Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
А не пора ли пересмотреть требование к названию темы?
 
Вопрос конечно больше к Николаю, хотя касается  и ну сами знаете кого.
  5.3. Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
и так
2.1. Название темы должно отражать смысл проблемы. Темы с названиями "Помогите", "Help", "Срочно", "Нужен макрос" - плохая идея. Модераторы имеют право переименовать, удалить или закрыть такие темы без предупреждения.
Темы с названиями "Помогите", "Help", "Срочно", "Нужен макрос" - плохая идея. - тут нет вопросов.
Название темы должно отражать смысл проблемы
Соблюдать пункт правил о названии темы не просто. Тут порой сам не знаешь, как кратко описать вопрос, а что говорить о том, кто едва разбирается в Excel. Если не смог сформулировать , то скорее всего и не найдет поиском решение.
Предлагаю убрать это требование или перенести его в рекомендации и туда ж добавить , про то на чем именно желаемый результат должен работать VBA, DAX ....
Я согласен с
Николаем что в 100к темах разбирали наверно все что можно, но все равно будут спрашивать одно и тоже и не находить ответа даже если сходная задача в 2-3х темах от новой.
Я не склоняю к авторешалке, хотя с другой стороны - если кто-то хочет и может ответить, почему нет.
Изменено: БМВ - 02.09.2021 16:14:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: если кто-то хочет и может ответить, почему нет
Оно-то так... Но тех, кто хочет ответить, прошу не добавлять работы модераторам.
Ведь как зачастую получается? Тема создана, ответ получен, довольный автор ушел... А теперь угадайте с одного раза  - кому думать над заменой названия  "ХэлпСпаситеПомогите"?
Или открыть страницу форума и увидеть десяток тем с названии "макрос нужен" - это нормально?
 
Цитата
vikttur написал:
ХэлпСпаситеПомогите"
Вить, вот такие  - согласен,  топку. У себя на службе фильтрую такие темы например RE: FW: заявка, request .....  но выпадающий список, поиск товара ... ну не у всех литературный слог и воображение, а надо срочно ...
Цитата
vikttur написал:
"макрос нужен" - это нормально?
- все зависит от отношения. Вы много лет поддерживаете порядок, а может "цветы должны стоять не на подоконнике, а на полу?"

P.S. это не бунт. Ты знаешь, я бывает в дыму не замечу чего, но стараюсь не способствовать нарушителям.
Изменено: БМВ - 02.09.2021 16:46:23
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал: ...но выпадающий список, поиск товара
Особенно, когда надо найти данные по трем значениям, которые выбраны в выпадающих списках, а название темы - "выпадающие списки" ;)
Вчера такая тема была

Ещё пример - найди на форуме у Сергея тему "Табель рабочего времени". Тема растянулась на десяток страниц, куча разных вопросов... Обычно хватает терпения на просмотр 2-3 страниц...
 
А вопрос-то в чём?)) Убирать требование или переносить? Оно того не стоит, т.к мало кто вообще на это заостряет внимание))
Так-то у нас с одной стороны порядок на Планете, а с другой - кроме спокойствия на душе и визуального расслабления, смысла мало. Я имею ввиду, что мало кто пишет в старые темы, а если и пишет, то ему говорят новую создать, т.к. неактуально  :D

Вот и толку особо от тысяч правильно оформленных тем немного - нужные способы и методы и такуже живут  в закладках браузера и головах  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
vikttur, Так и надо смотреть на первоначальную цель форума  - если это хорошо организованный справочник - то это уже давно не так, а если "задал вопрос - получил ответ" - то  какая разница сколько тем с названием одинаковым. название, даже вопрос может быть одинаков, но данные иначе расположены, другие они. ...
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: если это хорошо организованный справочник - то это уже давно не так
согласен - сам движок и структура сайта не предполагает тут какую-либо серьёзную организованность или структуру. В Мире и кибере, например, в этом плане намного больше возможностей. Хотел бы я строгости? Возможно. Иерархии и организованности? Очень. Буду ли я этого ждать и/или требовать тут? Безусловно, нет   :D
Цитата
БМВ: какая разница сколько тем с названием одинаковым
по сути, уже давно так  :D
Так что отвечаем по мере желания и возможности, а модерам — терпения  8)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я как-то расписывал свое видение этой "проблемы" более-менее подробно: Зачем темам давать осмысленное название?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,  Дмитрий, в моем ведении сейчас скромный саппорт, а до 2017 отдел под моим управлением обрабатывал от 20 до 30к обращений в месяц. Обязанностб обработать требовала четкого описания и темы. Сейчас ситуация иная, требует я более персональный подход, но как описано выше,  если нет темы в Oбращении или она менее чем не информативна, то в топку. В случае  с форумом - это скорее рекомендации. Если хотите получить ответ быстро и по делу, то сделайте то и то, но ели нет, то или не получите вовсе или кто знает когда его заметят. Ну не все вопрошающие могут сформулировать, не все.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А есть такой момент, как "слишком отзывчивые" помогающие, которые помогут и будут пытаться распутать этот клубок до последнего. Иногда, даже, если тема с нарушениями.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
БМВ написал:
В случае  с форумом - это скорее рекомендации
если это будут только рекомендации - то придумывать названия тем придется модераторам, уж поверь. Даже сейчас от пользователей часто не дождешься названия темы. И в какой-то момент модераторы скорее всего просто перестанут это делать. Тут уже мелькали подобные вещи типа "в правилах не сказано, что это требование - так почему я должен это делать?". И при этом у нас много "сочувствующих", которые в таких темах подкидывают решения. Как итог - форум превратиться в помойку тем вроде "создать формулу", "сделать макрос", "сложить", "ошибка не пойму как решить" и т.п. Я все же против подобного бардака.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков: Я все же против подобного бардака
подписываюсь — больно и противно смотреть
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
форум превратиться в помойку тем
Так это задача администрации форума делать так, чтобы юзерам он был удобен.
Цитата
90% подобных форумов – это частные ресурсы. А это означает, что хозяинвладелец этого ресурса в любом случае заинтересован в том, чтобы ресурс развивался и не превращался в помойку
(цитата из темы Дмитрия Щербакова (The_Prist) из поста 8 )
Да, владелец заинтересован в том, чтобы ресурс развивался и не превращался в помойку, но он не должен перекладывать эту работу на потребителей (а те, кто задают вопросы, - это потребители форума). Для выполнения этой работы он должен иметь хотя бы небольшой штат "сотрудников" (модераторы, технические специалисты и т.п.), и именно они помогают форуму быть удобным, развиваться и не превращаться в помойку. Пример подобного форума - www.worldofplayers.ru. И в этой связи мне совершенно не понятно утверждение:
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
если это будут только рекомендации - то придумывать названия тем придется модераторам
, - ведь это в ходит в круг их обязанностей!..
Изменено: Неопытный_Экселист - 06.09.2021 13:05:25
 
Цитата
Неопытный_Экселист: владелец заинтересован в том, чтобы ресурс развивался и не превращался в помойку
как бы, да, но каких-то существенных подвижек для этого не видно. Я думаю ,что Николай Владимирович не думает, что нужно что-то делать с этим и тут уж ему виднее, наверное. Обновления какие-то кривые ставятся. В ветке по PLEX'у вообще ответов от него не дождёшься - посмотрите. Моё личное мнение, что важность модераторов сильно недооценена. Если они уйдут, то очень быстро Планета превратиться в помойку, из-за этого уйдёт костяк помогающих (их немного), из-за чего сильно упадёт скорость и качество ответов, из-за чего сюда перестанут приходить посетители и пойдут туда, куда ушли помогающие. Останутся Приёмы, которые всем лень читать, судя по вопросам  :)
Вот так что-то большое и с виду стабильное может очень быстро рухнуть и на поднятие уйдёт НАМНОГО больше ресурсов, чем на поддержку, не оказанную вовремя
Может, я и сгущаю краски, но не удивлюсь, если события пойдут именно по такому сценарию…

Цитата
Неопытный_Экселист: он не должен перекладывать эту работу на потребителей
ну почему же? От нас (людей/граждан) часто требуют и/или ждут различного рода дисциплины - почему на сайте нельзя требовать подобного же? Я - за. Чисто там, где не мусорят или каждый сам за собой убирает

Цитата
Неопытный_Экселист: он должен иметь хотя бы небольшой штат "сотрудников"
на Планете какие-то полумеры в этом плане и лично мне это не нравится - согласно правилам, я, как постоянный пользователь и помогальщик даже никому не вправе замечания делать и, если уж по букве правил идти, то модеры очень сильно офигеют всё вычищать сами

Цитата
Вообще посмотрите Правила:
3. Запрещено …
    3.7. Создавать темы с вопросами, ответы на которые даны в Приемахили прошлых темах форума.
    3.8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.
ну запрещено и запрещено - "чё бубнить-то"? :D  :D  :D Вообще толку нет от этой писанины ,если честно

Я вообще очень не завидую Юрию и Виктору - они должны как-то поддерживать чистоту при большом количестве вопросов, при том, что на переписки типа "название темы плохое, примера нет, такое уже было, перестаньте бездумно цитировать" уходит намного больше времени, чем поправить всё самим
По-моему тут либо реально самим молча править, либо закрывать тему со ссылкой "читай правила" — какой смысл "учить" людей, которые тут на пару раз зашли?
Мы (постоянные) же видим, какой % людей остаётся и этот % сильно меньше единицы  :sceptic:

Цитата
Неопытный_Экселист: это в ходит в круг их обязанностей
не входит - откуда вам знать? Вы не устали выдавать за факт, то что вы только подозреваете? Сколько можно?…
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 13:33:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
От нас (людей/граждан) часто требуют и/или ждут различного рода дисциплины - почему на сайте нельзя требовать подобного же?
      Так я тоже за дисциплину, но правильную. Дисциплина должна заключаться в соблюдении порядка, а не в добровольно-принудительном продвижении форума. Вас же не просят при выезде из гостиницы постирать постельное бельё? Но просят, чтобы номер оставался чистым! Так и тут, не надо просить переименовать тему только потому, что её иначе не найдут другие юзеры, но надо для того, чтобы хотя бы примерно понимать суть задачи и не тратить время на чтение темы и файлы и выяснение того, что ты не можешь дать ответ по этой теме, либо у тебя недостаточно для этого времени.
Изменено: Неопытный_Экселист - 06.09.2021 13:30:55
 
Цитата
Неопытный_Экселист: не надо просить переименовать тему только потому, что её иначе не найдут другие юзеры
вот тут согласен, потому что мало кто ищет темы, а того, кто находит такую старую тему и спрашивает, обычно просят создать новую. И вот нахрена тогда эта "забота об ищущих". А для понимания и получения помощи, действительно, название важно. Опять же, как писалось ранее, есть помогающие, которым плевать на плохое название, отсутствие примера и прочее - они будут закидывать вариантами, выуживая по крупицам информацию и я даже не знаю, это больше благо и зло…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Опять же, как писалось ранее, есть помогающие, которым плевать на плохое название, отсутствие примера и прочее - они будут закидывать вариантами, выуживая по крупицам информацию
Тут тоже тонкая грань: ведь юзеру прежде всего нужно быстро получить ответ на свой вопрос, для чего, собственно, и существуют такие форумы, а название темы важно скорее для помогающего и форума, нежели для самого юзера, и помогающий оказывается в весьма щекотливой ситуации: с одной стороны, он должен бы указать юзеру на нарушение правил по формулированию названия темы и/или не отвечать до исправления оного, с другой, если он помогающий, то должен пытаться помочь в любой теме, не зависимо от её названия, и если он будет часто делать замечания: в одной теме так: "приложите пример, а не картинку", в другой так: "тут не помощь, а нужно сделать за Вас, идите в раздел "Работа", - бесплатно за Вас я делать ничего не буду", в третьей: "Название темы неинформативно, предложите новое - модераторы заменят", в четвёртой: "Есть решение, но в нём нет ВПР, потому оно противоречит данной теме" и/или не давать ответа на поставленный юзером вопрос, то со стороны может сложиться некорректное по сути, но вроде бы правильное с точки зрения логики в свете общей картины видение ситуации: "Ты не помогаешь, а только претензии предъявляешь - нахрена ты тут вообще сидишь? Просто пообщаться? Для этого есть соцсети! А если сидишь тут - так будь добр помогай, а не выделывайся, придумывая разные отмазки, чтобы не помогать!", и помогающий, хоть и понимает, что всё правильно, и все замечания - по делу, чувствует себя из-за этого не в своей тарелке. Именно поэтому, и ещё если сама задача интересная, некоторые помогающие пытаются помочь, не смотря ни на что.
Изменено: Неопытный_Экселист - 06.09.2021 14:56:24
 
Неопытный_Экселист, так и есть ,поэтому я стараюсь либо советовать то, что и так скажут (название темы, пример, ник), либо там, где собираюсь помочь (чтобы не помогать в теме с нарушениями)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous,
Я только что немного отредактировал свой предыдущий пост.
 
Неопытный_Экселист, я в курсе)) не увидел там чего-то кардинально нового

На будущее:
    • если исправляете грамматические, пунктационные или прочие ошибки, не влияющие на смысл написанного, то норм
    • если при редактировании меняется смысл, то надо зачёркивать старое (кнопка на панели), чтобы было видно, что изменилось
    • если хотите что-то дополнить, то лучше писать ПОД старым текстом UPD1, UPD2 и так далее - чтобы было видно, опять же. Или в новом сообщении

Разумеется, это не правила, а моё личное видение. Как и в случае с оформлением постов — просто мне кажется, что так лучше  :)
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 15:04:10
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Неопытный_Экселист, прикольно: не надо требовать новое название темы, ссылаясь на невозможность последующего поиска, но надо требовать, чтобы помогающие понимали...
Резюме: требовать не надо, но надо.
 
Как случайность - частный случай закономерности, так и бардак частный случай порядка.  Не знаю как для остальных для меня тема это
1. стоит не стоит открывать если там написано DAX или ..... в чем я не силен.
2. Совокупность с датой и именем ТС  - это обновилась или нет
на этом все
Один черт нужно заходить и смотреть что там написано открывать пример .... тема на последнем месте.

Цитата
Неопытный_Экселист написал:
штат "сотрудников" (модераторы, технические специалисты и т.п.), и именно они помогают форуму быть удобным, развиваться и не превращаться в помойку. Пример подобного форума -  www.worldofplayers.ru .
а вы видите на этом сайте хоть один рекламный баннер?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Неопытный_Экселист написал: ведь это в ходит в круг их обязанностей!..
Мягко говоря, я обескуражен. Кому лень думать над формулировкой задачи - милости просим в раздел "работа". Остальное читать не намерен.
Есть правила - соблюдаем. "Оступились" - получили замечание от модератора(ов) и/или форумчан - исправили.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Юрий М: требовать не надо, но надо
выдрал из контекста, чтобы подъегорить  :D
Юр, а скажи — много ли "требований" по названиям тем было выполнено пользователями? А цитат отредактировано? А времени потрачено на всё это? А времени было бы потрачено, если бы не требовали, а сами сделали? А толк от этих обучений одноразовых посетителей? ;)

Ибрагим Белхороев — яркий пример тщетности нынешних потуг
Какая тема у него по счёту? 58я
Какое наполнение тем? Скудное, непонятное
А отсутствуют ли нарушения? Присутствуют в каждой или почти каждой теме
Получает ли он помощь в каждой из тем? Ещё как

И вот чё? Один из немногих постоянных НЕпомогающих вопрошающих — научили его?
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 15:58:36
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
А времени было бы потрачено, если бы не требовали, а сами сделали? А толк от этих обучений одноразовых посетителей?
О наконец то  - ну и в результате то и будет то что я предлагаю, не тратить время в том числе и на цитаты. Или процитировал лишнего обананился, а так только обсуждение о том что такое цитата и .....
Кто хочет в теме помогите помогать ну пусть помогает.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: наконец то
так я с тобой и не спорил, вроде)
Цитата
БМВ: Кто хочет в теме помогите помогать ну пусть помогает
наверное, так и есть, но надо ещё добавить "… помогает, убедившись, что тема соответствует правилам" Я бы это в Правилах написал, как ответственность помогающих - сейчас никто мне не может помешать помогать в теме с нарушениями, а все замечания модераторов помогающему, по-сути, неправомерны и работают только лишь потому, что "костяк" всё понимает :sceptic:

Цитата
БМВ: обананился
:D  :D  :D
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 16:08:20
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
И вообще, я тут перечитал Правила и возник вопрос: а чем ЗАПРЕЩЕНО отличается от НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ?
В правилах в принципе много неоднозначного, но это самое очевидное
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Алексей, да - некоторые посетители игнорируют замечания. И что теперь - НИКОМУ не делать? Но ведь многие адекватно реагируют и в дальнейшем ведут себя прилично.

А вот предложение Неопытного Экселиста, чтобы модераторы сами правили названия, не выдерживает никакой критики: увидел я тему "Сводная таблица" - должен вчитаться в десяток строк, которые зачастую неинформативны, затем скачать файл, понят задачу, и после этого отредактировать на свой вкус название? Да юред это полный!.

Ещё про то, чтобы не требовать менять название. ссылаясь на невозможность поиска: да какая разница, какую базу я подведу под своё требование? Главное - это выполнять пункт правил, который гласит о том, что название должно быть информативным. А это поможет и тем, кто изет, и тем, кто собирается помочь.
 
Цитата
Юрий М: И что теперь - НИКОМУ не делать?…чтобы модераторы сами правили названия
мне больше нравится вариант
Цитата
Jack Famous: либо закрывать тему со ссылкой "читай правила"
:)

Цитата
Юрий М: Главное - это выполнять пункт правил
повторю - пока что никто мне, как помогающему не может запретить помогать в теме с нарушениями - я это написал, чтобы указать на нехилый такой пробел в Правилах

Цитата
Юрий М: Да юред это полный!
вот-вот  :D
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 16:36:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
БМВ написал:
а вы видите на этом сайте хоть один рекламный баннер?
Вы меня не правильно поняли. Я не говорил, что у нас нет штата. Я лишь хотел сказать, что на www.worldofplayers.ru он, по моему мнению, работает лучше :)  
Цитата
Юрий М написал:
увидел я тему "Сводная таблица" - должен вчитаться в десяток строк
Вы меня не так поняли. Я имел в виду, что при названии темы типа "ВПР не работает", "Фильтр в умной таблице" и т.п., которые по факту нарушает правила форума о названии тем, по моему мнению, либо не надо вообще трогать, либо модераторы должны их поменять сами. А в темах с названиями типа "Сводная таблица" однозначно указывать автору на нарушение!
Изменено: Неопытный_Экселист - 06.09.2021 18:07:59
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх