Страницы: 1
RSS
Работа в Excel, Вопрос о некоторых важных вещах
 
Всем привет.
Благодарю двух модераторов, которым задавал вопрос в личке и получил ответ.
Однако, последую совету одного из них и обсужу здесь кое какие моменты.

Дело в том, что я 5 лет работал в торговле, образование не экономическое/финансовое/бух.
Сейчас у меня развилка (довольно странная пожалуй). Или в веб-программирование удочку кинуть (немного программировал на С++ и совсем чуточку на #, немного знаком с этим и в целом в плане веба немного представляю ситуацию и знаю, что определённый стек-технологий позволяет человеку в плане работы).

Или второй вариант, вот тут более размыта картина: выучить Excel с VBA (начинал с VB опыт прог-ия) и вероятно 1С, искать работу в этом. Т.е - не являясь бухгалтером, финансистом или экономистом. И вот тут непонятка - и куда, собственно, заведёт вот данная тропа.
Скорее всего тут есть люди которые работают довольно плотно именно в Экселе и за деньги. Но какова тут ситуация?
Смотря вакансии ситуация двояка. Есть всякие операторы ПК где требуется Excel, но читая отзывы о такой работе (причём от молодых девушек совсем) людей, у которых это Уже в прошлом - складывается ощущение, что это довольно тупиковый вариант где будешь вбивать лишь с бумаги в компьютер данные, очень жаловались на такое - в плане перспектив, денег, усталости моральной. Довольно сомнительно выглядит.
Второй вариант в Экселе (самый перспективный) - аналитика финансовая, экономическая. Но как я понял, не являясь каким-либо бухом/финансистом/экономистом (почти абсолютно), а лишь выучив Excel (с ВПР, сводными таблицами и VBA) - это какой-то изначально корявый по логике путь. Словно выучить Word для работы редактора русских книг и не владеть русским языком.

Конечно Эксель этим не ограничивается, менеджеры и полно кто в этом работает (большинство), но это уже опять же - отдельные профессии, где работа в Экселе не является вещью в себе, а прикована к определённым профессиям, где большая часть работы заключается совсем в иных функциях и тут меня может завести не совсем туда куда я расчитывал. Или всё таки хорошо владея самим Эксель (с его главными функциами) можно придти куда-то и устроиться?
 
А такой вариант, как бизнес аналитика (BI аналитика)  с использованием такого инструментария как  POWER BI не рассматривается? Также перспективное направление. Что это такое можно посмотреть Power BI и новые возможности Excel и Вебинар по управленческой отчетности в Power BI
 
Сегодня в зомбоящике услышала: сегодня-завтра будут не нужны услуги 45-летних юристов / бухгалтеров / нотариусов и т.д..
1. Сразу делайте акцент на свой возраст.
2. Возрастная дискриминация - была / есть / будет.
3. И это - несмотря на сравнение качества нынешнего образования с совдеповским образованием (45-летние учились в Совдепии).
3.1. Нынешние преподаватели в погоне за пресловутым "статусом" вынуждены "рыскать" между многими вузами, напрочь забывая о качестве своего труда.

Бизнес-школа «Сколково» и Агентство стратегических инициатив составили список вымирающих профессий, некоторые из которых окажутся не нужны уже в течение ближайших 6 лет (публикация от 26 декабря 2014).  :D
Посмотрите:
15 профессий, которые скоро будут не нужны
Вы верите этим конторам? :D
Посмотрите:
7 причин, почему профессии бухгалтер не суждено умереть
Сегодня получить второе "верхнее образование", скажем, экономическое - нет проблем!
Главное - заставить себя выполнять все самостоятельно!
Сейчас почти все выпускники c "верхним экономическим образованием" - с красными дипломами!
Часто с приобретенными за деньги!
В Совдепии даже грузины не могли прикупить диплом, а красные дипломы были большой редкостью. :D
1. Фонд «Сколково» и SAP запускают совместную программу поддержки российских разработчиков
2. Агентство стратегических инициатив, Министерство экономического развития РФ, Фонд Наше Будущее, SAP, Радио МедиаМетрикс презентовали свои услуги для социальных предпринимателей.
В частности, благодаря реализации Дорожной карты по развитию негосударственного сектора на уровне каждого субъекта должен существенно вырасти объем бюджетных средств, передаваемых негосударственным организациям для реализации социальных услуг. По экспертным оценкам, объём средств на этом рынке к 2020 году составит не менее 1 трлн рублей. :D

 
Список вымирающих профессий повеселил.  :)
Изменено: Александр П. - 31.10.2017 01:54:06
 
Цитата
Masai написал:
выучить Excel с VBA (начинал с VB опыт прог-ия) и вероятно 1С, искать работу в этом.
думаю, что по данному пути развития точно не промахнетесь - не секрет, что в российских предприятиях 1С как учетная система преобладает над всеми  остальными. А с учетом того, что присутствует тотальная безграмотность сотрудников на всех уровнях, то став спецом, который сможет быстро, грамотно, и "эффектно" (что тоже не мало важно для повышения своей стоимости на рынке) работать с 1С и эксель, то будете восстребованы на рынке. Но нужно уметь "глубоко" копать в цифры, т.е. анализировать и делать правильные выводы. Тогда и ценник своего труда можете существенно увеличить.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
будете восстребованы на рынке
Напрасно Вы так думаете: все "аптеки" на этом рынке давно "поделены"!  
Макроязык в 1С не зря "задумывался" в таком виде!  :D  :D  :D
Главное - "зацепиться" за какую-либо мощную контору, например, ПЖРЭО "на тыщу домов" и стать там незаменимым для всей "бюстгалтерии"!
Чтоб без Вас - ни жить, ни быть!
 
Хочу отметить, что мало знать языки программирования. Пусть даже 1С. На личном опыте убедился. 90% контор спросят корочки и образование. Я вот на инженера электрика выучился, но и с программированием на Ты. Но по пути программирования не взяла ни одна контора, так как никто не знает меня, а знания их не интересуют, первым же делом корочки и образование спрашивают. Приходишь предлагаешь себя, что можешь сделать, как только вопрос доходит об образовании тут же извините или мы вам позвоним. Перезвонишь спросишь ну чё там нужен или нет, ответ один: мы нашли с образованием человека у вас же диплом электрика, а не программиста. Хотя некоторые программисты только одно название. У всех электрик ассоциируется с ремнем на поясе и пасатижами с отвёрками, и обязательно пьяный. А чуть что сломается компьютер тут же приди почини ты ж электрик. Так что тут если и идти по пути программирования, то только через обучающие центры в которых надо выложить кучу денег. И не важно, что вы можете знать больше их, зато у них есть корочки. Без бумажки как говорится ты букашка. Хоть и говорят, что сейчас образование не играет роли, так оно и есть. Но чуть коснись поиска работы, так тут же бюрократию включают покажи бумажку.
P.S.: А если вы ещё немецкий язык в школе изучали или французский, то вообще труба. Меня так в одну контору не взяли из-за того что я в школе изучал немецкий язык. Надо, мол, английский. Как вы будете программировать, если там всё на английском. И не важно что ты основы знаешь английского и проходил какие-нибудь курсы и ты можешь говорить и понимать. Нет корочки значит не знаешь.
Скрытый текст
Изменено: Alemox - 31.10.2017 10:21:44
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox написал:
Меня так в одну контору не взяли из-за того что я в школе изучал немецкий язык. Надо, мол, английский.
Вам не повезло: похоже, в этой конторе руководил службой по работе с персоналом бывший военный!  :D
В моей конторе служба по работе с персоналом никакого отношения не имеет к найму сотрудников в IT.
 
Спасибо всем за ответы.
Да уж, как-то всё непонятно.
Sertg, я посмотрел эти видео, но как я выше писал, не имея к этому отношения, слабо представляю себя тем, кого возьмут на такую роль (даже формально поняв что за зверь тот же POWER BI и т.д).
Хотя может слишком громкое название (Бизнес-аналитик), надо ещё будет проанализировать. Но, в отличие от того же веб-программирования, тут меня совсем не удивляет (почти везде) такая фраза (в вакансиях): Законченное высшее образование (математическое, техническое). Сейчас немного посмотрел их.


Мне кажется мой уровень (в контексте Экселя) это в Экселе какой-то учёт вести, какие-то расчёты не слишком сложные.

Сообщение Моти вчера заставило меня поломать голову.  :)
У меня к ней вопрос есть.
Вот две фразы:
1) сегодня-завтра будут не нужны услуги 45-летних бухгалтеров
2) 7 причин, почему профессии бухгалтер не суждено умереть
Обе фразы как бы о размышлениях о будущем. Но, одновременно, вижу противоречие (для себя!) - т.е, что толку, что она не умрёт, если не нужен будет в 45 лет человек. Может для 18 летних это не имеет значения, но мне постарше (хотя 30 нету). Ну ладно, это лирика.

А 2-ое образование... Увы, сейчас нет никакой возможности, объективно (и даже заочно).

Vladimir, я по поводу 1С писал со стороны другого лагеря, как бы это сказать...Оператор 1С это называется (кстати мне это вероятно подходит, это на каплю повыше уровнем нежели просто оператор ПК), но в вакансиях часто фигурирует полное взаимодействие с клиентом (входящие заказы и т.п), а я не для этого из торговли уходил. А жаль, в целом показалось мне подходящим (заоблачных карьерных амбиций у меня нету, 100-200 тысяч нет цели зарабатывать (даже в будущем), зато имеет фактор времени - учить что-то пару лет времени нету).

О Вашем сценарии я думал пару лет назад, да и сейчас, по Вашему совету, вновь посмотрел, даже https://pikabu.ru/story/gayd_po_professii_programmist_1s_2686250 прочитал, но там тоже двояко описывается ситуация.

Alemox, безусловно и это всё логично. Но, анализируя многих кого я слышал, как раз в программировании (особенно в веб) этот закон (покажи диплом гад!!!) приуменьшен намного. Просто области программирования разные, где-то это критичнее (вот как раз в 1С-программирование, требование бух/эконом/фин образования мне видится даже более логичным). А вот ин. яз - на школьный аттестат точно всем плевать. Его легко протестируют и так за 10 минут. Более того, кто в школе когда-то учил english, нынче может его и не помнить даже. Что касается меня - учил французский =))) и английский знаю маловато (но не по нулям, кое что прочитать получается, порой целые предложения, но, повторюсь, не считаю проблемой аттестат, если подтянуть его. А подтянуть его надо даже не взирая на тему работы. Кстати я как раз пример - английский знаю получше чем франц. (который учил).
Изменено: Masai - 31.10.2017 16:29:35
 
Мое мнение, что работа программистом в компании которая занимается разработкой софта и программистом в торговой/производственной и т.п. - это разные специальности.
В первом случае нужно знание определенного стека технологий и на первый план выходит именно ваше умение писать код. Вы получаете задания и просто реализуете в коде чужие идеи.

Во втором случае важнее знание предметной области (финансы/экономика и т.п.)
Т.к. чаще всего вы самостоятельно придумываете архитектуру, интерфейсы и выбираете технологию.
Главное требование таких заказчиков -чтоб работало. А работает на VBA, C# или 1С - это другой вопрос.
Изменено: pharmaprofi - 01.11.2017 17:26:38
 
Цитата
pharmaprofi написал:
работа программистом в компании, которая занимается разработкой софта и программистом в торговой / производственной и т.п. - это разные специальности
Кто-то возражает?
Цитата
pharmaprofi написал:
В первом случае на первый план выходит именно ваше умение писать код.
Все зависит от конторы, в которую удалось попасть!  
А если удалось попасть в ЦФТ?!  :D
Цитата
pharmaprofi написал:
Т.к. чаще всего вы самостоятельно выбираете технологию.
А если Вы попадете не в маленькую конторку!  :D  
 
Цитата
Мотя написал:
А если Вы попадете не в маленькую конторку!
Вас вряд ли возьмут без знания именно технологий которые работают в этой компании, а если вы эксперт по многим ЯП, базам данных и т.п. - то зачем вам такая работа?
 
Цитата
pharmaprofi написал:
зачем вам такая работа?
С чего Вы взяли, что я ищу работу?
Вы ведь тоже не ищете!  ;)
Тема - К У Р И Л К А!  :D  :D  :D  
Изменено: Мотя - 02.11.2017 20:10:48
 
Цитата
Мотя написал:
С чего Вы взяли, что я ищу работу?
даже я понял, что "вы" - здесь - это условно.
Вы же обратились к pharmaprofi
Цитата
Мотя написал:
А если Вы попадете не в маленькую конторку!
С чего вы взяли что он собирается попадать в конторку?)
Страницы: 1
Наверх