Страницы: 1 2 След.
RSS
Добавить раздел "Вопросы по Гугл Таблицам"
 
Ну собственно сабж в названии.
Что мешает добавить? Много же возникает вопросов судя по основной ветке форума.
+ это будет приток новых людей, как с вопросами так и думаю тех кто будет помогать в решении.

или это плохая идея?

ОФК я понимаю что гугл таблицы не эксель и вроде как сайт планета эксель и всё такое.
Изменено: Wild.Godlike - 12.12.2019 13:44:49
 
и отдельную ветку по Libre/Open и по Word/Doc и по ….. и превратить этот сайт в кибер форум и наших модераторов обратить в таких
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Wild.Godlike, вас я понимаю, но больше согласен с БМВ — сильно увеличится нагрузка на модеров + много "лишних" людей в нашей уютной компашке  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Дело даже не в нагрузке на модераторов - форум ведь по Excel, а нужен не дополнительный раздел на ЭТОМ форуме, а самостоятельный сайт по Гугл делам.
 
Гугл лишняя конечно ветка. А вот PQ можно и в отдельную вынести.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, согласен - вместе с PowerPivot и Power BI
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Alemox написал:
PQ можно и в отдельную вынести.
ранее обсуждалось и пришли к выводу, что это автоматом сузит пул возможных решений. По логике тогда надо делить и на формулы и на VBA,  а ведь не мало тем где есть все 3, а то и более разных направлений в решении.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: немало тем где есть все 3, а то и более разных направлений в решении
а также тем, где вопросы явно для такой ветки:
  • PQ: как составить запрос
  • PP: как написать меру
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Солидарен с Мишей.
 
Jack Famous, Алексей, ну сколько немало??? и 10% не будет от общего количества.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: ну сколько немало??? и 10% не будет от общего количества
может и так, однако почему бы их не вывести в отдельный чат, если это не сложно реализуемо… По такой логике и Курилку, и Работу, да и все остальные темы можно "схлопнуть" — один хрен ведь основная ветка это «Вопросы по Microsoft Excel»
Я же всё-таки за "разложить по-полочкам", хоть мне они в общей ветке ничем и не мешают
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Я же всё-таки за "разложить по-полочкам
Тогда этих "полочек" будет целая куча: формулы, VBA, сводные таблицы, диаграммы... И куда ТС податься, если он даже не представляет, какими инструментами решается его задача?
Про "Курилку" и "Работу" - как это "схлопнуть" Они и создана специально для покурить (поболтать) и заработать. А в общей ветке им не место.
Джек, ну ведь обсуждали уже это.  Зачем возвращаться? )
 
Цитата
Юрий М: Тогда этих "полочек" будет целая куча: формулы, VBA, сводные таблицы, диаграммы
и вы ушли в другую крайность… Я думаю, что полочка должна создаваться тогда, когда в основной ветке создаётся отдельное течение. Я вижу, что с PQ, PP и PBI именно это и происходит (особенно PQ), поэтому лучше их сгруппировать в отдельную ветку. Это абсолютно не значит, что нельзя в общей ветке давать решение с помощью использования этих инструментов, это всего лишь значит, что у профильных вопросов будет своё место
Цитата
Юрий М: Джек, ну ведь обсуждали уже это.  Зачем возвращаться?
ну видимо "не навсегда" обсудили, очевидно  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, + к отдельной ветке
особенно это актуально в том плане, что в этом направление (PQ) русскоязычной информации очень мало.
и аргумент
Цитата
БМВ написал:
есть все 3, а то и более разных направлений в решении.
не всегда уместен, т.к. люди ищут парой именно в этом плане решение.

Можно, например, сравнить с веткой "Вопросы по Excel для Mac" - тут темы создаются раз в месяц, а ответов 1-2.
По PQ-PBi заинтересованности будет больше, к тому же со временем интерес людей (кол-во) только увеличивается.  
Изменено: Александр - 17.12.2019 12:51:31
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Цитата
Александр написал:
особенно это актуально в том плане, что в этом направление (PQ) русскоязычной информации очень мало.
вот этого совсем не понял как аргумент к новой ветке!!!
Цитата
Александр написал:
т.к. люди ищут парой именно в этом плане решение
ага, а когда копают в другом направлении, хотя под ногами хороший инструмент, то отсылать в новую ветку или ?
Цитата
Александр написал:
сравнить с веткой " Вопросы по Excel для Mac "
вот тут сравнивать плохо. Это совсем иной продукт иное окружение, и , особенно к скриптам там много других требований. Словаря нет, только коллекции, привычных системных объектов тоже нет. … Согласен, что это близко к docs, но это хотя бы excel :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
вот этого совсем не понял как аргумент к новой ветке!!!
бывает так, что люди (иногда и я :) ) просто просматривают задачи и решения для кругозора.
В поиске что либо найти сложно, а так точно знаешь в какой вагон зайти. Начал больше года префикс использовать "PQ:" - хоть свои задачи устаревшие могу найти (иногда вспомнить требуется)
Цитата
БМВ написал:
ага, а когда копают в другом направлении, хотя под ногами хороший инструмент, то отсылать в новую ветку или ?
Михаил (если не ошибаюсь), лично я ищу ответ на частичку вопроса из большого алгоритма. Да и, надеюсь не один, я больше ориентирован на изучение PQ чем VBA, и решение хочу соответствующие (хотя мб оно и не всегда правильно)  
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, БМВ, приветствую)
Цитата
БМВ: а когда копают в другом направлении, хотя под ногами хороший инструмент, то отсылать в новую ветку или ?
Цитата
Jack Famous: Это абсолютно не значит, что нельзя в общей ветке давать решение с помощью использования этих инструментов, это всего лишь значит, что у профильных вопросов будет своё место
я вижу такую ветку в качестве места для размещения вопросов, связанных именно с PQ (PP и PBI), то есть не "как обработать данные", а именно как обработать в PQ, как написать/исправить/сократить/ускорить/универсифицировать запрос, меру PP, выполнить слияние и т.д.

P.S.: я не припомню проблемы, которую можно было бы решить в PQ, но нельзя в VBA, зато наоборот — помню  :D
Изменено: Jack Famous - 17.12.2019 14:25:02
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: я вижу такую ветку в качестве места для размещения вопросов, связанных именно с PQ (PP и PBI),
А кто видит того, кто будет перемещать темы?
Цитата
БМВ написал:  ...когда копают в другом направлении, хотя под ногами хороший инструмент

Я в целом не против разделения. Но и это имеет свои минусы. А какие минусы/плюсы перевешивают?
 
Цитата
vikttur: кто видит того, кто будет перемещать темы?
думаю, что новенький Sanja, т.к. самый "молодой" в плане опыта  :D
а вообще вы там сами решите  :)
Цитата
vikttur: какие минусы/плюсы перевешивают?
ну для меня это порядок и удобство навигации
Изменено: Jack Famous - 17.12.2019 15:25:36
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
думаю, что новенький Sanja, т.к. самый "молодой"
Во, дедовщина полезла!
А по поводу PQ/PBI считаю что делить не надо. Лично я предлагаю решения при помощи этой приблуды везде где даже не просят.  :D  А сидеть в двух вкладках не очень хочется.
Цитата
Jack Famous написал:
порядок и удобство навигации
Смею вас заверить и туда налезет вагон оленей с вопросами не по теме, и в основную ветку будут продолжать пихать вопросы по PQ/PBI, т.е. сумма бардака только увеличится.
По поводу поиска. Давайте будем честными: сколько народу им пользуется? Отвечаю 5% состоящие в "нашей милой компании".
Единственно что считаю полезным это сделать прикрепленную тему с чем-то вроде FAQ по PQ/PBI либо копилку по аналогии с VBA. Ибо на форуме на самом деле уже присутствуют очень интересные решения и типовых и не очень задач, которые не хотелось бы потерять, а Избранное только пухнет. :)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd: туда налезет вагон оленей с вопросами не по теме, и в основную ветку будут продолжать пихать вопросы по PQ/PBI, т.е. сумма бардака только увеличится
ну тут или народ со временем остепенится или нет — опять же, по такой логике можно вообще всё в одной куче держать (волков бояться — в лес не ходить)  :)
Цитата
PooHkrd: По поводу поиска
согласен  :)
Цитата
PooHkrd: сделать прикрепленную тему с чем-то вроде FAQ по PQ/PBI либо копилку по аналогии с VBA
полностью ЗА

В целом: я понимаю, что сразу ничего не заработает, но мы же должны стремиться к чему-то хорошему, светлому и доброму 8)
Пока я бы предложил добавлять обязательный префикс к таким темам — уже куда проще будет искать и ориентироваться
Изменено: Jack Famous - 17.12.2019 17:43:18
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
или нет
Вот!  :D На самом деле систематизация хорошо работает только тогда, когда имеется хорошо документированный БП, и все хотя бы стараются по нему работать не отклоняясь и не прыгая на месте для провокации. В противном случае бардак неизбежен, ведь мир стремится к энтропии.
Цитата
Jack Famous написал:
Пока я бы предложил добавлять обязательный префикс к таким темам
Так никто не мешает ТС добавлять теги к теме, другой вопрос, что нельзя добавлять такие же теги к своим ответам - вот це було бы дило! И это реально облегчило бы поиск страждущим.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Jack Famous написал:
новенький Sanja,
разжалова до рядового за систематическое отлынивание от форума.

Парни, без более глубокой систематизации любое деление не даст ничего кроме недоумения "а почему в эту ветку?", при этом усложняется задача и ТСу, который и без того не понимает что делать, а ему еще и  "вы c DAX, Javа или с Mac пожаловали?" .  Если в избушку и курилку лезут с темами (о и примерчик подоспел) , то уж добавьте еще пару и будет бардак. Давайте тогда выделим и отдельным потоком тех у кого подписка на 365 и доступны новые функции.
Да, рекомендации по указанию в топике PQ, VBA ….. если ТС понимает что именно это надо - я приветствую. А вот отдельные ветки  - нет.
Изменено: БМВ - 17.12.2019 20:24:13
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
отдельные ветки  - нет.
Отдельный сайт - да! ))
Если уж и в "Избушку" пишут вопросы, то трудно ждать, что пользователи будут разделять свои темы по веткам.
 
Jack Famous,  как изменчив мир https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=97408&TITLE_SEO=97408-transponirovat-10-stolbtsov-v-tablitsu-s-1-stolbtsom&MID=805402#message805402
и заметьте, не я это писал :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, не понял ваш аргумент - то, что я написал, что это можно другими методами решать?
Цитата
Jack Famous написал (и цитирует уже третий раз): Это абсолютно не значит, что нельзя в общей ветке давать решение с помощью использования этих инструментов, это всего лишь значит, что у профильных вопросов будет своё место
Так я тут нигде против этого и не говорил, это вы себе всё надумываете/накуриваете)))
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Что посоветует уважаемый Jack Famous, который отвечает в теме - где такую тему разместить? А я еще и крестиком формулой могу :)
В каком разделе искать эту тему любителю PQ? а другому - макрушнику? Разорвать тему?
 
Jack Famous, Любое уточнение делает выбор вариантов более конкретным и менее разнообразным.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
vikttur: Что посоветует уважаемый  Jack Famous
ща насоветует: вопрос может быть решён разными путями, ТС не настаивает на каком-то единственном варианте, вывод: однозначно остаётся в общей ветке, несмотря на то, что новый участник интересуется вариантом именно на PQ
Цитата
vikttur: В каком разделе искать эту тему
а вы помните, как тут поиск вообще работает (см. скрин) или вы заходите в ветку и листаете, листаете… :D
Цитата
БМВ: Любое уточнение делает выбор вариантов более конкретным и менее разнообразным
какое разнообразие вариантов вы предложите, если вопрос типа "как выполнить LeftJoin в PQ"? Формулку подскажете или макрос?  :D
Изменено: Jack Famous - 18.12.2019 15:35:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
В поддержку Jack Famous,

Как на дрожах
Страницы: 1 2 След.
Наверх