Страницы: 1
RSS
OLAP CubeCellValue, помогите найти
 
Добрый день. Мучаюсь с оптимизацией работы excel + olap cube. Обычные сводные в excel - не работают.
В сети есть информация, что когда-то существовала надстройка Excel 2002 Add-in: OLAP CubeCellValue. В сети ее сейчас нет. Может у кого-нибудь есть?
Так же буду рад любым другим надстройкам для работы с olap.
Сейчас делаю все через ADOMD, но его на каждую машину надо устанавливать, ищу обходные пути.
 
Цитата
Обычные сводные в excel - не работают
Это как?!
 
Очень большой объем данных, на составление макета сводной (при выключенном обновлении) уходит по 30-40 мин на 1 срез, а мне нужно 84 среза сразу обработать для 3 -х мер. Получается что неделю нужно рассчитывать . Через ADOMD - гораздо быстрее.  Но его нужно отдельно ставить - плюс айтишники сказали что надо будет все документировать. ищу альтернативы.
 
Цитата
ищу альтернативы.
SQL? (ms access хотя бы)
Изменено: pharmaprofi - 16.10.2013 22:12:20
 
подбирайте что нибудь из "in memory". Из интегрированных в excel 2010-2013, это конечно power piwot.
Также следует отметить компанию QlikTech, со своим продуктом QlikView.
Изменено: R Dmitry - 16.10.2013 22:28:23
Спасибо
 
Спасибо за  QlikView - буду изучать. на остальное ("in memory", excel 2010-2013, SQL) - айти наложило запрет.
Свою проблему решил. Если кто-нибудь еще озадачится этим вопросом:

Нашел причину. Вкратце - весь затык в mdx запросах генерируемых exceleм. Они содержат CrossJoin операторы (аналог left Join), которые возвращают выборку по всем данным, даже если стоят фильтры.
вариант решения в excel. Используя 2 подключения OLEDB можно посылать свои запросы mdx (которые я теперь спешно изучаю). Этот метод позволяет ускорить выполнение запросов в несколько раз. Но все равно не так быстро как ADOMD.
 
А вообще, понятие OLAP - что оно есть такое? До сих пор понимал это как - связка Акцесс с Эксел. Во многих требованиях для работы, требуют знание OLAP_кубов. Интересно, они сами-то понимают, что им нужно и зачем?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
OLAP - что оно есть такое?
Это система получения трёхмерных данных. Она не связана с Access и используется для массивов любой величины. Если SQL успешно используется для работы с двумерными массивами, то MDX - это аналог SQL, но для трёхмерных данных. Вообще - тема весьма интересная и я думаю далее будет применяться чаще чем сейчас :)
 
Цитата
то MDX - это аналог SQL, но для трёхмерных данных

Всегда считал, что OLAP  - некий вариант архитектуры БД. И SQL вполне себе работает.

Wiki как бы подтверждает:

Цитата
OLAP-куб — многомерный массив данных, как правило, разрежённый и долговременно хранимый. Может быть реализован на основе универсальных реляционных СУБД или специализированным программным обеспечением (см. также OLAP).

Здесь нашел некоторое объяснение, для общего развития интересно прочитать
http://habrahabr.ru/post/66356/
Страницы: 1
Наверх