Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
А не пора ли пересмотреть требование к названию темы?
 
Неопытный_Экселист, я и говорю что тут нет штата , а есть энтузиасты, которые тратят время. Форум не и сточник дохода ни для владельца сайта ни для модераторов.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Неопытный_Экселист написал:
Вы меня не правильно поняли.
Цитата
Неопытный_Экселист написал:
Вы меня не так поняли.
"Может, что-то в консерватории подправить?" (с) . М. Жванецкий ))
 
Я вот на 4pda не могу уже третий раз платный заказ разместить :D Просто удаляют и всё - без объяснения причин и даже непонятно, у кого спросить. Повезло, что подсказали - теперь жду ответа, как надо делать (правила не отвечают).
А мы тут сюсюкаемся. Неправильно создал — удалить нахрен и всё. Кому писать - знают. Это бы решило многие проблемы… А чего мы боимся? Что ребятки, которые не умеют формулировать мысли уйдут на другой сайт? Так ради бога - скатертью дорога

В чём я не прав?

UPD: даже не так что "кому писать знают", а перед удалением написать "ололоев, перед созданием новой темы, обрати внимание на пункты правил 1, 5, 45
И удалить. И пусть работу над ошибками проводит
Изменено: Jack Famous - 06.09.2021 18:30:40
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Добрый день, горячие парни! :)
Как по мне, форум должен ориентироваться, в первую очередь, на тех, кому нужна помощь, не в ущерб помогающим, конечно.
Не знаю зарубежных форумов по Excel/VBA с подобными требованиями к названиям тем, там обычно ограничиваются рекомендациями по формулировке вопросов и гораздо реже отсылают к правилам, в которых обычно - про запрет грубости, наездов, персональных данных, об информировании о дубликатах тем на других форумах и т.п.

Правила и компромиссы на форуме задают модераторы, и их можно только благодарить за хлопотное и добровольное дело.
Перфекционизм (и доп.работы) по названию тем здесь - личный выбор модераторов, надоест - отменят.
Учить модераторов, кого и за что нужно банить или как наезжать на тех, кто помогает - явно лишнее.
Но пожалеть их и предложить менее хлопотный вариант - имеет смысл.

Понятно, что некоторые старожилы считают форум чуть ли не своим домом и поэтому склонны навязывать свою мораль.
Друзья, а спросите сами себя, высокоморально ли в рабочее время так много времени проводить на форуме, даже помогая другим? Вопрос, конечно, риторический :)
Кстати, о тех, кому нужна помощь – им как раз чаще всего это нужно по работе.
Так что я больше за тех, кому помогают. В пределах правил, конечно.
Кстати, помогающие обычно сами предлагают более правильное название темы, помогая и по теме, и модераторам. Это, наверное, можно дописать в рекомендации, если так уж насущно.
Изменено: ZVI - 06.09.2021 18:36:53
 
Цитата
БМВ написал:
Форум не и сточник дохода ни для владельца сайта ни для модераторов
Мы говорим с Вами на разных языках. Является ли форум источником дохода для владельца, не является - не имеет значения. Важно лишь то, что в основном правила для названий тем имеют значение ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА форума, потому как правильные названия тем способствуют его развитию. Но ЮЗЕРА-ПОТРЕБИТЕЛЯ форума проблема его развития НИКАКИМ БОКОМ НЕ КАСАЕТСЯ, ибо это не его форум - он пришёл пользоваться тем, что ему может предоставить форум (информацией, помощью специалистов и т.п.), - поэтому он НЕ ОБЯЗАН ДУМАТЬ о других посетителях форума, а потому объяснения модераторов вида "как другие юзеры, у которых та же проблема, найдут теперь Вашу тему?" выглядят АБСУРДНО! Но, нужно понимать, что всё же называть темы в стиле "Хелп", "Помогите", "Срочно" и т.п. нельзя, поскольку название всё же должно быть более-менее информативным для того, чтобы быстро пришли нужные специалисты - а здесь много разных специалистов по разным направлениям в эксель и связанных с ним программах (PQ и т.п.) - именно по проблематике, затрагиваемой каждой темой, и дали качественный и полный ответ по теме, и тут юзера надо заставить (или хотя бы попытаться заставить) переименовать тему.

Цитата
ZVI написал:
Не знаю зарубежных форумов по Excel/VBA с подобными требованиями к названиям тем
      Вот и я о том же. Да и в наших родных форумах мало где есть такие требования. И наш форум на этом фоне становится похож на какую-то организацию или клуб, нежели на дружелюбный форум, где тебе всегда помогут в твоей проблеме.
Изменено: Неопытный_Экселист - 06.09.2021 18:45:29
 
Цитата
Jack Famous написал:
А чего мы боимся?
Алексей, ТЕБЕ бояться нечего. А вот модераторам приходится в ЛС вступать в затяжную переписку под названием "Почему мою тему удалили?"
 
Юрий М, полагаю вы не обязаны посвящать переписке свое время
Мне особо не утркждаются всё по полочкам на других форумах раскладваать, Так что, могу подумать, что и вас не уволят за краткий ответ без последующих разъяснений (или отсыл прямо в теме перед удалением, как я предложил)

Сейчас получается, что только я выступаю за карательные, но эффективные меры, которые я не считаю чем-то жёстким, а с другой стороны заходы "да у нас и так жёстко", "модераторы сами решили перыекционизмом заняться"

А вы, модераторы, что сами-то скажете? Какие планы у вас вообще?  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Что касается меня, то буду продолжать требовать придерживаться правил, которые установил владелец сайта. Это его исключительное право. Например, Ник с переменным регистром: ВаЛеРа - ну не нравится это Николаю - почему он не может ввести ограничение по этому случаю?  Это касается и других пунктах правил, которые ОН установил на СВОЁМ сайте, и за который он платит СВОИ деньги.
Разумеется, Николай может рассмотреть предложения и что-то поменять, но может и не менять ничего - это исключительно его право..
 
Цитата
ZVI написал:
Не знаю зарубежных форумов по Excel/VBA с подобными требованиями к названиям тем, там обычно ограничиваются рекомендациями по формулировке вопросов
вот, например:
https://www.excelforum.com/forums-rules/
Краткая выдержка:
Цитата
1. Используйте краткие, описательные заголовки новых тем. Заголовок вашей темы должны описывать вашу проблему, а не ожидаемые решения. Используйте правила соответствующие условиям поиска в Google. Неописательные заголовки, такие как «Пожалуйста Помогите», «Срочно», «Нужна помошь», «Проблема в Формуле», «Помогите с Кодом» и «Нужен Совет», будут решаться в зависимости опыта пользователя в форуме: если у вас меньше 10-ти сообщений, реагируйте на просьбу модераторов изменить заголовок. Если у вас 10 или более сообщений, ожидайте что ваша тема будет заблокирована, чтобы вы смогли начать новую тему с более описательным заголовком
Прошу заметить - довольно кардинально здесь поступают с теми, у кого более 10 сообщений.
Так же там пожестче требования и к ответам в темах с нарушениями названий:
Цитата
Нельзя размещать ответы в темах, где обращение с просьбой (например «Измените Заголовок», «Используйте Метки для Скриптов») находятся в ожидании рассмотрения.
И это не единственный зарубежный форум, где я видел подобные требования правил.
Другой вопрос - интерпретация названия темы модераторами и предпринимаемые действия. И вот здесь уже ничего не поделать - придется смириться с их видением "корректного отражения сути" и необходимых мер :)
Цитата
Неопытный_Экселист написал:
правила для названий тем имеют значение ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА форума
А все остальные участники форума в курсе, что им до балды названия тем?  :D Я вот об этом узнал только что от Вас :) Если бы всем было плевать - этой темы бы не было и мы сейчас это не обсуждали, а дружно согласились с Вами. Лично мне вот удобнее ориентироваться по темам, когда в заголовке проблема более-менее внятно обозначена. Но это мне так удобно и совершенно не значит, что остальным тоже. Я мимо неинформативных тем с 99%-ной вероятностью пройду мимо. А кому-то индиффирентно на заголовок и он во все темы подряд зайдет и будет там выпытывать еще и задачу. Это будет личный выбор каждого. Но я считаю, что нужны информативные заголовки, иначе погрязнем в однотипных названиях, т.к. всегда человеку будет проще не думать над формулировками, а тупо вывалить свой вопрос и еще возмущаться, почему на него через 5 минут не ответили.

А вообще я бы на самом деле был за то, чтобы оставить все как есть, но чтобы пользователи сами могли редактировать названия тем. Хотя бы в течении какого-то времени после создания. Или в зависимости от кол-ва сообщений. Сейчас это создает куда  больше недопонимания, чем сами требования к названиям, т.к. новые участники не понимают механизм переименования темы сходу и за это нельзя винить - никто не ожидает, что надо где-то кому-то чего-то писать, чтобы исправить косяк. И сколько видел - именно этот момент вызывает больше негатива, чем сами требования к названию тем.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 06.09.2021 20:08:38
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Краткая выдержка:
Дима, где ты это нашел (о нашел и я там ) , или это спецом там так накидал кто-то ибо оригинал  немного по другому излагает. И основное там как раз
Want to get your question answered quickly?
Ensure your question is not too vague. Don't assume anyone is familiar with your problem. While you can upload small attachments, describe your problem in the body of the post. We are fortunate to have several Excel gurus, but few mind-readers.
On the other hand, skip irrelevant details. Be descriptive and concise. Short, direct, and to-the-point questions with apt thread titles are almost always answered promptly.
Keep the scope reasonably narrow. Questions like, "How do I set up an accounting system in Excel?" might be a long time waiting.

Я там год покрутился, ну во первых там куча модераторов, во вторых реально тем с требованием исправить SUBJECT минимум.  и да , там в отличии от тут можно правит тему долго, а тут только до первого ответа. Вариант у Сергея, где сутки можно менять любой пост, более корректен.
Вот другой не менее популярный ресурс и его правила

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Я мимо неинформативных тем с 99%-ной вероятностью пройду мимо.
и ТС не получит твой квалифицированный ответ, сам виноват.

Цитата
ZVI написал:
Как по мне, форум должен ориентироваться, в первую очередь, на тех, кому нужна помощь
Собственно я к этому и изначально веду. Думаю спасает от того чтоб ушел ТС и не возвращался только то что не так много подобных ресурсов  и не так много "аморальных типов"  :D , которые тратят время на решения проблем других.

Цитата
Юрий М написал:
то буду продолжать требовать придерживаться правил, которые установил владелец сайта.
Так и тема то не о том как их не соблюдать, а о том , как их скорректировать, чтоб было всем удобно и не напрягало.  
Цитата
Юрий М написал:
Николай может рассмотреть предложения и что-то поменять, но может и не менять ничего - это исключительно его право..
я с этого и начал вроде
Цитата
БМВ написал:
Вопрос конечно больше к Николаю,

P.S. Ну и не могу без анекдота.
В Волге бултыхается и тонет грузин, но в панике не помнит, как звать на помощь когда тонут и кричит проходящему по берегу
- Слыш мужик, послэдный раз плыву, обыдно , да?

Собственно Тема то не про плавание, а помочь вроде надо :-)
Изменено: БМВ - 07.09.2021 08:59:01
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Дмитрий, когда-то у многих были более жесткие правила, потом их почти везде смягчили.
Вот текущая ссылка - Forum Rules
Перевод п.1:
1. Заголовок должен кратко излагать ваш запрос. (см. A, Z)
A. Модератор отредактирует заголовок или добавит теги кода VBA или добавит / удалит ссылки для новых участников, а также предупредит и потребует соблюдения требований для более опытных участников.
Z. Претензии не предъявляются
Z* Как Z, за исключением того, что рецидивистам будет засчитано нарушение.

Михаилу (БМВ) спасибо, что указал актуальную ссылку.
А по теме - поддерживаю!
Изменено: ZVI - 07.09.2021 00:27:32
 
На excelforum с недавних пор висит не правило, а скорее предупреждение: настоятельно рекомендуют воздерживаться от модераторства немодераторам, поскольку это сбивает новичков с толка. Здесь, я кстати тоже неоднократно видел такое, причем частенько от самих же новичков.
Изменено: memo - 07.09.2021 01:46:01
 
Простите меня, возможно, за тупой вопрос. Но нельзя ли расширить количество модераторов, которые согласятся безвозмездно помогать форуму на добровольной основе?


P.S. Помню, что подобное было в различных сетевых играх, когда владелец сервера давал самым преданным игрокам админки. И это облегчало жизнь всем участникам сервера
Изменено: evgeniygeo - 07.09.2021 08:59:51
 
Цитата
evgeniygeo написал:
Но нельзя ли расширить количество модераторов
Отчего ж нельзя - записывайтесь :)  Можете и Неопытный_Экселист с агитировать.
 
ZVI, БМВ тогда ой. Я что-то не уследил за новыми редакциями, а из основной ветки, где тоже есть ссылка на правила, перекидывает именно туда. Им бы как-то их к единообразию привести, что ли :) А то получается некая такая неоднозначность.
И все же я склоняюсь к тому, чтобы оставить пока все как есть, но добавить это:
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
чтобы пользователи сами могли редактировать названия тем. Хотя бы в течении какого-то времени после создания.
Либо, как заметили, реально расширять штат модераторов, чтобы у них была возможность поправлять за каждого неопытного/нехочущего заголовки и все остальное.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
evgeniygeo, А кто мешает сейчас помогать? Предлагать корректное название теме не отвечая в ней никто не запрещает. Кот с малышём, если им семафорить о нарушениях или  ... всегда реагирую. Ну а то что количество модераторов не приводит к качеству это еще с давних пор извеcтно, когда говорили "У семи нянек дитя без глазу". Вопрос не в том как соблюсти правила, а смысл этих правил в том или ином случае. с тем же самым ником, да какая разница каков он
ну назвался б я C1CCC2 или 41141C412  (если  не понятно, то это БМВ в hex И тоже, но UNICODE HEX )
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
мне кажется я стараюсь помогать, хотя, мягко говоря, не такой уж спец  :)
Но думаю, что если бы у кого-то были права модератора, то энтузиазма помогать, именно форуму, было бы больше  ;)
Цитата
БМВ написал:
А кто мешает сейчас помогать?
Изменено: evgeniygeo - 07.09.2021 09:38:43
 
evgeniygeo, я имею в виду, помогать не по теме вопроса, а помогать придумывать корректные названия,  даже если по решению вариантов нет.

Да и немного про порядок.  Всегда есть другая точка зрения и порядок ранее наведенный будет неудобен. Приведу пример. Постройте древовидную. структуру документов, разложив ну скажем договора по папкам. Можно группировать по годам, поставщикам, целям или целям, поставщикам, годам  или .... и всегда будет случай когда хрен найдеш ибо первый уровни не известны. А с виду идеальный порядок.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,
так и я о том же, просто чтобы помочь с названием темы нужно также быть широким спецом  :D
Цитата
БМВ написал:
я имею в виду, помогать не по теме вопроса, а помогать придумывать корректные названия,  даже если по решению вариантов нет.
Цитата
evgeniygeo написал:
Но думаю, что если бы у кого-то были права модератора, то энтузиазма помогать, именно форуму, было бы больше

Боюсь, что мне не хватит компетенций  :(  + из-за разницы во времени я захожу на форум довольно рано утром, когда большинство его посетителей спят. Но если бы моя кандидатура устроила, то я бы с радостью "записался"  :) .
Но все-таки, я думаю, что это должны быть люди вроде Jack Famous, БМВ
Цитата
Андрей VG написал:
Отчего ж нельзя - записывайтесь
Изменено: evgeniygeo - 07.09.2021 09:57:17
 
!!! ВНИМАНИЕ ПОРТЯНКА !!!
Отвечу Владимиру ZVI на вчерашнее — много накопилось …
Сразу хочу сказать, что отношусь к вам с большим уважением, и весь спич носит просто уточняющий для себя и других характер  :)

Цитата
форум должен ориентироваться, в первую очередь, на тех, кому нужна помощь, не в ущерб помогающим, конечно
это звучит, как "и волки сыты и овцы целы" — увы, так редко бывает и наш пример не исключение. Идеального баланса не получится, всегда будет перекос в ту или иную сторону. Лично я проблемы в этом не вижу и прочно закрепился на стороне модераторов, но с более радикальной позицией. Их меньше (всего 2), а новичков, которые не читали Правил (или даже открыто плюющих на них) очень много и почти всегда "свежие" — ничего страшного, если перекос будет в сторону модеров, им и так непросто

Цитата
Не знаю зарубежных форумов по Excel/VBA с подобными требованиями к названиям тем, там обычно ограничиваются
что ж - я не могу похвастать кроссфорумингом, но с недавних пор заглядываю на кибер и 4PDA. За кибер не скажу (только отмечу, насколько там иерархически всё здорово устроено), а вот на 4PDA, как я уже говорил, особо не церемонятся: ошибся веткой при создании темы — пост свой можешь не искать, создал вопрос не по шаблону (там прям шаблоны есть, отклонения от которых считаются нарушением) — та же история, вступил в полемику — можно даже замечание схлопотать (причём именно вступил - то есть на провокацию нельзя отвечать). Сначала я, конечно, очень возмутился как пользователь, но потом проникся — это ж как удобно для модераторов и "чисто" - для сайта. В общем изучил всё, попробовал ещё (создать тему) и вот жду эффекта  :D

Цитата
Перфекционизм (и доп.работы) по названию тем здесь - личный выбор модераторов, надоест - отменят
очень интересно мнение модеров на этот счёт. Сдаётся мне, не очень-то они согласны с "добровольным перфекционизмом"  :D

Цитата
Учить модераторов, кого и за что нужно банить или как наезжать на тех, кто помогает - явно лишнее
полагаю, это в мой огород)) Вы банально путаете "учить" и "предлагать". По такой логике, любое мнение можно считать навязыванием - так получается?

Я предложил может и жёсткий для кого-то (я вообще так не считаю), однако вполне эффективный, а главное, простой механизм, основанный на факте малого количества модераторов (высокие трудозатраты каждого) при высоком количестве нарушений. Я не предлагал никого банить или штрафовать. Если вопрошающий ошибся при создании темы, то ему достаточно увидеть отметку модератора "плохое название темы и никнейм - см. правила" в уже закрытой своей теме. Останется только создавать новую, предварительно внимательно изучив правила.
Отзывчивые помогающие же, увидев, что тема с их оперативным советом закрыта (а впоследствии и удалена), а сам совет/помощь/решение вычищены - тоже мало обрадуются и в следующий раз несколько раз подумают (хотелось бы надеяться), прежде чем торопиться с решением

Данный метод куда эффективнее долгих и утомительных переговоров, а минусов я вообще не вижу. Довод "нежные новички, страстно желающие нарушать сбегут от нас" считаю просто смешным — ни одного адекватного данные требования не напугают и не остановят, а сайт не зарабатывает на кликах и созданных темах с нарушениями.

Цитата
пожалеть их и предложить менее хлопотный вариант - имеет смысл
предложил  :D

Цитата
некоторые старожилы считают форум чуть ли не своим домом и поэтому склонны навязывать свою мораль
опять логическая ошибка — выразить мнение и аргументировано отстаивать его <> навязывать
Викисловарь: назойливо предлагать, заставлять, принуждать принять что-либо против желания, против воли

Я предложил, рассказал и привёл примеры, а заставить (а значит навязать) модераторов или Николая Владимировича, я бы не смог даже, если захотел  :D

Цитата
высокоморально ли в рабочее время так много времени проводить на форуме, даже помогая другим? Вопрос, конечно, риторический
риторическим (ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего) вопрос не считаю, а потому отвечу: может кому-то и зазорно сидеть на форуме, однако у меня такого ощущения не было, нет и не будет. Считать что на работе сотрудник должен думать только о работе и делать только работу, как робот, уже очень давно устарели и были опровергнуты. Кроме того, моя работа напрямую связана с Excel, VBA и смежными вопросами. Я сильно обязан этому форуму (имею ввиду людей конечно же, в первую очередь). Я тут учился и учусь (а также продолжаю получать помощь) — поэтому совершенно нормально, что, помогая другим новичкам, как когда-то местные помогали мне, я в каком-то смысле и возвращаю долги… Сансара, круговорот жизни и всё в этом духе  :)
Плюс, задачки на форуме являются формой отдыха от рабочих проектов, как смена [плотности] деятельности внутри одной сферы мозговых вычислений

Цитата
Кстати, о тех, кому нужна помощь – им как раз чаще всего это нужно по работе
И? А, ну раз по работе, то давай быстрее создавай тему "СРОЧНО/УВАГА/HELP" - мы быстренько зададим кучу наводящих вопросов, чтобы понять проблему и всё сделаем . Насчёт файла тоже не парься - не маленькие, сами всё нарисуем. Печеньки у на с в вазе на столе, кофе в автомате бесплатно, ноги можно класть на стол  :D
Какой форуму, модераторам или помогающим плюс или толк от того, что вопрос "по работе"?

Цитата
Так что я больше за тех, кому помогают. В пределах правил, конечно
а разве вопрошающие нуждаются в поддержке? У них и так, по-моему, всё в шоколаде — пришёл на форум, создал тему кое-как, тебе всё расскажут объяснят, пример нарисуют, название предложат, а особо ретивые и полностью решение дадут не дожидаясь исправления нарушений.
Я понимаю, что большинство вопрошающих не спецом так делает — но обстановка-то позволяет…
Так что я не понимаю, в чём нужно поддерживать вопрошающих. Особенно с ремаркой "в пределах правил"
Цитата
3.7. Создавать темы с вопросами, ответы на которые даны в Приемахили прошлых темах форума
3.8. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса
— немногих, думаю, сможете поддержать  :D

Даже эта тема, хоть и несёт смысл упрощённо подхода к названию тем, но всё равно это для модераторов - чтобы они не губили свои жизни в бесконечных переписках с выпытыванием названий тем, которые, как получается, никому и не нужны

Цитата
помогающие обычно сами предлагают более правильное название темы
более правильное, чем "Срочно" (но всё равно сильно мимо)? Да. Более правильное, чем помогающие? Не помню такого… Как правильно дядь Миша сказал (своими словами): тяжело, да и не нужно новичкам придумывать действительно правильное название для темы. Достаточно, чтобы это не было "Нужен макрос", "Срочно", "Не работает функция" или "СУММПРОИЗВ", хотя последнее, в свете грядущих упрощений, уже, вроде, и ничего  :D


Ну и теперь просто от себя скажу
Я очень люблю всё упорядочивать, поэтому предлагаю:
    Удалить из правил п.3.7. «Создавать темы с вопросами, ответы на которые даны в Приёмах или прошлых темах форума» — в связи с устареванием
    Изменить п.3.8. «Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса» на «Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса (например "Срочно", Помогите", "Нужен макрос")» — нехорошо, когда Правила неоднозначны и без примеров

В любом случае, если вы, модераторы, собираетесь что-то зацензурить "в хорошем смысле", то как-то опишите (в Правилах или закреплённом сообщении к ветке) порядок и требования, чтобы это не выглядело "я так сказал". Отсылать к Правилам, в которых всё неоднозначно и без примеров тоже такое себе. В таком случае можно написать в Правилах "Фильтруй базар и название темы" и косить всех неугодных  :D
Когда алгоритм действий судей понятен и прозрачен, гораздо меньше возникнет вопросов и возмущений, а также гораздо проще будет "посылать" на изучение без переписок

И давайте уже признаем очевидное: сделать форум иерархическим, с тэгами, интеллектуальным поиском по смыслу и прочими свистоперделками силами только 2ух модеров нам/вам/им не под силу
Поэтому, либо мы напрягаем булки вопрошающих и добиваемся порядка, либо расслябляем свои и не тратим время на "добровольный перфекционизм". Тема как раз про 2ой вариант

P.S.: ситуацию с платной веткой и негласным Правилом "в платной бесплатно не помогают" тоже надо либо узаконить в Правилах (ветки) либо отменить. Нехорошо так

Мнение автора поста является отражением его личных взглядов и опыта. Носит исключительно рекомендательный характер и не имеет цели кого-либо оскорбить и/или унизить
:D
Изменено: Jack Famous - 07.09.2021 10:22:01
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
БМВ: А кто мешает сейчас помогать?
ну вообще-то правила запрещают самовольное модерирование, если ты про замечания. А названия предлагать можно - в отличие от многих других пунктов, в этом есть уточнение, что считается самовольным модерированием. Видите, как становится проще, когда всё однозначно и с примерами?  :)
Цитата
БМВ: Можно группировать по годам, поставщикам, целям или целям, поставщикам, годам
недавно как раз писал методичку для одного из отделов — решаемо  :D
Изменено: Jack Famous - 07.09.2021 11:08:52
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Где кончается здравый смысл и начинается перфекционизм?

Реальные названия тем:
Формирование таблицы с помощью VBA
Выпадающие списки
Условное форматирование
Закрасить правильно ячейку
Табель рабочего времени
Перенести данные
Как вставить, чтобы работал перенос
                                  На что из этого не обращать внимания?

Пример. Название безобидное -Табель учёта рабочего времени. В теме "всего" 66 страниц сообщений. Это уже не тема - это конкретнотематическая ветка форума! :)
Прошу оценить - нормально? ненормально? Кому из вас интересно было бы искать ответ на свой вопрос? И какие ждут впечатления, если все прочитано от корки до корки, а ответ не нашелся? )
 
Цитата
Jack Famous написал:
пришёл на форум, создал тему кое-как, тебе всё расскажут объяснят, пример нарисуют, название предложат
     Только юзеру же нужен ответ на свой вопрос, а не название выдумывать. Да, иногда помогающие и дают решение, не смотря на некорректное название темы, но достаточно редко, и то, модераторы эти решения удаляют. И получается много, по моим наблюдениям, недовольных новичков, которые либо уходят с форума с отписками вида "Сам решу вопрос", "Тут ответа не дождёшься - все ищут только к чему бы придраться", "Тут одни умники сидят, которым лишь бы замечания делать" и т.п., либо которых
Цитата
Jack Famous написал:
ни одного адекватного данные требования не напугают и не остановят
, но они будут ругаться и посылать модераторов и всех вообще, пока им не заткнут рот баном.
     Для того, чтобы правильно понять, какими должны быть действия при нарушении правил, а возможно и сами правила, ответьте на вопрос: когда к Вам в гости НЕНАДОЛГО пришёл друг, и Вы с ним посидели за столом, КТО должен мыть посуду? Конечно, ВЫ. А если этот друг пришёл НЕ ненадолго , а попросился у Вас переночевать до УТРА, или пожить ПАРУ ДНЕЙ, пока он найдёт хорошее предложение по съёму квартиры, то КТО ТЕПЕРЬ должен мыть посуду? А вот теперь - уже ДРУГ. Так и тут - если юзер пришёл в ПЕРВЫЙ РАЗ и написал свой ПЕРВЫЙ ПОСТ на этом форуме - с вопросом естественно, - то цепляться в отношении названия (кроме, конечно, тупых "Хелп" и т.п.), тегов кодов и формул и т.п. к нему НЕ нужно, но нужно указать на нарушения лучше в стиле "Посмотрите, такое название ведь более информативно, чем Ваше и больше не нарушает пункт правил 3.8" или "Посмотрите теперь на Ваш пост. Ваш код/формула так теперь смотрится лучше. Для этого есть тег кода на панели в форме ответов, применение которого обязательно в соответствии с правилами форума". А вот если он создал вторую тему с подобным нарушением - то тут нужно действовать в соответствии с правилами и санкциями, предусмотренными ими.
Изменено: Неопытный_Экселист - 07.09.2021 11:56:27
 
vikttur, Вить, но ведь более точный поиск не факт что выдаст тот единственный желаемый результат. Может оказаться что то, что нужно, как раз на 10 странице. Да и поиск ищет в теле, так что все можно найти. Но, нашел и не смог адаптировать. Написал в ту тему мол не работает, так как немного таблица иная, а ему в ответ другая таблица - другая тема....  замкнутый круг.  Получается проще не искать, а сразу писать с примером свой уникальный вопрос.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Не понял, о чем ты... Такие темы - нормально? Среди полусотни страниц искать свою проблему... ну не на мазохизме же форум специализируется )
А ведь многие с показанными выше названиями могут такими стать. Могут! То, что выше писали - мол, народ не пользуется поиском... - пользуется! Ищут. Не обязательно с использованием инструментов поиска - просто листают форум... И находят, и задают вопрос там же, хотя зачастую задачи пересекаются каким-то одним словом.
Изменено: vikttur - 07.09.2021 12:09:18
 
Цитата
vikttur написал:
На что из этого не обращать внимания?
Ни на что. Ибо юзерам, как правило, тяжело сформулировать точнее в силу малого понимания конкретной проблемы. Они знают только общую задачу, и то, более-менее зачастую, и то, что что-то там не получается.
Цитата
vikttur написал:
Кому из вас интересно было бы искать ответ на свой вопрос?
Поисковик зачастую предлагает перейти сразу к ПОСТУ с ответом. Потому не так это принципиально. Просто правильнее не ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ темы типа "Табель учёта рабочего времени", а ЗАКРЫВАТЬ их спустя небольшое время после получения ТСом ответа на свой вопрос.
 
Отслеживать как? Автоматически? Создать робота-модератора? Неопытный_Экселист, предлагаю Вам предложить свою кандидатуру на вакансию модератора по отслеживанию тем. Будете в тетрадке отмечать ссылки, через день, два, неделю возвращаться туда, внисить правки, закрывать... Попробуйте, ох и увлекательное это занятие...
Перестаньте бред предлагать!
 
Цитата
vikttur написал:
через день, два, неделю возвращаться туда, внисить правки, закрывать...Перестаньте бред предлагать!
Я не сказал через день-два - я имел в виду через час-другой. Но если это сложно - можно их вообще не закрывать: большинство юзеров всё-равно, как правило, создают новую тему со своим вопросом.
 
Цитата
vikttur:66 страниц … Прошу оценить - нормально? ненормально?
Вить, ну очевидно, же, что очень даже нормально раз столько написали  :D В плохих темах не написали бы …
Цитата
vikttur: Кому из вас интересно было бы искать ответ на свой вопрос?
ну ХЗ - я бы поиском искал , если поиск нашёл эту, то полистал бы, наверное или посмотрел, как точнее запрос сформировать. А вообще, у нас никто не ищет ответов даже в приёмах, так что с этой точки зрения, я бы даже смотреть не стал уже

Цитата
Неопытный_Экселист: если юзер пришёл в ПЕРВЫЙ РАЗ, то цепляться к нему НЕ нужно, но нужно указать на нарушения. А вот если он создал вторую тему с подобным нарушением - то тут нужно действовать в соответствии с правилами и санкциями, предусмотренными ими
неплохо и часто модеры делают скидку, как раз по этому принципу

Цитата
vikttur: Такие темы - нормально?
нормально или нет - с какой стороны посмотреть. В Правилах размыто о сути задачи - и сюда подойдёт и "Не работает ВПР (Починить ВПР)" и "Подтянуть по ключу цены из прайса в другой файл". Надо конкретизировать с примерами, как я уже говорил
А вообще — это вам же, модерам, время тратить на модерацию всего этого, а для чего, получается, если почти никто не ищет и от новичков не добиться прям хороших названий, примеров и так далее
Чтобы чего-то добиться, нужны рычаги и, если жёскость не наш метод, то снижаем планку до хотя бы не "Хелп" — и норм
Полагаю, ничего другого не остаётся
Изменено: Jack Famous - 07.09.2021 12:18:24
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
vikttur написал:
Как вставить, чтобы работал перенос
Меня, например такие названия, а особенно вида как в цитате, вообще не напрягают. Не название важно, а что бы в ТЕЛЕ поста МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО описывалась задача, ведь зачастую юзеры либо в двух словах напишут, из которых ничего понять практически нельзя, либо вообще пишут что-то вроде "Задача в приложенном файле. Помогите, пожалуйста", и вот в таких темах, по крайней мере мне лично, если я знаю ответ, помогать не хочется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Наверх