Страницы: 1
RSS
Рассчитать оптимальное распределение штук по коробам
 
Добрый день!
Это продолжение темы на форуме.

Задача: существуют короба разной вместимости (50000, 90000, 94000, 120000, 180000 шт. и т.п.)
Заказ может включать в себя несколько линий в заданное количество штук.
В одном коробе можно мешать несколько линий (если количество = полностью по строке).

Суть состоит в том, чтобы программа сама высчитывала, какие короба стоит использовать для заказа, для оптимального распределения строк заказа.
Причем задействуя не все виды коробов, а только оптимальные. Пример реального заказа и распределения в приложении (Лист 2).

Метод расчета не имеет значения - будь то формулы, макрос или solver.
Если кто готов взяться, сформирую более подробное ТЗ.)
 
Пишу в личку.
Ждем подробное ТЗ.
Обсуждение.
Изменено: skais675 - 12.12.2018 12:01:51
 
skais675, ни сколько не умаляю ваших способностей, но на сегодняшний день алгоритма расчета оптимального линейного раскроя нет. Это возможно только полным перебором всех комбинаций. При больших количествах элементов это требует огромного количества времени, либо вообще невозможно из-за ограниченных ресурсов компьютеров..
Есть множество программ линейного раскроя, но все они только проводят экономную укладку.  Эта задача не тривиальная. Более менее приличный алгоритм есть у МСН, avs, с ним общался в бесплатной ветке. Сам им пользуюсь, поскольку работаю в столярном производстве и лучше программы еще не встречал, хотя довольно серьезно интересовался и разбирался в этом вопросе.  
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Joiner,
Я все понимаю, делал не раз такого рода задачи.
Мне сложно оценить - все в сравнении.
Если avs захочет, может обратиться к МСН, я не против.
Мое мнение - здесь не столько математика - сколько выполнение целой цепочки логических действий и учета исключений (ну и перебор определенный, идеал вряд ли может быть достигнут потому как всегда есть равнозначные ситуации типа вам бананы или апельсины). Так что я с Вами не особо соглашусь (это мое мнение).
Я сообщу avs о Вашем предложении. ТС-у решать.
Изменено: skais675 - 12.12.2018 14:00:58
 
Joiner, к МСН я пыталась обращаться еще до создания этой темы, пока не получила обратной связи...
И насколько я поняла принцип его программы, нужно самостоятельно указывать количество отрезков, который надо уместить, а наша задача наоборот программе самой высчитывать, сколько надо отрезков (в данном случае коробов) подбирать, чтобы уложиться в заданное количество.

Если skais675 решит эту задачу своим способом, то мне это достаточно)
 
Не буду долго объяснять причины, задача действительно непростая (много условий).
Да бы не задерживать решение, буду не против если кто-то пожелает ее решить.
В свою очередь я продолжу работать над ней, пробовать - но гарантий дать не могу.
Потому дерзайте.
 
Пришлите пож-та на почту исходные данные по коробам(весь список) и деталям (3 варианта). Также пока неясно, что является критерием "оптимального распределения строк заказа"?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
TheBestOfTheBest, skais675, у меня сейчас немного тяжко со временем, предоставлю всю информацию как только освобожусь немного
Страницы: 1
Наверх