Страницы: 1
RSS
EOMONTH против КОНМЕСЯЦА, Виндовз №7, офис одинаковый, а функции разные
 
Добрый день! Решил не засорять форум своими глупостями и пошёл сразу в "курилку" :)
И так, перейдём к проблеме (файл прикладывать бессмысленно, посему описание только словами):
Дано: два компа, винда седьмая на обоих, офис одинаковый на обоих 2010 (но из разных дистрибутивов, ставилось на оба компа разными людьми).
Есть книга нашего любимого ёкселя в формате xls, что скорее всего не важно. В данной книге используется функция КОНМЕСЯЦА, конечно же не одна, а среди прочих...
Так вот, на одном компе работают ВСЕ формулы и ВСЕГДА. А на другом не все... уже упомянутая выдает ошибку... НО! если войти в строку формул, но ничего не менять и не переписывать, а просто нажать ентер, то мы имеем магическое превращение в данной формуле функции конмесяца во вражескую EOMONTH!
Вернувшись с данной книгой на "нормальную" машину имеем ошибку уже из-за емонта этого, пока снова не переиначим на конмесяца.
Просто для наглядности пример использования: =МЕСЯЦ(КОНМЕСЯЦА(СЕГОДНЯ();-1))
И так, собственно вопрос! КАК сделать так, чтобы у меня везде был не еомонт, простигосподи, а конмесяца и более никогда и ни одна функция такого непотребства себе не позволяла? или я обречен?
Спасибо :)
Изменено: ранее был мазаем - 21.04.2015 13:09:57
 
На втором компе не стоит Analysis Toolpak (Пакет анализа)
F1 творит чудеса
 
хм... раньше оно как было - нет пакета анализа, так и формула не считает и все дела! почему? да потому что пакета нет, и нет функций из него.
всё логично :)
а теперь, в 2010 офисе, если есть пакет, то функции по-русски пишутся, а если нет, то по-английски и при этом всё работает?
товарищ Станиславский при этом говорил: "Не верю!"
но дома проверю наличие пакета анализа, спасибо за совет.
 
Может быть, сами пакеты есть, но на одном - англоязычная версия?
F1 творит чудеса
 
Любопытно, а есть списочек функций, которые доступны только после установки пакета анализа? Общий список существует, даже у меня :) а вот отдельный, по содержимому пакета... жуть, как хочется и другие испытать, будут ли работать? :)
 
начиная с 2007 эти функции являются стандартными, пакет анализа здесь ни при чем, имхо.
 
ну вот для 2013 описание пакета анализа, в том числе некоторых функций. для 2010 +/- то же самое, наверное, но не уверен
F1 творит чудеса
 
это в интернете называют "многабукаф ниасилил" :)
списка по-прежнему нет...
 
Как-то уже поднималась подобная тема. Скорее всего дело в некорректной реализации локализации в пакете анализа при открытии файлов на ПК с иной локализацией. Лечения пока нет и возможно оно только силами Майкрософт.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
а перекинуть файл надстройки с одного компа на другой?
F1 творит чудеса
 
И так, проведя жизненный эксперимент, вынужден признать, что я:
а) идиот
б) нифига не понял
в) проблему решил
:)
В общем, по порядку!
а) Офис дома (!!) у меня (!!!) оказался не 2010, как на рабочем компе, а 2007. Пакет анализа не установлен.
б) Но при этом, как я ранее и говорил, еомонт работал, а конмесяца не работал!
в) пакет анализа подставил на его законное место и конмесяца зафурычил в штатном режиме.
Занавес.
 
Занавес может и занавес, но проблема реально есть. Найду тему - дам ссылку.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
кстати, возможно даже я ту тему и поднимал, году эдак в 2008-2009... на предыдущей работе на одном из компов был офис 2007 и в нём натурально вот так же некоторые (именно некоторые!!) функции работали лишь в английском виде, при этом там ТОЧНО был установлен пакет анализа (а не как у меня)
:)
в то же самое время кто-то из местных монстров, не помню кто, придумал обход этой проблемы для моего случая в виде замены функции "номнедели" на вот такую кракозябру:
=1+ЦЕЛОЕ((A1-(ДАТА(ГОД(A1);1;2)-ДЕНЬНЕД(ДАТА(ГОД(A1);1;0))))/7)
в тот момент это просто устраняло проблему напрочь и при этом не меняло функционала той таблицы...
ЗЫ: надо попробовать вставить формулу в поиск, может и автор найдется

ну точно, я виновник :)
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=3418&TITLE_SEO=3418&MID=24213...
а автор ZVI
Изменено: ранее был мазаем - 22.04.2015 12:58:47
 
Нет. Вот, нашел ту тему: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=63537
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх