Страницы: 1
RSS
Изучение VBA. С чего начинать.
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошу сильно не критиковать данную просьбу. Вы профессионалы и обычно для Вас данная просьба будет выглядеть смешным и неуместным. Есть большое желание изучать VBA. Действительно. В интернете очень много информации по изучению, учебников и т.п. Очень прошу Вас, как пользователей и профи подсказать с чего начинать изучение на Ваше усмотрение. Я вижу многие из Вас более чем в совершенстве владеют формулами. Я знаю только = ВПР, = СУММЕСЛИ, = СЧЕТЕСЛИ, = СЧЕТ,=СЧЕТЗ и все. Возможно стоит изучить прежде всего еще формулы, чтобы потом иметь представление как минимум их использования в кодах макросов? Заранее всем благодарен.
Изменено: Roman_Sleptsov - 08.01.2015 20:01:42
 
Лучше начать с конкретной задачи. Решите, что вы хотите реализовать на VBA. Для начала вполне достаточно этого сайта и справки. Имеет смысл почитать про объектную модель Excel.
 
всегда считал и продолжаю считать, что потребности в том или ином инструменте возникают исходя из задач.
а возможность решения задач определяется исходя из имеющегося инструментария.
замкнутый круг, да.

выход: иметь общее представление о как можно большем числе возможностей.
а подробности изучать при возникновении потребности.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Ещё с =ЕСЛИ познакомьтесь и можете к вба приступать)

Моя начальная книжка  Харрис Мэтью Освой самостоятельно программирование для Microsoft Excel 2000 за 21 день. Оч. мне нравится, тем что понятная для новичка. Ну и макрорекордер, открытый код PLEX,  форум.
Не думаю что есть зависимость знания формул и знание вба. Действительно смотря для чего вам надо знать вба.
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
Roman_Sleptsov, есть в свободном доступе курсы от "Специалиста" - 5 уровней. Предлагаю вам ознакомиться с ними.
Изучаю VBA
 
Ребята, а можно создать какую-то тему, дабы в ней задавать настолько мелькие вопросы по строчкам кода, не создавая при этом новых тем?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
Владимир пишет:
создать какую-то тему, дабы в ней задавать настолько мелькие вопросы по строчкам кода
Мое мнение.
Такая тема:
1. Растянется на 300 страниц в очень сжатые сроки, т.к. большинство вопросов как раз такие
2. Далеко не каждый(читай как 70%) будет в ней что-то искать, следовательно из раза в раз все равно надо будет заново давать ответы на эти вопросы.
3. По мелким вопросам очень хорошо помогает поисковик. И именно потому, что мало кто прибегает к его помощи и возникают эти вопросы. Потому как большая часть этих вопросов от людей, которым лень что-то искать...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist пишет: По мелким вопросам очень хорошо помогает поисковик
Если бы он помогал, я бы и вопрос этот не задавал.
Цитата
The_Prist пишет: которым лень что-то искать...
Не торопитесь с выводами.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, тогда аргументируйте подобные цитаты или расширьте свой вопрос. Напишите, какие вопросы надо считать мелкими, а какие нет.
как в VBA показать сообщение? Мелкий вопрос? Поисковик ответа не даст?
Как работает Split - вопрос мелкий? Поисковик ответа не даст?
и еще куча подобных вопросов, ответы на которые в поисковике есть если не на 100%, то на 90 точно. На форуме можно наблюдать не одну и не две подобные темы.

То, что Вы предлагаете - утопия и не раз обсуждалось. Невозможно разделить вопросы на мелкие или нет. Для кого-то и вопрос по МУМНОЖ будет мелким, а для кого-то астрономически неподъемным в понимании. И каждый человек по своему воспримет сложность одного и того же вопроса и в результате получится просто две ветки с одинаковым содержимым.

И не надо воспринимать на личный счет мои высказывания. Я высказал свое мнение относительно заданного вопроса. Вы задали вопрос, который предполагает обсуждение - так давайте здраво и с разных точек зрения рассуждать и смотреть. А после уже принимать решения и отписывать подобного рода цитаты. А то как-то получается Вы хотите всех под свое мнение подстроить. У Вас своя точка зрения - у меня своя. Вот задайте мне сейчас мелкий вопрос, ответ на который нельзя найти поисковиком. Если у Вас получится - я признаю, что был не прав и далеко не бОльшая часть мелких вопросов никак не доступна в сети и можно биться часами и не найти там ответ. Но тут я полагаю вопрос даже не в том, можно ли найти ответ, а в том, кто как задает запрос и что хочет видеть в результате. Ведь Вы и сами знаете - половина тех, кто заходит на форум - заходит за готовым решением, а не за наводкой.

И Вы очевидным образом проигнорировали первые два пункта :-) Не мне Вам объяснять, как будут в этой теме искать ответы, как только там наберется хотя бы порядка 20 страниц - глянул на двух первых страницах и забил. Пошел в конец задавать вопрос. Так было и будет. Редкая птица долетит до середины Днепра :-) В Приемы-то далеко не все заглядывают, а Вы надеетесь, что все не так ленивы как Вы или я и отдельную тему будут тщательно просматривать...Дай Бог, чтобы хоть 10% набралось из общего кол-ва участников форума, кто так делает.

Если же приближаться к развязке и предложениям: это надо делать не тему - а FAQ наполнять по мелочи, с гиперссылками на посты вопросов и решений. Хотя на том же http://www.msoffice.nm.ru/faq/macros.htm этой информации валом. Все мелкие вопросы вроде как озвучены. Да и не совсем понятно, кто такую тему будет вести и оформлять. Вы возьметесь? Если да - давайте прикрепим её в начале форума, обзовем чем-то вроде "FAQ по VBA для начинающих" и вперед...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Далеко ходить не надо. Недавно искал "поиск первой заполненной ячейки в столбце". Вроде элементарный мелкий вопрос, но поиск ничего путного мне 2 дня не давал. Помимо этого искал в Вашем файле - 300 макросов.doc  В итоге написал в личку другу и таким образом только и решил вопрос. Мне кажется, это тот самый мелкий вопрос, из-за которого создавать новую тему...
Цитата
а в том, кто как задает запрос
Всё правильно, потому что я и есть тот "начинающий", который не может знать, как правильно сделать запрос, чтобы наш поисковик выдал верный результат.
А новую тему вижу как-то так:
1. Поиск первой непустой ячейке в столбце?
Далее идут ответы, обсуждения. Т.к. вопрос реально "мелкий", то думаю и ответов на него будет 2-3 строки.
-----------------
2.Какие функции работают с ячейкой?
Ответ и т.д.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Цитата
Владимир пишет:
Недавно искал "поиск первой заполненной ячейки в столбце"
А если указать: найти первую заполненную ячейку на листе - то уже можно найти примеры :-)

Если честно, то вопрос "какие функции работают с ячейкой" мне кажется очень размытым. Да почти все, поэтому такие вопросы есть смысл уточнять.

Ну и опять же: если готовы вести такую тему и собирать в ней все - создайте, я прикреплю в начало. Посмотрим, как оно пойдет.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Ячейка на листе и ячейка в столбце - это очень далеко.
Хорошо, обдумаю и создам.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, создавайте, иногда простейшие вопросы которые рунописцам кажутся банальными, реально не найти
Изменено: Сергей - 14.01.2015 10:21:49 (очепятки)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Владимир пишет: Ячейка на листе и ячейка в столбце - это очень далеко
Хм...Тут, видимо, дело мировоззрения :-) Я полагал, что если знаешь, как найти на листе - то определить в более узком диапазоне уже не проблема.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist пишет: Я полагал, что если знаешь, как найти на листе - то определить в более узком
диапазоне уже не проблема.
Дмитрий, мою гипотезу подтвердил  :)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Ну это да. Но ведь и вопросы тоже не стоит задавать с шару и не ждать, что поисковик все за нас сделает - надо почитать хоть какую-то литературу, чтобы понять азы. К тому же по ссылке, которую я привел есть пример определения и в столбце тоже. Говорит это о чем: не надо заставлять поисковик искать четко именно под Вашу задачу решение - много информации можно найти и по более общему запросу. Притом среди этой информации можно найти и готовое решение, которое не нашлось бы при задании более узконаправленного запроса.
В этом и заключается лень: пытаться найти четко готовое решение вопроса, а не направление такого решения. Я об этом как раз выше и писал. И именно поэтому предлагаемая тема FAQ для новичков может оказаться таким же "лесом" - ведь если написать вопрос:
"Как найти ячейку в столбце" и ниже привести примеры - новичек, которому надо будет не в столбце, а в строке или диапазоне искать - просто пропустить этот вопрос и не будет смотреть ответы(все равно ничего в них не понимает, т.к. азы изучать "времени нет" или иные причины).
А все такие мелкие вопросы просто не озвучить, потому что они настолько узконаправленные и так жестко завязаны именно с азами работы, что места в теме не хватит, чтобы на каждый ответ написать. Т.е если брать то же нахождение первой ячейки:
  • Как найти первую ячейку в столбце
  • Как найти первую ячейку в строке
  • Как найти первую ячейку на листе
  • Как найти первую строку на листе
  • Как найти первый столбец на листе
  • Как найти первую ячейку в определенном диапазоне
  • и т.д.

И представьте так по каждому вопросу. Я поэтому и предложил Владимиру вести такую тему, если у него будет желание - у меня желания точно нет собирать такие вопросы в кучу, т.к. по большей части в последнее время и отвечаю-то на такие вопросы редко и неинтересны они(такие вопросы больше интересны как раз тем начинающим, кто хочет на собственном опыте и чужих простеньких задачах потренироваться в предмете). Как-то так...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вот! Я бы вместо создания темы разместил где-нибудь перед глазами  первый абзац сообщения Димы
Цитата
...вопросы тоже не стоит задавать с шару и не ждать, что поисковик все за нас сделает...[и т.д.]
и не нужны сотни сообщений, которые обязательно будут "втемеобовсем".
Такая тема нежизнеспособна. Ну, 5 вопросов, 10... Дальше что? Покажите человека, который будет просматривать тему с десятками (сотнями?) простых вопросов  в поисках ответа на свой, наболевший? Да вспомните себя: поисковик, посмотрели с десяток отобранных... не нашли? ага, другое словосочетание ищем...
Нельзя в  одной теме реализовать FAQ - без поиска, без структуры тема через время станет очередной свалкой.
Возврат к сообщению №7  :)  

Если после критики  желание  осталось.
Создается тема, в ней единственное сообщение с файлом (не обязательно Excel, можно и справку .chm). Тема прикреплена и закрыта.
В файле более-менее структурированы вопросы (по разделам, по тематике), организован поиск.
За файлом следит один человек (или несколько): добавление/изменение/правка. При необходимости модераторы открывают тему для замены файла.
Может быть не один - несколько файлов по разным направлениям. Лишь бы было желание разрабатывать такие справки.
Я берусь за это дело! Но только в части открыть/закрыть тему  :)
 
Цитата
Владимир пишет: Ребята, а можно создать какую-то тему, дабы в ней задавать настолько мелькие вопросы по строчкам кода, не создавая при этом новых тем?
Я правильно понял, что 6244 сообщения, созданные Вами - это вопросы про "настолько мелкие вопросы"? Если да, то всё очень печально.... Для Вас, конечно...
There is no knowledge that is not power
 
Johny, зря... В далеком прошлом, когда еще дельфины не бороздили просторы форума :), Владимир уже помогал формульными решениями. Решил изучить VBA. Отлично!
Не надо сарказма.
 
Тогда тысячу извинений. А то...
There is no knowledge that is not power
 
vikttur, тогда уж лучше создать WIKI-проект по теме. А здесь выложить ссылку.
Учимся сами и помогаем другим...
 
Да без разницы. Одно понимаю: если Владимир возьмется за такое. то через годик-два сможет издать книгу. Если до того информацию не украдут для чужой книги :)
 
но вообще идея интересная :-)
Учимся сами и помогаем другим...
 
Спасибо Вам всем огромное за коментарии. Скачал курс от "Специалиста" - 1 уровень. Изучаю потихоньку. Еще раз Вам спасибо.
Страницы: 1
Наверх