Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
vikttur пишет: Eсли тема имеет название ниОчем ("помогите", "поправить код", "как написать?" , тема будет закрыта.
А может быть просто сразу (если получится) удалять такие темы? Пункт 2.1 предусматривает такое действие. Тогда желающие помочь, во что бы то ни стало, не смогут отвечать - будет просто некуда. А если успел, то будет знать, что его ответ может быть удалён вместе с вопросом.
А отвечать нарушителю, тем более, когда есть замечание модератора с просьбой устранить нарушение, считаю неуважением и таким же нарушением.
 
Цитата
Юрий М пишет: А отвечать нарушителю, тем более, когда есть замечание модератора с просьбой устранить нарушение, считаю неуважением и таким же нарушением.
Вот здесь категорически не согласен. Если отвечающий, в принципе, понял, чего хочет вопрошающий, но оный не успел поменять название темы или ещё там чего, то зачем записывать отвечающего в нарушители? Связи никакой не вижу, ибо я, как отвечающий, ничего не нарушаю, помогая с ответом.
Изменено: Johny - 21.02.2015 15:16:25
There is no knowledge that is not power
 
Но потакаете нарушителю.
 
"а случаи бывают разные" (с)

наверное, для большинства форумчан не секрет, что я полностью поддерживаю точку зрения модераторов планеты.
и, соответственно - Правила форума, которые я считаю достаточно адекватными принципам свободы в сети.
в отличие от, к примеру, правил на кибере (не к ночи будь помянут)

однако свобода - это не значит "вседозволенность". в том числе и в сети.
для того, чтобы какие-то участники не становились "свободными" за счёт других - и существуют правила.
у меня есть стойкое ощущение, что некоторые из "зубров" этих правил таки не читали.

как иначе можно воспринять ситуации, когда обычные участники форума и, тем более, модераторы указывают "новичку" на нарушение правил, а "зубры", не обращая на это никакого внимания, в следующем же сообщении выкладывают решение?

я это однозначно воспринимаю как проявление неуважения к ресурсу - сайту, форуму, владельцу сайта, модераторам и даже, отчасти, к "законопослушным" форумчанам.
как минимум - это просто неприятно. по большому счёту - вредит и ресурсу (известные проблемы с дальнейшим поиском и т.п.)
"зубры", конечно, получают вполне заслуженные спасибы.
модераторы и прочие "праведники" - как минимум косые взгляды некоторых "гостей".
шут с тем, что эти "зубры" не желают связываться с "реморализацией" (вспоминая АБС) лентяев и/или зарвавшихся хамов.
в конце концов - это личное дело каждого.
но почему просто не пройти мимо? хотя бы временно.

самое смешное - эти "зубры" в эту тему с вероятностью 99% вообще никогда не заглянут. оставшийся 1% остаётся на случай, когда заглянут, но не признают в таком портрете себя.
остаётся надеяться лишь на ещё не "заматеревших", будущих "зубров"
:)

и по поводу переименования тем модераторами:
кто бывает на кибере - видит, что, по крайней мере в разделе VBA модераторы время от времени этим занимаются. да, формально обязанность по  "хорошему" называнию тем лежит на всех пользователях, но по факту это делается далеко не всегда (кстати, имхо - гораздо реже, чем на планете).
результат, мягко говоря, "не ахти" - модераторы время от времени "надрываются" (на моей памяти за неполных три года это были аналитика, Апострофф, Dragokas, Казанский, Аксима, The_trick и, кажется, я кого-то пропустил).
как следствие - в периоды "междуцарствий" бардак царит чрезвычайный.
потом новопомазанный на царство разгребает эти "авгиевые конюшни".
до очередного "всёбольшенемогу".

оно нам надо?
или уж тогда, кроме переименований, до кучи заставить модераторов "переводить" картинки в xls?
и формулировать правильно не только названия, но ещё и описания делать внятными?
а что? ну ведь несомненная польза от такой "доброжелательности"!

прописные истины, вроде бы...
ан нет - время от времени находятся же "энтузиасты"
:)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
из предложений:
1) согласен с вариантом временного закрытия темы с указанием №№ нарушенных пунктов;
2) если модераторы не успели закрыть "неправильную" тему (например, ни одного из них не было в сети) и в ней появились "добренькие" ответы - однозначно* удалять всю тему. вместе с ответами. а сейчас получается иначе - модераторам труд "ответчиков" жалко ("раз есть ответы, удалять не буду" (ц)), а ответного уважения таких "ответчиков" к себе и своему труду - модераторам ждать до дождичка в четверг. ну или пока такие темы не начнут удаляться.

-----------------
* по поводу "жалко ж удалять ответы" - да нет там ничего суперценного и уникального. ни для кого, кроме автора темы.
Изменено: ikki - 21.02.2015 17:57:21 (опечатки)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Давеча vikktur высказал мысль (тынц, туц), что-де времени нет вникать во всё, что пишет автор темы, да и вообще не царское это дело на ошибки указывать. Пусть, мол, другие занимаются. Тут, как говорится, "смешались в кучу люди, кони". Я здесь вижу два вопроса, и один вытекает из другого.
Первый - это нехватка времени модераторам на указание ошибок автору темы.
Второй - укорение отвечающих за "недостаточность модерирования" из-за недостатка времени модераторам.
То есть на пальцах ситуация такая.
У модераторов времени нет. У отвечающих тоже нет времени. Например, у автора темы некорректный логин, то все 5 ответивших такому автору автоматически причисляются к "нарушителям".
Другими словами, модераторы свалили всё с больной головы на здоровую.
Ну а если ты, наоборот, "перемодерировал", то опять же - нарушитель, ибо п.4.5 Правил.
Что касается названия темы, то я тут согласен. Да, название темы надо менять. Но этим ДОЛЖЕН заниматься модератор. Каждый должен заниматься своим делом. В этом плане мне этот форум не нравится, так как половина сообщений автору темы - это предупреждения модераторов. И почему нельзя, например, написать предупреждение в личку? Зачем выводить весь срач по поводу, например, названия темы на публичное обсуждение?
Пишу этот потому что мне тут один модератор уже вынес предупреждение вот именно по этим причинам.
There is no knowledge that is not power
 
Johny, Вы немного утрируете.
Возможно, непреднамеренно.
За "некорректный" логин более-менее жёсткая реакция следует в том случае, если это e-mail, сайт и т.п. Не увидеть такой логин и не отличить его от корректного - да, можно. Если закрыть глаза на всё, кроме своего ответа (донести бы - не расплескать).
За всю остальную абракадабру в логинах -темы не закрываются, емнип.

Цитата
Johny написал: название темы надо менять. Но этим ДОЛЖЕН заниматься модератор.
Это Ваше личное мнение. Отличное от принятого на большинстве форумов. Хотя встречается и Ваш вариант. Один пример я приводил - кибер. Результаты в целом плохие. имхо.

Цитата
Johny написал: почему нельзя, например, написать предупреждение в личку?
Ну это уж, извините, Вы в полном запале пишете :)
Кто из новичков знает про личку? И что следует обращать внимание на неприметную циферку в скобках в определенном месте? Новичок вообще НИКУДА не смотрит, кроме как в свою тему. поэтому действия модераторов вполне логичны и естественны - они пишут замечания там, где новичок их, в принципе, сможет увидеть.
Самое смешное - иногда и там не видят! А Вы про личку... :)

Цитата
Johny написал: У отвечающих тоже нет времени.
Хорошо, что упомянули.
Опять утрируете? Есть от 5 минут (простая формула) до пары часов (сложный макрос) на ответ, но нет лишних 10 секунд на то, чтобы сопоставить - "правильное" ли название темы и нет ли в логине адреса сайта или почты?
В качестве примера - у меня сейчас нет времени. Катастрофически. Я и не захожу в основной форум. Причём на всех сайтах. Чем не вариант?
Изменено: ikki - 22.02.2015 19:28:23
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Johny, а почему не описали ситуацию, когда замечния модератора есть, а ответы появляются? Один из таких помощников мне в личке на замечание о том, что не надо помогать нарушителям до устранения замечания, ответил примерно следующее: но ведь нарушение было незначительным! Т.е. он определил, что есть некая граница, когда можно игнорировать и Правила, и замечания модератора.
И вообще не могу понять - КУДА и ЗАЧЕМ спешить? Есть решение - ну подождите немножко. Никуда Ваши лавры не убегут...
 
Цитата
название темы надо менять. Но этим ДОЛЖЕН заниматься модератор
Задача модератора - не менять, а следить за порядком.
Цитата
И почему нельзя, например, написать предупреждение в личку?
Одну причину Саша озвучил. Вторая, боле весомая: в личке предупреждение видит один человек. Если написаное в теме - возможно, оно не допустит несколько похожих нарушений.
Если в теме много модерирования и уговоров-переговоров, то лишнее позже подчищается.
 
Цитата
Johny написал: Да, название темы надо менять. Но этим ДОЛЖЕН заниматься модератор
Сдается мне, что спор здесь бесполезен, ибо точка зрения Ваша навеяна некоей личной обидой. Понятно, что Вы считаете будто модератор должен быть не следящим за порядком, а уборщицей. Пусть все как хотят пишут названия, выкладывают любые примеры и логины - модератор подчистит, слюнки всем оботрет, за всех подумает и все за всех сделает. Вы, кстати, забыли на нас возложить обязанность составления примера за тех, кто сам поленился их сделать. Ну, чтобы уж совсем попроще было и чтобы раз перегибать, то по полной.

Т.е. следуя Вашей логике модератор должен менять название темы, не указывая нарушителю на его ошибку. И что будет? Через месяц-другой модераторы тупо не будут справляться с иными своими функциями и будут только темы переименовывать. А Вы будете плавать в куче тем с кричащими названиями "Помогите, курсовая горит", "Как сделать" и т.п. и сами же потом скажете - а где модераторы бегают? А модераторы не могут на форуме круглыми сутками торчать - все же у нас тоже есть дела, мы здесь тоже не на зарплате сидим, как и все остальные.
Плюс я Вам еще одну тайну открою - иногда все же происходит(правильнее будет - происходило) переименование модераторами тем "на лету". Знаете, что получается? Автор переименованной темы ни разу не в курсе как теперь его тема называется. И пишет в личку или в форум возмущения типа "За что удалили тему?". И приходится всем выяснять - кто удалял, когда удалял и удалял ли вообще, почему сам автор ссылки на свои темы не отслеживал и с чего взял, что её удалили и в конце концов искать нужную тему и выдавать ему ссылку на его же тему. А движок форума тоже не позволяет модератором отслеживать свои собственные действия, не говоря о действиях других модераторов. Один модератор поменял, убежал по делам - второй ни разу не в курсе, что сделал первый. А письма-то об "удалениях" приходят всем ТРЕМ. Поэтому из двух зол выбирается меньшее. Проще один раз человеку указать на нарушение и позволить его исправить, чем потом постоянно за него названия придумывать и по полчаса разбираться с такими ситуациями.
И автоуведомлений о переименований тем для авторов этих тем тоже нет.

Вы сейчас только со своей точки зрения пишете и, повторюсь - вероятно толчком стала обида, а никак не здравые рассуждения.
Цитата
Johny написал: Пишу этот потому что мне тут один модератор уже вынес предупреждение
этим все сказано...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Johny написал: Пишу этот потому что мне тут один модератор уже вынес предупреждение
А делать этого нельзя было ни в коем случае, конечно...
 
Цитата
The_Prist написал:
Т.е. следуя Вашей логике модератор должен менять название темы, не указывая нарушителю на его ошибку.
Да, Дмитрий, извиняюсь, что не так написал. Я имел ввиду не то, что модератор должен менять, а что ОН должен подсказать/указать автору, что надо поменять название темы. Естественно, с каждой темой не будешь возиться и думать, что автор там имел ввиду. Но что касается обиды... Да, мне были непонятны действия модератора (тем более наложился временнОй фактор). Не будем ворошить прошлое, но скажу, что с Николаем этот вопрос улажен, но надпись "Предупреждения" до сих пор зияет в моих сообщениях (хотя, как сказал мне Николай, окромя меня её никто не видит). Я понимаю, что правила есть правила. Но если вы, модераторы, не успеваете модерировать, то предлагаю другим старожилам предложить возможность "лёгкого" модерирования и убрать для них п.4.5 Правил. А то получается, что вы жалуетесь, что у вас нет времени, а когда кто-нибудь намекнет на какие-либо неточности автору темы (привет "самовольное модерирование"), то сразу получает по ушам. Вы уж тогда определитесь с этой тонкой гранью.
There is no knowledge that is not power
 
Цитата
Johny написал:
а когда кто-нибудь намекнет на какие-либо неточности автору темы (привет "самовольное модерирование", то сразу получает по ушам
Не припомню что-то такого...
 
Цитата
Johny написал:
А то получается, что вы жалуетесь, что у вас нет времени, а когда кто-нибудь намекнет на какие-либо неточности автору темы (привет "самовольное модерирование", то сразу получает по ушам
1. Ни разу не жаловался на это :D Это всецело мои проблемы и их перекладывать на кого-то другого никогда не планировал.
2. Я всегда был за то, чтобы старожилы указывали новичкам на нарушения. Только момент тут все же скользкий: от модераторов-то не всегда адекватно замечания воспринимают, а от участников подавно...Поэтому это больше должны быть намеки, я полагаю, чем резкие замечания. А то это может и в перепалку перетечь. Перечитайте именно эту тему - я здесь высказывал мнение по данному вопросу очень развернуто. Менять его не планирую.
3. Ну и сам лично ни разу за все время модерирования не сделал замечания за "самомодерирование". Я могу лишь высказать в теме свои мысли(а-ля "может не стоит так категорично"). Так что, видимо, Вам просто повезло попасть на тот момент, когда модератор был не в духе :(
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
        Здравствуйте.
        Почитал я эту тему, и скажу вот что.
        Всё, что Вы, уважаемые гуру, пишете здесь про необходимость переименования тем авторами этих тем - действительно разумное решение. Однако это взгляд на ситуацию с позиции гуру и модераторов. Но я также считаю, что на эту ситуацию нужно взглянуть и с позиции автора-новичка, решившего создать тему. И вот здесь в силу кучи правил только к названию темы, не говоря уже о содержании и остальном, картина получается как в известном анекдоте:
Форум (Ф)(или модератор, делающий замечание): Напишите название темы.
Топик Стартер (ТС): Помогите
Ф: Запрещены названия, содержащие слова "Хелп", "Помогите", "Срочно"...
ТС: Формула
Ф: Название должно отражать суть проблемы.
ТС: Вывод сложной эксель-функции
Ф: Вывод функции - и что?. В чём конкретно состоит Ваша задача?
ТС: Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос
Ф: Название темы должно отражать суть задачи. Забудьте об Excel (нет функций, нет VBA) и сформулируйте Вашу задачу.
ТС: Как в макросе прописать вывод формулы в нужную ячейку? Так пойдёт?
Ф: Да. Введите описание.
ТС: Есть формула =ЕСЛИ(A1=1;1;2). И есть код tralala. Как сделать, чтобы указанная формула протягивалась в этом макросе?
Ф: Код нужно оформлять тегами.
ТС (уже злой, что так долго не может получить ответ на свой вопрос): сделано
Ф: Прочитайте правила форума, и приложите Ваш файл-пример.
ТС: Тупой форум. Вместо ответа меня уже полчаса тупо мурыжат. И ТС покидает форум.
Из сказанного выше видно, что больше всего времени заняло объяснение ТСу какое должно быть название у темы. И всё бы хорошо, но ТСу, как правило, ответ нужен быстро, и ему поф на других юзеров форума, он сходу не может грамотно сформулировать свою проблему, в результате он приходит на форум, пишет название теме "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос", считая, что это и есть нормальное описание его проблемы, но вместо ответа получает кукиш, на котором написано "Название темы должно отражать суть задачи", а ответ ему нужен быстро, а придумать более чёткое описание своей проблемы не получается, - в результате юзер не может получить ответ и в лучшем случае просто покидает форум, а в худшем, ещё и напишет перед уходом, что форум говно, а в более худшем, ещё и на том форуме, куда придёт, покинув этот, также напишет, что этот форум дерьмо, а в самом худшем после получения ответа ещё и на других форумах напишет, что этот форум говно. Есть и другой вариант худшего развития событий - после этого форума юзер идёт, например, на форум Excelworld.ru, там ему тоже тычут на название темы, - и он орёт на весь интернет, что все форумы говно, что люди туда пришли не помогать, а повыпендриваться и т.д. и т.п.
       Я считаю, что решить указанную выше ситуацию мог бы тот же модератор, если, например, после предложенного юзером названия "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос" он бы сам предложил название теме, и переименовал бы ёё.  
Изменено: Шеврет - 09.04.2018 17:51:56
 
Просто замечательно! Останется только за посетителей ещё и файлы создавать - они же новички, могут обидеться и уйти...
На форуме свои Правила, и тут уместно всем известное: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Не хочет новичок соблюдать эти правила,- почему форум должен к нему с трепетом относиться и носиться с ним, как с писанной торбой?
Ах, ТС`у ответ нужен быстро? Так это не форуму нужно, а ему.
 
Цитата
Шеврет написал:
ТСу, как правило, ответ нужен быстро
Вы ситуацию описываете как будто это посетитель в Макдональтс зашёл, а не на форум. Так и у нас на форуме есть ветка, где быстро и не дорого :)
 
Как вспомню, сколько я оформлял вопрос на каком-то математическом форуме... там еще надо было чуть ли не каждое упоминание переменной оформлять едва ли не Латексом.

А вообще поражаюсь терпению модераторов. И да, если ТС не в состоянии сформулировать вопрос и исправить свое сообщение так, как требуют достаточно мягкие правила форума, то он тратит и свое, и мое время понапрасну. Вот и пусть себе канает туда, где ему обязаны и должны.

Шеврет, если бы вы видели, сколько тем, где в результате просьб об изменении темы и добавлении файла с примером задача менялась кардинально, и сколько тем, в которых 80% усилий потрачено на выяснение условий, о которых ТС умолчал, вы бы относились к болям помогающих по-другому.
Будучи начинающим на этом форуме, сам грешил и плохо составленными темами, и сам бросался помогать не глядя ни на что. Ничего, научился, заодно оценил правильность правил :)
F1 творит чудеса
 
Шеврет,  просто посмотрите два примера
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=102514&a...
и
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=102216&a...

Конечно помогать или нет  - это наше право, но ТС, несоблюдая минимальные требования, считают что им все должны., вот еще один пример недовольного
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=103192&a...
на 21 сообщении таки появился пример, правда у него код VBA под паролем, но мы то профессиионалы, с кодом кажды может, а вы без него попробуйте разобратся почему макрос ТС не работает как нужно.

Так что слабину дать, это просто анархию тут устроить.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
с кодом кажды может, а вы без него попробуйте разобратся почему макрос ТС не работает как нужно
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Про файл-пример я сказал, чтобы показать всю цепочку условий, которые проходит ТС прежде, чем получить ответ на свой вопрос. А главное - это проблема с названием темы.
Цитата
Максим Зеленский написал:
Вот и пусть себе канает туда, где ему обязаны и должны
Если ТС не ХОЧЕТ правильно сформулировать свою задачу, тогда - да. А если ТС не МОЖЕТ? Ну не получается понятно и кратко сформулировать название темы - и всё тут. Вот в этой ситуации я и считаю, что модератор должен помочь ТС. Или же можно ввести на форум Бота как на этом форуме. По мне - очень удобно. Не можешь сам сформулировать - воспользовался ботом, а он уже сам сформулирует задачу и выложит нормальный вариант на форум.
Изменено: Шеврет - 10.04.2018 10:24:58
 
Цитата
Шеврет написал: А если ТС не МОЖЕТ...
...тогда помогающие или модераторы  предлагают название.
 
Шеврет, Вы сегодня уже иначе запели, а вот вчера:
Цитата
Шеврет написал:
ТСу, как правило, ответ нужен быстро, и ему поф на других юзеров форума
Раз ему "поф", то почему форум должен к нему лояльно относиться?
Цитата
Шеврет написал:
...сходу не может грамотно сформулировать свою проблему, в результате он приходит на форум, пишет название теме "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос", считая, что это и есть нормальное описание его проблемы, но вместо ответа получает кукиш, на котором написано "Название темы должно отражать суть задачи", а ответ ему нужен быстро
А какой ответ он должен получить при такой формулировке?
По Вашей логике модератор должен вникнуть в задачу, понять (угадать), что на самом деле требуется ТС и переформулировать (поменять) название темы. А этот же ТС в следующий раз СНОВА зайдёт с названием "Помогите с функцией ЕСЛИ". И модератору снова вникать и додумывать за автора?
===
Шеврет, запомните одну вещь: здесь никто и ничем не обязан такому персонажу, которого Вы описали. А в подавляющем большинстве люди заходят вменяемые, на замечания реагируют адекватно.
 
Цитата
Шеврет написал:
модератор должен помочь ТС
мое мнение - здесь никто ни за кого ничего делать не должен. Любой участник форума обязан следовать правилам. Если он этого сделать не может или не хочет - вероятно, имеет смысл искать другой форум, а не перекладывать свою "немощь" на плечи форума.
Я думаю, что надо всегда помнить: здесь всем помогают по собственной воле и в свое свободное время. БЕСПЛАТНО, за исключением соответствующего раздела. В том числе модераторы. И модераторы обязаны следить за тем, чтобы остальные участники соблюдали правила. Но никак не в их обязанностях придумывать темы за всех, кому лень сделать это самостоятельно. И я считаю, что нет такой задачи, которую нельзя сформулировать более-менее кратко. Если человек не может этого сделать - значит мало думал над своей задачей и тупо выкинул её на форум, чтобы другие решали, а он только решением потом воспользовался. Потому что человек, который потратил достаточное время над тем, чтобы решить свою проблему собственными силами - уж точно в состоянии дать краткое описание своей проблеме.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Шеврет написал:
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
мне кажется помогающие должны сосредоточится на самом решении, а не на том как обозвать тему. То что они придумывают порой за ТС - это жест доброй воли , или наказание за нарушение правил. Модератор  - следит за правилами , а не работает редактором. В противном случае их скилы по профилю форума будут излишни, так как время будет уходить только на выдумывание названий темам.
Для ТС же придумать название  - в большинстве случаев это и обдумать вопрос и возможно по этому названию найдется ответ поиском.
Давайте тогда вовсе отменим название темы. Разрешим все, да ваще просто авто индекс пусть стоит. Вон у меня звери в теме завки пишут "Заявка" , а то мы не знали что это.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Шеврет написал:
А если ТС не МОЖЕТ? Ну не получается понятно и кратко сформулировать название темы - и всё тут.
Значит такому человеку работать с компьютером противопоказано. Особенно в плане электронных таблиц. ИМХО: "Дайте мне это!" здесь не нужно.
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы сегодня уже иначе запели, а вот вчера
    Я, как бы, и вчера тоже самое говорил. Вероятно, Вы мой вчерашний пост не правильно поняли, или я некорректно сформулировал вчера свои мысли.
Цитата
Юрий М написал:
По Вашей логике модератор должен вникнуть в задачу, понять (угадать), что на самом деле требуется ТС и переформулировать (поменять) название темы
    Но модератор же в любом случае читает описание проблемы в стартпосте помимо названия темы, а из него обычно понятна суть проблемы (хотя бывают и исключения. Потому ключевое слово в предложении перед этими скобками - "обычно").
Цитата
Юрий М написал:
А этот же ТС в следующий раз СНОВА зайдёт с названием "Помогите с функцией ЕСЛИ" . И модератору снова вникать и додумывать за автора?
    При таком названии - однозначно замечание (пусть и без бана) ТСу. А вот при названиях типа "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос" можно и помочь ТС (модератор Виктор, к стати, так и делает).
Цитата
БМВ написал:
мне кажется помогающие должны сосредоточится на самом решении
    Полностью с Вами согласен.
Цитата
БМВ написал:
Модератор  - следит за правилами , а не работает редактором
    Ну это понятно.
Цитата
БМВ написал:
так как время будет уходить только на выдумывание названий темам
   Что быстрее: полчаса объяснять ТСу, как нужно сформулировать название темы, или за пять минут самому придумать название темы? (Во избежание тапок "тогда ТС, задавая новые вопросы, всегда будет давать темам тупые названия" скажу, что вопрос задан чисто с точки зрения времени, про которое БМВ сказал в цитате над этим абзацем, и я полностью поддерживаю, что надо, чтобы ТС сам изменил название своей темы, осознав, почему прежнее название не подходит)
Цитата
БМВ написал:
придумать название  - в большинстве случаев это и обдумать вопрос и возможно по этому названию найдется ответ поиском
   Вот пример. Там видно, что название темы вроде бы соответствует описанию проблемы, однако поиском по такому названию ничего не находится. А вот sboy предложил вариант, который лучше отражает проблему, чем нынешнее название, и по которому поиск всё находит. При этом нельзя сказать, что ТС не думал над проблемой, однако здесь ему с трудом удалось сформулировать название, и хотя оно всё же отражает суть проблемы, но выглядит оно как-то по-детски.
Цитата
БМВ написал:
Вон у меня звери в теме завки пишут "Заявка" , а то мы не знали что это
   А вот этого я вообще не понял. Поясните, пожалуйста.
.
Изменено: Шеврет - 10.04.2018 13:14:43
 
Цитата
Шеврет написал:
Или же можно ввести на форум Бота как на  этом форуме
Вы готовы написать код такого бота или оплатить разработку/покупку? Если нет, то к чему такой совет, форум же не коммерческий, вы хотя бы рекламу здесь видите?
 
Андрей VG, да тут весь сайт это реклама некоего товарища по имени Николай!
Шеврет, вы когда с предложениями выступаете, то ставите ли себя на место исполнителя ваших предложений? Вот лично вы готовы модерировать тот поток сознания, который тут выливается ежедневно? С учетом ваших предложений? И все мы понимаем, что кроме вот этого вот всего вам еще нужно как-то жить и желательно жить по-лучше.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, создал сайт - имеет право)
 
Цитата
Шеврет написал:
Вот  пример . Там видно, что название темы вроде бы соответствует описанию проблемы, однако поиском по такому названию ничего не находится.
в какой программе есть кнопка запомнить файл, кроме калькулятора где можно в регистр запомнить промежуточный результат? Да это вопрос в том числе и терминологии и конечно общей комп. грамотности.  Вопрос то в протоколе действий, аудиторский след ...... разные термины, но не запомнить . и уж тем более не после открытия  ибо естественно после, а не до. А про поиск, уверен, что многие считают, что если с первого раза, ну со второго, ответ не найден, то никто с таким не сталкивался искать бесполезно и перефразировать невозможно, а это не так

Цитата
Шеврет написал:
А вот этого я вообще не понял. Поясните, пожалуйста.
Работа связана с обслуживанием пользователей и заявки поступают через систему SD. только в отличии от форума, у нас нет возможности вернуть заявку на доработку названия.
Цитата
Андрей VG написал:
Но модератор же в любом случае читает описание проблемы в стартпосте помимо названия темы, а из него обычно понятна суть проблемы
Вот тут то и вернемся к вопросу компетенций наших модераторов, которые превосходят требования к уровню простого редактора в разы, а если взять лингвистов, то те не будут понимать сути проблемы и воцарится хаос.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Наверх