Страницы: 1
RSS
Автоматический анализ продаж и расходов, Существует автоматическое решение по анализу продаж и расходов?
 
Здравствуйте!

Дано: таблица продаж (зарплат, затрат и т.п. - финансы)
Надо: автоматически определить наиболее важные показатели (самые продаваемые продукты, лучшие регионы...) и тренды по разным показателям.

Проблема: показателей много. Например, как оценить 30 регионов, 30 продуктов, 10 менеджеров по продажам - это уже 70 графиков. Если дать оценку за разные периоды времени, то задача ещё усложняется.

Решение: пишу программу, которая позволяет делать такую аналитику полностью автоматически. По сути - программа представляет собой автоматически собранный pivot table (сводную таблицу), с заточкой под расчёт СУММ и тенденций по ДАТЕ. Программа работает по одной кнопке "Открыть" - после чего показывается готовая аналитика, либо выводится в Word.




Вопрос - есть ли необходимость в таком приложении?

Большое спасибо!
Изменено: ЮныйПионер - 13.07.2016 10:22:27
 
Цитата
ЮныйПионер написал:
я ищу аудиторию, которой она будет интересна
Цитата
ЮныйПионер написал:
тем, кто посмотрит программу и напишет свое мнение по e-mail, вышлю бесплатно. Предложение действует до конца июля 2016.
Вы продвигаете свою разработку, которую будете продавать?
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы продвигаете свою разработку, которую будете продавать?
Программа находится на этапе начального тестирования, поэтому о коммерческой стороне пока речь не идёт.
Я хочу продавать эту разработку на мировом рынке (поэтому начал с английской версии).  Пока вопрос - насколько работа продукта будет полезной клиентам. Вдруг есть готовые решения в самом Excel.
На продажи в России я не особенно рассчитываю, поэтому данный пост не стоит считать рекламным. Скорее - просьба к экспертам Excel помочь отечественному разработчику захватить буржуазные рынки программного обеспечения :)
 
Цитата
ЮныйПионер написал:
Скорее - просьба к экспертам Excel помочь отечественному разработчику захватить буржуазные рынки программного обеспечения
Сколько  комиссионных платите за помощь в захвате рынка?
 
Сомнительная тема... Переношу в "Курилку", так как вопроса по Excel, как такового, нет.
 
Вопрос у меня именно по Excel!

Можно ли в Excel автоматически создать pivot table по всем параметрам, чтобы быстро видеть динамику продаж по любому продукту (менеджеру, региону)?
Возможно, есть уже такой шаблон или плагин.

Раньше я вручную разбирался, менял множество фильтров, чтобы увидеть тренд по каждому элементу. Насколько я знаю от моих знакомых - они делают также. Но не факт, что нет нормального решения именно в Excel.

Типичная задача, с которой я сталкиваюсь на работе:
упали продажи. Почему?
Выбираю 5-10 важнейших продуктов, сравниваю по ним продажи за "нормальный"  и "плохой" месяц. Нахожу те, по которым есть падение.
Затем выбираю 5-10 важнейших регионов и смотрю продажи на них по тем продуктам, которые более всего снизились.
На поверхностный анализ уходит не менее часа.
Я - программист и написал ПО для решения этой задачи. НО, к сожалению, не эксперт в Excel.  
Изменено: ЮныйПионер - 12.07.2016 23:55:08
 
Цитата
ЮныйПионер написал: По сути - программа представляет собой автоматически собранный pivot table (сводную таблицу), ... Программа новая и я ищу аудиторию, которой она будет интересна. Вопрос - есть ли необходимость в таком приложении?
если вопрос лишь в этом, то средствами XL можно автоматизировать любую работу со сводными... что может сделать любой внутрифирменный IT-спец в свободное от иных задач время... имхо... поскольку любой бизнес имеет свои нюансы - то пользоваться чем-либо Универсальным для всех, мягко говоря, результаты принятия бизнес-решений будут, как у всех... а у организации на рынке всё-таки должно быть конкурентное преимущество, чтобы она могла обойти конкурентов... поэтому предпочтут скорее свои внутрифирменные разработки документации (аналитики в том числе)... тем более  Excel  даёт для этого возможность - собрать Pivot'ы под свой вкус и цвет...
... просто в 30-и регионах оценивать продажи - не каждая фирма нуждается в таком функционале... а платить за 30, чтобы учиться пользоваться 4-мя?.. когда в xl и так можно набросать интересующее...
... не вижу Edge в вашем promotion...
Цитата
ЮныйПионер написал: На поверхностный анализ уходит не менее часа.
вы предлагаете сократить это время?
1) не думаю, что софт ускорит этот процесс (качественного анализа)...
2) вскрыть причину и принять управленческое решение по нормализации оборотов - это не только поверхностный анализ  ;) ... иногда он должен быть глубинный...
итого:. одного XL мало - нужно, как минимум, наладить качественный обмен данными между XL и БД (1с и, возможно, др внутрифирменный софт)... это моя точка зрения
Изменено: JeyCi - 13.07.2016 09:02:36
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi,
Спасибо за хороший ответ по делу!
Цитата
JeyCi написал:
пользоваться чем-либо Универсальным для всех, мягко говоря, результаты принятия бизнес-решений будут, как у всех
Моя программа анализирует не всё - а только продажи и расходы. Ориентирована на анализ финансовых результатов во времени.
Такая концепция: время - деньги.
Бизнес-решения она не предлагает, но указывает на тренды, на лучшие и худшие показатели по каждому параметру в таблице. Ориентирована пока на мелкий бизнес, где нет штатных финансовых аналитиков и изучать тенденции (обычно - искать причины ухудшения ситуации) приходится руководству непосредственно.

Цитата
JeyCi написал:
предпочтут скорее свои внутрифирменные разработки документации (аналитики в том числе)... тем более  Excel  даёт для этого возможность - собрать Pivot'ы под свой вкус и цвет...
... просто в 30-и регионах оценивать продажи - не каждая фирма нуждается в таком функционале...
Я не смог решить сходу в Excel задачу:
Дано Таблица на 1000 продаж, в ней 30 регионов, из них 7 дают около 90 процентов выручки, остальные лучше смотреть вкупе группой "другие регионы".
Нужно:
1. вычленить эти регионы,сортировать их по продажам. В идеале - pie диаграмма распределения.
2. узнать тренды в этих важных регионах - где рост и где падение.

Вопрос к специалистам Excel: как бы Вы это решили?

Моя программа делает это автоматически. Сама ищет параметры "дата" и "деньги", их можно назначить, остальные параметры для неё равнозначные. "Другие регионы" добавляет тоже автоматически - всё работает в один общий клик "Загрузить".
Цитата
JeyCi написал:
не думаю, что софт ускорит этот процесс (качественного анализа)...
Конкретно в моей сфере это помогло. Пробую анализировать базы продаж из интернет - тоже всё работает.

Цитата
JeyCi написал:
одного XL мало - нужно, как минимум, наладить качественный обмен данными между XL и БД (1с и, возможно, др
Я думал про это. Если программа понравится клиентам, то, конечно, будет и доступ к БД. Пока если данные в БД, то их нужно выгрузить в Excel файл и загрузить в программу.

Черновая схема, зачем нужна программа:
 
Цитата
ЮныйПионер написал: Excel: как бы Вы это решили?
PowerPivot + PowerView
+ PowerMap (если надо видеть регионы на карте... но это уже не совсем "малый бизнес")
Изменено: JeyCi - 13.07.2016 10:29:02
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
JeyCi написал: PowerPivot + PowerView
СПАСИБО!
Буду изучать. Возможно, именно функционал powerview - это главный конкурент.

Сколько времени Вам нужно, чтобы решить вышеуказанную задачу (тренды продаж по 7 конкреным регионам и "остальным", создание диаграмм)?
Как в Excel  разбить регионы на группы по объему продаж с выделением 7 наиболее важных регионов и остальные занести в общий пункт "другие" ?
Изменено: ЮныйПионер - 13.07.2016 14:58:20
 
Цитата
ЮныйПионер написал: Сколько времени Вам нужно
я коммерческое предложение вам не делаю, поэтому сроки, цифры, функционал - это из разряда коммерческой тайны... а по факту: всё зависит от конкретных потребностей клиента И его бизнеса... нет клиента - нет сроков
p.s. у вас своеобразный способ вести конкурентную разведку - лучше уделите время вашей клиентской базе - бОльше заработаете, чем интересуясь делами других разработчиков (если поймёте, что это обсуждается под конкретный заказ, а не в курилке наобум)
Изменено: JeyCi - 13.07.2016 10:46:01
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
JeyCi написал:
+ PowerMap (если надо видеть регионы на карте... но это уже не совсем "малый бизнес")
я работаю в малом бизнесе с продажей в сотню стран..

Регионы - это пример, вместо них могут быть разные магазины в одном городе. Тоже самое - какой продукт лучший / худший и анализ любых иных параметров, которые есть в начальной таблице продаж (расходов).

Сформулирую вопрос иначе:
Есть ли в Excel заточка под финансовый анализ : продажи / расходы?
Особенно для людей, не имеющих сильного опыта в работе с формулами, Pivot Table (Power Pivot) и подобными инструментами?
 
Цитата
JeyCi написал:
p.s. у вас своеобразный способ вести конкурентную разведку - лучше уделите время вашей клиентской базе - бОльше заработаете, чем интересуясь делами других разработчиков
Программа новая, клиентов пока нет. Я как раз ищу клиента (бесплатного), чтобы помочь ему сделать анализ (бесплатно). Тем самым доработать программу до профессионального уровня.
Понимание конкурентов - это основа любого бизнеса.  
 
Цитата
ЮныйПионер написал: Есть ли в Excel заточка под финансовый анализ : продажи / расходы?
см #9... разработать набор Представленй... и далее - всё будет подгружаться по кнопке Обновить
p.s. полагаю, я на ваши вопросы ответила... по нюансам пользования этих инструментов в XL - google в помощь... успехов...
Цитата
ЮныйПионер написал: Такая концепция: время - деньги.
в курилке не зарабатываю  :)
Изменено: JeyCi - 13.07.2016 11:04:13
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
ЮныйПионер написал: Понимание конкурентов - это основа любого бизнеса.
культура ведения бизнеса - это с точностью до наоборот - не лезть в их дела... работать на свою Marginal Utility
Изменено: JeyCi - 13.07.2016 11:10:50
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
JeyCi написал: культура ведения бизнеса - это с точностью до наоборот - не лезть в их дела...
Вы считаете, я что-то делаю некультурно?

Планирую следующим этапом сделать плагин к Excel. Было бы нелепо повторять в нём уже существующие в Excel функции.
Цитата
JeyCi написал: полагаю, я на ваши вопросы ответила
Да, и мне Вы действительно помогли.
 
Цитата
JeyCi написал: в курилке не зарабатываю  
Зря.
Качественное тестирование продукта на реальных задачах и список предложений по улучшению с указаниями приоритетов я готов оплатить.
У меня много идей по развитию продукта. Вначале хочется сделать те, которые наиболее необходимы и наиболее трудоёмки в Excel.
 
Цитата
готов оплатить.
Раздел Работа к Вашим услугам
 
Спасибо.
Разместил задачу.
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=7&TID=79795&TITLE_SEO=79795-testiro...
 
Посмотрите Microsoft Power BI - там все уже давно придумано, да еще и бесплатно :)
 
Цитата
Николай Павлов написал:
Посмотрите Microsoft Power BI
Спасибо за информацию!

Провёл сравнение с Power BI
Определения
«Продажи» далее – это любой финансовый показатель, в качестве него могут быть взяты издержки, прибыль, налоги и другие.
«Элемент» – тип параметра (колонки). Например, имеем регионы: «Москва, С-Петербург, Самара..» В этом случае элементами будут названия городов.
  Параметр     NeoNeuro     Power BI     Комментарии  
  Простота в использовании.     ✓     -     Главная идея NeoNeuro –   показать финансовые результаты сразу.    NeoNeuro –   автоматически скрывает незначимые колонки (идентификаторы продаж, имена   клиентов и т.п.), а по значимым колонкам выводит Полную Сводную Таблицу*
Power BI – требует предварительной   настройки параметров   Пример: после открытия   файла NeoNeuro показывает график продаж, Power BI –   пустую страницу и дизайнер выбора настроек.  
  Автоматическая группировка       ✓     -     В NeoNeuro данные   автоматически группируются по важности. Если в параметре много значений,   например, ассортимент из 50 товаров, то NeoNeuro выберет те, которые дали   наибольший доход (по умолчанию, 12 позиций), а остальные соберёт в группу «Другие».      В Power BI данные также группируются по   продажам, но по умолчанию показан весь ассортимент.
Как сделать группировку в Power BI?   В NeoNeuro планируется   группировка по вводу фильтров слов, например: вводим «стол», и все столы   выбраны в один элемент, далее вводим «стул» и т.д. Если ассортимент большой,   это очень полезно. Есть такое в Power BI / Excel?  
  Полная Сводная Таблица*     ✓     -     Уникальная разработка NeoNeuro – данные сразу группируются   по каждому параметру и выводятся на экран. Сразу видны все элементы:   наименования товаров, регионы, покупатели и т.д. Кликаем по любому из них и   получаем детализацию продаж и графики.
Как получить график продаж по месяцам по   конкретному продукту в Power BI?  
 
Подключение к БД
  -     ✓     Power BI работает с любыми источниками данных   NeoNeuro работает   с Excel. Планируется поддержка   CSV и   БД)  
 
Гибкая настройка графиков
  -     ✓     Power BI – множество настроек,   возможность привязки к карте.   NeoNeuro –   графики продуманы для целей финансового анализа. Планируется добавление   настроек.  
 
Работа с облачными данными
  -     ✓     Power BI – отчёты можно добавлять в   облако и они будут видны всем, у кого будет доступ.   NeoNeuro пока   работает только как приложение для компьютера.  
  Сравнение продаж по периодам     ✓     -     NeoNeuro –   автоматически  сравнивает продажи за текущий   месяц по сравнению с аналогичными днями предыдущего. Периоды сравнения можно   настроить.   Power BI – данный функционал возможно   реализовать через настройки и написание формул в стиле Excel.  
  Выявление лучших и худших показателей в каждом элементе     ✓     -     NeoNeuro –   автоматически выделит для каждого параметра те, которые дали наибольший   прирост или падение за указанные периоды сравнения   NeoNeuro –   возможно после предварительной настройки периодов сравнения  
  Автоматический отчёт по всем параметрам     ✓     -     NeoNeuro –   автоматически создаёт отчёт в MS Word:   По каждому параметру: выводятся лучшие и худшие элементы с точки   зрения объёма продаж и с точки зрения изменения продаж за последнее время   Power BI – можно настроить любые виды   отчётов. По умолчанию отчёта нет.  
Предварительные выводы:
Для финансового аналитика
NeoNeuro Pivot Table Finance – средство быстрой оценки трендов и поиска критических элементов (продуктов, регионов..) для того, чтобы создавать в Power BI отчёты, чтобы визуализировать наиболее важные бизнес-изменения.
Power BI – очень полезная программа, с возможностью создания красивых отчётов и размещения их онлайн для мгновенной оценки данных.

Для  руководителя
NeoNeuro – простая, интуитивно-понятная, не требующая обучения программа для мгновенной визуализации данных по любым показателям.  Руководитель может лично контролировать финансовые результаты, даже если они не отражены в официальных отчётах подчинённых.
Power BI – сложная программа, работе в которой нужно обучаться. Правильнее выделить сотрудника или отдел, который будет пользоваться Power BI и по запросу руководителя создавать необходимые отчёты.

Итого
Программы Power BI и NeoNeuro Pivot Table направлены на анализ бизнеса, но не являются 100% конкурентами, так как имеют разный функционал и могут использоваться в связке.

Синим выделил вопросы по реализации в Power BI
 
Страницы: 1
Наверх