Страницы: 1
RSS
Формула =ИЛИ, (нужно презентацию сделать в пойнт)
 
Привет)
Пошла на вышку, в институте задание по информатике нужно презентацию сделать в пойнт со функции =ИЛИ. А я в эксель вообще никак, у нас на заводе самописная прога для учёта.

Вот и вопрос - что это за функция, зачем и для чего используется. И вообще факты и примеры использования этой функции так, чтобы я сама поняла (ибо объяснять придётся преподу)

Заранее спасибо!

P.S. В инете нашла, конечно, но там слишком подробно и академически, у меня сессия через месяц, нет времени подробно вникать, надо ускоренно))
 
Функция ЛОГИЧЕСКАЯ. Проверяет ИЛИ(сдал зачет; не сдал) все равно какое-то из утверждений будет ИСТИНА. Но в принципе возможен вариант зависнуть в воздухе, тогда результат будет ЛОЖЬ.
 
Igor67, здорово, конечно, но всё равно не понятно))
Благодарю)
 
Посмотрите, например, здесь.
Владимир
 
Представьте, вы выбираете себе мужа и поручили эту задачу роботу, которому вы написали функцию ИЛИ которая будет звучать так:
Остановить свой выбор на мужчине если он ИЛИ умный ИЛИ красивый.
Робот, согласно этой инструкции остановит свой выбор на том, у которого хоть одно условие совпадает. То есть если он умный но не красивый - робот его выберет, если он красивый но не умный, робот тоже его выберет, так как одно из условий все таки соблюдается.

Поэтому в данном случае лучше роботу записывать функцию "И" - которая будет звучать так : Выбрать если И умный И красивый:)

Функция ИЛИ проверяет истинно ли логическое выражение:
Еще пример:
Проверить, является ли слово в ячейке допустимым для нашей проверки:
Мы хотим задать условие, что если в ячейке название цвета синий, или красный или, зеленый - то нам это условие подходит. Мы напишем формулу:
Или(цвет ячейки="красный";цвет ячейки ="синий";цвет ячейки="зеленый")

Как сработает формула: если в ячейке будет написано название любого из 3 перечисленных нами цветов- формула выдаст нам ИСТИНА (тем самым дав нам понять, что один из трех описанных нами вариантов соблюдается в ячейке)
Если в ячейку мы напишем слово ЧЕРНЫЙ - то формула выдаст на ЛОЖЬ (тем самым сообщая, что в просматриваемой ячейке не найден ни один из вариантов, который мы задали для поиска)
Изменено: Dyroff - 29.04.2019 16:12:51
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Цитата
Dyroff написал:
Функция ИЛИ проверяет истинно ли логическое выражение:
это как же оно проверяет???? ИЛИ и есть само логическое выражение, результат которого истина, если хотя бы одно условие выполняется.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,  я попытался простым языком...
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Страницы: 1
Наверх