Страницы: 1
RSS
Есть такая штука - 1С
 
Ну, вот. Дожил я... начал осваивать 1С. Не как пользователь. И пользователем никогда не был. Программист - это звучит гордо!  :)  
Зачем пишу? Для таких же, как я пару дней назад  :)  

Лет n тому возникало желание познакомиться поближе (тогда и Excel'я не знал). Ушло желание. Не так давно опять пришло.
Несколько раз пытался сам вникнуть. Открывал конфигуратор (там так редактор называется), смотрел-пытался... никак.

Раньше думалось, что 1С - это готовая разработка с возможностью некоторых изменений (форму отчета исправить, накладную переделать). Оно-то так - Предприятие, Бухгалтерия... Бери и пользуйся. Оказывается, не только это.
1С - платформа. А готовое пользовательское решение (или конфигурация) - то, что можно на этой платформе сотворить. Как движок форума или игрушки  :)  
Т.е. изначально - пустое окно программы.

Первые впечатления.
Там редактор кода называется конфигуратор. Корень дерева - конфигурация, которая ветвится на кучу малу всяческих нужностей (около 20 ): константы, списки, реестры, формы, планы, отчеты... которые в свою очередь могут ветвиться... которые дальше могут ветвиться...
Код можно писать на русском, можно на английском (не пробовал). То, что операторы на русском, и еще такие, поначалу очень сбивает:
ДилогОткрытияФайла=Новый ДиалогВыбораФайла(Режим)
ОбластьШапки.Параметры.РД=Формат(РабочаяДата, "ДЛФ=DD" )
Из плюсов:
- язык во многом похож на VBA. Это намного облегчает познание;
- готовые шаблоны форм, которые можно дорабатывать;
- построение печатных форм...
Как я понял (пока что): программирование в 1С - больше конструктор, чем написание кода. Возможно, ошибаюсь, время покажет. Но зато какую базу данных соорудить можно!

Пока интересно.
 
Интересно, 1С только у нас такой популярностью пользуется или за пределами СНГ так же востребован?
 
За пределами - вряд ли. От таких операторов там всех кондрашка хватит :)

Обычно говорят "программист 1С". Сегодня прочитал объявление: "Требуется конструктор 1С". Вот оно - правильное определение!
 
Я в основном в объявлениях встречал формулировку "1C Developer"
З.Ы. на Планете 1C Developer'ы  тоже обитают  
 
Цитата
Последний визит: 10 Апр 2013
Не понравилось тут разработчикуце 1C :)
 
Я программист 1С, кодю лет 10. Будут вопросы обращайся.
Excel + SQL = Activetables
 
Спасибо. Я пока не кодю, я учусь :)
Вопросов мало. В основном пока все понятно.
 
Обязательные интернет ресурсы 1с-ка  :)
www.forum.mista.ru
www.infostart.ru
Изменено: PowerBoy - 12.09.2014 14:51:47
Excel + SQL = Activetables
 
1С-ники свой форум рекомендуют.
Записал и Ваши ссылки, спасибо.
 
как успехи?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Никак :)
Забросил. Потихоньку возобновляю.
 
жаль.
в смысле - что никак.
но есть надежда.
потому что возобновляешь.
;)

просто у меня в залежах обнаружилось около 40 электронных книжек по сабжу.
хотел посоветоваться - какую штудировать первой?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Первой - ту, которая из 90 :)
 
не понял.
ну да ладно пока.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
1С - как БД ок... и доступ к ней обычными средствами excel - тоже много полезного может принести... имхо
(если не учить новый язык)  !!!

Цитата
- Не устанавливайте                     Microsoft Query и ODBC-драйверы для DBF-файлов                    обычным операторам БД.
вот такая статья интересная Доступ к данным                    локальной и сетевой версии 1С (DBF-версия)
... или устанавливайте для себя и пользуйтесь стандартными запросами, сконструированными в MS Query на языке SQL...
... и откроются двери в разработку решений по оперативному и управленческому учёту, как и по бюджетированию... - полагаю, уже на базе создания подключеий к кубам OLAP (из служб аналитики)...
P.S. звучит страшно... осталось понять, это как... но, думается мне, - это возможно! (даже если не учить новый язык, ака 1С)
Изменено: JeyCi - 13.04.2015 11:18:57
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх