Страницы: 1
RSS
Создание графики в Автокад по данным эксель (блоки и отрезки)
 
Добрый день, подготовил ТЗ Для подготовки двух макросов, вроде в нем все описал что нужно:
 

1)      Макрос № 1 должен уметь вставлять блоки из Автокада по нужным координатам и с автоматическим написанием в блоках двух атрибутов, предусмотренных блоком.

2)      Если атрибут 1, 2, или один из них, не предусмотрен блоком, то это не должно отобразиться на работоспособности вставки блока по нужным координатам.

3)      Макрос № 1 должен отображать подпись атрибута в блоке в зависимости от местоположения блока и названия блока. То есть блок № 1 должен иметь атрибут «1» в координатах X1:Y1:Z1, и тот же самый блок № 1 должен иметь атрибут «2» в координатах X2:Y2:Z2

4)      Макрос № 1 должен уметь пропускать пустые строчки и названия блоков, не созданные Автокадом и не сбоить.

5)      Количество строчек, по которым работает Макрос № 1 не должен иметь ограничений

6)      Макрос № 2 должен уметь рисовать отрезок по двум координатам (начало1 и конец1), затем обрывать ее и рисовать следующий отрезок по двум другим координатам (начало2 и конец2).

7)      Макрос № 2 должен уметь брать тип линии, которым будет рисовать отрезок, из столбца «А» Line Name.

8)      Слой, в котором будут отображаться все отрезки из Макрос № 2, любой новый слой.

9)      Вес линии и цвет линии должны быть «по слою», чтобы их можно было все вместе поменять.

10)   Соответственно макрос № 2 не должен иметь ограничений по количеству строк и также должен пропускать пустые строки.

11)   Макрос № 1 и № 2 должны работать с результатами, подгружаемыми из других таблиц Эксель, то есть в строках будут формулы.

12)   Если условие № 11 не выполнимо или трудозатратно, то предложите свой вариант как обойти шаг «Скопировать из таблиц и вставить в другую таблицу как значение» дабы исключить появление ошибок на данном этапе.

 

Я ничего подобного не нашел, ближайшее, что есть к Макросу № 1, это в теме https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=82129 Но она так, к сожалению, и не сдвинулась. Поэтому подготовил такое ТЗ.

Пояснение небольшое по поводу Макроса №1: На самом деле, по ссылке выше приведенной, эти два макроса умеют делать практически то что надо, если их запускать последовательно, один вставляет блоки по нужным координатам, которые ранее созданы в Автокаде, второй в ранее вставленных блоках редактирует атрибуты под те значения которые есть в экселе. Но второй макрос редактирует атрибуты ориентируясь на имя блока, и получается так, что на выходе у меня есть 10 блоков с именем "12" и с одними и теми-же подписями, зачем мне это? Мне нужно, что бы блоки подписывались в зависимости и от названия блока и от его координатного местоположения.

Названия листов можете написать сами.

Для исходных данных взял 3 файла:

Чертеж графики: Автокадовский файл с образцами блоков и типов линий. (Автокадовский файл не смог загрузить, почему-то сайт ругался на размер, хотя он весит 55 кб, поместил в архив)

данные ввод: Экселевский файл с «рассчитанными данными» из которого будет переносится информация в файл «данные вывод».

данные вывод: Экселевский файл с данными из которых будут построения (Чисто файл в который подгружаются данные из файла «данные ввод» созданный для проверки п. 12 ТЗ)

UPD: Изменил условие 8 на более простой.

UPD2: Изменил версию Автокада на 2010. Сделал бюджет открытый (хз сколько это стоит, но надеюсь в пределах разумного). Добавил пояснение.

Бюджет: Ваши предложения

Срок: сегодня-завтра (Не думаю, что задача сложная)

Изменено: penapple - 28.01.2022 04:21:26
 
Если что-то трудновыполнимо, или есть какие-то иные предложения для достижения необходимого результата, я бы хотел услышать данные предложения)
По ссылке там есть два макроса, и они на 70% соответствуют макросу № 1 который я прошу сделать, пофиг, пусть даже макрос № 1 будет состоять из двух модифицированных макросов из примера по ссылке... мб там что-то доработать надо или докрутить, не знаю.
 
Здравствуйте.
1. Не все исповедуют новую религию, есть староверы , которые используют 2010 AutoCAD, а не 18.Соответственно надо файл прикладывать в доступной версии.
2. Бюджет не соответствует задаче.
3.Не понятно, вставлять блоки или менять атрибуты.
На данном этапе мне эта задача не интересна.
 
Здравствуйте.
Я не знал что версия Автокада так сильно влияет, на самом деле мне особой разницы нет в какой версии это все будет происходить, ничего сверхсложного с Автокадом потом происходить не будет.
Да и если часть задачи была не понятна, то добавил небольшое пояснение.
Страницы: 1
Наверх