Страницы: 1
RSS
VBA.Начало
 
Приветствую всех)

Много смотрел видео уроков Николая Павлова на ютубе по экселю.
Можно сказать, что от него узнал 80% всего, что знаю пока.

Но теперь настало время выучить ВБА. Просмотрел 4-5 уровень курсов "Специалист". Читаю книгу Уокенбаха и просто повторяю за ним все примеры. Правильно ли я делаю ? Или есть какие то более эффективные методы выработки алгоритмов ?


Кто что посоветует ?
Изменено: Yum - 25.02.2017 11:07:19
 
Начинайте решать конкретные задачи. Хотя-бы здесь, на форуме. И сравнивайте их с решениями других. Теория конечно хорошо, но без практики она так и останется теорией только в Вашей голове
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Yum написал: методы выработки алгоритмов ?
своя голова
Цитата
Yum написал:  настало время выучить ВБА.
ВБА - это язык
Цитата
Yum написал: повторяю за ним все примеры.
для чего?
***
определитесь со своей! задачей - подумайте!, как её решали бы вы - выразите это на языке!
(прошерстите форум по конкретным интересующим вас!, задачам - посмотрите, как решают другие - для пополнения своего словарного запаса на языке)... не факт, что автор о котором вы написали успел написать всё!, что нужно вам!...
умейте от своих задач отталкиваться, а не от чужих способов реализации и даже без задачи ...
Изменено: JeyCi - 26.02.2017 09:54:23
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Спасибо вам за советы ;)
 
Цитата
JeyCi написал:
посмотрите, как решают другие - для пополнения своего словарного запаса на языке
пока что моя стратегия такова: смотрю на темы без ответов, если задача вроде посильна мне, то пытаюсь написать индусский код, а потом сверяю его с ответами уже гуру) и буду таким образом оптимизировать свои коды
 
Если с английским дружите (хотя бы на уровне B1), то советую придерживаться этой стратегии на сайте mrexcel.
Пользы будет в разы больше (просто потому, что ресурс гораздо больше и оживлённее и выбор и спектр вопросов шире - что для вас критично) при аналогичных затратах сил и времени.

Можно ещё смотреть темы в архиве по интересующим нюансам работы в VBA. к примеру пишите в поиске тему, на которой хотели бы набить руку (объединения данных из множества книг, перенос данных из Excel в Word и т.д.) и делаете своё решение попутно сверяясь с уже представленными в архивных темах.

По поводу курсов специалиста.. Если уж есть свободные деньги, время и желание (при абсолютном понимании безальтернативности) - советую посетить курсы, которые ведёт Сергей Ожиганов. Он очень талантливый педагог и хорошо шарит в предметной области.
Изменено: Astroid1 - 28.02.2017 11:15:26
 
Astroid1, спасибо. английски и вправду B1, но живу на Дальнем Востоке. Из за разницы во времени будет проблематично юзать дистанционный метод.
Смотрел выпуск на ютубе Ожиганова про нормализацию структуры данных и "игры" с диапазонами. Очень интересно рассказывает
 
Цитата
Astroid1 написал:
советую придерживаться этой стратегии на сайте mrexcel.
Пользы будет в разы больше
Это как посмотреть...Я на том сайте сам набегами и в принципе, не сказал бы, что такие уж разные проблемы там рассматриваются, которые не поднимались бы в рунете. Но вот чего там точно не встретить - это проблем с русской локализацией и вытекающими нюансами. Например, работа с УФ из VBA. Не совсем очевидный момент, но очень коварный. Там никого эта проблема не коснется и не поднимется, ибо 95% пользователей на англ. версии Excel-я.

Так что лучший совет - быть и здесь и там. При этом, если уж с английским не все хорошо - для начинающего изучать VBA куда удобнее будет, если задача будет поставлена на родном языке. Иначе тоже можно попасть на грабли неверного перевода. И опять же - если задача выльется в интересное обсуждение далеко не всегда можно будет доступно понять, что разъясняют профи. Поэтому лично я бы рекомендовал набивать руку здесь, а там на первых порах посматривать, выглядывая интересное.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх