Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
На что перейти с Excel ?, Финансово-политический вопрос. И досужие домыслы, обусловленные поверхстным взглядом на ситуацию.
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Использование этой системы в коммерческих целях начато в 2006м году.
Цитата
Neufazendnik написал:
Концепция - план\подход к изложению принципов работы пока мне самому не понятен.
Это всё, что нужно знать о Логпрог.
There is no knowledge that is not power
 
Catboyun, И что, там еще и внутренний язык программирования тоже предусмотрен? Когда они успели столько передрать?
 
SuperCat  Вы ум или знания свои продемонстрировали, войдя в тему?
Изменено: Neufazendnik - 28.11.2018 23:06:55
 
Цитата
Андрей VG написал:
То есть вы уже достигли того момента, что не имеет смысла переходить на новую версию офиса. О чём спор? Пользуйтесь на здоровье.
Вечер добрый. Спор только о том что ничего что есть в более новых версиях не нужно, но в случае необходимости замены, придется переходить на новый и это дополнительная стоимость, а перешел, это потащит за собой необходимость перехода заказчика тоже на новую версию. Вот и ищется альтернатива платному продукту и жадному вендору.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
в случае необходимости замены, придется переходить
Привет, Михаил.
Э, в случае замены чего? Железа? А зачем, если датасеты и алгоритмы те же, насколько понимаю, что и 15 лет назад. Если удовлетворительно работало тогда, то и сейчас будет также.
 
Андрей VG, НЕт в продаже лицензий. Часто по разным причинам старая система работает  - пока работает. И на этом все держится. Ни дистрибутивов ни документов на покупку, уже не сохранено ничего. А система работает. Но будущего у нее нет, по вообще банальной причине: работает до первого сбоя железа и нет возможности купить ее заново, для установки на новый компьютер. Поэтому такие системы часто умирают вместе с компами, хотя могли бы работать еще и еще. Другая причина может быть в отказе Майкрософт Активировать новые инсталляции старых систем. В последний раз я Активировал XP года 4 назад, перенося с умершего компа на новый. Удалось. Не отказали. Но у Майкрософт, на сколько я понимаю, передо мною нет никаких обязательств. Поэтому вчера не отказали, а завтра откажут и на этом всё. Поэтому очень не стабильностью отдает такая ситуация. Вроде и купил, вроде и твое. Но в то же время никаких гарантий, что сможешь пользоваться завтра. Проданный тебе продукт в итоге остается в руках продавца.
Изменено: Neufazendnik - 29.11.2018 00:13:50
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Вроде и купил, вроде и твое
Купил, лицензия есть, значит не украл - счас полно возможностей активировать и без участия Майкрософта.
 
Михаил С., Впервые об этом слышу. Поясните, каким образом активировать XP без участия Майкрософта? Вы имеете ввиду банальный взлом, который не будет засчитан воровством только от того, что продукт все - таки куплен? Ну а цивилизованный законный путь активации без MS хоть один имеется ? Я перфекционист и максималист. Мне хочется все делать чисто и законно, а не сподвыподвертом.
Изменено: Neufazendnik - 29.11.2018 00:26:40
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Другая причина может быть в отказе Майкрософт Активировать новые инсталляции старых систем. В последний раз я Активировал XP года 4 назад, перенося с умершего компа на новый. Удалось. Не отказали. Но у Майкрософт, на сколько я понимаю, передо мною нет никаких обязательств.
Естественно - это прямо описано в лицензионном соглашении. Иногда всё же стоит его читать, чтобы не возникало утверждений
Цитата
Neufazendnik написал:
Вроде и купил, вроде и твое
Не ваше. Вы приобрели всего лишь право на прокат, причём ограниченный на одном единственном компьютере, если говорить об Windows XP. И заглавными буквами написано - если вы не согласны, то вам вернут затраченные средства.
Цитата
Neufazendnik написал:
Я перфекционист и максималист. Мне хочется все делать чисто и законно, а не сподвыподвертом.
Так что если вы не согласны с прокатным лицензированием, то мир Libre/Open Office и Lunix ждёт вас. Естественно, это потребует ваших усилий на изучение средств разработки в этом окружении. Но зато всё будет честно и законно.
Собственно, с Office 365 Microsoft окончательно оформила именно прокатную в смысле оплаты схему использования. Вы когда берёте машину в прокат не утверждаете же, что она ваша собственность?
Изменено: Андрей VG - 29.11.2018 06:36:21
 
Андрей VG, А что в договоре сказано про сроки проката? Ну и потом, Какой пункт лицензионного соглашения я нарушаю, переустанавливая ПО на новый компьютер в случае гибели и физического исчезновения старого? Лицензия однопользовательская, а не однокомпьютерная называется, не так ли?
Изменено: Neufazendnik - 29.11.2018 08:05:30
 
Цитата
Андрей VG написал:
Пользуйтесь на здоровье.
Андрей, всё бы ничего и не возмущался бы тоже. Но Современные программы вынуждают переходить на современное ПО. Так меня 2 года назад вынудили перейти на W7, чо мне стоило больших трудов. Так как драйверов на моё железо нет. Несколько дней методом тыка и исканий по форумам сидел и пытался подобрать дрова, чтобы комп просто не вырубало. При загрузке на 7 его просто вырубало сразу. А на ХР сидеть уже стало невозможно. Браузеры отказались от поддержки ХР, и многие другие программы. А старые версии некоторых программ либо не найти, а если и найти, то у них нет функции отключения обновления и при установке программ они автоматом скачивают обновления после которых программа на ХР не работает или работает но с такими тормазами, что про неё можно забыть. Тот же Acrobat, от которого я отказался несколько лет назад, только из за того что комп перестал тянуть его, даже страницы не листает один писк из железа, что я думаю. Браузеры по неволе приходится устанавливать новые, так как идёт некорректное отображение страниц и неработают некоторые плагины, отсутствует возможность даже зарегистрироваться на некоторых сайтах и прочее. Тут как не крути, а пользователей силами принуждают переходить на современное железо и ПО. Та же программа EPlan в которой я работаю на работе. При выходе новой версии софта, предыдущие проекты не открываются, так как "они созданы в более поздней версии". Только через преобразование проекта и прочие пляски, после которых проект может быть навсегда утерян. Делается это не для удобства пользователей точно. И так практически с каждой программой. В этом плане MS молодцы, что занимаются до сих пор поддержкой старых файлов. Главное чтоб совсем VBA не убрали, а то вся мощь потеряется и найти аналог такого будет проблемно. Тут ведь в Excel всё очень удобно. И графики и прочие инструменты и всё в одном месте, в коробочке так сказать.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, У меня еще более простая ситуация. Я даже не претендую на наличие броузеров. Там, где работают эти старые программы, интернет не предусмотрен в принципе, чтобы не было обозначенных Вами проблем. Просто консервативные системы стоят и работают себе не зависимо от внешнего мира и его прогресса. У меня пожелание, чтобы была обеспечена возможность воспроизводить этот же режим работы уже на новых машинах без каких-либо проблем, ну не считая указанных объективных с драйверами. По драйверам - то уже другая история и вопрос не о них.
 
Catboyun, можно я об этом импортозамещаении ничего не буду говорить во избежание бана? Просто возьмите элементарный график, созданный в Экселе или Либре и откройте его этим "замещением"...
 
StoTisteg, Ну так и Эксель или Либро тоже наверное не откроют график, созданный в этом продукте? Повод ли это для худых оценок Екселя или Либро?
Вопрос скорее в том, а можно ли в этой среде рисовать графики? Если да, то вопрос совместимости уже в другой плоскости совсем. Много классного ПО делает великолепные продукты оторвано от совместимости с прочими средами. Совместимость - вопрос иного порядка, нежели вопрос возможностей среды. Мне лично, все равно, совместим Ексель с чем-то или не совместим, если под рукой всегда гарантированно есть сам Эксель. Если система хороша, то конверторы ее формата в другие как дополнительные примочки будут неминуемо разработаны со временем как авторами системы, так и сторонними разработчиками. Тут, как говоритя - кто вперед.
Изменено: Neufazendnik - 29.11.2018 11:10:36
 
С импортозамещением есть и еще более серьезный вопрос. Нет никаких гарантий, что оперившись эти системы не пойдут по пути Майкрософт. Более вероятно, что пойдут и смысла менять шило на мыло нет никаого. Потери времени на переадаптацию будут гораздо затратнее, чем оброк Майкрософт за импользование их продуктов.
Изменено: Neufazendnik - 29.11.2018 11:17:50
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Ну так и Эксель или Либро тоже наверное не откроют график, созданный в этом продукте?
Во-первых, откроют, причём корректно, так же, как это кривое поделие. Во-вторых, когда я открываю файл odt/doc/docx/rtf, я рассчитываю, что результат будет выглядеть одинаково, чем бы я его ни открывал, если оно вообще для этого предназначено. Если я, простите, в Ворде рисую таблицу из 4 граф с альбомной ориентацией и хочу её показать пользователю МойОфиса, то я почему-то не рассчитываю, что он увидит три графы в книжной ориентации...
 
Цитата
Neufazendnik написал:
Нет никаких гарантий, что оперившись эти системы не пойдут по пути Майкрософт
Они не оперятся, не беспокойтесь. После феерических диалогов с их разработчиками я в этом не сомневаюсь. Как Вы думаете, если разработчик поделия, где типа есть макросы, с недоумением интересуется, чем меня в качестве IDE не устраивает блокнот с кнопкой Выполнить, а на просьбу прислать описание объектной модели шлёт инструкцию по написанию хелловорда, это может взлететь? И это беседа с представителем потенциального покупателя нескольких тысяч лицензий...
 
Это прогресс... кто не успевает, тот отстает. Это древний холивар.
Это верно и для стран и для некоторых профессий, вообщем-то почти везде идет прогресс, в разных сферах.
Вы же хотите лечится по последним технологиям? Помните лет 20-30 назад зубной кабинет, кто хочет туда?
Жить тоже, думаю, никто не хочет в стране третьего мира (куда соседи посильнее несут демократию).
Так же и с программными продуктами, языками: к примеру тот же ассемблер, раньше писали на нем, теперь на более высокоуровневых языках, потому как раньше машинное время было дороже, теперь время разработчика (изменились объемы памяти, производительность, задачи, сроки и т.д.)
Это объективность, ничего не поделать. Спецам приходится учить новые языки, идти в ногу со временем, поддерживать старые проекты, переводить их же на новое ПО.
Еще один момент это платное и бесплатное ПО.
Можно прекрасно жить и на Libre/Open Office и Lunix. Но это решение не из коробки как Office, нужно немного поработать руками, что бы настроить на желаемый результат (у меня опыта здесь нет, сужу по некоторой информации на спец. форумах)

Цитата
StoTisteg написал:
в качестве IDE не устраивает блокнот с кнопкой Выполнить,
Навеяло... действительно зачем вам IDE, пишете сразу в машинных кодах.
Изменено: bedvit - 29.11.2018 16:24:12
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
StoTisteg, В целом про чудо офис все правильно. Чудовище еще то. Даже страшно смотреть сколько стоит посмотрев на комплект документации :-) , одно могу сказать, для простой работы может сгодится и быть альтернативой MS . За 11000р получаем набор программ которые или есть в бесплатном Libre и в лучшем виде или ...
В либре не хватает Почтового клиента. Outlook можно конечно Firebird если использовать SMMTP/POP3/IMAP. НО в win10 Mail даже к чанге  имеет коннектор.
Изменено: БМВ - 29.11.2018 17:22:20
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, это не только про чудо-офис, это про всё "импортозамещение" в духе "мы тут на коленке написали, попали в реестр отечественного ПО, теперь всем срочно целовать нас в жо... переходить на наше поделие. Этих заместителей троллить очень весело - просто идём к Сергею, скачиваем первую попавшуюся помощь Светлого или диаграмку от Лены и говорим "а вот теперь сделайте так, чтобы ваш чудо-офис открывал это с тем же результатом, что и Либра хотя бы". Интересно, они там вообще в курсе, что есть такая профессия "тестировщик ПО"?
 
Цитата
БМВ написал:
В либре не хватает Почтового клиента
Громоптичка его прекрасно заменяет...
 
Доброго вечера всем! Ребят, чего-то я не в теме, похоже.  Либру попробовал когда-то, но стало лениво к новым кнопочкам и меню привыкать после привычного MS, решил узнать в инете количество пользователей либры и MS - соотношение в достаточной мере впечатлило. Возможно, в будущем и поменяются предпочтения, кто знает?

А вот "Чудо-офис" - это обзывалка такая на что-то или это продукт с таким названием?
 
Цитата
_Igor_61 написал:
А вот "Чудо-офис" - это обзывалка такая на что-то или это продукт с таким названием?
#58
Что касаемо Libre, так у них есть на кого равняться и к чему стремится, так что допиливают и очень быстро, ну а то что кнопочки иные, так это равносильно переходу от 2003 к 2007. Все в привычке. А панель инструментов с боку , даже очень неплохо. Однако прощай Query и прочие надстройки. Но для массы пользователей функционала достаточно. Если за последние 2 года подтянули и производительность, а при определенных объемах он тормозил в сравнении с MS, то многие смогут отказаться от MS.

Цитата
StoTisteg написал:
Громоптичка его прекрасно заменяет...
Заменять то заменяет, но все ж это отдельный продукт. Без должной интеграции … IMAP всеж уступает родному протоколу при использовании Exchange.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо за ссылку! Посмотрел сайт, ключевые слова:
Цитата
в школах, детских садах и колледжах
Похоже, в министерстве образования кто-то из родственников министра увлекается программированием,почему бы ему не помочь государственным  финансированием его проектов?   :) ИМХО
Хотя, конечно, может быть и от чистой души решили помочь образовательным учреждениям...  Хочется верить в лучшее...
P.S. Ой, сразу не увидел - там еще и для бизнеса и для государства :) Будет время - посмотрю: есть ли бесплатные пробные версии, интересно по изучать
Изменено: _Igor_61 - 30.11.2018 21:21:37
 
Цитата
_Igor_61 написал:
А вот "Чудо-офис" - это обзывалка такая на что-то или это продукт с таким названием?
Обзывалка. Всё "импортозамещение" в целом, Медведь, возможно, имеет в виду МойОфис, но как по мне так МойОфис Р7 не слаще.
Цитата
БМВ написал:
это равносильно переходу от 2003 к 2007
Скорее наоборот. Ты будешь смеяться, но мне в Либре стоило труда УФ найти :-)
Цитата
БМВ написал:
Однако прощай Query и прочие надстройки
Это уже идеологический вопрос - надстройки и плагины. Того Огнелиса ценят за то, что его можно обвешать любой фигнёй...
Страницы: Пред. 1 2 3
Наверх