Страницы: 1
RSS
Excel hell, Скажите, сталкивался ли кто-нибудь с Excel hell, и если да, то решили ли как-то эту проблему?
 
Excel hell - это состояние, когда много важной для компании информации содержится в excel-файлах сотрудников, между ними постоянно происходит обмен, попытки сведения, при этом данные устаревают, а информация теряется. Интересно, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой? Насколько существенной была проблема, и предпринимались ли попытки решения?
Откуда такое вообще может взяться: когда в компании нужно быстро собрать какую-то новую информацию, или появляется новый бизнес-процесс, под который нет готового решения (или его нет времени внедрять) - в результате целый отдел начинает вводить данные в excel, обмениваться ими по почте, руководитель пытается их сводить, часть данных теряется/устаревает, в итоге теряется время и силы, информация не всегда актуальна. Наверное отчасти это можно решать в самом Excel, отчасти может быть в Google Spreadsheets, отчасти через специализированные решения, а что думаете вы?
 
я согласен с проф. Преображенским.
он всё сказал по этому поводу, когда Excel ещё в помине не было.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Он отлично сказал, но на практике какой из этого вывод на ваш взгляд? Ведь отсутствие разрухи в головах необходимое, но не достаточное условие?
 
на практике?

волшебного рецепта, увы, нет.
такого, чтобы "крекс-фекс-пекс"...

очевидно, что проблема не в Экселе.
проблема в организации труда, организации данных, используемом ПО и много в чём ещё.
если руководители и специалисты допускают ситуации, когда важная информация хранится только в Excel-файлах (да ещё вдобавок к этому - в единственном экземпляре в компьютере каждого сотрудника) - то такие руководители и специалисты зря получают свою зарплату.

если они прогуливали лекции по менеджменту, информационным системам и т.п. в институтах - то пусть повышают вою квалификацию.
кстати, даже для тех, кто не прогуливал - постоянное повышение квалификации и обучение как постоянный процесс не помешают.

если нет своего ума, но много денег - пусть приглашают консультантов, тренеров или заказывают различные решения "под ключ".
и, уверяю Вас, такие решения (конечно, если это не ЧП, ПБОЮЛ или фирмочка из пяти человек), не будут строиться на одном лишь Excel.
а при общей ИС и БД с правильно определенными и реализованными политикой безопасности и правами доступа, при правильной, чёткой и однозначной организации труда с определением обязанностей и функций каждого работника - никакого ада не будет.
и авралы будут редким исключением, а не стилем работы.

вот только некоторым руководителям и специалистам гораздо комфортнее жить именно в атмосфере хронических авралов.
они по-другому не умеют.
или считают, что при спокойной и регламентированной работе их труд малозаметен и плохо оплачивается.

в этом случае из такой фирмы с такими "руководителями" надо смываться.
я, например, так и сделал.
единственное, о чём жалею - что сделал это поздновато.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
kostia.lopuhin написал: Откуда такое вообще может взяться
Согласен с предыдущим оратором (ikki). Как процесс организован, так он и работает. Автоматизация бардака -> автоматизированный бардак.
Приходилось работать в самых разных компаниях, и всегда причина одна и та же. В конце концов количество набитых шишек превышает терпимое, и что-то меняется.
Цитата
но не достаточное условие?
Ну если ставится бизнес-процесс, который предполагается выполнять на постоянной основе, то, по моему опыту, даже если он запущен в спешке, тем не менее в течение какого-то короткого времени его нужно выводить на технологичную основу, хотя бы на достаточный (т.е. когда количество ошибок и потерь времени снизится до приемлемого) уровень. Иначе - кранты, завал, потери времени,информации, средств, скорости принятия и адекватности решений. А если для этого знаний и желания не хватает, то упомянутый бардак будет сохраняться (и к этому появляется своя мотивация - ресурсы нужны, люди, время, можно всегда свалить на длительность обработки документов и т.п.) и только накапливаться.
Инструментарий тут не так важен, как желание наладить процесс неким образом. Желательно, чтобы это желание форсировалось руководством.
F1 творит чудеса
 
Есть такое понятие в программировании GIGO: Garbage In - Garbage Out, т.е. мусор на входе - мусор на выходе. Дело столько не в том, используется ли Excel или база данных, а в кривости рук их заполняющих. Нет чётких стандартов - каждый сам себе на уме. А когда нужно сделать отчёт, то начинают бегать как при поносе. На своём опыте я это знаю, когда я приводил структуру отчётов к одному виду. Это был реальный треш. :)

Цитата
kostia.lopuhin написал: ...в результате целый отдел начинает вводить данные в excel...
...отчасти может быть в Google Spreadsheets...
??? Поменяли шило на мыло???
Автор констатировал факт бардака с Экселем и тут же лезет в Google Spreadsheets. Действитвельно?

Цитата
Максим Зеленский написал: Инструментарий тут не так важен, как желание наладить процесс неким образом. Желательно, чтобы это желание форсировалось руководством.
Я бы так сказал. Инструментарий важен в первую очередь сотрудникам. Начальникам вообще пофигу, что и где там у них хранится. Но если у работников и руки кривые, и инструмента нет, то тут уж ничего не поделаешь.
There is no knowledge that is not power
 
Ну от начальника зависит. Если начальнику пофиг,  что у него сотрудники неэффективно тратят время, силы и лажают, то тогда, конечно, только инициатива сотрудников
F1 творит чудеса
 
Цитата
Johny написал: Дело столько не в том, используется ли Excel или база данных, а в кривости рук их заполняющих
На кривость рук заполняющих можно все списать) ИМХО больше зависит от руководства и организации процесса.

Цитата
Johny написал: Автор констатировал факт бардака с Экселем и тут же лезет в Google Spreadsheets. Действитвельно?
По крайней мере есть преимущество что все данные в одном месте. В каких-то случаях может быть этого и хватит.
А в общем случае получается единственный выход - это внутренняя разработка под нужды компании, или вообще заказная, что еще дольше и дороже?
 
а "под нужды компании" вообще-то должны строиться все решения, и не только в ИТ-сфере или области какого-л. учета.
согласитесь - было бы странно, если бы отдел снабжения или служба продаж работали бы исходя не из "нужд компании" :)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Конечно "под нужды компании". Но только одно дело внутренняя или заказная разработка - долго и дорого, а другое дело внедрить какое-то готовое решение. Неужели нет ничего такого? Или вы подразумеваете не разработку с нуля, а внедрение/допилку чего-то?
 
Цитата
kostia.lopuhin написал: По крайней мере есть преимущество что все данные в одном месте.
А что мешает на работе сделать свой Гугл Драйв и хранить там всё? И откуда вообще такая привязанность к облакам? Вы доверяете?? Тогда удачи. :)
P.S. А когда-то было "безоблачное детство. :D
There is no knowledge that is not power
 
Кросс? :D
There is no knowledge that is not power
 
Да, плюс-минус километр :) На самом деле много полезного узнали, спасибо всем кто отвечал и тут и на хабре)
Страницы: 1
Наверх