в конкретную дату , от даты регистрации
например 15 сентября всего пусть будет 1000 депозитов 667 сделали те люди которые зарегестрировались вчера и так далее


Только 2 недели как познакомился с power bi  и не могу понять как вот это сделать (
буду очень благодарен  
 
Константин Каткаленко,

Код
=CALCULATE(DISTINCTCOUNT([Договор]);FILTER('Таблица1';'Таблица1'[Период]=CALCULATE(MIN('Таблица1'[Период]);ALLEXCEPT('Таблица1';'Таблица1'[Договор]))))
Изменено: mechanix 85 - 10.10.2023 15:31:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх