Страницы: 1
RSS
ZX-Spectrum - сегодня ему 35
 
35 лет назад, 23 апреля 1982, появился ZX Spectrum
Цитата
Все эти игры умещались либо в 48, либо в 128 Кб оперативной памяти.
Даже меньше, ибо система забирала часть по  себя.
А еще можно было писать программы на BASIC

Бум радиолюбительства! В 80-х  на территории Советского Союз первый компьютер с цветной графикой, который можно было собрать в домашних условиях из доступных деталей. У меня до сих пор хранится один из собранных и запаянная плата под планарку (так и не довел до запуска). А вот телевизора и магнитофона уже нет :)
 
Цитата
vikttur написал: А вот телевизора и магнитофона уже нет
Вот, засада!
Часто в детстве зависал за спектрумами, там где давали за деньги поиграть. Только всё больше смотрел как другие играют. Самая запомнившаяся - солдат фортуны. Недавно ностальгировал и смотрел её прохождение на ютубе. :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Кому что... Мне больше нравилось сидеть ночами с паяльником и смотреть на компьютер изнутри :)
 
vikttur, я с паяльником не дружу, увы. :) Максимум могу из комплектующих собрать комп.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
vikttur написал: А вот телевизора и магнитофона уже нет
А телевизора почему? )
 
За ненадобностью. Мониторы только )
 
У меня был клон Profi+ с мегабайтом памяти, с ОС iS-DOS и там даже какое то подобие Excel было - электронные таблицы и довольно мощный текстовый редактор. Даже несколько дипломов было на нём набрано и напечатано. :)  
 
Когда поменял БК0010-01 на ZX 48, думал что это предел совершенства. Но только до тех пор, пока не увидел  spectrum 128
Изменено: pharmaprofi - 23.04.2017 22:16:36
 
А звук, звук... эх
Хотя для меня первым был Atari
F1 творит чудеса
 
Перфоленты уже не застал, но кассетные магнитофоны, монохромные мониторы помню. Помните, тот самый ярко-зеленый цвет? :)
Был еще молод и зелен, смотря как зав. каб.информатики что-то паял и ваял. Мама - учитель (программирование и высшая математика) - поэтому постоянно там пропадал.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Мне к Спектруму один умелец подключил матричный принтер, чтоб я мог распечатывать на нём квитки по квартплате для одного шестиэтажного дома. Ну а программу по всей этой бодяге пришлось писать самому. Наверное месяц писал :)
Зато потом позже перенёс её на какой-то PC 286 за пару дней. Уже не помню название среды... какая-то таблица, среднее между Экселем и Ацессом была :)
 
Цитата
Hugo написал:
... какая-то таблица
SuperCalc ?
 
Проект компьютера-клавиатуры ZX Spectrum Next привлёк более полумиллиона долларов
Изменено: AAF - 08.06.2017 09:32:09
 
Цитата
vikttur написал:
компьютер с цветной графикой, который можно было собрать в домашних условиях из доступных деталей.
Z80 не очень доступный - у барыг покупать приходилось. И печатную плату. Остальное да - ничего дефицитного. Имхо.
С уважением,
Сергей
 
Процессор на радиорынке всегда был доступен. Память - да, с перебоями. А платы сами делали, на заводе. Где-то еще лежат фотопластины
 
Цитата
vikttur написал:
Процессор на радиорынке всегда был доступен.
если не путаю он был самый дорогой из деталей и выпаять нахаляву его было неоткуда. в отличие от логики.  
С уважением,
Сергей
 
Цитата
Сергей201707 написал: Z80 не очень доступный - у барыг покупать приходилось
Одним из этих барыг был я и перебои были, действительно, мне чуть мозги набекрень тогда не вывернули... :)
Цитата
Сергей201707 написал: самый дорогой
Ну тут уж ничего не поделаешь, так приходили.
Цитата
vikttur написал: А платы сами делали, на заводе.
Да, до сих пор где-то в сарае валется.
Цитата
vikttur написал: Память - да, с перебоями
Было еще очень много глючной памяти, тож помню...
Приходилось заниматься предпродажными тестами. Впрочем это касается не только памяти, а любого товара.
Если б не коллеги, то остался бы я на всю жизнь аналоговым человеком, а так экспериментировали и делали свои релизы ZX Spectrum...
Даже на 5 канале работали некоторое время примочки на его основе.
 
Цитата
AAF написал: Одним из этих барыг был я и перебои были
интересно, а почему оттуда возили процессоры, а ULA нет - ее заменили на россыпь логики, ведь если прикинуть суммарные затраты на сборку и отладку с кучей мелкосхем то даже ее покупка по цене Z80 это бы окупила?
С уважением,
Сергей
 
Почему не возили, возили, но они дорогие были, а логика была почти дармовая, за исключением ИРок.
Были релизы на планаре, который стоил <=10коп. за штуку, пока не наступил "золотой век"...
А стандартный платы были распространены на дискретную логику и не все их сами заказывали.
Но тем не менее все собирали на логике, почему-то, а мы т.к. экспериментировали, то тем более...
 
Прикольное время было. В общаге ZX-ы и Robotron у болгарского землячества. На работе ЕС-1022 на перфокартах, огромными катушками магнитных лент для ввода данных, жесткие диски, размером с колесо и емкостью 29 МВ. И питалось все это от автономного генератора мощностью 30 КВт.  
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
Страницы: 1
Наверх