Страницы: 1
RSS
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Какие надстройки, кроме ThinkCell (не продляет лицензию) позволяют делать такие фокусы с графиками и диаграммами (пример во вложении):
На бридже:
-подписать столбцы итогов жирным шрифтом (не критично, но тем не менее)
-сделать составные факторы или составные итоговые столбы с динамическими изменяемыми итоговыми значениями.

На любых графиках и диаграммах добавлять сумму изменения между любыми указанными точками на ней

Гугл выдаёт много разных надстроек, но мне нужны именно с таким или похожим функционалом.
Изменено: lipun - 29.06.2022 12:55:55
 
Цитата
lipun: кроме ThinkCell
чем не устраивает?
Или вы тут просто рекламу решили сделать?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Он из России ушел. Лицензии не продляет.
Я не хотел его упоминать :) Но тогда скорее всего его бы и посоветовали.
Изменено: lipun - 29.06.2022 12:50:57
 
ИМХО: для аналитики достаточно таблиц с реальными данными и вполне достаточно средств, которые предлагались еще в EXCEL 2003.  Жирный шрифт или цвет столбцов на диаграмме на эффективность бизнеса никак повлиять не сможет.
 
Цитата
написал:
ИМХО: для аналитики достаточно таблиц с реальными данными и вполне достаточно средств, которые предлагались еще в EXCEL 2003.  Жирный шрифт или цвет столбцов на диаграмме на эффективность бизнеса никак повлиять не сможет
Спасибо за совет  :) А теперь представьте на столе у Совета директоров ежемесячную презентацию из 120 слайдов, и на каждом - таблицы. Они воспримут это как личное оскорбление и точно решат, что пора перетрахивать всю команду аналитиков. Диаграммы созданы для того чтобы визуализировать показатели и упростить их восприятие. В своём примере я привел самые простые диаграммы, только чтобы объяснить суть вопроса. В жизни они на порядок сложнее. Тех же итоговых столбцов на бридже бывает гораздо больше двух. Линейные диаграммы, например, могут содержать несколько линий с динамикой помесячно за несколько лет. Конечно, на каждый месяц значения не ставлю, но есть ключевые даты, где нужно показывать дельты между этими линиями, а так же изменение между периодами.
 
_Igor_61, если бы вы были правы, то Power BI не был бы создан  :)
Можно сделать один график или диаграмму, где ловко показать необходимые ключевые показатели, а можно показывать череду плоских таблиц, объяснять, как пользоваться фильтром и что все таблицы прекрасно связаны между собой, нужно лишь знать, в какой и что смотреть.
Второй вариант, как правило, предшествует увольнению  :D
Изменено: Jack Famous - 05.07.2022 12:40:59
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
lipun написал:
Они воспримут это как личное оскорбление и точно решат, что пора перетрахивать всю команду аналитиков.
Ну если не желаете быть пере...ахаными, то начинайте изучать VBA, PowerBi и т.п. Какую-то часть можно сделать макросами. Например так (набросал на скорую руку):

Плюшка_1

Плюшка_2
Изменено: Msi2102 - 05.07.2022 20:19:46
 
Цитата
написал:
начинайте изучать VBA, PowerBi
Тут не поспоришь, в примерах работает как надо... Но объём непонятного кода в ваших примерах только навевает грусть..
Вот для таких как я и созданы готовые надстройки типа ThinkCell. Предприятие готово заплатить за лицензию, лишь бы оно работало как надо. Но почему то почти все надстройки зарубежные, а это значит они тоже в любой момент могут "гордо уйти". Где наши светлые головы? Наш рынок пустой, есть деньги, но некому их отдать, вот где шанс развернуться специалистам своего дела.
 
Цитата
lipun написал:
Предприятие готово заплатить за лицензию, лишь бы оно работало как надо.
Разместить этот пост в разделе РАБОТА. Тут много светлых голов, всё будет зависеть от объёма вложенных инвестиций, Ваших желаний и потребностей. Только нужно учесть, что разработка универсального инструмента и инструмента для обработки конкретных графиков это не одно и тоже, и цена может здорово отличаться.
 
Msi2102, класс! Жалко у меня такие диаграммы не применяются на работе, но решение понравилось. Я обычно просто через доп.графики такие вещи рисую.


lipun, кроме как сказано выше добавить нечего: "начинайте изучать VBA, PowerBi и т.п."(с) Msi2102
 
Цитата
Msi2102: набросал на скорую руку
весьма круто набросал, надо сказать!  :idea:
Я теперь по макрографикам и плюшкам к ним у вас буду консультироваться  :)
Изменено: Jack Famous - 06.07.2022 11:24:55
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
tutochkin написал:
Я обычно просто через доп.графики такие вещи рисую
я в былые времена тоже доп графики рисовал, это наверное даже правильнее будет, но потом подумал, что лень вспоминать как их добавлять в смешанные диаграммы, да плюс ещё это дополнительные столбцы в общем в ломы было мозг напрягать.
Цитата
Jack Famous написал:
весьма круто набросал, надо сказать
Это на самом деле, костыльное решение. Пришлось привязываться к меткам данных, а они могут быть в разных местах. Не нашёл как привязаться к самим столбцам, да собственно и не искал особо, может и вообще нельзя.
Цитата
Jack Famous написал:
Я теперь по макрографикам и плюшкам к ним у вас буду консультироваться
Я только ЗА, но думаю, как писал уже в предыдущих абзацах, правильнее будет добавлять доп графики, по методу tutochkin_а, тогда при изменении графиков не придется всё переделывать, будет меняться всё автоматически
Изменено: Msi2102 - 06.07.2022 11:40:17
 
Msi2102, Красиво, слов нет.
Жаль только, что пометки статичны, т.е., не изменяются при изменении высоты столбцов (
 
Цитата
Сергей Лисицын написал:
Жаль только, что пометки статичны
Уже писал
Цитата
Msi2102 написал:
правильнее будет добавлять доп графики, по методу tutochkin_а, тогда при изменении графиков не придется всё переделывать, будет меняться всё автоматически
Обращайтесь к tutochkin, он подскажет как это делать. А данный вариант это скорее может подойти как конечная обработка, просто для красоты
 
Цитата
lipun написал:
Где наши светлые головы? Наш рынок пустой, есть деньги, но некому их отдать, вот где шанс развернуться специалистам своего дела.
, Кстати, можете также обратиться за разработкой к светлым головам СЮДА или СЮДА или СЮДА, собственно ещё много куда, только нужно уметь искать  :D
Изменено: Msi2102 - 06.07.2022 12:21:12
 
Цитата
Jack Famous написал:
Второй вариант, как правило, предшествует увольнению
Jack Famous, доброго вечера! Я наверное не правильно сформулировал свои мысли в #4, конечно Совету Директоров незачем показывать 200 слайдов.
Цитата
lipun написал:
Вот для таких как я и созданы готовые надстройки типа ThinkCell. Предприятие готово заплатить за лицензию, лишь бы оно работало как надо
Если Совет директоров считает покупку сторонней надстройки более эффективным средством анализа процессов, происходящих на фирме, чем содержание высококлассных специалистов, которые знают работу фирмы изнутри и владеют соответствующей квалификацией, то владельцу бизнеса стоит задуматься о составе Совета директоров и кадров, что и подтверждается дальнейшими сообщениями в теме  :) Опять же ИМХО :)
 
Цитата
написал:
Цитата
lipun написал:
Где наши светлые головы? Наш рынок пустой, есть деньги, но некому их отдать, вот где шанс развернуться специалистам своего дела.
, Кстати, можете также обратиться за разработкой к светлым головам  СЮДА  или  СЮДА  или  СЮДА , собственно ещё много куда, только нужно уметь искать  
Ссылки полезные, спасибо! Для узких задач самое то. Я немного не об этом, я не про индивидуальные заказы, а про выпуск готового универсального продукта и продажа его всем желающим. Требования к визуализации постоянно меняются и требуют быстрого решения.  К примеру, ThinkCell умеет многое, но до совершенства ему далеко. Хотя общая идея хорошая: своя отдельная от Excel среда для рисования диаграмм. Одна из интересных особенностей - автоматическая перерисовка (подгонка) положения всех навешанных на диаграмму стрелочек и подписей при изменении самого рисунка диаграммы. Ну и работа практически без окошек настроек, одной мышью. Техподдержка есть,  реагирует на обращения, но что-то менять в программе в целом не готова.  
 
попробуйте charticulator - можно загрузить свои данные, накидать график, выгрузить картинкой, или html для вставки в email рассылку, или экспортировать как кастомный визуал power BI.
 
Цитата
написал:
попробуйте  charticulator
Спасибо. Интересный вариант
 
Видел как-то даже тендер Росатома на продление лицензии для Think-cell  :)
На сайте Think-cell нет никакой информации об уходе с российского рынка.
По крайней мере, продление лицензии на очередной год или открытие новой лицензии можно оплатить online с их сайта. Требуется указать адрес корпоративной электронной почты, на которую будет выслана ссылка для скачивания и лицензионный код.
Скорее всего, бывшие российские посредники просто не могут проводить оплату в валюте. Попробуйте найти способ онлайн-оплаты валютой с какой-нибудь соседней страны/республики вместо обычного выставления и оплаты счета с реквизитами юрлица.

По поводу альтернатив – посмотрите еще:
1. Peltier Tech Charts for Excel 4.0 – надстройка для Excel, много интересных диаграмм, есть кнопка копирования рисунка диаграммы на активный слайд Power Point.
Тестировал когда-то 3-ю версию, сейчас там 4-я
2. ZebraBI For Excel (Есть и для PowerBI)
Есть видео-презентации, мне интересно было почитать рекомендации по исключению "излишеств нехороших" диаграмм и презентаций в соответствии со стандартом The International Business Communication Standards (IBCS®)
 
Цитата
ZVI написал:
рекомендации по исключению "излишеств нехороших" диаграмм и презентаций в соответствии со стандартом
А такого документа в оффлайн случайно нет? (дочитал до конца, понял что нет...)
В своё время была хорошая ИМХО книга "как сделать красиво на бумаге"... Пора развиваться...
Хотя кое с чем я не согласен... Дельту указать стрелками и подписью нагляднее, чем толстой линией. Да они сами по тексту стрелками указывают :)
Изменено: tutochkin - 08.07.2022 15:35:12
 
Цитата
tutochkin написал: Дельту указать стрелками и подписью нагляднее, чем толстой линией. Да они сами по тексту стрелками указывают :)
Стрелкой нагляднее, обновление этого места в документа, скорее всего, пропустили
Изменено: ZVI - 08.07.2022 15:55:17
 
Цитата
написал:
На сайте Think-cell нет никакой информации об уходе с российского рынка.
Да они и сами не рады, но заставили  :)  
 
Понятно, по крайней мере, правильно, что не стали афишировать это официально на сайте  :)
 
Цитата
написал:
Какие надстройки, кроме ThinkCell (не продляет лицензию) позволяют делать такие фокусы с графиками и диаграммами (пример во вложении):
Российский аналог Think Cell -  компания Slider AI. По цене раза в 3 дешевле выходит. ПО создает бизнес-диаграммы и презентации.
Страницы: 1
Наверх