Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
Обновите оффис и тем самым обновите свой excel и заодно Power Query.  
 
Приветствую всех экселистов

в книге Николая Павлова по PQ автор вскользь сказал, что файлы можно консолидировать напрямую из почты Outlook.
 
У меня такая необходимость есть, за год набираются в среднем 60 файлов с корректировками, которые нужно собрать в 1 сводную таблицу.
Я начал играть. В принципе я получил в точности, что мне нужно. НО только для 8 файлов (остальные 32 лежат в архиве и PQ их не видит).Пользовался только средствами интерфейса. Постарался сделать минимальное количество шагов в самом запросе, где отсекаю ненужные столбцы: остаются только "тема письма", "дата получения" и "AttachmentContent", который я раскрываю на стрелочки, а далее уже PQ сам пилит свою функцию и консолидирует таблицы вместе.

Суть в том, что даже этот запрос для 8 файлов ну очень долго обновляется, около 20 минут уходит на обновление. Компьютер на работе 8гб ОЗУ, 4 ядра.

Есть ли какие то средства оптимизации процессов обновления ? может кто уже занимался подобными вещами со связыванием Excel и Outlook ?  
Изменено: Yum - 11.09.2020 13:32:24
 
Может здесь что найдете
 
Спасибо за канал! буду изучать
 
Добрый день!

Вкатываюсь потихоньку в PowerPivot, PowerQuery с дальнейшим уходом в Power BI

Что пока умею и получается
PowerPivot
1) понимаю что такое мера и как их строить, изучаю примеры формул (какие можно писать и как использовать);
2) связи между таблицами;
3) как связать срезы, сводную таблицу и графики.

PowerQuery
1) понимаю что это хороший вариант ВПР;
3) отличный вариант с работой большого массива данных;
2) есть понимание функций обычных и агрегированных.


Сейчас начал читать не переведенную книгу Альберто Феррари и Марко Руссо - "Подробное руководство по DAX". (как я понимаю книга идет без примеров в Excel?) но книга сразу охватывает и Power BI

Поэтому появилось несколько вопросов:

1) Стоит ли читать "Подробное руководство по DAX" + "Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel" одновременно? То есть, если я вдруг не понимаю формулы в "Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel" то ухожу в "Подробное руководство по DAX"? или все таки две книги так параллельно лучше не читать?

2) Как я понимаю чтобы знать отлично PowerQuery нужно знать M?

3) Но учить сразу M и DAX это у меня голова взорвется, ну по крайне мере мне так кажется. Поэтому я думаю сделать так первым идет Power Pivot + DAX и потом уже по остаточному принципу идет PowerQuery?
 
Faf,
1. Читаю на русском - все понятно. Английский вариант нужен только если потребуется задать вопрос авторам книги на их сайте (у них там для этого раздел специальный есть, туда народ ошибки в формулах сдает и очепятки всякие). Чтобы они могли ориентироваться по книге по какой теме вопрос.
2. Так!
3. Если работаете с более-менее прямыми источниками и на выпрямление и сбор хватает имеющихся знаний, то зачем углубляться сейчас? Лично я учу ровно тот объем, который смогу задействовать в повседневной деятельности, иначе без практики все выученное испарится из памяти за неделю.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Faf написал:
как я понимаю книга идет без примеров в Excel?
а где вы ее взяли без примеров? Вот тут для второго издания есть:
https://www.microsoftpressstore.com/store/definitive-guide-to-dax-business-intelligence-for-microsoft-9781509306978 смотрите там Companion files, там 1,4 Гб примеров
В русской версии - есть на сайте издательства, но, кажется, там то же самое
Цитата
Faf написал:
"Подробное руководство по DAX" + "Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel" одновременно?
если у вас уже есть представление о DAX и его основных принципах и формулах, то вторую вы освоите, я думаю. Но если не сможете понять какие-то формулы, прочтите первые 10-12 глав руководства, это не помешает
F1 творит чудеса
 
PooHkrd, спасибо, тогда Query пока в строну отложу.
У меня на русском только "Анализ данных при помощи Microsoft Power BI и Power Pivot для Excel" А руководство по DAX на английском  

Максим Зеленский, спасибо за примеры, скачал. Книгу мне друг скинул ознакомится на английском. Я просто не стал ждать русский вариант и читаю.
По принципу изучения ясно, большое спасибо, то что надо!
 
Faf, в принципе ответы на ваши вопросы есть в предисловиях и "Анализа данных..." и "Руководства..." там итальянцы предельно четко расписали на фига козе баян кому, а главное зачем нужна каждая из книг.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,

Это я прочитал и вторая формула меня поставила сразу в вопрос)

Скрытый текст
 
Faf, сообщение №252 не прочитали?
 
Доброго времени суток!
Прочитал новость
И подумал, а если MicroSoft с нами откажется иметь дело, что будет?
Надо иметь под рукой не подписку, а десктопную версию excel как вариант?!
Да и вообще как без office сейчас, это что , все что на нем, все встанет?
 
Цитата
Шеф! Всьо пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!
Не парьтесь раньше времени. Вы же все равно ни на что не повлияете. Отключат так отклюяат. Щас вроде яндекс чо-то такое разрабатывает - значит будет разрабатывать быстрее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Я так понимаю, что в PBI (Desktop) стоит ограничитель скорости загрузки данных. Или я не прав? В PP наблюдал загрузку десятков тысяч, даже сотен тысяч строк в секунду. В PBI (Desktop) наблюдаю сотни строк в секунду.
 
Sergey Chernichenko, первый раз такое слышу. Мне про ограничители ничего не известно. Скорость загрузки в модель на одинаковом железе и одинаковых источниках не различается.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Форумчане, поделитесь, как и где вы учитесь эффективной визуализации (если)? А самое интересное, читатете или смотрите что-то дополнительно по визуальному дизайну и UX? Как подбирать приятные глазу палитры для графиков? Как размещать кнопки интуитивно? Хочется, чтобы дэшборды выглядели не только технично, но и кр-р-расыво.:D  Иногда вижу такие,думаю: что это - врожденный талант или приобретенный опыт? Буду рада советам.
Can't get it, don't need it.
 
Kate, добрый день. Наверное, самый известный в русскоязычном обществе, кто "топит" за дашборды, дизайн - это Алексей Колоколов. Есть сайт, но лучше вступить в группу на фэйсбуке: клуб анонимных аналитиков - там постоянно проскакивают интересующие Вас темы
 
Цитата
Kate написал:
что это - врожденный талант или приобретенный опыт?
думаю, что в бол-ве случаев (моя субъективная оценка, процентов 80) - приобретенный опыт. Нужно усвоить несколько базовых правил для дизайна в дашбордах и начинать практиковать. Постоянная работа в этом направлении со знанием правил позволит постепенно выработать собственный стиль.
Изменено: Vladimir Chebykin - 16.10.2020 08:51:19
 
Vladimir Chebykin, спасибо большое не знала о нем! Постою еще послушаю, может кто что еще интересное посоветует.  :)  
Can't get it, don't need it.
 
Оставлю тут ссылку на подкаст товарища Ларса Шрайбера (да, теперь про Power BI можно ещё и слушать :) ): https://ssbi-blog.de/podcast/
 
Всем привет!

Задача: есть несколько файлов из разных книг, хочу сделать связь чтобы в дальнейшем использовать для построение сводной таблицы, где данные будут объединяться из разных книг.

Для этого хочу каждую таблицу превратить в "умную" чтобы когда данные в строках будут увеличиваться, power pivot - это понимал и подгружал со всеми изменениями, то есть изменения в существующих ячейках и в новых которые будут заполняться (количество столбцов неизменно). Но в книгах которые будут превращены в умные есть формулы (впр, поиск, индекс, все формулы за исключением формул массивов).

Вопрос: будут ли работать данные формулы при превращение листа в умную таблицу?
 
Faf, разрешите поинтересоваться? А зачем задавать вопросы такого рода, если от ответа вас отделяет всего лишь нажатие сочетания клавиш ctrl+T. Т.е. почему бы банально не попробовать?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,

задаю вопрос так как это форум. Пробовал на некоторые проходит, на некоторые нет.
 
Закрепляю ссылочку на возможность масштабирования в окне редактора запросов PQ. И заодно на статью по хоткеям для него же.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Судя по информации по ссылке Литература по Power BI нас ждет еще одна книга по DAX.
"...Кроме того, хотелось бы анонсировать выпуск новой книги от тех же авторов – «Шаблоны DAX» (DAX Patterns), перевод которой я заканчиваю. Выйти она должна уже до конца февраля этого года. В этой книге будут представлены все наиболее популярные шаблоны, с которыми приходится сталкиваться разработчикам на DAX. Это и вычисления, связанные с логикой операций со временем, причем на основе месяцев, кварталов, недель и пользовательских календарей, и полуаддитивные вычисления, и расчет показателей нарастающим итогом, и таблицы параметров, и статическая и динамическая сегментация, ABC-анализ, ранжирование, иерархии и многое другое. В моей ленте на фейсбуке обязательно будет новость о выходе этой книги с обязательным промо-кодом на скидку от переводчика!"
 
Тренеруем навыки DAX в онлайн, на тестовой модели Contosto
https://dax.do/
 
Кому интересно на ютуб канале IQBI выложено видео про двухдневному интенсиву по Power BI на тему финансового анализа "Что Если".
День первый и День второй.
Материалы к интенсиву  тут.  
Изменено: Sertg - 19.02.2021 10:24:58 (изменение форматирования сообщения)
 
Всем доброго времени суток. Уважаемые эксперты пожалуйста подскажите возможно ли в Power bi реализовать графическое представление темпов прироста по аналогии как это визуально делает надстройка  thinkcell. Спасибо.
 
Кому интересно есть в Телеграмме канал посвященный Power BI Group RU. Пользуйтесь.
 
Хорошая новость! Переводчик Александр Гринько анонсировал у себя в Фейсбуке перевод книги "Advanced Analytics in Power BI with R and Python"!  Эта книга на Амазоне
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Наверх