Страницы: 1
RSS
Необходимо написать формулу для расчета
 
Дано: значения, которые зафиксированы в разных датах 12ти месяцев.  Необходимо написать формулу, применив которую
-посчитается сумма всех значений по каждому месяцу и в тех месяцах, где идет рост суммы значений минимум 2 месяца подряд, нужно чтобы значение, которое находится на конченую дату месяца где заканчивается рост суммы значений, разделить на значение которое находится на начальную дату месяца где рост суммы значений только начинается.

В примере видим, что сумма значений после августа, с сентября по ноябрь стабильно растет и так как значение это растет не меньше чем 2 месяца подряд, необходимо посчитать: значение на конец месяца ноября (425) разделить на значение вначале сентября (278)

Проблема в том, что значения всегда будут разные, и ВАЖНО! не всегда по три даты будет в месяце, может быть и 4 и 2 и так же порядок месяца тоже разный будет и поэтому пытаюсь как то все в формулу загнать))
 
Святослав, обязательно формулой?
Решение в power pivot подойдет?
 
surkenny, Скорее всего формулой, думаю, что она будет для меня понятнее, чтобы в дальнейшем мог с ней работать и на реальные примеры переносить
 
Святослав, в power pivot тоже будет «формула». Просто на другом языке - DAX. Ну и переносить ничего не нужно - будет работать на любом наборе данных с той же структурой.
Но Ваш выбор :) Боюсь, что формула excel будет очень медленно работать на большом объеме :)
 
surkenny, Не, все же лучше без DAX, а потом, если что, и рассмотрю вариант power pivot))))
 
surkenny, Вы сможете сделать формулой Excel?)
Изменено: Святослав - 04.12.2022 17:59:56
 
Святослав, могу, но не буду браться не за свою область. Почти уверен, что коллеги смогут написать гораздо более оптимальную формулу, чем я :)
МатросНаЗебре Вам может помочь.
На всякий уточню: заказ не держу. Если нужно будет решение в PP - можно ко мне :)
 
Пишу в личку.
Сделал. Оплату получил.
Изменено: МатросНаЗебре - 06.12.2022 16:33:31
Страницы: 1
Наверх