Страницы: 1
RSS
Дата обновления статей в приемах
 
Доброго времени суток!
Вопрос по вкладке приемы:
1.Статьи, выкладываемые Николаем Павловым, добавляются сверху в списке статей с приемами
2.Если вдруг в старой статье кто-то добавляет комментарий, то вся статья в списке статей в приемах поднимается вверх
3.Если статью обновил сам Николай, она тоже поднимается вверх в списке статей в приемах, но при этом дата создания стоит прежняя
Вопрос следующий - можно ли понять что статья поднялась вверх из-за обновления самой статьи Николаем, а не комментарием к статье?
К примеру эта статья https://www.planetaexcel.ru/techniques/12/45/  была создана в 2012 году, но обновлена.
Чтобы это понять, нужно искать в статье информацию не соответствующую дате создания статьи.
 
Lari, а зачем всё это?
 
Юрий М,
в этой статье https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/9112/
Николай пишет :
Цитата
Я, признаться, немного в шоке от того, сколько статей теперь придется корректировать здесь, на этом сайте и в моих книгах, но готов это сделать с легким сердцем.
Соответственно хотелось бы понимать, где Николай обновил информацию, а где просто новый комментарий.
Изменено: Lari - 10.01.2020 13:14:59
 
Цитата
Lari написал:
2.Если вдруг в старой статье кто-то добавляет комментарий, то вся статья в списке статей в приемах поднимается вверх
Вот такого ни разу не видел, только пункты 1 и 3. Откуда дровишки?..
Изменено: PooHkrd - 13.01.2020 12:02:35
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Тоже не не наблюдал такого.
 
За дровишками далеко ходить не надо,
эта статья 2012 года (Редизайнер таблиц) без видимых исправлений в тексте, только с новыми комментариями и причем не от Николая, воскресла из 2012 года.
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/55/

Последовательность статей в фото во вложении
Изменено: Lari - 14.01.2020 07:40:14
 
Lari,и как должно быть?  
 
Цитата
Lari написал:
без видимых исправлений в тексте
Офигеть, а то что к древней статье добавлено целое видео - это не считается что ли?
Видео материалами в старых статьях Николай особо не баловал своих почитателей. Считаю что это все таки ложная тревога.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
В статье "Редизайнер таблиц" видео от  ноября 2016г.
Уточните, пожалуйста, о каком добавленном видео идет речь?
Никакой тревоги я не бил, лишь уточняю, можно ли для удобства, обновленные статьи по содержанию Николаем, идентифицировать от статей без обновленного содержания статей Николаем.
Изменено: Lari - 14.01.2020 12:24:42
 
Цитата
Lari написал:
можно ли для удобства...
А как Вы себе это представляете?
1 случай - в статье изменения от автора.
2 случай - в статье новые комментарии.
Как должно быть в первом и во втором случаях?
 
Т.е. мы сошлись во мнении что при любом обновлении данных, статья поднимается наверх?!
Юрий М,  по моему субъективному мнению
1-й случай-последовательность статей (именно в приемах, не на форуме) должна меняться только в результате значительных изменений автором в статье.
Т.е. исправление опечатки не влияет на место статьи в списке всех статей.
(обновление от 15.01.20- под значительными изменениям  я подразумеваю добавление нового способа в саму статью,
нового решения, которого не было  при первоначальном написании статьи)
2-й случай на последовательность статей (именно в приемах, не на форуме) не должен влиять.
(обновление от 15.01.20 - приведу довод, если к примеру некий пользователь захочет написать благодарности под старыми статьями, то они поднимутся в топ,
я как посетитель сайта, следящий за обновлениями статей и ждущий их, получаю неразбериху, где новые статьи, где обновленные, а где просто комментарии)

На мой субъективный взгляд, так сохраняется логическая последовательность статей по дате создания.
Если кто-то задал вопрос в статье прошлых лет, указывающий к примеру на опечатку и даже если автор исправил эту опечатку, зачем эту статью поднимать в топ?
(обновление от 15.01.20 - чтобы судить о рациональности моего вопроса, прошу исходить из позиции не посещения приемов раз  в год, а из постоянного посещения сайта.
Если заходить в приемы редко и только по конкретному интересующему вопросу, то тогда согласен что последовательность не важна.)
Изменено: Lari - 15.01.2020 07:45:12
 
1. Каким образом определять, значительное или нет редактирование?
2. Придёт Lari-2 и скажет: "А мне нужно  наоборот:: появился новый комментарий - я хочу, чтобы статья поднялась".
Мне кажется, что Вы из мухи раздуваете слона.
 
Все эти годы вопроса к расположению статей не было,
но поскольку появились динамические массивы, и автор озвучил о планах обновлять старые статьи,
то хотелось бы понимать, где автор внес дополнения, и найти в статье этот новый материал и не пропустить его,
а где просто комментарий и не приходить к пониманию этого после того как безрезультатно еще раз прочитал старый материал.
Т.е. в основе моего вопроса желание не пропустить обновления статей,
и даже если я один раз просматривал статью и сделал вывод что старая статья обновилась из-за комментария, через какое-то время я могу забыть
и придется опять перечитывать точно ли в этой статье нет ничего нового от автора.
Разумеется одну статью можно и запомнить, но что-то в последнее время таких статей с новыми комментариями не одна.
 
Lari, Вы их как журнал на досуге читаете? Я за всю свою сознательную жизнь, на этом сайте прочитал, ну может, 10 статей, и то когда что-то искал конкретное. А так просто смысла нет читать, ибо один чёрт вылетит из головы. Понимание приходит и толк, когда это понадобилось и когда сам разобрался. А просто так от нечего делать бесполезно читать, всё равно когда понадобится не вспомнишь как это делается. И ещё больше запутаешься. Полезешь на сайт и будешь листать все подряд статьи и искать где же я это видел, вместо того чтобы искать конкретное решение сложившейся задачи.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Задал вопрос - ответа нет. Какой смысл продолжать обсуждение?
 
Alemox, когда знаешь чего не знаешь то да, можно искать и находить, а когда не знаешь чего не знаешь то это другое.
Я 1-2 раза в неделю захожу в приемы и смотрю не появилась ли новая статья.
Бывает так, делаешь определенную задачу в ексель к примеру за 2 часа и всех все устраивает, а потом почитаешь появившуюся статью и узнаёшь, что оказывается можно было, или появился новый способ, сделать эту же работу за 2 минуты.
Или допустим я прочитал в приемах статью на тему, которая еще мне не нужна, она у меня отложилась, и когда понадобится я более детально её прочитаю и буду знать что определенное решение существует.
Из последнего живого примера ситуация с динамическими массивами в ексель, когда Николай опубликовал эту статью, у меня еще не было этих обновлений, а сейчас, только они установились, я уже в курсе такой новой возможности и буду стараться применять на практике. Сам бы я и вовсе бы не узнал о таком новом способе.
Изменено: Lari - 15.01.2020 07:57:27
 
Юрий М,добавил ответы на вопросы в сообщение #11, с пометкой обновление от 15.01.20, чтобы не терялся ход мысли.
 
Тогда вырожу просто своё мнение по поводу размещения статей на форуме как бы это сделал я.
Новые статьи бы добавлялись сверху с датой создания статьи. И все статьи всегда были на своём месте, я имею ввиду их порядок по дате добавления. Свежая всегда выше всех. Если в статье делаются какие-то корректировки, орфографические, новые комментарии и прочее, никак не влияющие на изначальное содержание статьи, то ничего бы не происходило, как была статья в своём месте так и осталась. А вот если бы добавлялась новая информация в статью, методы решения и новые способы, то ниже написал бы вкратце что изменилось и когда. Но последовательность статей всегда одна и та же. И пользователям легче искать так как в памяти всё равно отложится наименование или картинка рядом находящихся статей. Например:
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, у меня такой вопрос по предложенной вами схеме,
если у статьи дата создания 2012-й год, а дата изменения 2020-й год,
то чтобы  увидеть что в этой статье появились изменения, нужно прокрутить до этой статьи, не появилось ли новой даты изменения?
Может скрестить сортировку, т.е. по умолчанию по дате создания, а если есть дата изменения, то по дате изменения.
(дата изменения имеется ввиду как на вашей картинке)

Спасибо за такое наглядное решение.
Изменено: Lari - 15.01.2020 14:57:19
 
Что бы мы тут сейчас не обсуждали всё равно всё останется так как есть сейчас. Никто не будет вкладываться в переделку структуры сайта.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Вспоминается анекдот:
Не видели,  тут мальчик не проходил?
Рыжий? - Да!
В зеленом свитере? - Да!
С веснушками? -Да, да!!!
Нет, не видели.
:D  
 
Приветствую, коллеги!

Пардон за поздний ответ в этой теме - только сегодня ночью вернулся из НГ-отпуска :)
В Приемах статьи сортируются сейчас по дате внесения (мной) последних изменений. Правки бывают как крупные, связанные с обновлениями Excel и устареванием некоторых подходов, так и по мелочи (исправление опечаток, стиль оформления и т.п.).

Все критические изменения обычно указываю в блоге.


Добавление комментариев никак не влияет на сортировку.
 
Вот. Я ж говорил, что на комменты не реагирует.
Николай Павлов, загляните тогда уж до кучи и сюда как будет время. Там рацухи народ обсуждает на тему поиска по сайту.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Николай Павлов, спасибо за внесение ясности в понимание работы сортировки статей.
Значит если статья не текущая, то надо искать её в блоге на наличие там информации о крупных исправлениях, и если там ничего не будет , то значит исправления в статье косметические.
Страницы: 1
Наверх