Страницы: 1
RSS
Посоветуйте архитектуру решения, выбираю инструментарий: "excel + excel" или "excel + word"?..
 
Уважаемые форумчане.

Ситуация:
1. К обработке готовится массив данных, находящийся пока в нескольких тысячах файлов excel. Данные - результаты оценки сотрудниками своих коллег. В анкетах - респонденты, оцениваемые, вопросы, оценки, комментарии (небольшие). Данные ненормализованные, избыточно (на всяк.сл.) внесённые в результаты анкетирования.
2. Предполагаю слить в одну таблицу результаты анкетирования (в пределе - 100 000 строк-оценок в таблице, зачастую раза в три меньше, предел очерчен "на вырост").
3. Готовлюсь к обработке данных (обобщённо - счёт средних значений).
4. Думаю о формате отчёта (в примере, на который ориентируюсь - 25 страниц всяких текстов о теории вопроса + оценки конкретных сотрудников), в который пойдут графики. Отчётов будет ровно столько же сколько сотрудников - отчёты персональные.

Вопрос.
Посоветуйте, пожалуйста, исходя из своего опыта.
Оставаться в excel, макетируя текст отчёта на вкладке с вкраплениями диаграмм? (Предвижу немалую трудоёмкость, поскольку сам очень требователен к форматированию текстовых продуктов).
Или спокойно использовать word с внедрёнными объектами excel-я (графики, таблицы).
Повторюсь, отчётов нужно до 200 шт., генерироваться будут последовательным подставлением в обработчик id каждого сотрудника.

Или же, на Ваш взгляд, в корне ошибочной является сама идея остаться в рамках excel?

Примечание.
excel (а не access, к примеру), как среда решения задачи, выбран из-за того, что в мои предельно сжатые сроки я могу решить задачу только в нём. В принципе, если мне очень настоятельно посоветуете импортировать данные с анкет в другой софт - буду внимателен к этим советам. И (не бейте сильно за варварство) мне подойдёт, если я, оставшись в excel буду генерировать отчёты, к примеру, сутки... Вообще, в приоритете выполнение задачи, а красота/разумность использования машинного времени на втором месте.

Сам не программист, но, если что, SQL-запросы написать сумею - в случае, если к excel/word посоветуете прикрутить хранение данных во внешней базе. Очень хотелось бы этого избежать...

Буду благодарен за советы и обсуждение!  
Изменено: UsAlex - 16.02.2017 20:41:19
 
че тут советовать, не видя данных.
лично я не стал бы связываться с вордом - всяко с одним приложением проще управиться, чем с двумя)
В остальном - делаете шаблон отчета, подставляете данные и тиражируете)
 
я обрабатывал результаты социологических опросов
в таких анкетах есть данные о самом респонденте (пол, возраст, семиейное положенеие, образование, и пр.)
и собственно ответы на вопросы
с точки зрения обработки результатов было важно получать как на один и тот же вопрос ответили студенты и пенсионеры (например)
обрабатывалось несколько десятков тысяч анкет, девушка успешно защитила кандидатскую, на основании этого материала.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ок, спасибо. От добра добра не ищут -- останусь в excel.

Данные элементарны: имена, id сотрудников (респондент-оцениваемый), вопросы (сгруппированы для оценки отдельных критериев), ответы (1-5, не могу оценить = 0). Разным категориям сотрудников для оценки выдаю разные вопросы. Сохраняю род их производственной связи (подчинённый - коллега - руководитель, самооценка).
Изменено: UsAlex - 18.02.2017 12:43:10
 
Цитата
UsAlex написал: Данные  ненормализованные
плохо
Цитата
UsAlex написал: Сам не программист, но, если что, SQL-запросы написать сумею
хорошо
Цитата
UsAlex написал:  в случае, если к excel/word посоветуете прикрутить хранение данных во внешней базе. Очень хотелось бы этого избежать...
избегайте... xl прекрасно выполняет SQL-запросы своими силами Microsoft Query - вкладка Данные
Цитата
UsAlex написал: если мне очень настоятельно посоветуете импортировать данные с анкет в другой софт -
необязательно... но структурируйте все анкеты в xl'е в одну плоскую таблицу [Нормализованно!]... далее с комфортом используйте любые запросы...
для сведения всех анкет в одну плоскую таблицу (если они совсем по одной в файле) - просто напишите макрос для обработки (сведения в одну общую таблицу) вашей кипы анкет
Цитата
UsAlex написал: Оставаться в excel, макетируя текст отчёта на вкладке с вкраплениями диаграмм?
диаграммы однозначно делать в xl... больше возможностей... даже сводные таблицы подрядить можно (вам виднее)...
в чём вообще проблема написать отчёт? - можете писать в word'е (если так удобнее), в нём ссылки на номера графиков, графики по номерам подколоть в конце отчёта... - обычная практика
либо используйте шаблон Word и закладки в нём - чтобы в нужные места проставлять информацией из xl - есть на форуме примеры макросов для заполнения word-шаблона данными из xl...
Цитата
UsAlex написал: Вообще, в приоритете выполнение задачи, а красота/разумность использования машинного времени на втором месте.
если не использовать машину - затраты машинного времени вообще будут Нулевые  :) ...
иначе зачем пользоваться автоматизацией, чтобы НЕ получать способ оптимизации выполняемой рутины... и как следствие - экономии времени на рутинных задачах... для использования освободившегося времени для целей достижения предельной полезности в выполняемой работе... - риторический вопрос (не требующий ответа), остальное - выше
p.s.
поправьте ваш пост #4 - удалите пробелы и вашу простыню можно обрезать... если придут модераторы - не говорите, что я вас не предупреждала  ;) о вашем #4
Изменено: JeyCi - 17.02.2017 15:58:10
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх