Страницы: 1
RSS
Парсинг данных с сайта букмекерской конторы.
 
Необходимо "вытащить" результаты матчей с сайта БК. Кроме того, нужно создать макрос анализа по определенным критериям.  
 
Цитата
Mar77 написал:
с сайта БК
Это с сайта с адресом типа письма, который написал Ваня Жуков
 
БК бетсити
 
Сайтов этих полно, так что на данном этапе можно и "на деревню Дедушке"
 
Чтобы Вы понимали, один  сайт=отдельному обработчику (макросу).
Заказ не держу.
 
OFF. (на заказ не претендую). Раскрою мысль от doober - для каждого сайта нужен свой отдельный макрос. Если нужно парсить данные с 2-х разных сайтов, то для этого потребуется писать 2 отдельных макроса. Если нужно парсить данные с 10 разных сайтов, то потребуется 10 отдельных макросов и т.д. Нет одного универсального макроса, который может парсить со всех сайтов из интернета
 
Речь идет об одном сайте. Говоря о множестве сайтов, имел ввиду возможность выбора для удобства исполнителя.
 
Цитата
написал:
Нет одного универсального макроса, который может парсить со всех сайтов из интернета.
И нам ещё рассказывают про ИИ...
 
Мне с ТС не повезло. Он обратился ко мне в личку с просьбой написать 2 макроса - скопировать одну большую таблицу на 2 листа и в каждом этом листе продублировать эту таблицу 2 раза рядом друг с другом и закрасить ячейки таблицы по определённым правилам. Я написал 2 макроса - они создают 2 отдельных листа, копируют туда таблицу с листа-исходника, дублируют эту таблицу рядом друг с другом и заливают цветом нужные ячейки по правилам, которые указал ТС. Я в телеграм выслал ТС фото картинок готового результата работы макроса на листах - ТС сказал, что по фото это именно то, что ему нужно. На следующий день ТС пишет - всё не так, оказывается если ТС устанавливает фильтр на одном столбце в таблице на листе, то почему-то все остальные строки в других столбцах ТОЖЕ скрываются, а ему так не нужно. Говорит, что у него было задание фильтровать общую таблицу. Я только не понял, как фильтровать общую таблицу и копирование таблиц с закрашиванием ячеек по определённым правилам относится к фильтрованию таблицы. ТС просит написать другой макрос, но у меня желания уже нет. Деньги не получил. Сейчас ТС пишет "Я же объяснял что мне нужна выборка по каждому игроку" - у меня вопрос, как копирование таблицы и закрашивание ячеек соотносится со словом "выборка"...  Всем удачи в работе с ТС



Изменено: New - 02.12.2022 14:20:10
 
New, а придерживался бы правила "деньги вперёд" — всё бы было нормально
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
ну, тогда бы вы тут читали сообщение от ТС, что New взял деньги, а сделал не то ))
 
New, пффф … мы бы его быстро размотали — сколько раз такое было…  :D
Исполнитель в такой ситуации - наименее защищённая сторона. Если по переписке понятно, что ТС изменил условия, то проблем не будет
Изменено: Jack Famous - 02.12.2022 16:05:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Тут такие страсти...
 
Что ж, внесу некоторую ясность, чтоб "разматывать" было полегче.
 
Это переписка с исполнителем. Я никуда не пропадал и предлагал обсудить. Товарищ присылал фото, которые я смог только с телефона посмотреть, уведомив его о том, что не смогу полноценно изучить результаты. Более того, в общении по телефону я объяснил ему идею и то, что мне требуется, предложив вариант с двумя таблицами, полагая, что можно их  фильтровать независимо друг от друга. Естественно, я не специалист и не знаю особенности и нюансы работы Эксель, поэтому и обратился к профессионалу. В телефонном общении я это всё озвучил.  
 
К счастью, вышел на связь прежний исполнитель, который демонстрирует зрелость в суждениях и терпеливость в восприятии пожеланий дилетанта, ему и с  радостью  гонорар увеличить хочется.
Изменено: Mar77 - 05.12.2022 15:40:45
 
1. вы по телефону дали техническое задание - скопировать таблицу на новый лист, продублировав её 2 раза в соседних столбцах и закрасить ячейки по определённом правилам - про фильтрацию, выборку и т.е. вы ничего мне не говорили.
2. я сделал то, что вы просили и выслал вам фото готового результата. Получив два фото готового результат вы два раза подтвердили, что это то, что нужно и сказали, что проверите саму работу макроса на следующий день.
3. на следующий день вы поняли, что не знаете, как работает Excel (а именно, что при установке фильтра в любом столбце таблицы скрываются строки во всех столбцах этого листа Excel) и что полученную макросом таблицу у вас не получается фильтровать как вам хотелось бы и захотели, чтобы я переделал макрос за те же деньги. Я вам написал на это - представьте, что вы наняли рабочих выкопать вам яму у вас на даче, указали, где копать и уехали, рабочие трудились целый день и эту яму выкопали. А потом на следующий день вы приходите и говорите - ой, что-то эта яма тут не смотрится, выкопайте ещё одну яму, но уже правее на 10 метров, но за те же деньги, что мы с вами и договаривались за одну яму... Поясню для вас - это двойная работа и должна оплачиваться отдельно.
Я вам объяснил, что вчера было одно задание - это один макрос, сегодня от вас уже другое задание - это другой макрос. А завтра у вас будет следующее задание - это будет 3-й макрос. А так вы можете ещё целый год каждый день скидывать мне новые  задания и я буду писать под вас каждый день новые макросы за одну и ту же цену. Поэтому я посоветовал найти другого исполнителя и я рад, что вы нашли вашего старого исполнителя.
Изменено: New - 05.12.2022 15:58:05
 
Ответьте на вопрос: я Вам объяснял по телефону суть идеи и конечный результат?
Изменено: Mar77 - 05.12.2022 15:57:59
 
по телефону вы сказали - нужно закрашивать ячейки по определённым правилам. Откуда вы на следующий день взяли "выборка, фильтрация" и т.д. - мне вообще не понятно
 
Я Вам даже объяснил, что наличие двух таблиц необходимо из-за того, что в одном матче участвует два игрока и не получится ячейки одновременно раскрасить в два цвета, поэтому-то и две таблицы. Вы же прекрасно поняли суть моей идеи, но отнеслись формально, продемонстрировав результат по фото и добившись моего одобрения этих фото
Изменено: Mar77 - 05.12.2022 16:00:50
 
Цитата
написал:
по телефону вы сказали - нужно закрашивать ячейки по определённым правилам. Откуда вы на следующий день взяли "выборка, фильтрация" и т.д. - мне вообще не понятно
Ну так естественно же, что закрашивание необходимо для того, чтобы воспользовавшись фильтрацией выбрать одного игрока и произвести анализ))  Какой смысл в куче, где перемешено множество игроков? Это же очевидно и я об этом говорил, когда предложил две таблицы! Из самого факта двух таблиц исходит, то что потребуется разделение/фильтрация/выборка - называйте как угодно!
 
Цитата
Mar77 написал:
естественно же, что закрашивание необходимо для того, чтобы воспользовавшись фильтрацией
Для кого естественно? Про фильтрацию вы ничего не говорили - у вас задание было - скопировать таблицу и закрасить ячейки нужным цветом.
я же вам уже говорил - вы попросили выкопать рабочих яму. Они выкопали. Вы на следующий день им говорите: Ребята, вы формально отнеслись к своей работе, вы должны были понять, что яма на этом месте будет смотреться некрасиво, поэтому копайте яму в другом месте за те же деньги.
У вас задача была - закрасить ячейки. Я написал макрос - скинул вам фото - вы сказали - да, отлично. А то, что вы потом будете делать с этими таблицами - к макросу уже не имеет никакого отношения.
Изменено: New - 05.12.2022 16:15:03
 
Цитата
написал:
Цитата
Mar77 написал:
естественно же, что закрашивание необходимо для того, чтобы воспользовавшись фильтрацией
Для кого естественно? Про фильтрацию вы ничего не говорили - у вас задание было - скопировать таблицу и закрасить ячейки нужным цветом.
я же вам уже говорил - вы попросили выкопать рабочих яму. Они выкопали. Вы на следующий день им говорите: Ребята, вы формально отнеслись к своей работе, вы должны были понять, что яма на этом месте будет смотреться некрасиво, поэтому копайте яму в другом месте за те же деньги.
У вас задача была - закрасить ячейки. Я написал макрос - скинул вам фото - вы сказали - да, отлично. А то, что вы потом будете делать с этими таблицами - к макросу уже не имеет никакого отношения
Я Вам рекомендую приобрести наконец зрелость что ли,  и  не вести себя как обиженная девочка, сразу переходя на эмоции. Я же написал в переписке, что никуда не убегаю и готов обсуждать. Вы же мне что ответили? А ответили Вы буквально следующее: "Найди другого исполнителя"
 
что вы и сделали и все рады )
Изменено: New - 05.12.2022 16:31:02
 
А что мне нужно было сделать?))) Дальше Вас уговаривать?))))  
 
Не нужно никого уговаривать. Все взрослые люди. Вы поймите - я на протяжение многих лет каждый день (платно или бесплатно) пишу кучу макросов разным людям - они предоставляют файл с данными, объясняют, что нужно сделать именно с этими данными и я пишу макросы для них - а вот зачем им это надо - люди обычно не говорят и я никогда не интересовался у них и даже не хочу.
Вот я недавно делал математические расчёты для получения градиентов картинки для Photoshop. У человека была таблица с данными, нужно было по определённому алгоритму пересчитать числа и размножить на 3 листа с определёнными коэффициентами. Это 3 листа просто каких-то цифр. Я сделал - человек рад - все счастливы. А для чего это нужно было человеку - мне вообще без разницы, как он будет эти цифры использовать в Photoshop и для чего - меня это вообще не волнует. Есть данные, есть формулы и коэффициенты для расчёта - работаем. А представьте человек скажет:
- "ааа, у меня твой файл в Photoshop не рисует "Моно Лизу". Пиши мне новый макрос!"
Какая "Мона Лиза"? Я тут при чём? Есть техническое задание, есть формулы для расчёта. Математически все расчёты верные. Речь чтобы макрос нарисовал "Мону Лизу" не было в техническом задании. И таких примеров у меня каждый день по 10-20 штук. Вы путаете программиста и аналитика. Программисты пишут код по ТЗ - не вникая в глобальный смысл задачи. А аналитик - анализирует данные, выводит закономерности, отклонения, сезонность, пики, спады и т.д. Я не брался анализировать ваши данные, я брался по определённому алгоритму закрасить ячейки на листе с цифрами. Для чего эти цифры вам и как вы ими далее будете пользоваться - мне, как программисту, вообще без разницы.
Кто-то просит написать макрос - удалить лист с названием "Отчёт" из файла - я что буду вникать и спрашивать зачем это клиенту надо?
Макрос - автоматизирует какие-то процессы. Эти процессы вы должны определить для себя сами. Когда вы уже определились с процессами - тогда можно писать/заказывать макрос для автоматизации этих процессов.
По вашей логике - ваш другой исполнитель должен вам сказать: "Марат, вы серьёзно? Какие нафиг ставки на хоккей? Сейчас все деньги в крипте. Давайте парсить биржи крипты, а не сайты хоккейных матчей!" Вам это понравилось бы? Какое это дело программиста советовать вам, чем вам заниматься?
Если бы вы сказали - Павел, как мне проанализировать все эти числа из таблицы?  Я бы сказал - глазами анализировать 14.000 строк нереально, давайте придумывать какой-то механизм для анализа, как вы хотите её фильтровать? по каким критериям её анализировать? какие показатели вам нужны - по очкам, по названиям команд, по тренду и т.д.? Но вы не задавали этот вопрос мне. ТЗ было - скопировать на другой лист нужные столбцы из общей таблицы, продублировать таблицу рядом и закрасить ячейки по вашему алгоритму. Поэтому и результат был ясен по картинке с заливкой, которую я вам выслал и вы согласились с результатом работы макроса. Речь, про анализ таблицы по каким-то характеристикам не шла в вашем ТЗ.
У нас произошло недопонимание и я вам посоветовал обратиться к другому исполнителю. Так как у меня нет желания за одну и ту же сумму ещё месяц писать макросы, которые в конечном счёте вас удовлетворят.
Ну, а то, что вы не знаете, что Фильтр, применённый к столбцу на листе скрывает все строки во всех столбцах на листе - это не моя вина или вина макроса. Если бы при установке Фильтра по столбцу скрывались бы только строки в одной таблице на листе - то вы были бы рады работе макроса, но оказалось, что Excel работает по-другому.
Изменено: New - 05.12.2022 18:44:14
 
Цитата
Mar77: Необходимо "вытащить" результаты матчей с сайта … БК бетсити
Цитата
Mar77: Сайтов этих полно, так что на данном этапе можно и "на деревню Дедушке"
Цитата
Mar77: Речь идет об одном сайте. Говоря о множестве сайтов, имел ввиду возможность выбора для удобства исполнителя.
New, по-моему с ТСом с самого начала всё было понятно  :D

Mar77, мне кажется, в #9 вы явно соглашаетесь с результатом. Потом вы "уточняете" новые условия (ваши скрины ничего нового в вашу пользу не показывают, а даже наоборот) — так делать некрасиво. Если вы говорите таксисту довезти вас до адреса, а потом ещё уточняете, что нужно сделать пару кружков - повезёт ли он вас дальше за те же деньги? Нет. Как и грузчик не будет тащить мебель на этаж выше бесплатно. Так и программист за дополнительный кодинг хочет компенсацию. "Обрисовать конечную цель" — это, конечно здорово, но почему тогда не обобщить до "хочу зарабатывать на ставках"?  ;)

Mar77, New является очень опытным и терпеливым (в отличие от меня, например) исполнителем. Рекомендую пересмотреть ваш подход к заказам, чтобы иметь возможность сотрудничать с бОльшим количеством исполнителей в будущем. Ну а решать вам.

Остальные исполнители и заказчики пусть смотрят эту тему и делают соответствующие выводы…
Изменено: Jack Famous - 06.12.2022 10:50:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Не нужно никого уговаривать. Все взрослые люди. Вы поймите - я на протяжение многих лет каждый день (платно или бесплатно) пишу кучу макросов разным людям - они предоставляют файл с данными, объясняют, что нужно сделать именно с этими данными и я пишу макросы для них - а вот зачем им это надо - люди обычно не говорят и я никогда не интересовался у них и даже не хочу.
Вот я недавно делал математические расчёты для получения градиентов картинки для Photoshop. У человека была таблица с данными, нужно было по определённому алгоритму пересчитать числа и размножить на 3 листа с определёнными коэффициентами. Это 3 листа просто каких-то цифр. Я сделал - человек рад - все счастливы. А для чего это нужно было человеку - мне вообще без разницы, как он будет эти цифры использовать в Photoshop и для чего - меня это вообще не волнует. Есть данные, есть формулы и коэффициенты для расчёта - работаем. А представьте человек скажет:
- "ааа, у меня твой файл в Photoshop не рисует "Моно Лизу". Пиши мне новый макрос!"
Какая "Мона Лиза"? Я тут при чём? Есть техническое задание, есть формулы для расчёта. Математически все расчёты верные. Речь чтобы макрос нарисовал "Мону Лизу" не было в техническом задании. И таких примеров у меня каждый день по 10-20 штук. Вы путаете программиста и аналитика. Программисты пишут код по ТЗ - не вникая в глобальный смысл задачи. А аналитик - анализирует данные, выводит закономерности, отклонения, сезонность, пики, спады и т.д. Я не брался анализировать ваши данные, я брался по определённому алгоритму закрасить ячейки на листе с цифрами. Для чего эти цифры вам и как вы ими далее будете пользоваться - мне, как программисту, вообще без разницы.
Кто-то просит написать макрос - удалить лист с названием "Отчёт" из файла - я что буду вникать и спрашивать зачем это клиенту надо?
Макрос - автоматизирует какие-то процессы. Эти процессы вы должны определить для себя сами. Когда вы уже определились с процессами - тогда можно писать/заказывать макрос для автоматизации этих процессов.
По вашей логике - ваш другой исполнитель должен вам сказать: "Марат, вы серьёзно? Какие нафиг ставки на хоккей? Сейчас все деньги в крипте. Давайте парсить биржи крипты, а не сайты хоккейных матчей!" Вам это понравилось бы? Какое это дело программиста советовать вам, чем вам заниматься?
Если бы вы сказали - Павел, как мне проанализировать все эти числа из таблицы?  Я бы сказал - глазами анализировать 14.000 строк нереально, давайте придумывать какой-то механизм для анализа, как вы хотите её фильтровать? по каким критериям её анализировать? какие показатели вам нужны - по очкам, по названиям команд, по тренду и т.д.? Но вы не задавали этот вопрос мне. ТЗ было - скопировать на другой лист нужные столбцы из общей таблицы, продублировать таблицу рядом и закрасить ячейки по вашему алгоритму. Поэтому и результат был ясен по картинке с заливкой, которую я вам выслал и вы согласились с результатом работы макроса. Речь, про анализ таблицы по каким-то характеристикам не шла в вашем ТЗ.
У нас произошло недопонимание и я вам посоветовал обратиться к другому исполнителю. Так как у меня нет желания за одну и ту же сумму ещё месяц писать макросы, которые в конечном счёте вас удовлетворят.
Ну, а то, что вы не знаете, что Фильтр, применённый к столбцу на листе скрывает все строки во всех столбцах на листе - это не моя вина или вина макроса. Если бы при установке Фильтра по столбцу скрывались бы только строки в одной таблице на листе - то вы были бы рады работе макроса, но оказалось, что Excel работает по-другому.
Содержательно написано, благодарю. Вместе с тем, я не могу согласиться с тем, что я должен знать особенности насыщенности Вашей работы. Я исходил из простого посыла: объясню профессионалу то, что мне нужно, а он поймет как сделать. Более того, я даже сам предложил решение в виде двух таблиц, с этим решением согласились. Если бы я вообще не имел понятия как работают другие исполнители, то я может бы и воспринял доводы.  
 
Mar77,  запомните: кнопка цитирования не для ответа!
Приведите своё сообщение в порядок.
Страницы: 1
Наверх