Страницы: 1
RSS
Жесткий диск умер. А ведь он предупреждал!
 
Повествование о небольшой глупости.

С месяц тому на ноуте появилась проблема. Перестал определяться винт. Головка несколько секунд чего-то пытается найти (слышно прощелкивания), потом сообщение о том, что нет диска, с которого систему загрузить. Прогреется, подумает, решит, что достаточно повредичал, и через несколько перезагрузок запускается.
Видя такое дело, сохранил всю информацию на внешний накопитель. Получил новый диск, загрузил систему. Потом определил, что немного поднятая задница диска  (старого) позволяет ему работать без напряга и система загружается с пол-оборота.
До субботнего вечера работал со старым HD, временами - backup. Иногда - попытки включения несколько раз... Почему не перешел сразу на новый? Со временем, как обычно, появляется мусор, файлы раскиданы не там и не те... В общем, нужно в порядок приводить. А это время...

Так вот. Субботний вечер. Срочная работа и сложная. При тестировании файл зависает надолго. Сначала бы backup'уть.. Но так как до этого боролся с зацикливанием, грешил на программу.  Два часа убил в поисках бесконечных циклов - нет! Поздно, но догадался отправить на проверку. Результат обработки - 20 секунд.
Понятно. Диск в предсмертных судорогах. Надо бы сохранить последние дни, а он, негодник, зажал информацию и сам зажался - все виснет. Выключение. Диск гарячущий. Немного остыл - опять его в ноут. Пробы запустить. А он только беззлобно щелкает. Умраю, мол. Или умер.

Беда небольшая. 4 или 5 дней восстанавливаю из почты, Скайпа. Но все-таки что-то потеряно.
Первое. Всем.
Зная о полезности и нужности создания архивов и видя проблемы, не нужно надеяться на "авось пронесет".
Второе. Мне.
Вдруг кто чего посоветует. Отдавать спецам - не стоит оно тех затрат. Пока что обнаружил потерю одной работы. Не успел отправить и пол-дня пропало. Надо с нуля сделать. Какие-то записи, какие-то файлы...  Не очень болезненная потеря. Взять увесистый молоток - так не настолько я расстроен. Советы типа "остудить в холодильнике" или "прогреть в микроволновке" читал :)  
Мне бы его реанимировать на 10 минут. Ну, не получится - и ладно.

На всякий случай: место работы - ноут Lenovo G580, фамилия его -  ST 1000 LM024. С 2012 года трудился, светлая ему память :)
 
Витя, если потеря - один файл, то нет смысла тратиться в сервисном центре на попытку восстановления.
 
vikttur, скорее всего это легко лечится. В плане того, что выдернуть информацию. Самое простое что помогает в 95 % случаев. Раскрываете диск со стороны платы, берёте резинку стирательную и все пружинные контакты и дорожки к чему они прилегают трёте до блеска. После этого собираете назад вставляете в комп и радуетесь бегом скидывая инфу. Если после это диск не ожил слушайте его чего он говорит. Писк щелчки и прочее. Если залипла головка, то раскручиваете диск с другой стороны и выводите головку на парковочное место. После этого подключаете и радуетесь скидывая инфу. Ну и через викторию прогнать не помешает для восстановления битых секторов. Ну и самы простой вариант после того как почистите контакты. Сделайте загрузочную флешку с Linux. Загрузитесь с подключенным диском и через Линукс скиньте все файлы на исправный. Вероятность, что поможет один из вышеуказанных методов 90%.
Если диск крутится и даже чего то пытается читать иногда, то можно его клонировать на другой, если другой имеется. Вся информация не зависимо от того битый он или нет перекинется на новый диск. А там уж понятно будет какой файл битый был.
P.S. В сервисном центре сделают тоже самое, что я рассказал, только за 5000.
Изменено: Alemox - 17.09.2018 15:23:34
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Виктор, сочувствую. Однажды так потерял диск с готовы проектом в AdobePremier, главное было 2 диска и не хватало места , пришлось зеркало разбить и вот результат.

Если я правильно вангую, то диск просто не раскручивается нормально. Обычно это SMART детектит и кстатит 10ка предупреждает о кончине снимая показатели SMART. про 8ку не знаю, миновал её. 10ка даже ставится на диск престарелый не будет .
Бывает что подключение через USB адаптер позволяет получит доступ , тем более что можно и положение задать , тогда как не определяясь в биос диск не дает загрузится.
Lenovo G580 - если не ошибаюсь, то у приятеля был и постоянно перегревался, там не очень эффективно охлаждение сделано, без разгона и всего на тестах видео я его клал в течении минуты, а тут 6 лет, значит контакт с радиатором уже не очень и общий перегрев, что плохо для HDD.

Чтоб в следующий раз не попасть: Бэкап - всему голова, но как это не удобно. всякие облачные хранилища - если доверяете , то весьма выручают.
Конечно сейчас с таким курсом стало это не гуманно, но если нет доверия облакам, то NAS и там все свое дома и доступно через инет + поддержка версионности. У меня Qnap. Домашний ноут синхрится туда, а один каталог (специально для планеты) с рабочим компом тоже обменивается, в результате всегда файлы под рукой.
 доп .плюшки, типа медиа сервера и станции загрузки  это для развлечения.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо.
Сочувствовать горемычному особо не надо, потому как нет горемычного - потеря нескольких файлов не проблема и на психику не давит )
Цитата
контакт с радиатором уже не очень и общий перегрев
Не проблема. Не замечал особого перегрева. Я его время от времени разбирал полностью, чистил, смазывал, масло заливал )

По поводу "разбери-почисти" - спасибо, мысль хорошая. Попробую, с детства люблю ломать )
 
"Слушай, вот у меня машина что-то не заводится не могу понять почему...- А ты фары протирал?- Ну да.- А по колесу стучал?- А как же...- Ну тогда я не знаю..."
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Еще со времен увлечения радиотехникой помню живительное применение школьной резинки. Но увы, тут не помогло.
 
vikttur, Виктор, сейчас резинка только вредит, конечно если не залапано все руками и это не жировая пленка, хотя и её лучше смывать, чем стирать.  Ранее контакты окислялись, так как гальваническое осаждение золота было очень дорого из-за достаточно толстой пленки, то его применяли только в очень ответственной технике. Появилось напыление - золотосодержание снизилось в разы и это стало доступным для таких контактов.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
vikttur написал:
помню живительное применение школьной резинки
Резинка это хорошо, но в особо тяжелых случаях контакты нужно очистить нанеся на них тонкий слой спирта. Для этого опытные радиомеханики (моя первая специальность) вынуждены глотать спиртосодержащую жидкость и выдыхать на контакты :)

"Все мы смертны..." - проскрипел процессору жёсткий диск и не завершив оборот откинул головки. От этих слов процессор бросило в жар и он где-то не уследил за парой байт...

У меня как-то умер десятигиговый диск (в то время 10 гигов было весьма прилично). Самое обидное - ровно на следующий день после окончания гарантии. Был забит процентов на 70... А вот бэкапов практически не было... Скачал крякнутую ИзиРековери (тогда с авторскими правами боролись с меньшим фанатизмом) и почти всё удалось восстановить, правда очень медленно - два часа на гигобайт. Вообще тогда диски этого производителя умирали практически по всей стране - какой-то заводской брак. У меня на предприятии кроме моего ещё штуки 3-4 умерло.
Не стреляйте в тапера - он играет как может.
 
Михаил, да. Но надежда умирает последней )
 
Цитата
vikttur написал:
надежда умирает последне
В той ситуации, что я описал выше, умерла надежда и второй диск, который я отдал, как донора, во имя спасения безвременно ушедшего близнеца :-(.  Ни данных ни дисков в итоге :-(. Зато очень быстро тогда созрел на NAS с зеркалом.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
По поводу
Цитата
Alemox написал: раскручиваете диск с другой стороны
Это не очень хорошо, т.к. открывается доступ мусору и пыли к пластинам. Как один из последних вариантов - да, допускаю (как и резкие удары по диску). Но перед этим нужно убедиться, что головка заблокирована и больше ничего не помогает.
Вычитал совет (по моему, неплохой) - надежно держать диск в руке и быстро повернуть в одну, другую сторону. Сразу две проверки:
- внутри тихо - нет перемещения головки, она заблокирована;
- характерные звуки переваливания, пересыпания - что-то отвалилось/покрошилось/посыпалось;
- если головка не заблокирована, слышно ее перемещение, вызванное центробежной силой.

Мысль.
При включении диск пытается вспомнить свое имя и систему, прогоняет головку по пластинам, не находит самого главного - загрузочных секторов, и замирает. Амнезия у него.
Если это так, подключить его вторым диском. С рабочего грузится система и данные считываются. Это и попробую сделать.
Недавно узнал: для ноутов есть адаптеры подключения HDD вместо CD - каретка по размерам CD дисковода с нишей для закрепления жесткого  диска.
 
Цитата
vikttur написал: Это не очень хорошо
если я правильно понял, то имелось в виду снять контроллер и проверить контакты, не вскрывая корпус, который герметичен, но это крайне редко срабатывает.
Цитата
vikttur написал: Если это так, подключить его вторым диском.
так про USB я и говорил по этому , аналог - это
Цитата
Alemox написал: Сделайте загрузочную флешку с Linux
, хотя это просто для того чтоб снять данные, проверить SMART и похоронить с почестями заслуженный девайс.
Цитата
vikttur написал: для ноутов есть адаптеры подключения HDD вместо CD
ну да, интерфейс то и там и там SATA просто крепление и шлейф, но что то мне подсказывает что диск в 1TB стоит сейчас 3000р, а вот такие салазки обойдутся если не также то дороже. К стати рядовой пользователь сперва ведется на диски такого объема на ноутбуке, а потом оказывается, что занято там 200 максимум (если конечно фильмы не накачаны там нужные и ненужные). Я всем советую лучше отдельно иметь внешний, если уж нужен объем.  USB3 даст приличную скорость.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:  имелось в виду снять контроллер и проверить контакты
...а потом второе.
Цитата
БМВ написал: про USB я и говорил
О нем не узнавал, т.к. уже с мыслью убрать CD, все равно без надобности.

А салазки у нас от $6-7
 
Цитата
vikttur написал:  салазки у нас от $6-7
да, китай стал доступен :-) Я помню брендовые не стоили своих денег.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Если диск раскручивается и даже иногда определяться пытается, то дорога сначала в Linux. Потом Виктория. Скорее всего да, загрузочные сектора полетели. Попробуйте викторией прогнать его. Может даже восстановить получится, не на долго правда. Но если вы узнаете какие именно сектора у вас битые на жёстком, то их опять же можно заблокировать, чтобы их не видела система. Т.е. будет записываться на здоровые. Ну и в таком случае очень хорошо помогает клонирование.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, Ну раз уж в курилке, Слетевший загрузочный сектор на ноутбучном HDD  - это редкость, да и в целом повредить их сложнее, там тебе и стрессоустойчивость получше, да и из-за малых размеров и инертность не так высока, А вот то, что двигло не может выйти на нормальные обороты - это уже чаще.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:  то, что двигло не может выйти на нормальные обороты - это уже чаще.  
Похоже, прав косолапый...
Карман не помог. Как и раньше: при загрузке сначала несколько секунд щелчки, после первого запуска системы (теперь же два диска) старый диск даже был видим (не больше минуты), но не читался. Потом невидим. Карман ритмично по два раза подмигивает красно-синим глазом.
Какую-нибудь заводную ручку для раскрутки можно придумать?
 
Цитата
vikttur написал:
косолапый...
не означает криворукий :-). Виктор, если не найдется у знакомых или … USB -SATA адаптера или USB HDD BOX, то наверно реанимировать нет смысла.  С ними можно поиграть с ориентацией диска в пространстве и может , например в вертикальном расположении и запустится, но рабочим его не сделает, так пару файлов скопировать.
Так как это ST то SeaTools и его тесты можно попробовать, тем более что там USB вариант есть и можно грузануться, но по моей практике он из мертвых не понял никого.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Зачем USB? Ноут можно повертеть для такого дела. Например, лежа на спине и держа над собой наклоненный на 30 градусов  компьютер :)
 
vikttur, Камасутра с ноутбуком - это что-то новенькое :-) . На самом деле этим добиваемся 3х моментов.
1. действительно имеем возможность крутить винт по всем осям.
2. Нет влияния теплового от основного блока
3. Определение HDD идет немного иначе.

Виктор , ни в коем случае не провоцирую на "сбегать и купить HDD BOX"  Если есть возможность попробовать и восстановить эти несколько файлов - это одно, а так - только деньги в мусор.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо. Поищу.
Есть внешний накопитель, подключение по USB, но открывать его и менять диск нет желания - накопитель служит хранилищем данных...
 
Цитата
vikttur написал:
но открывать его и менять диск нет желания
а в некоторых и бессмысленно. Бывает что контроллер сразу на диске , или там все приклеено, замазано и ….
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:  Камасутра с ноутбуком
До такого не дошло, но... карман и особенно совет Михаила помогли.

Ноут, наверное, получил какой-нибудь цифровой стресс от необычных перемещений - наклоны, повороты, перевороты...  асаны со скручиваниями не применял, опасно для здоровья. После ряда попыток и перезагрузок нашел более-менее подходящее положение - ноут на боку, для удобства  - экран книжный перевернутый.
Диск сопротивлялся, временами пытался уйти в прострацию, но несколько резких "автозапусков" по корпусу возвращали его к сознанию.
Итог: данные извлечены.

Михаил, спасибо большое за науку.
 
Цитата
vikttur написал: Жесткий диск умер
Что-то поминки затянулись ))
 
vikttur, Диск умер - Да здравствует другой. Виктор - я рад был помочь, пусть даже советом.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
поминки затянулись
Умирать правильно нужно... Хотя, тут больше моя вина. Прозевал. В итоге пришлось воскрешать несколько раз.
 
Цитата
vikttur написал:
В итоге пришлось воскрешать несколько раз
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Почти так, но механически )
Страницы: 1
Наверх