Страницы: 1
RSS
Вам не кажется, что power query для тех, кто не умеет в VBA ?
 
Не знаю, поднимал ли кто-нибудь такой вопрос -
Вам не кажется, что power query для тех, кто не умеет в VBA ?
Я вот смотрю как люди бьются с PQ, но на VBA всё то же самое можно сделать и ещё гибче.
или я не прав?
 
Цитата
New написал:
на VBA всё то же самое можно сделать и ещё гибче.
А сколько времени надо на код в VBA  и на код в PQ чтобы выполнял ту же задачу?
Когда знаешь PQ более-менее, времени на код надо немного. Нагенерил кнопками, подредактировал малость, придал ему вид не машинописного и выдаешь его за рукописный :)  На все - про все  минут 5 - 300. Правда, некоторые задачки решаются с третьего подхода  
 
Сравнивать надо не только скорость разработки, но и скорость выполнения. А почему именно PQ? ведь так можно и про формулы сказать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
и про формулы сказать.
Можно и ряд продолжить: VBA используют те, кто не умеет в С++, а те кто используют С++ не умеют в ASM :)  Очередной дико интеллектуальный вброс про сравнение аршинов :)  (в просторечье - это называется несколько грубее).
 
Цитата
Андрей VG написал:
и ряд продолжить
Ну примерно о том же, можно зайти в глубины и сказать что математика тоже не нужна если владеешь  VBA. Каждому инструменту свое применение. Читаемость кода  ( на любом языке , особенно если там есть еще и комменты) - выше - это факт - Возможности - ну 50:50. Наклацать в PQ может начинающий достаточно сложное преобразование, с VBA такое не пройдет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Всё не то. Я ждал ответа - макросом нельзя сделать вот так ..... (и какой-то пример на словах), а в PQ это можно сделать.
Если все преобразования которые можно сделать в PQ можно сделать и через макрос, то вопрос закрыт.

P.S. То что макрос дольше пишется, чем нажимаются кнопки в PQ - это понятно. Не об этом речь.
И то, что все существующие инструменты необходимо изучать/владеть - это тоже понятно.
Изменено: New - 23.08.2020 22:30:50
 
Цитата
New написал:
Я ждал ответа - макросом нельзя сделать вот так ..
будьте  столь любезны сообщить, как из вашего  первого поста можно  сделать такой вывод?
На мой взгляд, чего  нельзя сделать  макросом - это загрузить данные в модель  Power Pivot. Остальное - выгода в скорости  разработки - в силу широкого набора типовых решений и пррстоты трансформации структур, чем исходно  VBA не столь богат. Да и далеко  не все кодят в  Power  Query мышкоклацанием.
Ряд задач в Power Query фактически  не решаем с приемлемым быстродействием. Но с другой  стороны в С++ быстродействие ещё выше. Так что выбирать приходится то, что в данной задаче удобнее.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Остальное - выгода в скорости  разработки - в силу широкого набора типовых решений и пррстоты трансформации структур, чем исходно  VBA не столь богат.
согласен
Цитата
Андрей VG написал:
Да и далеко  не все кодят в  Power  Query мышкоклацанием.
да, конечно. М на то и создан
Цитата
Андрей VG написал:
Но с другой  стороны в С++ быстродействие ещё выше.
Я не задавал вопрос про быстродействие )) и С++ не встроен в Excel как VBA и PQ
Конечно С, С++ будут быстрее. У меня вопрос (для себя) стоял по функционалу.
И я уверен, что PQ во многих задачах про производительности будет быстрее VBA. Это логично.
Цитата
Андрей VG написал:
Так что выбирать приходится то, что в данной задаче удобнее.
Да, конечно, поэтому всем, кто работает с данными необходимо знать/владеть как можно большим количеством инструментов. Если какую-то задачу можно сделать в PQ за 2-3-5 минут, то нет никакого смысла писать макрос
Изменено: New - 23.08.2020 22:56:34
 
Цитата
New написал:
С++ не встроен в Excel как VBA и PQ
ну, это не аргумент. Для С++ есть возможность писать xll надстройки. Посмотрите решения Виталия  Bedvit. Вам же решения что на VBA  что на Power Query всё равно нужно  будет как-то  поставлять. Чем в этом случае  xll хуже файла Excel  с кодом VBA, Power  Query?
Естественно, можно воспользоваться VSTO, ExcelDNA,  использующими С#, для создания надстроек. Что проще для освоения -  меньше надо будет осваивать алгоритмов и структур данных, так как есть куча готовых компонент уже на базовом уровне net.framework.
Изменено: Андрей VG - 23.08.2020 23:04:31
 
Тогда и вопрос и тема должны звучать иначе. Если я владею VBA то стоит ли изучать PQ?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Основная ошибка здесь - это рассматривать PQ в отрыве от РР. Все таки это два кусочка паззла, и PQ это всего лишь ETL инструмент для выковыривания данных из откуда угодно и выпрямления всякого кривого перед загрузкой в модель данных. То что с его помощью можно сделать и не такое это уже отдельная история и, скорее, нестандартное применение.
Любые мои попытки использовать только PQ в качестве замены именно VBA постоянно упираются в быстродействие. Инструмент выполняющий расчеты из 20+ источников на VBA будет работать сильно быстрее. А вот PQ + PP это сила. Но все равно это не замена VBA.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
БМВ написал:
Тогда и вопрос и тема должны звучать иначе. Если я владею VBA то стоит ли изучать PQ?
Не, так я вопрос не поставлю. В любом случае надо изучать разные подходы - и PQ, и PP и BI, M, DAX и тд.

Просто я думал, что в PQ есть что-то, что в VBA не сделать. Но конечно же в каких-то преобразования в PQ легче и возможно универсальнее получить результат, чем писать код VBA

Цитата
PooHkrd написал:
Инструмент выполняющий расчеты из 20+ источников на VBA будет работать сильно быстрее.
да? а я думал PQ быстрее работает чем VBA, типа там С (С++)...

Цитата
PooHkrd написал:
А вот PQ + PP это сила
Вот! Теперь я начинаю понимаю смысл PQ
Изменено: New - 24.08.2020 15:39:13
 
Цитата
New написал:
Просто я думал, что в PQ есть что-то, что в VBA не сделать.
в VBA можно сделать гораздо больше, чем в PQ, но ровно так же можно сказать, что в Word можно сделать больше/меньше, чем в Excel.
PQ по сравнению с VBA не умеет кучу всего, связанного с обработкой событий, действий пользователя и работой с объектной моделью Excel.
Но PQ умеет делать одной командой вещи, которые требуют полноценного большого макроса на VBA. Возьмите тот же Pivot/Unpivot.
В общем и целом - многократно повторенный здесь на форуме вывод: PQ хорош для быстрого кодирования задач ETL с последующей загрузкой данных на лист или в модель данных. Если надо выйти за рамки ETL - велкам ту ВэБэА. Каждому гвоздю - свой микроскоп!
F1 творит чудеса
 
Максим, согласен, спасибо
 
New, Каждый инструмент хорош для той задачи для которой он создан.
Цитата
Максим Зеленский написал:
Каждому гвоздю - свой микроскоп!
Вот полностью согласен :)
Так то гвоздь забить можно и лбом при определённом желании, но надо ли?)
Изменено: Wild.Godlike - 31.08.2020 12:54:08
Страницы: 1
Наверх