Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
1C против Excel в бизнесе, Что есть такого в 1С, что не сделать в Excel и наоборот?
 
Прочитал ветку тему ... как-то странно все это звучит
Люди сравнивают несравнимые вещи => потом соглашаются, что сравнения неуместны => и все равно делают невразумительные выводы...
Видел на практике фирмы (довольно крупные) у которых журнально-ордерная форма ведения учета (а на одном даже мемориально-ордерная форма), все ведется на бумаге + калькулятор. Причины этому:
1. "так привыкли"
2. "не хотим ничего нового учить"
3. "так удобнее при проверке"
4. и т.д.

На сегодняшний день более удобной и функциональной программы для ведения учета чем 1С на рынке СНГ нет.
Поддержка 1С из-за ее массовости превосходит аналоги, которые есть на рынке.
Цитата
sasch78 написал:некий универсальный и простой бухгалтерский конструктор для решения типовых бухгалтерских задач
Смею спросить, чего именно не хватает в 1С для типовых задач бухгалтерии? Может Вы просто не умеете и/или не знаете как выполнить в 1С необходимую задачу?
1С со своей консолью запросов позволяет добыть практически любую аналитику, для любого отчета.

Единственное чего в 1С нет, так это таких разнообразных диаграмм. Но это к работе бухгалтерии не имеет отношения (не знаю ни единого бух. отчета, в котором есть графики).
Но есть примеры того, что в Excel или на бумаге сделать нельзя (навскидку парочка, перечень не исчерпывающий):
- партионный учет (для среднего или большого предприятия)
- сложный учет НДС (когда есть льготная деятельность => входящий НДС распределяется, а в конце года проводится перерасчет)

Да и вообще нужно отвыкать ругать инструмент, а лучше обратить внимания на руки, в которых этот инструмент находится ... (ножом можно нарезать хлеб/ножом можно убить человека)
Изменено: Ivan.kh - 02.11.2016 14:16:54
 
Ivan.kh для учета 1С практически идеальна; опустим такой ее отрицательный момент, как платность базовой версии (за интеллектуальный продукт естественно нужно платить, кто-то платит даже за Excel), а вот недостаток посущественнее - недоступность ее конструирования для среднестатистического бухгалтера; я, как бухгалтер, когда-то научился создавать простые документы с проводками, аналитикой, печатными формами, журналы, справочники, отчеты, но для разработки сложных документов-обработок (таких, к примеру, как начисление зарплаты, амортизации, налогов, закрытие месяца) ума/желания/времени/мотивации не хватило; самая большая проблема с 1С - найти квалифицированного программиста; практически все они работают только со "своей" (знакомой) конфигурацией и при смене программиста нужно менять программу; за существенные доработки программы браться не хотят, советуют обходиться имеющимися средствами; если же работать с крупными 1С-конторами - непомерно дорого за отвратительный сервис; оптимальное решение - штатные 1С-программисты, но в нынешних условиях опять же непозволительная роскошь для малых и средних предприятий; у нас, как правило, актуализация 1С становится проблемой "бухгалтера-индейца", которая "директора-вождя" не касается: зарплату получил - крутись как хочешь... тут-то и приходит на помощь бухгалтеру Excel
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 20:29:41
 
Для малых предприятий базового функционала 1С "Бухгалтерия" хватает с головой.
Закрытие месяца - стандартный док. который работает по данным учетной политики, которые внесены.
Амортизация - аналогично, как внесены данные для начисления амортизации при вводе в эксплуатацию или при модернизации, так расчет и будет проводится.
и т.д.

Опять же 1С - это инструмент, и от того как он настроен, зависит корректность его работы. Для небольших предприятий допиливать 1С не нужно, для отражения стандартных операций купли/продажи с головой, начислять ЗП и тем более амортизацию тоже. Настроить можно по книжечке, которая идет в комплекте...
Актуализация 1С идет простым обновлением конфигурации, выкладывают их регулярно (по крайней мере в Украине)

По поводу программистов, Вам наверное плохие попадались ...
Цитата
sasch78 написал:кто-то платит даже за Excel
Если пользоваться пиратским софтом, то может настать тот день, когда "костыль" для ведения учета в Excel в один прекрасный момент "сломается" ... и предъявить будет некому.
 
Цитата
sasch78 написал: недоступность ее конструирования для среднестатистического бухгалтера; я, как бухгалтер, когда-то научился создавать простые документы с проводками, аналитикой, печатными формами, журналы, справочники, отчеты, но для разработки сложных документов-обработок (таких, к примеру, как начисление зарплаты, амортизации, налогов, закрытие месяца) ума/желания/времени/мотивации не хватило
бухгалтер не софт должен конструировать, а учёт, и прилегающее к нему - оптимизация налоговых выплат и др.... софт ему в помощь, а не игрушка "построй меня"... а азы, согласна с Ivan.kh, - по книжечке (к любому софту прилагается справка - отдельно для юзеров, отдельно для разработчиков)... бухгалтер - юзер, а не разработчик... конечно, хочется сэкономить на штатном программисте или менять их, как перчатки, мечтая что придёт что-то более выгодное... но если каждый будет заниматься тем, чему учился, - то стороннюю работу за того парня выполнять не понадобиться... вопросы корпоративной организации труда - это не камень в сложность и многоплановость 1С (сам бух.учёт такой), скорее камень в огород сложности и многоплановости проблем, которые люди сами создают и себе и другим - к слову об организации труда... ваши претензии скорее к вашему начальству должны идти, чем к 1С
P.S. любой (занятОй) глав.бух ВСЕГДА работает (и отчёты готовит) со своим программистом, справедливости ради - его сначала вырастить надо... пока бухгалтера не научаться ими дорожить, как это делают лишь единицы, - они будут сетовать на софт...  [дорожить ими придётся, как компаньонами, а не мальчиками-девочками для подай-принеси любые цифры из базы] - чтобы эффективность их взаимодействия имела возможность отразиться на результатах их работы... (чтобы вместе носились с одними цифрами, а не каждый со своими)...
... если хотите по старинке "сами с усами" - то это лишь очередные дешёвые "понты", что диплом бухгалтера автоматом даёт учёную степень по технической специальности... это разные отрасли - надо кооперировать умения разных людей и сотрудничать для достижения общей цели... кто не дорожит своим программистом - тот не успевает всё, как глав.бух (только если на малом и спокойном предприятии)... таковы реалии жизни
Изменено: JeyCi - 02.11.2016 22:52:45
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Ivan.kh не хватает возможностей сырой типовой конфигурации даже для малых предприятий: мелочей и нюансов всплывает столько, что стопорят всю работу; у меня конфигураций сейчас штук тридцать, включая последние, все они абсолютно разные, у каждой свои плюсы и минусы, и это нормально, ведь 1С - конструктор, жаль только, что конструктор сложный... "по поводу программистов, Вам наверное плохие попадались..." - разные попадались, хорошие, как правило, дорогие, занятые и капризные, но дело даже не в этом: один программист может по разным причинам перестать работать с предприятием спустя несколько лет, а другой с его базой работать не захочет, втюхает свою, и опять пили все сначала... а вот как пиратский Excel может сломаться - не понимаю, за 16 лет пока ни разу не подводил!))
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 20:34:26
 
JeyCi бухгалтера, как правило, стараются программистов и взращивать, и холить, и лелеять, и сглаживать негативные стороны, но директора херят все на корню; их трясет от одной мысли, что программа (т. е. воздух по их мнению) стоит таких "бешеных" денег; я все прекрасно понимаю, как быть должно, но вижу реально, как это происходит, причем происходит везде; и крупные наши 1С-конторы тоже "хороши"... развивать тему не буду - опять примете за разжигание))
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 14:48:14
 
Цитата
sasch78 написал: сейчас штук тридцать
8-0
Вы наверное не понимаете о чем я Вам пишу.
Это уже у вас "крученные-перекрученные" конфигурации.
По факту конфигурация для бух. учета одна + продаются еще спец. или расширенные типовые решения (УТП, УПП и т.п.) Разница в том, что в более обьемные конфигурации включены дополнительные подсистемы:
- производство;
- управление торговлей;
- МСФО;
- и т.д.

Типовой "Бухгалтерии" для ведения учета по региональным стандартам более чем достаточно. Я работаю в самом большом издательстве Украины, стоит УПП, дорабатываются только подсистемы, связанные с МСФО (отчетностью для акционеров) и сливом данных между корпоративной CRM  и 1С.
1С проектировали далеко не кретины, бизнес процессы там разложены по принципу того, как это идет в реальной жизни (+/-), если типового решения не достаточно или оно не подходит, то варианта 2:
1. Вы не правильно его используете (скорее всего)
2. Особенности ведения бизнеса не охватывает данное прикладное решение (либо посмотреть на другие прикладные решения, либо дорабатывать то что есть, либо подстроить процессы под логику программы - вдруг то, что заложено в нее более рационально чем то, что у Вас есть).

Цитата
sasch78 написал:один программист может по разным причинам перестать работать с предприятием спустя несколько лет, а другой с его базой работать не захочет, втюхает свою, и опять пили все сначала...
проблема подбора персонала, ни на одном месте работы такого не возникало ... По поводу цены работы, то любой высококвалифицированный труд - высоко оплачивается.

Вы так и не привели пример того, с чем 1С справится не может. а Excel справляется.

Поймите правильно, я не антагонист использования Excel в работе, но всему есть придел и место применения. Просто в последнее время стали часто попадаться на глаза темы. где люди кидают фразы типа 1С подстраивать под Excel, либо полностью писать свою "программу" учета, анализа и тд. на Excel., достоинств Его Величества EXCEL или темы Насколько вы любите программу Excel?, Какую роль сыграла эта программа в вашей жизни. ИМХО, это заблуждение ... человек с помощью таблиц сэкономил определенное рабочее время и окрыленный этим успехом начинает лепить их где нужно и где не нужно распевая оды Excel.

Читая Выши посты немного даже утерял нить, для чего именно нужен Вам в работе Excel - для ведения учета или для более тонкого анализа бизнеса.
Если первое - то ...,
Если второе - то:
- фирма не такая и маленькая
- обязанности некорректно распределены (бухгалтер не должен заниматься "тонким" анализом деятельности

То. что Вы описываете - это утопия, и если у Вас на предприятии все именно так (непонимание руководства, неналажен должным образом учет), то советую задуматься над сменой работы.
Изменено: Ivan.kh - 03.11.2016 00:05:18
 
Ivan.kh все я прекрасно понимаю, есть у меня и крученые конфигурации, и совсем еще девственные; не знаю как на Украине, а в Беларуси работает три или четыре официальных представителя, разрабатывающих и продающих 1С; их конфигурации отличаются друг от друга кардинально, но к нормальной работе ни одна изначально не пригодна; на прошлом месте работы, например, когда наш программист перестал обслуживать 1С, главный бухгалтер приобрела новую официальную программу (выбирала больше под себя), так вот мне пришлось работать с примитивнейшим модулем зарплаты в сравнении с предыдущей 1С; я не утверждаю, что 1С не может с чем-то справится, с чем справляется Excel, я говорю, что бухгалтеру часто быстрее и проще самому, при помощи Excel, просчитать какие-то моменты и затем вручную внести данные в 1С, чем вымолить деньги у директора, потом побегать за программистом, потом он что-то сделает, а что-то похерит, потом пока все исправит... а на теперешней работе, наоборот, стоит навороченная отдельная программа для учета зарплаты, но с основной программой никак не связана, в ней вообще не предусмотрено никаких бухгалтерских проводок; бухгалтера сначала производят расчет зарплаты в 1С-Зарплата, а потом вручную переносят все данные в 1С-Предприятие; автоматическую переброску уже несколько лет не может реализовать даже официальный представитель 1С! работ поменял я не мало, много общаюсь с бухгалтерами других предприятий, проблем с 1С - выше крыши
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 23:16:04
 
  вот так и наворачиваем круги по теме:
Цитата
sasch78 написал: общаюсь с бухгалтерами других предприятий, проблем с 1С хватает везде
- проблемы не с 1С, а с распределением труда - не бухгалтера должны решать проблемы софта, а соотв-щие спецы...
Цитата
sasch78 написал: на прошлом месте работы, например, когда наш программист перестал обслуживать 1С, главный бухгалтер приобрела новую официальную программу (выбирала больше под себя), так вот мне пришлось работать с примитивнейшим модулем зарплаты
потому что главные выбирают под себя... всё равно, что директор стройфирмы бульдозер выберет под себя, а кататься на нём придётся другому специалисту - так фундамент и начнут закладывать...
потому что это касается любых специалистов:
Цитата
JeyCi написал: [дорожить ими придётся, как компаньонами, а не мальчиками-девочками для подай-принеси любые цифры из базы] - чтобы эффективность их взаимодействия имела возможность отразиться на результатах их работы...  (чтобы вместе носились с одними цифрами, а не каждый со своими)...
тогда и не будет возникать ситуаций
Цитата
sasch78 написал: потом он что-то сделает, а что-то похерит, потом пока все исправит...
2м (бухг. и программеру) людям надо Сотрудничать... какие они постановки вопроса предъявляют друг другу - так и будут услышаны друг другом... типичная ситуация и для любого, excel'ного в том числе, форума - как ТС озвучивает свою проблему - такое решение он и получает от кодеров/программеров!!!... так и у вас: как бухг. опишет, с чем и как он работает и что подправить, - такую настройку (оптимизацию) конфигурации и получит...
Цитата
sasch78 написал: но директора херят все на корню; их трясет от одной мысли, что программа (т. е. воздух по их мнению) стоит таких "бешеных" денег;
- и эти... просто люди!... потому что нормальный руководитель в состоянии сопоставить цену и предельную полезность и его задача организовать/найти финансирование для развития эффективности труда, и следовательно, в перспективе расширения бизнеса.. если он хочет этой перспективы - нормального функционирования каждого элемента в целой системе - он работает на то, чтобы вычленять основной системообразующий круг вопросов требующий решений для налаживания работы всей Целостной системы...  8) а не мечтает, что деньги ему надо зарабатывать (зарабатывать должны наёмные рабочие! - это ещё один факт! любого бизнеса)  ... директор иногда забывает об этом :cry: ... ему обороты капитала и иных ресурсов надо настроить адекватным образом! - раз он директор (т.е. обеспечить условия для зарабатывания этими спецами)... и всё будет работать... понятие бизнес - шире, чем о нём думают все, кто в него лезут начальниками (многие из них)... в этом беда
P.S.
всё о том, что каждый должен заниматься своим делом!.. а все вместе должны Слышать друг друга... (для эфф. взаимодействия)... старо, как мир :)
P.P.S. да и просто нельзя сравнивать Базу Данных и чётко настроенные связи в ней с Табличным Редактором (коим является excel)... разная целевая аудитория, разный круг целевых задач, разные системы защиты информации...
Изменено: JeyCi - 04.11.2016 09:09:56
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, женат, а так бы предложил руку и сердце  :)
Цитата
sasch78 написал:отдельная программа для учета зарплаты, но с основной программой никак не связана, в ней вообще не предусмотрено никаких бухгалтерских проводок; бухгалтера сначала производят расчет зарплаты в 1С-Зарплата, а потом вручную переносят все данные в 1С-Предприятие
Тыц
Цитата
sasch78 написал:я говорю, что бухгалтеру часто быстрее и проще самому, при помощи Excel, просчитать какие-то моменты и затем вручную внести данные в 1С
ни разу в жизни не приходилось делать какие-то расчеты, а потом вносить их вручную в 1С (или другую учетную систему), стоит задуматься над эффективностью работы ..
Изменено: Ivan.kh - 03.11.2016 10:04:33
 
Цитата
Ivan.kh написал:  JeyCi , женат, а так бы предложил руку и сердце  
предупреждаю: очень сильно опрометчиво!!!.. предлагаю, закрывать offtop на корню... не считаю приближение к моей личной жизни - чем-то допустимым в рамках деловых контактов  :evil:... моя рука и сердце уже давно отданы  8)  (остальное - детали)
p.s. у модераторов прошу прощения за свой off - просто вынуждена была парировать это непродуманное предложение... русский язык такого не прощает  :oops: в цивилизованном обществе
(урежу пост, если Ivan.kh урежет свой)... или оставим последователям на память  :)
Изменено: JeyCi - 03.11.2016 10:24:04
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, никаких приближений к Вашей личной жизни нет, как и предложения ... это было согласие с Вашими высказываниями с ноткой юмора.
Старайтесь разделять это, Вы не в первый раз все воспринимаете напрямую и близко к сердцу ...
"Урезать" давайте ничего не будем, что сказано, то сказано (последователям на память)
 
Цитата
Ivan.kh написал: с ноткой юмора.
не над всем нужно юморить...
Цитата
Ivan.kh написал: Старайтесь разделять это,
и вам желаю того же...
как всё-таки во многих темах уместно  ;)
Цитата
JeyCi написал: все вместе должны Слышать друг друга
p.s. и бухгалтерам желаю успехов.....
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Ivan.kh )))))))))) "тыц" - вы можете смело предлагать свою кандидатуру в генеральные директора Группы Компаний "H...", чет они уже пару лет не могут нам сделать этот "тыц")) а может программа не работает как раз из-за того, что программисты их только и могут, что "тыц, тыц..."?)))
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 14:46:46
 
у меня просто почему-то ощущение, что Объектно-Ориентированное Программирование в XL - немного не то, что используется в программировании 1С... ТАМ скорее что-то похожее на ?? Рефлексивно-ориентированное программирование ("как функциональное расширение парадигмы ООП")... - понравилось мне это определение (не знаю почему  :))... что и определяет просто различия в структуре работы с инфо и (в последнем случае) с метаданными... имхо... поэтому понимая Excel, переносить это умение на свою надежду понимать 1С таким же образом - просто НЕвозможно... это уже нюансы. понятные чисто программерам, подумалось мне  :oops: (насколько права, не мне судить)  
Изменено: JeyCi - 03.11.2016 14:21:14
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi вы как профессор-теоретик все знаете как должно быть, а я вижу как все и у многих происходит в жизни:

- работа со сторонним 1С-программистом: программист от Бога, лет пять работает с фирмой, но вечно занятой, капризный, заламывает цену, приходит как вздумается, быстро убегает, никто из программистов в городе не хочет браться за чужую конфигурацию, директор денег на обслуживание программы не дает, так как считает сумму непомерно завышенной, обвиняет главбуха за распил денег с программистом, главбух увольняется, приходит новый бухгалтер, покупает новую официальную программу, программа нихера не считает, на доработку программы директор денег не дает (что как бы логично, программа ведь новая!), вторая главбух увольняется...

- работа с компанией, официальным диллером 1С: бухгалтер пишет техническое задание, отправляет по электронной почте, получает счет, несет счет на оплату коммерческому директору, у коммерческого и генерального директоров от суммы счета глаза лезут на лоб и счет уходит в мусорное ведро, бухгалтер не в курсе, терпеливо ждет и через три месяца камасутры с Excel звонит в 1С-компанию, там ничего, естественно, не сделали, потому что ответственный программист два месяца была занята (вся страна проводила деноминацию и переходила на ЭСЧФ), потом месяц отдыхала в отпуске, потом выясняется, что счет не оплачен, потом (после оплаты счета) оказывается, что договор не перезаключен, потом еще какие-то отмазки, потом разборки с менеджером компании, потом месяц уходит на доработку замечаний - в итоге пол года бухгалтера выручал Excel...

понятное дело, что проблемы не с 1С, а с распределением труда)) только проблемы с распределением труда создает 1С!
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 20:49:41
 
Цитата
sasch78 написал: а может программа не работает как раз из-за того, что программисты их только и могут, что "тыц, тыц..."?)))
скорее просто потому что программистам, как вы пишите, не хотят платить за то, чтобы они сами делали это тыц-тыц... думая, что сами (без каких-либо программистов) всесильны в таком простом действии... отказываясь признавать, что это - лишь вершина целого айсберга... а проработать придется Весь айсберг - в котором Всё связано Со Всем... aka 1С
p.s. а теории вам оказывается мало...  :(... чтобы реализовывать её на практике самим... вместо того парня... на которого пеняете
Изменено: JeyCi - 03.11.2016 14:20:09
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
sasch78, пора прекращать. Тема перерастает в обсуждения Вашего понимания и представления.
 
JeyCi человеческий фактор - он всегда гораздо сложнее техногенного: вон вы с Ivan.kh, даже будучи единомышленниками в вопросах образцовости 1С, и то покусаться умудрились)))

программисты не хотят работать без оплаты, программистам не хотят платить за кривые руки и непомерные запросы - круг замкнулся
Изменено: sasch78 - 03.11.2016 14:55:20
 
Цитата
sasch78 написал: человеческий фактор
вам з/п платят не за человеческий фактор, а за ваши проф.навыки и их применение!!
Цитата
JeyCi написал: любой (занятОй) глав.бух ВСЕГДА работает
и просто времени ему не хватит на промывание чужих костей... как в #49
p.s. вы отвечайте вашему начальству, как отвечаете нашему модератору  :D за себя - и 1С вам ещё долго не покажут, пока вы лезете не в свои вопросы ...  
Цитата
sasch78 написал: вон  JeyCi  с  Ivan.kh ,
просто пишут... "(последователям на память)"
Изменено: JeyCi - 03.11.2016 14:57:00
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
т.к. тема бухгалтерии бизнеса себя, похоже, исчерпала... предлагаю вернуться к теме "1С против Excel"...
Цитата
JeyCi написал: 1С... ТАМ скорее что-то похожее на ??  Рефлексивно-ориентированное программирование  ("как функциональное расширение парадигмы ООП")...
если кто-нибудь в теме, озвучьте please своё мнение... очень интересно понять, верно ли я предполагаю в #45?
Изменено: JeyCi - 03.11.2016 15:05:26
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
1С обычное ОПП, не самое лучшее, не самое плохое.
Сходство с VBA есть.
 
вобщем-то да, некоторые умудряются реализовать Рефлекию даже с помощью VBA - если очень захотеть (банально через Application.Run)... хотя понятие само по себе, думаю, намного шире...
p.s. что касается 1С - структура файлов мета-данных и взаимосвязей этих файлов в бд - заставляет задуматься... под разные нюансы ведения учёта... поэтому приходится знать и бухучёт и всю структуру бизнес процессов конкретной организации и всю поднаготную проектирования и архитектуры бд
P.P.S.
1С Бухгалтерия шаг за шагом (слева пройти по содержанию на 1с)
Изменено: JeyCi - 06.11.2016 16:54:18
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Простите за грубость
1С - ..., написано ламерами для ламеров, если мягко.
мнение основано на опыте внедрения двух их продуктов
 
dude, не в обиду сказано, но - может не стоит винить инструмент, а лучше посмотреть в строну рук в которые этот инструмент вложен?
 
dude, тоже самое, что я заменил точками, можно сказать и об Excel, и обо мне, и о Вас (заметьте - я и себя в этот ряд поставил, чтобы чего не показалось). Зависит от того, кто и какими глазами смотрит.
 
1C - прекрасная система. Мощная, гибкая, функциональная.

А вот типовые конфигурации под неё - мягко говоря не очень.
 
Excel - потрясающая программа (даже с некоторыми придирками)
Поэтому смотри на старшего брата и учись! А не изобретай велосипед
надеюсь, что никто не будет спорить с тем, что программирование это вспомогательная деятельность, призванная сделать более эффективной основную?
И что мы имеем в 1С (с чем столкнулся я,и я не бухгалтер):
1 для защиты от дурака выпадающие списки должны быть пустыми (без значения по умолчанию) (не все, конечно), без заполнения всех дальше не пойдёшь
2 торг12, стандартная конфигурация не предусматривает заполнения граф, положенных по закону
3 the best! подписанты документов. какое отношение база ФЛ имеет к этому? Какая проблема подтягивать список подписантов по дате документа.
4 в восьмёрке блок для руководителя, состояние расчётов с контрагентами. это песня: номеров строк нет, автофильтра нет, фирмы не по алфавиту, актуальности данных нет.
 
Цитата
dude написал:1 для защиты от дурака выпадающие списки должны быть пустыми (без значения по умолчанию) (не все, конечно), без заполнения всех дальше не пойдёшь
Это как раз правильно, что не пойдешь -- Логика и последовательность должны соблюдаться для полноты ведения учета и самой базы.
Цитата
dude написал:2 торг12, стандартная конфигурация не предусматривает заполнения граф, положенных по закону
Не знаю как в РФ, но у нас конф. заполняют полный пакет отчетности, положенной по закону (только успевай обновлять конфигурацию)
Цитата
dude написал:3 the best! подписанты документов. какое отношение база ФЛ имеет к этому? Какая проблема подтягивать список подписантов по дате документа.
Прямое..., какое имеет отношение последний документ к перечню лиц, имеющих право подписи? Если произошло изменение паспортных данных и т.д. ....?
Цитата
dude написал:номеров строк нет
Зачем они? Да и при желании можно вывести...
Цитата
dude написал:автофильтра нет
Отчет можно построить по отдельным контрагентам
Цитата
dude написал:актуальности данных нет
Как вносятся данные в программу, так они и отражаются в отчетности...

По сути в 8 есть мощный инструмент, как консоль запросов. Где можно данные сортировать как угодно, фильтровать и т.п., для этого
Да и главное 1С - это учетная система не самая лучшая - не самая плохая. И предназначена она для ведения учета в разных разрезах (бух, упр, нал.) Требовать от нее чего-то больше .... В Excel можно редактировать картинки - но на фоне Photoshop он убогий ....

Если Вам так не нравится 1С - не пользуйтесь. Попытайтесь в Excel поначислять ЗП на пару сотен человек, поймете некоторые прелести.
То, что Вы умеете пользоваться  Excel на достаточном для Вас уровне не делает его потрясающем, а все остальное - г...ном.
 
Цитата
Ivan.kh написал:
Попытайтесь в Excel поначислять ЗП на пару сотен человек
пробовал на 500 в версии 2003 + 50 объектов работы в рамках одной организации + различные коэфф. и т.п.
"программа" заняла примерно 1 Гб - во времена дискет это было очень много,
в то время я даже не знал слов - макрос, ВПР, это были в основном формулы ЕСЛИ, ИНДЕКС, ГИПЕРССЫЛКА
эксель - "просто летал"
думаю пару сотен - это "ниочем", вот если пару тысяч...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Наверх