Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
RSS
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Соберём с помощью Power Query в модель Power Pivot, а затем через VBA отправим всё в CSV. А вдруг кому пригодится... Если нет возможности установить DAX Studio :)
Изменено: Андрей VG - 1 Ноя 2019 20:36:20

Андрей VG, гран мерси! Это как раз мой случай, ДАКС Студию на работе ставить не разрешили, т.к. я не разработчик. А вот собрать чего-то куда-то на несколько КК строк и потом затащить в csv время от времени требуется. Ранее приходилось порциями на лист вываливать и потом сохранять в текст. А тут такой подгон!
Вот горшок пустой, он предмет простой...

Цитата
PooHkrd написал:
гран мерси!
Да не за что. На заметку, поддерживается выборки как в DAX Studio. Только разделитель запятая всегда, а не языковозависимая. Вот такая версия вполне себе работает
Код
sQuery = "EVALUATE Var flt = FILTER('Продажи', 'Продажи'[W] = 230) Return flt"

В рамках самообучения работе с функцией List.Generate соорудил вот такое:
Разбор иерархии в сводной таблице в сжатой форме
Там в коде готовая функция, кому интересно - пользуйтесь.
Изменено: PooHkrd - 7 Ноя 2019 11:04:04

Выбросил меня сегодня гугл на русскоязычную страницу с функциями PQ.
Испытал легкий шок от машинного перевода. Особенно от того, что перевели даже сами функции.  :D

У меня выходить ощибка User definde type definde
как решить данную ощибку

С последним обновлением (ноябрьским) в Power BI появилась новая визуализация для факторного анализа - Дерево декомпозиции.
С помощью такой визуализации можно проследить влияние факторов на итоговый результат. Она включается в предварительных возможностях.
PBI-novemder.png (102.93 КБ)

Получив от работодателя в руки Эксель по подписке О365 обнаружил такую вот штуку, оказывается можно все запросы из файла экспортировать в файл подключения .odc
Так

или так

И после этого эти запросы подключить в любом другом файле. При этом в связях можно указать галочку о поддержании связи с файлом подключения. Я пока не пробовал, но эта фича просто огонь для разработчика, положил в сеть файл подключений с запросами и все кому положено работают с этим файлом, если сделал какую доработку или устранил глюк, выложил новый файл с подключением и при следующем обновлении у всех все уже обновлено.
В общем глубоко не копал, но тема интересная.

Единственно в чем косяк, этот файл распознается только тем же подписчикам О365 в 2016 и более ранних версиях не открывается. В 2019 не пробовал за неимением.
Фича эта появилась вроде как в 2019 году.
Если у кого уже есть опыт эксплуатации в боевой среде - делитесь, это очень интересно.
Вот думаю библы с функциями так можно хранить, какую надо подключил и подгрузил в список.
Изменено: PooHkrd - 26 Ноя 2019 15:38:31

Доброго времени суток!
В поиске таблиц, генерируемых js случайно забрел на сайт и увидел такую штуку
Меня восхитило что масштаб времени регулируется колесиком мыши.
Никто не знает, такое в Power BI делается или если и делается то с большим количеством костылей?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Вопросы методологические

1. Я создаю модель в целом по организации, но с возможностью детализировать ее до разных подразделений. Предполагаю, что срезами и фильтрами будут активно пользоваться. Правильно ли я понимаю, что в таком случае лучше по максимум все расчеты произвести в PQ и уже готовые числа забирать в PP(вместо создания мер в модели), чтобы при обновлении фильтров/срезов у пользователя данные пересчитывались быстрее?

2.Есть большая Продуктовая структура(около 40 статей). Данные в PP можно загружать 2 способами:
    а)Каждая статья в отдельном столбце
        Преимущества: удобно обращаться к конкретной статье для написании меры
        Недостатки: бОльшие размеры модели, каждый новый показатель нужно добавлять отдельно

б)Все статьи в одном столбце. Т.е. на выходе 2 столбца: Статья и значение
       Преимущества: Все статьи собраны в справочник - можно в моменте перегруппировать; компактнее; проще добавлять новые статьи(достаточно добавить в справочник)
       Недостатки: неудобство в написании мер

Подскажите, пожалуйста, какой вариант "правильнее"?

Цитата
Student64 написал:
по максимум все расчеты произвести в PQ и уже готовые числа забирать в PP(вместо создания мер в модели)
PQ это ETL инструмент, он нужен только для того чтобы подготовить данные в виде плоской таблицы и максимальной простой структуре и загрузить их в модель. Не совсем правильно делать в нем расчеты.
РР для того и сделан чтобы мерами делать расчеты, если уж увидите что какие-то расчеты тупят тогда можно подумать над тем, чтобы что-то подготовить заранее, и то не обязательно, вполне возможно что вы просто написали кривую меру.
Цитата
Student64 написал:
Недостатки: неудобство в написании мер
Если есть одна-две статьи, для которых стандартные меры не подходят, то можно именно их вынести в отдельные таблицы фактов и для них отдельно писать меры, все остальные держать в одной, а скрещивать с остальными таблицами через справочники.

PooHkrd, спасибо!
Цитата
Не совсем правильно делать в нем расчеты
Т.е. данный пример(ссылка) тоже лучше реализовать сначала на PP. И вернуться к PQ только если будут тормоза?
какой временной критерий тормоза в PP? 10 сек, минута...?  
Изменено: Student64 - 28 Фев 2020 10:56:25

Цитата
Student64 написал:
лучше реализовать сначала на PP
Туда не смотрел, но попробовать можно.
Цитата
Student64 написал:
временной критерий тормоза в PP
Это уже по субъективным ощущениям. Лично я использую такие отчеты, что и 5-10 минут расчета не критика, ибо запустил и занимаешься другими делами. Если же отчет нужно пересчитывать часто (несколько раз в час) для использования в оперативной работе, то там и секунды выливаются в простой сотрудника.

PooHkrd,Спасибо!

Нашел интересную книгу Бизнес-аналитика: от данных к знаниям. Интересна с точки зрения теории.
Также рекомендую такую книгу Аналитическая культура  От сбора данных до бизнес-результатов.
Интересны новости по программным продуктам отечественного рынка бизнес-аналитики Материалы по тегу: business intelligence

Доброго времени суток!
Заметил в Power BI Desctop такую особенность:
есть на рабочем столе Файл1.pbix , когда я его открываю то там доступно верхнее меню Главная страница, Просмотр, Моделирование, Справка.
теперь если я скопирую этот файл и вставлю опять на рабочий стол Файл1-копия.pbix, то в нем это верхнее меню есть, но не кликабельно.
Чтобы меню было кликабельно, я создаю папку на рабочем столе и сразу туда копирую, тогда у этой копии верхнее меню будет рабочим.
Непонятно с чем это связано.
Обновление: то вообще нигде не активно, то отвисает)) (открываю без учетной записи)
Изменено: Lari - 11 Мар 2020 13:47:37

На канале Станислава Салостея вышло интересное видео Power BI: Анализ, вычисления, группировки без формул
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
Наверх