Страницы: 1
RSS
Создание диаграммы в Power Bi на статичной оси X
 
Добрый день!

Предыстория: создавал дашборд в pbi, где одна из визуализаций была "диаграмма с областями с накоплением". Туда помещались следующие данные: актуальные нормативы, истекающие нормативы и просроченные нормативы. Отчет этот ежегодный. Его суть в том, что бы показать, сколько актуальных нормативов в каком месяце будет. Сама диаграмма выглядела схоже, как на скрине 1, только с небольшими отличиями. В целом, мог меняться источник данных, но ось x всегда была март-декабрь. Что бы добиться такой структуры потребовалось данные из источника через power query переносить в сводный эксель, а там к данным о показателе нормативов добавить дополнительные столбцы типа "когда истекает" и отдельно по столбцу на каждый месяц со статусом. Выглядело это как на скрине 2. Потом все это запихивалось в pbi, делалась отмена свертывания и, как итог, образные 10 нормативов превращались в 90 нормативов (по 9 месяцев на каждый норматив) и прогноз можно было правильно отразить на визуализации.

Проблема: сейчас решили избавиться от костылей, а значит тянуть данные напрямую в pbi из источников не собирая их в своде изначально, а собирая их сразу внутри pbi. Соответственно протянуть дополнительные столбцы в pq со статусами не получится. Язык М просто не сможет правильно понять условие, как я понял. Значит остается создать меру для корректного отображения всего, но я, хоть убей, никак не могу придумать, как протянуть условие и оно отображало все правильно

Если здесь есть крутые кулхацкеры - буду рад любой помощи. Над проблемой уже 1.5 дня голову ломаю
 
Цитата
Даниил Михайлов написал:
Если здесь есть крутые кулхацкеры
здесь точно есть (я не про себя, если что). Но по факту, извините, Вы просто воду написали. Советую 3 мин. потратить на вот
это. А именно нужно: ваш пример с проблемой (достаточно воспроизвести на небольшом объеме данных - ваши реальные огромные файлы никому не нужны), в нем результат как получается сейчас и как нужно на самом деле. Тогда процесс пойдет
Изменено: Vladimir Chebykin - 21.07.2022 08:44:38
 
Цитата
написал:
Цитата
Даниил Михайлов написал:
Если здесь есть крутые кулхацкеры
здесь точно есть (я не про себя, если что). Но по факту, извините, Вы просто воду написали. Советую 3 мин. потратить на вот
это . А именно нужно: ваш пример с проблемой (достаточно воспроизвести на небольшом объеме данных - ваши реальные огромные файлы никому не нужны), в нем результат как получается сейчас и как нужно на самом деле. Тогда процесс пойдет
Понял. Спасибо. Учту на будущее )
 
B-St,
попробуйте написать на форум или телеграмм канал по power bi
Страницы: 1
Наверх