Страницы: 1
RSS
Обучающие материалы для быстрого старта в VBA
 
Заранее извиняюсь за такой невнятный вопрос на форуме. Не так давно я устроился на работу аналитиком. На этой неделе я получил задание на свою стажировку: Написать макрос. В языке VBA, мягко говоря я вообще не разбираюсь. Задание, на первый взгляд показалось достаточно сложным, поэтому решил обратиться к вам - гуру экселя. Мне нужно предоставить план написания макроса, с поэтапными дедлайнами. Суть макроса заключается в многочисленном перетягивании данных из одной таблицы в другую при помощи уникальных номеров сотрудником (абсолютно не понимаю пока что как) . Подскажите мне, с чего начать, какую литературу прочитать или видео посмотреть. Насколько трудоемкий процесс изучения и написания макросов? Какой примерный дедлайн назвать при условии того, что в табличке около 20 столбцов с уникальными условиями заполнения. Всем заранее спасибо!
Изменено: БМВ - 08.07.2022 12:40:50
 
тема повтор https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=150650&TITLE_SEO=150650-podskazhite-novichku

увольняйся )))
P.S. Блин, что посоветовать даже не знаю... VBA хоть и лёгкий язык программирования, но за день не выучишь. Лучше давай нам ТЗ, кто-нибудь либо бесплатно, либо платно напишет за тебя, а ты потихоньку будешь каждый день изучать VBA, может через полгода что-нибудь и начнёт получаться
PPS. Ребят, я тут устроился переводчиком Испанского. Завтра нужно генерального переводить синхронно на переговорах, а я этот Испанский не знаю... подскажите какую литературу почитать до завтра?
Изменено: New - 07.07.2022 22:44:58
 
у меня написание такого макроса займет 2-4-5 часов времени (задача не понятна, данные не видны, оценка весьма приблизительна - это трудозатраты)
написание плана с этапами и дедлайнами - приблизительно столько же, может немного меньше
у вас, с нуля, очень хорошо будет, если через несколько месяцев что-то начнет работать
процесс обучения зависит от вашего интереса к нему и наличия свободного времени
(я изучаю VBA, если в этот стаж засчитать Basic лет 35-40, процесс изучения все еще не завершен)
удачи!
Изменено: Ігор Гончаренко - 07.07.2022 22:46:40
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
New написал:
увольняйся )))
может и не так, но  чисто гипотетически , аналитик не обязан знать VBA, но обязан дать нормальное название темы на форуме.
Цитата
Max Betin написал:
В языке VBA, мягко говоря я вообще не разбираюсь.
а в чем разбираетеcь? если есть навыки программирования в других языках то, освоить VBA будет не так сложно в силу его простаты, весть Basic сам по себе не сложен, другое дело понимать, как взаимодействовать с Excel
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
(я изучаю VBA, если в этот стаж засчитать Basic лет 35-40, процесс изучения все еще не завершен)
Игорь не нужно пугать и лукавить. Есть язык, которым овладеть можно достаточно быстро, а есть COM, Математика, логика и алгоритмы, которые можно действительно изучать вечно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Почитайте свежие требования к аналитикам
https://hh.ru/vacancy/67513495
https://hh.ru/vacancy/67377342
https://hh.ru/vacancy/67491042
https://hh.ru/vacancy/66128157
Видите, в каждой вакансии есть требования VBA. Вы считаете, что аналитик не должен знать VBA, а каждый первый-второй работодатель по сайту HH в своих требованиях к аналитику указывает - знания VBA. Что с этим будем делать? Видно работодателю виднее, что должен знать его подчинённый на должности аналитик, а что не должен знать.
Аналитик не должен знать VBA только в одном случае - когда такого требования к вакансии не указал его работодатель.
Должность может называться хоть "повар", но если сотруднику дали задания, которое его руководитель считает, что именно этот его работник должен знать/уметь/обладать, а человек только устроился на работу, то видно и в описание вакансии и на собеседовании были описания и вопросы про VBA.
P.S. Я закупщик, и тоже часто в вакансиях вижу требования к закупщику - знание макросов. И что? Мне им сказать - да вы что, вы же ищите закупщика, а не программиста - вычёркивайте своё требование к кандидату про знания макросов, а то не пойду к вам на работу? Очень часто у аналитиков требования VBA, SQL, Python и т.д., т.к. часто нужна обработка больших объёмов данных. Помню лет 15-20 назад собеседовался в банк на должность аналитика, там было требование знания SQL и VBA. А мои ссылки на HH говорят о том, что VBA и SQL это MUST HAVE для любого аналитики.
P.S. А что вы скажете, когда в требованиях пишут знание английского языка повару, юристу, продажнику, It-шнику. Они, вроде, как не переводчики совсем. Ай-яй, давайте напишем жалобу в трудовую инспекцию, что они такие требования выставляют для набора сотрудников с свои компании.
Вот если человека не уведомили о таком требовании про VBA - тогда конечно, требуют то, о чем не заявляли в вакансии
Изменено: New - 08.07.2022 01:39:45
 
Max Betin,
как вариант, Вы можeтe написать в раздeл "работа" по-быстрому ликбeзу по VBA.
New,
ну все-таки с английским пeрeбор...сeйчас это болee коммуникативный навык.
 
New, если в требованиях было и приняли без этих навыков, то привет HR. Если в требованиях не было, то снова привет HR ибо или не указали и теперь учите того кого взяли, или меняйте под каким-либо предлогом. Куда конкретно требуется аналитик, ведь тоже нужно понимать. На одном из мест работы, а там велась разработка серьезная на 1C требовались именно с компетенциями в этой платформе.

Цитата
evgeniygeo написал:
ну все-таки с английским пeрeбор...
и да и нет. Пока еще есть ряд международных компаний, где приходится общаться с коллегами. В сфере обслуживания, тот же повар - а вдруг придется недовольного клиента убеждать, что салат именно тот, что  заказан. Хотя для ряда позиций это доп навык который является преимуществом, но не обязателен.

Тему надо переименовывать, переносить в курилку.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
тема: обучающие материалы для быстрого старта в VBA
 
Цитата
Max Betin написал:
Мне нужно предоставить план написания макроса, с поэтапными дедлайнами. Суть макроса заключается в многочисленном перетягивании данных из одной таблицы в другую при помощи уникальных номеров сотрудником
Думаю Вы должны ответить так:
Для сбора информации из таблиц, при использовании в качестве идентификаторов уникальные номера сотрудников, я бы использовал Power Query со встроенным языком М  :D
Цитата
БМВ написал:
Тему надо переименовывать, переносить в курилку.
Две темы, переименовывать  :)
Изменено: Msi2102 - 08.07.2022 08:24:16
 
Цитата
написал:
устроился на работу аналитиком. На этой неделе я получил задание на свою стажировку: Написать макрос
А почему такая задача: Написать макрос ? Почему не Построить динамику по продажам или вывести Сводную по дебеторам ? Аналитик же?

Что у меня: уже две недели как на новой работе. До меня аналитик построил всю отчетность на формулах(где не подобрала формулы, делала сводные и результат копипастила в отчеты). И теперь этот аналитик уволился и я должен продолжать делать те же отчеты. Предложил я перенести обработку данных в Power Query, сказал что с формулами уже не работаю с большими данными. В ответ: Только формулами и ничего не менять в отчетах. Ладно, формулами так формулами, заменил некоторые формулы, вместо сводных добавил формулы и все вроде дальше поехало. Только обновлять данные. Вот с этим предыдущий аналитик справлялась горящими клавишами, скоростным набором текста и копипастом. Вы бы видели как у нее на мониторе все это мелькало минут десять во время обновления данных. Чтобы разобраться я это все заснял на видео. Т.к. у меня однопальцевый замедленный набор текста и знаю мало горящих клавиш, пришлось обновление данных доверить Vba и PQ. За неделю вроде все настроил и за три минуты каждые два часа обновляю данные минимальным копипастом из 1с и кликами на кнопки. На камерах видно что я просиживаюсь, поэтому периодичность обновления увеличили(или уменьшили) до одного часа. Хорошо, теперь каждый час за продажами следим как за курсом доллара)

К чему это я? Большинство задач в Excel можно решать разными способами: формулами, Vba или PQ и PP и др. Главное чтобы работало.
Работодатель и др. задействованным надо ставить задачу аналитику, а не способ решения.

Еще случай: На одном из собеседований HR говорить что она знает Excel на 50 процентов. Я ей в ответ: я не знаю Excel на 50%, даже на 30% не знаю. Ее это рассмешило. Я начал уточнять про Vba и Dax. На вопрос: сводную сможете построить? Ответ: что такое сводная? В итоге мне отказали в работе.

А на форуме ПланетаЭксель есть пользователи со знанием Excel на 50%   ? :)  
 
Цитата
Михаил Л написал:
А на форуме ПланетаЭксель есть пользователи со знанием Excel на 50%   ?  
вопрос не в том есть ли или нет, а в том что есть 100%. Это давняя шутка преподов, которые говорят что знают предмет на 4 и больше чем на 3 студень претендовать не может. Так и тут, всегда найдется что-то неизведанное.
Изменено: БМВ - 09.07.2022 20:26:53
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Это давняя шутка преподов
Шутка, не шутка, но есть одна забавная легенда про Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Так вот, когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он, как известно, окончил гимназию с золотой медалью, но в аттестате  у него была одна одна-единственная четвёрка по логике. А логику в той гимназии преподавал директор той самой гимназии никто иной как (барабанная дробь!) Федор Михайлович Керенский, отец Александра Федоровича Керенского, в последующем председателя Временного правительства. Да-да, Владимир Ильич и Александр Федорович -- земляки, даже родились в один день, 22 апреля, правда один из них по новому стилю, а другой -- по старому и разница в возрасте у них была 11 лет (Ленин старше). И несмотря на то, что папа Владимира Ильича Илья Николаевич, будучи смотрителем народных училищ (по-нашему, директор облоно) был начальником Фёдора Михайловича, отцы дружили, и после смерти Ильи Николаевича Федор Михайлович помогал семье Ульяновых, тем не менее четвёрку по логике Ульянову-впоследствии-Ленину он поставил. Почему? Как гласит легенда, потому что Федор Михайлович утверждал, что на отлично логику знают только Господь Бог и он сам, Фёдор Михайлович. Поэтому, извините, только четыре. Ну а потом, 30 лет спустя, случился 1917-й год, но это уже другая история.
PS Извините за оффтоп.
Изменено: esheg - 09.07.2022 23:12:30
 
Цитата
написал:
в том что есть 100%
Я к тому что HR даже не представляет какие есть возможности у Excel и что является этими самыми 100% .
Я, например, знаю(с оговоркой, из того что знаю) что может Excel и понимаю что даже те же формулы и PQ знаю процентов на сорок. Хотя эти 40% мне решают до 80% задач на работе, а прибавив помощь с форума планетыЭксель то и все 98% задач
 
Цитата
Михаил Л написал:
HR даже не представляет какие есть возможности у Excel и что является этими самыми 100%
HR даже не представляет, что простейшие вычисления по формулам можно выполнять даже в Word'овских таблицах, на калькуляторах считают. Правда, как мы знаем, при изменения исходных данных формулы Word не пересчитываются автоматом, надо F9 на ячейке с формулой нажимать.
Изменено: esheg - 10.07.2022 10:10:36
Страницы: 1
Наверх