Страницы: 1
RSS
Поиск в тексте и сравнение
 
Добрый день.

Требуется помощь с макросом. Есть примечание к макросу - он должен работать в excel 2003 (если это имеет какое-то значение), файл xml открывается только в нем.
Есть две ячейки, ячейка с названием товара и с производителем, в названии товара содержится название производителя. Необходимо достать этого производителя и поместить в соседнюю ячейку.
Производители могут быть из двух трех слов.
Как мне видится - нужно составить список производителей, в отдельную ячейку (с неким разделителем?) и каждый раз пробегать по этому списку сравнивая.
Плюс для того, что бы экономить время, необходимо сделать проверку на не пустую ячейку производителя и только если она пустая - запускать макрос сравнения и извлечения.

Честно скажу, макросы требуются раз в два года и в этот период времени я все забываю уже о них))
Потому лучше готовый скрипт. Благодарность на вебмани или ЯД.  
 
Добрый день. Покажите в файле пример с данными - что есть, что нужно получить, в каких ячейках, как расположены данные (начиная с какой строки, с разрывами/без) это все может быть важно.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Начинается он после загрузки из xml чуть ли не с сотой строки, т.к. изначально идут сведения о категориях, потому их я удаляю в любом случае и оставляю только товары и шапку с параметрами. Получается парсить нужно со второй строки как в примере, который я прикрепляю.
Сам файл, в разобранном на excel виде, весит 32мб, на 60 тыс позиций, примерно.
Если есть желание проверить на таком большом файле производительность скрипта, могу дать ссылку на xml

Все названия с пробелами. Строка 20 - это название из которого нужно извлечь, строка 22 - это производитель - который нужно проверить на пустоту и поместить значение. Куда нужно будет помещать список производителей для сравнения - не принципиально.
Изменено: rewuxiin - 30.04.2019 13:16:37
 
Цитата
rewuxiin написал:
Требуется
Цитата
rewuxiin написал:
он должен
Цитата
rewuxiin написал:
необходимо сделать
Цитата
rewuxiin написал:
макросы требуются
Цитата
rewuxiin написал:
Если есть желание проверить
все это больше тянет на ветку работа
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, так сурово вырвано из подтекста :)
Цитата
rewuxiin написал:
Благодарность на вебмани или ЯД.
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, потому я и написал про ветку работа, даже тестировать макрос предлагают по ссылке самостоятельно Пытливый, при этом не ответив на ключевые вопросы
Цитата
Пытливый написал:
что нужно получить, в каких ячейках,
 
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Ссори, действительно по запаре не дописал(
 
И? Перенести в ветку Работа?
 
Цитата
vikttur написал:
И? Перенести в ветку Работа?
Да, вполне себе можно. Спасибо.
 
Пытливый, тема уже в разделе Работа
 
Упс. :) Не заметил.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
Пытливый написал:
Упс.  Не заметил.
Что-то изменилось в условиях создания макроса при перемещении темы или вы думаете пока над реализацией?
 
Конечно, изменилось. Так я в бесплатную ветку решение выложил, а так - в платной решения не выкладывают. :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
задача в работе
решена
Изменено: Ігор Гончаренко - 08.05.2019 00:54:24
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх