Страницы: 1
RSS
Создание уникальных последовательностей, описание в файле
 
Уважаемые любители и профессионалы Excel, приветствую Вас. Прошу Вас помочь с одной задачкой (в прикрепленном файле).
Исходные данные: 1) есть последовательности чисел из двух полей по 3 числа; 2) в пределах одного из полей числа повторяться не могут; 3) числа из поля 1 и поля 2 могут повторяться; 4) диапозон каждого и полей - от 1 до 5; 5) Задача: необходимо создать формулу для уникальной последовательности, в которой не было бы повторения уже представленных последовательностей.  
Изменено: Hed - 11.07.2019 13:08:20
 
Цитата
Hed написал: описание в файле
Описание задачи должно быть в теле сообщения. Почему, что бы узнать чего Вы хотите, помогающие должны скачивать Ваш файл?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Исходные данные: 1) есть последовательности чисел из двух полей по 3 числа; 2) в пределах одного из полей числа повторяться не могут; 3) числа из поля 1 и поля 2 могут повторяться; 4) диапозон каждого и полей - от 1 до 5; 5) Задача: необходимо создать формулу для уникальной последовательности, в которой не было бы повторения уже представленных последовательностей.  
 
Hed, вы очень некорректно представляете себе (и показываете) уникальность внутри ПОЛЯ.
ПОЛЕМ у вас, судя по файлу, является блок/таблица 3 столбца х 5 строк, но внутри него цифры 1-5 повторяются, как и повторяются они по столбцам ("полям" - в привычном смысле). Уникальность преследуется только по строкам и то только внутри одного блока.

Решение: генерируйте все трёхзначные комбинации заданного диапазона чисел (сразу или сначала все + отсев). Потом распределяйте их по "блокам/полям".
Тэги для поиска: комбинаторика, перебор комбинаций.
Примеры: [1] или [2]
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Спасибо Jack, но ближе к истине я не стал((
Изменено: Hed - 11.07.2019 14:49:31
 
Hed, а вы разве пытались?…
Я вам дал 2 прямые ссылки и тэги для поиска на этом сайте или интернете в целом — что-нибудь сделали?

И не надо цитировать без надобности. Для ответа кому-то достаточно кнопки "Имя" — исправьте.
Изменено: Jack Famous - 11.07.2019 13:43:32
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack, во-первых: извиняюсь за "цитирование без надобности", во-вторых: если бы всё было так просто - я сам бы справился, однако здесь задача, которая решается не в одно действие (условие); в-третьих: за оказанную помощь - могу отблагодарить в разумных пределах (не только для Вас сказано).  
 
Hed, замечание было сделано, чтобы вы исправили, а не просто извинялись)) на ваши деньги я не претендую — для платных заказов есть отдельная ветка — Работа. Для решения вашей задачи сделайте хоть что-то сами, например: у вас есть пример с последовательностью 1-5 — покажите (вручную), какие ВСЕ "блоки" должны получится из заданного условия…
Изменено: Jack Famous - 11.07.2019 14:28:04
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Массивная формула. Генерирует ВСЕ комбинации 5*5=25, но одним числом. Если это подходит, можно будет разбить по ячейкам:
Код
=НАИМЕНЬШИЙ(($B$7:$B$11&$C$7:$C$11&$D$7:$D$11)*1000+ТРАНСП($F$7:$F$11&$G$7:$G$11&$H$7:$H$11);СТРОКА(A1))
 
Jack, вот все возможные комбинации:
123
124
125
134
135
145
234
235
245
345
Что дальше?
 
Hed, ну теперь я понимаю, что у вас комбинации только по возрастающей идут - верно? То есть 543 - нельзя? В примерах у вас есть по убыванию, поэтому уж определитесь)))
Изменено: Jack Famous - 11.07.2019 16:20:18
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Hed написал:
вот все возможные комбинации:
Если правильно понимаю, то нужны все сочетания 3х чисел из 5ти
Можно посмотреть здесь готовое решение по генерации сочетаний
 
Hed, вот кто вам действительно подскажет по комбинаторике — это как раз MCH  :idea:
А я сейчас читаю матчасть, чего и вам желаю для понимания  ;)

P.S.: MCH, большое спасибо за Combin  :idea:
Изменено: Jack Famous - 11.07.2019 16:52:58
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
vikttur!
Возможно данную тему перенести во вкадку "Работа"?!  
 
Цитата
Hed написал:
перенести во вкадку "Работа"?!  
Hed, вы хотите купить Combin вместо того, чтобы бесплатно скачать готовое решение по ссылке из #13?
Изменено: buchlotnik - 11.07.2019 17:05:46
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
buchlotnik!

По ссылке № 13 - по большей части программирование.
Мне же нужно решение в виде формулы.  
 
Тема перенесена
 
Спс!  
 
Пж... Куда Вы деваете столько времени, сэкономленного на написании нескольких букв?
 
Рабочей формулы так и нет((...  
 
Готов вознаградить за рабочую формулу 1,5к деревянных рублей!)
 
а давайте вернемся к истокам задачи
что есть на старте,
что нужно получить в результате?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, доброго вечера!

Исходные данные:
1) есть последовательности чисел из двух полей по 3 числа;
2) в пределах одного из полей числа повторяться не могут;
3) числа из поля 1 и поля 2 могут повторяться;
4) диапазон каждого и полей - от 1 до 5;  
Задача: необходимо создать формулу для последовательности (соответственно из 2-х полей), в которой не было бы повторения уже представленных последовательностей.
Файл прикреплен в начале!
 
Цитата
Hed написал:
1) есть последовательности чисел из двух полей по 3 числа;
2) в пределах одного из полей числа повторяться не могут;
см. п. 1 последовательности УЖЕ есть
зачем кому знать что там может повторятся, а что не может,???, если последовательности УЖЕ!!! если они уже есть
Изменено: Ігор Гончаренко - 11.07.2019 22:56:15
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
У меня есть готовое решение. Претендую на вознаграждение.
Других претендентов нет?
Написал заказчику.
Изменено: Светлый - 11.07.2019 22:55:00
 
я в этой теме не на что не претендую. задачи не понял. я ее еще не решал
Изменено: Ігор Гончаренко - 11.07.2019 22:54:55
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Светлый!

Готов рассмотреть! Если формула работает - от своих слов не отказываюсь! Пиши на почту
 
Hed, почту из сообщения удалил - она должна быть в профиле. Ознакомьтесь с правилами.
 
Юрий М

Учту. Спасибо!  
 
Работу сдал, расчёт получил.
Страницы: 1
Наверх