Страницы: 1
RSS
Программа для быстрой компоновки электрошкафов, Надо создать макрос для сбора нужных данных с нескольких листов с данными в одну спецификацию.
 
   Приветствую.  Во вложении файл "ДЛЯ ЗАКАЗА" с несколькими вкладками. Первая вкладка "Спецификация", в ней мы должны получить готовую спецификацию шкафа, она должна заполняться макросом, макрос берет данные с других вкладок с данными, шапка спецификации остается неизменной (скрин 1). Вкладки "Автоматы", "Шкафы", "Комплектующие" являются вкладками с данными. Данных вкладок может быть много, в зависимости от используемых шкафов, комплектующих, разных производителей. Обязательное условие - вкладки данных мы формируем сами, добавление, убавление, изменение данных в этих вкладках не должна влиять на работу макроса. Структура данных в этих вкладках всегда одинакова - это референс и наименование (скрин 2). Референс может быть пустым (не все изделия имеют референсы), но его пустое место все равно сохраняется (скрин 6). Данные могут быть объединены в группы, располагаться в разных местах по листу (скрин 3) и данное обстоятельство тоже не должно влиять на работу макроса.
  Теперь о кнопках. Во вкладке "Спецификация" необходимо добавить кнопки "Копировать" и "Очистка" (скрин 4). Кнопка "Копировать" должна выделить всю полученную спецификацию вместе с шапкой и скопировать его в буфер обмена (потом я это копирую в другой итоговый файл). Кнопка "Очистка" должна очистить все поле спецификации, не трогая шапку. Эти кнопки оформить разными цветами (не знаю какими, зеленый и красный например). Так же в ленте "Надстройки" в настраиваемой панели инструментов создать кнопку "Добавить" (скрин 5).
Кроме кнопок, в макросе наверно нужно применить еще всплывающее окно для ввода количества. Требования к всплывающему окну: окно небольшое, чтобы не загораживал много места, в ней должно быть поле для ввода количества (именно ввод с клавиатуры, а не стрелки вверх и вниз, меняющее количество), и при появлении окна курсор должен автоматически встать на это поле (чтобы не тыкать мышкой) и кнопка "ОК", так же эта кнопка должна быть связана с кнопкой клавиатуры Enter.
  Теперь принцип работы макроса. Открываю файл, очищаю вкладку "Спецификация", нажав кнопку очистки. Перехожу во вкладку "Шкафы", выбираю нужный мне референс шкафа, выбираю его курсором, нажимаю на кнопку "Добавить" во вкладке "Надстройки". Появляется всплывающее окно ввода количества, ввожу количество с клавиатуры, нажимаю Enter. Всплывающее окно исчезает, макрос во вкладке "Спецификация" находит первую строку после шапки, в первый столбец копирует выбранный референс, на второй столбец копирует наименование, в третий столбец копирует количество, введенный во всплывающем окне. Потом я перехожу на вкладку "Автоматы", выбираю нужный автомат, выбираю его курсором, нажимаю на кнопку "Добавить" во вкладке "Надстройки". Появляется всплывающее окно ввода количества, ввожу количество с клавиатуры, нажимаю Enter. Всплывающее окно исчезает, макрос во вкладке "Спецификация" находит последнюю заполненную строку, переходит на следующую строку, в первый столбец копирует выбранный референс, на второй столбец копирует наименование, в третий столбец копирует количество, введенный во всплывающем окне. Поиск последней заполненной строки необходимо вести по всем трем столбцам ("Референс", "Наименование", "Кол-во"), потому что референс может быть пустым, а количество могу оставить пустым, для последующего уточнения. Дальше, повторяю данные действия с другими комплектующими, необходимое количество раз. Поиск последней строки и копирование данных должно производиться в фоне, без визуального перехода во вкладку "Спецификация", чтобы не мельтешило постоянно. Чтобы я мог перейти в нужную вкладку с данными, добавил все,что мне нужно, перешел в другую вкладку,добавил все необходимое, перешел в следующую ит.д.
  После комплектовки шкафа, перехожу во вкладку "Спецификация", и там должна получиться готовая спецификация шкафа (скрин 7). Нажимаю кнопку "Копировать", макрос кнопки находит нижнюю границу спецификации, выделяет спецификацию вместе с шапкой (шапка начинается со второй строчки, первая строчка общая для всего итогового файла, и копировать его не нужно), и копирует в буфер обмена. После этого я это содержимое ставлю в итоговый файл, проставляю цены с прайсов, и получаю стоимость шкафа.
  Необходимо узнать, кто то сможет взяться за эту работу и за какую сумму сделает . Срок особо не горит, 1-2 неделя.
 
Привет!

Пишу в личку ....
Сравнение прайсов, таблиц - без настроек
Страницы: 1
Наверх