Страницы: 1
RSS
Перенос артикула и цены соответствующего товара из одной таблицы в другую, Необходимо перенсти значения из одной таблицы в другую
 
Добрый день, форумчане. Посоветовали обратиться сюда.
Задача такая: Из первой таблицы необходимо перенести артикул и цену товара во вторую таблицу (столбец N - артикул товара, столбец АВ - цена товара).
Но столкнулись с проблемой, что наименования товаров в первой и во второй таблице могут быть разными.
Например, в первой таблице товар называется "Сейф Алмаз 67 KL", а во второй таблице этот же товар называется "Взломостойкий сейф VALBERG АЛМАЗ 67 KL" и т.п.
Или в первой таблице "Сейф Форт-1685.KL", во второй таблице этот товар "Взломостойкий сейф VALBERG ФОРТ 1685 KL"

Помогите с решением данной задачи. Бюджет можем обсудить.
Ссылки на файлы в облаке:
Первая таблица - https://disk.yandex.ru/i/UMW-5Ypv-S727A
Вторая таблица - https://disk.yandex.ru/d/3oDB2WXJmwEAWw
Изменено: Михаил Власов - 05.07.2022 08:18:33
 
Вы такую операцию регулярно проводите или это одноразовая задача? Есть наработки по сравнению наименований двух прайсов, но они имеют смысл при многократном использовании.  
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Это разовая работа.
В дальнейшем, при изменении цен на продукцию, мы сможем поменять цены, опираясь на артикулы.
 
При сравнении строк/слов в Excel возникает очень много нюансов, конечное решение все равно должен принимать пользователь. Поэтому полностью автоматизировать эту операцию невозможно. Макрос может только помочь подобрать похожие строки, а пользователь потом все равно должен пройти по всему списку и выбрать из предложенных позиций. Это не сильно ускорит процесс. Баланс цена-скорость довольно сомнительный.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
написал:
При сравнении строк/слов в Excel возникает очень много нюансов, конечное решение все равно должен принимать пользователь. Поэтому полностью автоматизировать эту операцию невозможно. Макрос может только помочь подобрать похожие строки, а пользователь потом все равно должен пройти по всему списку и выбрать из предложенных позиций. Это не сильно ускорит процесс. Баланс цена-скорость довольно сомнительный.
Спасибо. Будем вручную тогда переносить
 
Цитата
Joiner: полностью автоматизировать эту операцию невозможно
ну почему же. Можно научить машину вычислять % совпадения и при определённом пороге 2 строки будут считаться совпавшими со всеми вытекающими… Другое дело, что % совпадения можно считать бесконечным количеством комбинаций параметров и то, что сработало на примере 10 строк может дать ложное совпадение на "промышленных" объёмах. Это да
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Цитата
Joiner: полностью автоматизировать эту операцию невозможно
ну почему же. Можно научить машину вычислять % совпадения и при определённом пороге 2 строки будут считаться совпавшими со всеми вытекающими… Другое дело, что % совпадения можно считать бесконечным количеством комбинаций параметров и то, что сработало на примере 10 строк может дать ложное совпадение на "промышленных" объёмах. Это да
Да я уже штук 5 таких программ написал в разных вариациях - с переносом цен, с переносом картинок и прочее. И процент совпадения задавать можно, и пары проверять типа 50г=50 г. Но, например, поставщик пишет 500мл, а у вас в базе 0,5л. На такой случай у меня можно составить словарь замен. А есть еще обычные орфографические ошибки, а есть еще сокращения. И таких нестыковок полно.
И если даже на полном автомате у вас не сработает 1 из 1000, то это все-равно будет косяк, и кому-то за него отвечать. А проверять - это то же самое, что и в ручную делать. Поэтому сомнительно на один раз. А для многоразового использования после первого раза создается список пар и при повторном использовании уже на автомате ищет, кроме новых позиций. Тогда уже есть смысл.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
написал:
Цитата
Joiner: полностью автоматизировать эту операцию невозможно
ну почему же. Можно научить машину вычислять % совпадения и при определённом пороге 2 строки будут считаться совпавшими со всеми вытекающими… Другое дело, что % совпадения можно считать бесконечным количеством комбинаций параметров и то, что сработало на примере 10 строк может дать ложное совпадение на "промышленных" объёмах. Это да
Почитал инструкцию. Для меня это темный лес. Хотя понимаю, что теоретически возможно сделать.
Названия товаров не сильно отличаются по таблицам. Работа разовая, но вручную переносить очень долго получится(
 
Михаил Власов, в профиле есть ссылка на мой сайт, там есть надстройка "прайс", почитайте, попробуйте. Если устроит нечто подобное, то пишите.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
написал:
Михаил Власов, в профиле есть ссылка на мой сайт, там есть надстройка "прайс", почитайте, попробуйте. Если устроит нечто подобное, то пишите.
Вроде близко к тому, чего требуется. Но нужно будет доработать, чтобы перенести артикулы. Вопрос - сколько это примерно будет стоить?
 
Цитата
написал:
Но нужно будет доработать, чтобы перенести артикулы
Программа составит таблицу пар наименований в Excel. Артикулы и цены можно подтянуть функцией "ВПР" без моего участия.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Но нужно будет доработать, чтобы перенести артикулы
Программа составит таблицу пар наименований в Excel. Артикулы и цены можно подтянуть функцией "ВПР" без моего участия.
А Вы сделать сможете? я ж даже функцией ВПР не смогу)
 
Цитата
написал:
А Вы сделать сможете? я ж даже функцией ВПР не смогу)
Так вы сначала таблицу пар получите. А с ВПР вам может в бесплатной ветке потом подсобят, когда будет где пробовать.
Изменено: Joiner - 05.07.2022 15:11:02
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Joiner, ну, помоги человеку, раз он готов заплатить )
P.S. Зачем вы все постоянно нажимаете кнопку Цитировать и полностью цитируете всё сообщение предыдущего ответившего?
Изменено: New - 05.07.2022 15:26:57
 
Предложение отписал на почту.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Joiner, если есть желание взяться за работу - напиши плиз цену
 
Joiner, в личных сообщениях нет от вас письма. На почту - видимо она не привязана в профиле у меня. Я только сегодня зарегался на форуме.
 
напишите на почту. Почта есть в профиле, а я отвечу

_озвучил цену. ТС пропал_
Изменено: Joiner - 08.07.2022 16:44:37
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
Страницы: 1
Наверх