Страницы: 1
RSS
Шаблон строительной сметы, Есть шаблон сметы в эксель, его нужно улучшить
 
Шаблон создал сам, уже долго пользуюсь. Изменить нужно много чего, но сейчас хочу только узнать об одной возможности: на листе "ПерМат" расположен локальный список материалов, адаптированный под мои нужды. Сейчас я извлекаю из этого списка информацию в смету (на лист "Предл")
Вместо локального списка нужно подключить  множество запросов от множества поставщиков из разных регионов. Чтобы можно было адаптировать не только под мои нужды, а под любую строительную тематику. Поскольку это огромный массив данных, и чтобы не держать всё это громадьё в одной книге, нужно сделать макросами подключение к запросам, извлечение нужной информации и потом отключение запросов.
Сейчас занят собиранием и структурированием (по категориям) прайсов поставщиков для каталога на сайте. Задавила жаба, что будет проделана большая работа, будет полноценный каталог и грех его не использовать для сметного расчёта.
Сколько примерно это будет стоить? Имею в виду только Query с управлением макросом. Остальное оценим, когда начнём подробно обсуждать всю задачу.
Если получится "причесать" шаблон до достойного уровня, выложу его и всю базу по поставщикам в откытый доступ.
Почему спрашиваю заранее: может есть какие-то важные детали в структуре прайсов поставщиков, в расположении папок с этими прайсами и это нужно учесть уже сейчас?
 
Пишу в личку.
Безответно.
Изменено: skais675 - 03.02.2020 09:37:45
 
Цитата
olega-san1 написал:
может есть какие-то важные детали в структуре прайсов поставщиков, в расположении папок с этими прайсами и это нужно учесть уже сейчас?
Как минимум, у разных поставщиков разные названия на одни и те же материалы. Сама структура прайсов (расположение информации) тоже, наверняка, разная. Для начала нужен парсер прайсов для приведения их к единому виду, а потом уже запросы. А это отдельная и непростая задача.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
Joiner написал:
Как минимум, у разных поставщиков разные названия на одни и те же материалы
Я ведь сказал - всё это в данный момент приводится к общему знаменателю и будет нужного качества. Мне только нужно знать, возможно ли полноценную структурированную базу данных в эксель вытащить в мой сметный расчёт и чтобы он не зависал каждый раз, когда мне нужно выбрать товар.
 
Цитата
skais675 написал:
Пишу в личку.Безответно.
Неправда, я ответил
 
Цитата
olega-san1 написал:
Мне только нужно знать, возможно ли полноценную структурированную базу данных в эксель вытащить в мой сметный расчёт и чтобы он не зависал каждый раз, когда мне нужно выбрать товар.
Вопрос риторический. Просто "полноценная структурированная база данных" и таблицы Excel - это очень разные понятия, и поэтому скорость обработки очень разнится. А если еще "база данных" будет представлять собой набор файлов Excel, то открытие/подключение/запрос/закрытие для каждой позиции сметы, естественно потребует некоторого времени.  
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
olega-san1, ответ поступил после моего сообщения #2, еще раз ответил, ожидаю связи по мессенджеру. Тема требует обсуждения.
Изменено: skais675 - 03.02.2020 12:03:16
 
Цитата
skais675 написал:
ожидаю связи по мессенджеру
я Вам в скайп написал, подтвердите, что принимаете моё сообщение
 
Цитата
Joiner написал:
открытие/подключение/запрос/закрытие для каждой позиции сметы, естественно потребует некоторого времени.
Я предполагал, что можно создать предварительные настройки, которые загружаются в книгу например при открытии. Я настраиваю позиции, которыми пользуюсь чаще всего. Вот они и загружаются. Если понадобится что-то сверх обычного, да надо будет дозагружать, да это будет занимать какое-то время. Поскольку результат предполагается выложить в открытый доступ, каждый пользователь сможет преднастроить каталог для своих нужд. Важно, чтобы по окончании работ со сметой, вся база удалялась. Чтобы каждый файл не весил по 20МБ.
 
Цитата
olega-san1 написал:
Сейчас занят собиранием и структурированием (по категориям) прайсов поставщиков для каталога на сайте.
А не проще будет использовать базу данных, ведь у вас уже есть сайт. Таким образом вы избавитесь от лишних нагрузок на книгу. Информация к размышлению, не претендую.
 
Цитата
Oleg Boyaroff написал:
А не проще будет использовать базу данных, ведь у вас уже есть сайт
База данных на сайте заполняется отчасти руками, но в 99,9% случаев берётся из эксель прайсов постащиков. И периодически синхронизируется, тоесть база сайта и прайсы в эксель - это одна и та-же информация, просто в разных форматах. Какой формат базы данных использовать для решения моего вопроса - я не знаю. Поэтому ищу того, кто знает. Эксель мне понятен. Наверняка эксель может вытащить данные не из прайсов, а с сервера, прямо из базы данных сайта. Если так лучше, наверное так и нужно сделать. В то же время: прайсы -вот они - лежат у пользователя в папке на компе. А к базе данных сайта нужно подключаться к серверу.
 
olega-san1, если не договоритесь со skais675,  и никто не возьмется, то смогу посмотреть через пару-тройку дней.
 
Предварительно договорились, жду файлы.
В работе.
Сделано.
Оплачено.
Изменено: skais675 - 20.02.2020 22:20:54
Страницы: 1
Наверх