Страницы: 1
RSS
Расстановка элементов групп в линию с максимизацией минимального расстояния между элементами одной группы.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помочь решить задачку в эксель.
Условия задачи:
Имеются 5 групп. В каждой группе разное количество участников.
Нам нужно создать такую последовательность всех участников,
при которой участники из одной и той же группы были максимально далеко друг от друга.
Группа А (22)
Группа Б (48)
Группа В (11)
Группа Г (10)
Группа Д (9)

Нужна формула или методика преобразования в ряд/последовательность.

2 главных условия:
1. Все участники из одной группы максимально далеко друг от друга.
2. Например, минимальное расстояние между участниками группы А - 1 ячейка. Если минимальное расстояние можно увеличить до 2 ячеек, но при этом расстояние между участниками другой группы сократится, например с 6 до 5, то надо так сделать. То есть, нужно увеличивать минимальное расстояние между участниками самых многочисленных групп.
 
Ваш бюджет и срок?
Цитата
увеличивать минимальное расстояние
Мне кажется какой-то парадокс.
 
Offtop
Цитата
skais675 написал:
Мне кажется какой-то парадокс.
А если написать максимизировать минимальное расстояние? Ведь будет классическая задача оптимизации ;)
 
Цитата
skais675 написал:
Ваш бюджет и срок?
Бюджет, как можно меньше, срок как можно быстрее)

Цитата
Андрей VG написал:
А если написать максимизировать минимальное расстояние? Ведь будет классическая задача оптимизации
Благодарю! Кстати, эффективность считается в самом правом столбике моего файла, как отклоненение от минимальных интервалов, рассчитанных вначале.
Если подставить то, что выдает макрос эффективность: 58%
В моем алгоритме 94%
 
Цитата
mihacb написал:
эффективность: 58%
А какое отношение этот критерий имеет к максимизации минимального расстояния? На мой взгляд - никакого.
 
Цитата
Андрей VG написал:
А какое отношение этот критерий имеет к максимизации минимального расстояния? На мой взгляд - никакого.
Не согласен) В самом начале мы можем рассчитать так называемый "идеальный интервал", чтобы все участники были равноудалены. Он не может быть ни больше ни меньше.
Допустим, он равен 7,33.

Так вот в конце распределения, мы смотрим, какой был минимальный интервал. Если он опустился до 6, то эффективность = 6/7. То есть она упала.

Как раз все очень четко. Наша основная задача - насколько возможно, сохранить идеальный интервал, не понижать его.
С приоритетом в сторону более мелких интервалов. Чтобы спасти их, можно понизить большие интервалы.
 
Цитата
Бюджет, как можно меньше, срок как можно быстрее)
Я пока пас, до прояснения бюджета и срока.
Цитата
Наша основная задача - насколько возможно, сохранить идеальный интервал,
Вот это более понятный термин.
Изменено: skais675 - 06.02.2019 17:17:47
 
Цитата
mihacb написал:
чтобы все участники были равноудалены
Цитата
mihacb написал:
Допустим, он равен 7,33.
каким образом? В группе Б 48 участников. Чтобы они не стояли рядом нужно 47 человек. Осталось 5 других. Как можно получить расстояние больше 1? В чём секрет?
 
Цитата
Андрей VG написал:
каким образом? В группе Б 48 участников. Чтобы они не стояли рядом нужно 47 человек. Осталось 5 других. Как можно получить расстояние больше 1? В чём секрет?
Я говорю, что нужно постараться удержать идеальный интервал, не уменьшить его.

Для данной группы формула: (100-48)/47 = 1,11
Мы не сможем сделать интервал больше, но главное не сделать меньше 1, не допустить интервал 0.
Чтобы не было повторно ББ.
 
Цитата
mihacb написал:
Для данной группы формула: (100-48)/47 = 1,11
так макрос и делает максимально возможное расстояние 1. В чём тогда суть задачи? Что подразумевается под эффектом? Вы так и не ответили на вопрос.
Цитата
Андрей VG написал:
А какое отношение этот критерий имеет к максимизации минимального расстояния?
Но в вели не определённый термин эффективный интервал. А это что такое?
 
Цитата
Андрей VG написал:
так макрос и делает максимально возможное расстояние 1. В чём тогда суть задачи? Что подразумевается под эффектом? Вы так и не ответили на вопрос.
Вот то, что делает макрос.
Да, у группы Б он сохранил интервал 1, спасибо. Но у группы А он понизил интервал с 3 до 1, у группы В с 8 до 1, Г с 10 до 1, Д с 11 до 1.
Идеальный эффективный интервал уже писал, как считать. И наша задача, чтобы он не понижался.
С моим алгоритмом эффективность 94%. Понижение 6%.


ГруппаКоличествоИдеальный интервал,
округленный вниз
Итоговый
минимальный интервал
Итоговая эффективность
1А223133,33%
2Б4811100,00%
3В118112,50%
4Г1010110,00%
5Д91119,09%
10058,53%
 
Совсем старый стал, туплю не по детски. Приношу свои извинения. Вы о максимизации расстояния в каждой из групп. Ну успехов в поиске исполнителя. Всё же, рекомендовал бы назначить реальную цену. Это
Цитата
mihacb написал:
Бюджет, как можно меньше, срок как можно быстрее)
уже отпугнуло потенциального.
 
Цитата
Андрей VG написал: сё же, рекомендовал бы назначить реальную цену. Это
Спасибо!
Назначаю цену 1000р, математически алгоритм готов, его просто нужно перевести в макрос. Прошу давать контакты (телеграм, скайп, телефон сразу).
 
Пишу в личку.
Ответа так и не поступило! Свободно.
Изменено: skais675 - 08.02.2019 19:34:56
Страницы: 1
Наверх