Страницы: 1 2 След.
RSS
Ник - загубленная индивидуальность или как правильно?
 
Решил создать тему, в кои-то веки :)
Навеяно замечаниями моих коллег новым участникам форума, касающиеся отображаемого имени пользователя - ника. А именно трактование пункта 3.2. правил форума:
Цитата
Использовать в сообщениях, подписях, именах и логинах на форумах нецензурную лексику, текст с пЕреМеНнЫм регистром или бессмысленным набором символов.
Я выделил всего три разных типа ников, которые часто подпадают под "немилость":
Тип первый: есть такой метод при написании ника - используя цифры для замены пары английских букв или какой-то русской: 4myhead, vol4ick, MedvedЬ и т.п.
Что до меня - то я не считаю набор таких символов бессмысленным. Скорее это самовыражение личности и уменьшение шансов на дубль такого ника. И если к вопросу подойти без фанатизма, то такие ники очень даже неплохо смотрятся и общаться с их владельцами вполне даже удобно. Куда удобнее, чем "Владимир12", "Константин1956" и т.д.
Тип второй: который я называю "мне лень, я тупо набью на клаве хрень - пройдет и так, мне один вопрос задать и свалить". В результате имеем ники: ВШТваьшН, ПрикшИшЬ, YYEEII12324. Таких, конечно, надо заставлять менять ник.
Тип третий: участники, которые своим ником хотят не выразить себя, а прямо донести чуть ли не полноценную мысль: "Я учусь", "СтаньЛучше", "Помощь придет" и т.п. Обращаться к таким участникам так же неудобно, как и к участнику "ВШТваьшН". Поэтому их тоже надо заставлять изменять ник.

Посему решил создать тему, чтобы определить, как говорят всем миром - а действительно ли так важно участников из первого пункта заставлять менять их ники? Реально ли всем мешает такое их написание?

Спасибо всем, кто ознакомился.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, согласен с Вами, относительно первого пункта. :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
У меня участники первого пункта вызывают неприязнь. Выделить себя с помощью замены букв цифрами - сомнительное выражение индивидуальности, скорее - дань бессмысленной сетевой "Вконтактной" моде. Для меня это равнозначно коверканию родного языка.
Неужели букв алфавита недостаточно, чтобы создать индивидуальный, удобочитаемый (не обязательно со смыслом) ник? Зачем эти Васи888888, 9Гоги52? Почему люди-числа, а не люди-индивидуальности? Почему безграмотность и "вов4еги" должны поощряться?

Не ко всем пристаю, но когда чрезмерно, пишу в личку.

P.S. Да, если цифра-две в конце - еще куда ни шло, но когда мой ник написать \/||<44ur...
 
По первому пункту: лично я воспринимаю это, как некий выпендрёж. И то, что мы понимаем, о чём речь, не говорит о том, что это нормально. И если следовать нашим же Правилам, то "четвёрки", "единички", смесь латиницы и кириллицы в нике - является нарушением.
 
Опять же коллеги - сколько уже зарегистрированных участников на форуме? И около 5 в день новых регистрируются. Если все будут Володями, Сашами и т.п. - насколько хватит двух цифр на конце? Не надолго, факт.
Ну а насчет выпендрежа - не знаю. Консервативные, вы товарищи :) Не считаю это коверканьем русского языка. Если человек при всем этом изъясняется нормально, не коверкая язык - почему нет? Есть пользователь у меня на сайте(да и здесь, вроде) - krasav4eg. Что, разве неясно или непонятно? По мне так вполне вменяемый ник. А если мы будем опираться исключительно на свои амбиции и предпочтения, не учитывая массы - какие мы нафиг модераторы? :) Мы должны быть справедливыми и ко всему подходить со здравым смыслом. Не надо перегибать, я считаю.
Цитата
Юрий М написал:
И если следовать нашим же Правилам, то "четвёрки", "единички", смесь латиницы и кириллицы в нике - является нарушением
не узрел этого в правилах, честно. Там четко сказано: переменный регистр(хотя тут тоже не всегда согласен - каждая ситуация должна рассматриваться отдельно) и бессмысленный набор символов. Бессмысленный. А реально бессмысленный и не угодный модератору - разные вещи :)

Я лишь что хочу сказать: давайте к никам без личного фанатизма относится. Да, есть провокационные и реально бессмысленные. Таких надо "убирать"  :D  Но не всех же под одну гребенку...Неправильно это.

И прошу присоединиться к обсуждению и других участников форума. Особенно старожилов. В конце концов мы все здесь делаем атмосферу и подобные обсуждения не могут проходить изолировано от остальных участников.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
как бы мое мнение что пусть будет любой ник кроме откровенно провокационных был такой Klinskyi "товарищ" который явно не совсем адекватен, за это его забанили и он тут же появился по другим ником Tisuka, вроде ниче такого на японский смахивает, но мой мозг переложил данный ник сразу автоматом на русский и у меня получилось что пользователь к форумчанам обращается как Ты с*ка, во общем как то так гнобить только провокаторов
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
А если мы будем опираться исключительно на свои амбиции и предпочтения, не учитывая массы - какие мы нафиг модераторы?
Полностью согласен. Но в этом вопросе так много субъективного...
Сформулировать пункт правил и заменить старый. Чтобы ни модератор, ни другой посетитель шаг в сторону не ступил.

Цитата
krasav4eg
Вот это четко попадает под заключительную часть пункта:
Цитата
4.4. Создавать сообщения, содержащие "аффтарскую" речь, специально сделанные ошибки; злостно несоблюдать правила русского языка.
 
Дим, а krasav4eg вместо krasavchik - это индивидуально? ))
И Витя прав: п. 4.4 очень даже подходит сюда.
Ну или ВООБЩЕ отменить пункт про ники - пусть пишут всякую фигню, но потом опять можно сказать, что ВОТ ЭТОТ ник нормальный, а ЭТОТ нет. И опять ты скажешь про "угодный модератору" ))
А вот если скорректировать Правила в той части, что запретить подмену символов - все вопросы сразу отпадут. И неважно уже будет - модератор консерватор или либерал :-)
P.S. Сугубо моя ИМХА
 
Цитата
vikttur написал:
Создавать сообщения
сообщения с аффтарской речью и ник с одной цифрой вместо буквы - разные вещи. На мой взгляд. Да и нарушений правил русского языка тут явно нет. Тем более злостных. Если так судить - то и использование слов: пивот, Excel, лабы, юзеры и им подобные тоже надо искоренять на форуме, т.к. нет их в русском языке. Следовательно - нарушение правил :)

Витя, ну ведь я и имел ввиду без фанатизма. Везде должен быть разумный подход. Есть ники, которые реально неудобные или провокационные, оскорбляющие. А есть ведь нормальные, пусть и с различными "дизайнерскими" примочками, но ничего оскорбительного или неудобного в общении в них нет. Кроме наших личных "фу". Но ведь наше личное "фу" в данном конкретном случае продиктовано не объективной оценкой, а исключительно тем, что мы "финики не любим, а значит они говно и продавать их нельзя" :). И другим их есть тоже запретим!  :evil:
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Я специально указал на последнюю часть пункта. Он относится не только к сообщениям. Для меня лично - это оскорбительное отношение к языку, специальное его коверкание.
100-процентная "аффтарская" речь.
Да, сеть, мода, выражение индивидуальности - всем это можно оправдать. Но тут я консервативен. Я могу простить Сергея за его сообщения - между незнанием и специальным ломанием - огромная разница.
 
Цитата
Юрий М написал:
Сугубо моя ИМХА
Цитата
vikttur написал:
оскорбительное отношение к языку, специальное его коверкание
Юра тоже оскорбляет, в этом случае. Нет понятие даже ИМХО. Т.к. правильно: IMHO (in my human opinion). Это тоже, как ты выразился "ВКонтактная" мода. А уже писать это ИМХА - это оскорбление, по вашим же, ребята, высказываниям. Давайте не будем по двойным стандартам жить. И либо тогда сами используем только исключительно русские правильные слова и выражения - либо тогда закрываем глаза на часть чужих, которые не оскорбляют в явной или скрытой форме. Ну нельзя же так, честно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Нет понятие даже ИМХО
В моих сообщениях не найти "писи, пысы, РС". обозначающие "постскриптум". и если где-то кто-то обращает внимание на чего-то, то это чего-то стараюсь учитывать.
Помойка начинается с обертки конфеты.
 
Дим, кого я оскорбил? ))
Ну тогда и в тексте сообщений допустимо писать вместо ч - четвёрку, вместо i (или l) - единичку? Чередовать Ru-En символы...
А КомбоБокс писать нельзя - нужно ComboBox...
 
Ясно. В принципе понял, что я в меньшинстве :) Однако менять свое мнение не собираюсь - заставлять менять людей нормальные на мой взгляд ники не собираюсь. Ибо сказано было:
Цитата
5.3. Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума
:D
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Юрий М написал:
Дим, кого я оскорбил? ))
это к Вите вопрос :) Это его оскорбляет любое коверканье русского языка :) Меня такие вещи не парят. Есть откровенные "аффтары", а есть вот как ты написал: ИМХА. Ну имха и имха. Всем все ясно, и смысл ясен и долька юмора. Но если прочитать линию Вити - то ты злостный нарушитель, т.к. используешь в сообщении "аффтарскую" речь и коверкаешь русский язык.
Поэтому я и написал - либо у нас двойные стандарты, либо давайте учитывать все нюансы. Поэтому я и написал и про юзеров и про пивоты. Потому как если приводить пользователю пункты правил, на которые ссылается Витя и преподносить их в его интерпретации - то под них можно половину сообщение форума удалить. Ну сами-то посмотрите на сообщения со стороны.
Цитата
Юрий М написал:
А КомбоБокс писать нельзя - нужно ComboBox
мне - можно. А Витя должен воздержаться  :D
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал:
ты злостный нарушитель
Обещаю исправиться )
 
Цитата
The_Prist написал:
IMHO (in my human opinion)
Дима, смею поправить - In My Humble Opinion.
А по теме. Мне, например, вообще всё равно, кто кого себя называет. Может, такой подход очень либеральный, но вы посмотрите на ники в SQL.RU: Козлик в лодке, Программизд 02, модель для идеальной сборки, Оперативно и достоверно, смотрю_тут, планктониум, in100gramm, баран тунеядец, 363, Жертва кровавого беспредела N1, ДохтаР, defecator, Кто не работает - тот не ест, лошадко мохноногая... Это ж жесть, а не имена! В этом плане мне SQL.RU больше нравится. :)
There is no knowledge that is not power
 
Цитата
это к Вите вопрос :) Это его оскорбляет любое коверканье русского языка
Ага! Напильником по нервам :)

Но как народ решит, так и будем поступать. Мы же добрые, хотя и злые :)
 
Цитата
Johny написал:
смею поправить - In My Humble Opinion
Точно, спасибо.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
vikttur написал:
Но как народ решит, так и будем поступать.
В общем, я за любые названия (кроме, конечно, оскорбительных и "с намёком").
И ещё бы хотелось, чтобы если юзер поменял имя, то чтобы оно менялось во всех его сообщениях, а то смотришь историю его сообщений, а там - букет имён (из двух, трёх имён).
There is no knowledge that is not power
 
Цитата
The_Prist написал:что я в меньшинстве
Дмитрий да вроде как нет и Johny,  и я как бы не против , даже vikttur, хоть и периодически меня "гнобит" указано в кавычках, я признаю что косячу, но сегодня появился пользователь "КОТЭ" и vikttur, вроде как его не ушатал и с ним в темах общался значит есть исключения
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
The_Prist написал: И прошу присоединиться к обсуждению и других участников форума
Дмитрий, добрый день, и всем тоже!

Планка здравого смысла у каждого своя, отсюда и эта дискуссия.
Мне обычно без разницы, какие имена выбирают пользователи, здесь я - за п.1, за редким исключением.
По п.3 если имя неудобное, например, используется такая 'манька', как "Ваше Величество!", то без него в ответе можно и обойтись, процитировав для привязки лишь фрагмент сообщения с удалением имени. Впрочем, и данное имя вполне может быть подходящим,  в банке же главное лицо – не гендиректор, а клиент.

В одиозных случаях лучше вообще не участвовать в теме (сам, может, поймет, почему)  и/или сообщить модераторам, и пусть они решают на свой вкус. Был лишь один случай, когда я написал модератору о сообщении на форуме рекламного характера от пользователя с xxx-именем из 2-х английских слов. Но то единственное сообщение автора не было удалено, а нетрадиционное имя так и светится в пользователях. Моралисты мы не очень-то ;)

Моё мнение по данной теме: если какому-то модератору не понравится имя (да что угодно!), то пусть он и наезжает, независимо от предпочтений других модераторов. Будет типа русской рулетки. А придраться можно к любому имени, хоть к моему - не очевидно же, что ZVI это мои ФИО, но в рулетку я вроде удачно сыграл? :)
Изменено: ZVI - 05.12.2015 22:42:37 (Удалена ссылка на рекламное сообщение)
 
Цитата
ZVI написал:
я написал модератору о сообщении на форуме рекламного характера от пользователя с xxx-именем из 2-х английских слов. Но то единственное сообщение автора не было удалено
Убрал только ссылку. Я три раза удалял именно такие сообщения здесь(точнее ссылки в сообщениях), два раза у себя на форуме. И видел на двух других(где повлиять не могу). Реклама, что делать...

Разобрались, убрал сообщение полностью.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Если позволите, выскажу свое скромное мнение...

Допущение разного рода излишеств в использовании языка - это же веяние самого интернета, да и всей политики либеральной, интернациональной. Унификации одним словом. С одной стороны, форум как раз живет на просторах всего интернета, потому как бы подпадает под общую тенденцию разного рода упрощений/изменений имен. С другой, люди, сидящие тут, обладают своим критерием консерватизма. Поэтому им непривычно после томика какой-нибудь фантастики/романа грамотного писателя видеть лицедейство здесь.

В итоге: пусть ники будут с некоторыми (о чем указывает The_Prist ) "болезнями" языка :), лишь бы сам язык был более или менее адекватен... Хотя бы запятые необходимо ставить в достаточном количестве, а то без них трудно понять мысль...

А вообще, это редкое место в сети, где "школота" не загубила все.   Потому нужно держать марку.  

И снова таки - мое скромное мнение.  
Изменено: AlexTM - 09.12.2015 17:37:55 (два раза "мое скромное мнение")
 
Я и с Димой согласен отчасти, и с Вам, AlexTM, в том плане, что есть слова понятные, укоренившиеся ужа в нашем языке - своего рода слэнг. Например, никто не воспринимает здесь слова "материнка", "комп", "сетка" и пр., как нечто, выходящее "за рамки приличия" )) Но ведь есть и такие, что понятны, но с выкрутасами: Про100Маша, Pi1ot (взяты исключительно для примера). Вот про подобные вещи я говорю.
И совсем я не консерватор :-)
Цитата
AlexTM написал:
А вообще, это редкое место в сети, где "школота" не загубила все.   Потому нужно держать марку.
А вот это здорово! ))
 
Цитата
Юрий М написал: А вот это здорово! ))
Так на чём сошлись?
There is no knowledge that is not power
 
Остались при своих )
 
Я так и знал
There is no knowledge that is not power
 
Джони, по какому случаю ребрендинг? ))
 
Да что-то Джонни приелся))) В своё время, я помню, Саша (ikki) переименовал себя в ктулху. Но потом спохватился и вернулся назад.
Просто для такого имени и аватарка должна быть соответствующей, а у меня - дельфин! Но думаю - пусть так всё и останется.
There is no knowledge that is not power
Страницы: 1 2 След.
Наверх