Страницы: 1
RSS
Написать формулу/функцию
 
ЗАДАНИЕ

Написать формулу/функцию (см. excel файл). Уже начал писать через арктангенс, но не совсем получается желаемый результат.

1. Написать формулу для оранжевой области
2. Чтобы значения (ГОЛУБЫЕ) в заданной области
3. Примерно (ну плюс минус) были равны значениям в заданной области
4. Что будет в СЕРЫХ полях - не так важно
 
А если будет точное равенство - это норм? простите за решение в этой ветке но ведь бред же полный. Для С13 =C20/30/C$3
Вы сколько за сие платить собирались?
Изменено: БМВ - 23.05.2019 21:34:54
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я думаю вы не до конца разобрались в задаче.
Функция зависит от двух аргументов (верхняя строчка и левая колонка) и ряда констант.
Нужно подобрать функцию, поиграть с асимптотами.

По цене договоримся...
 
Цитата
Mike123 написал:
Я думаю вы не до конца разобрались в задаче.
Да я гарантирую что не разобрался. Как в ней можно разобраться если её нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Мне кажется я понял из-за чего недопонимание.
В задание сказано - Написать формулу для ОРАНЖЕВОЙ области. По факту там БЫЛА выделена оранжевым только ОДНА клетка - ЦЕНТР. И конечно же та линейная функция, которую вы привели выше для одной клетки - правильная.

Правильнее в задании написать так "Написать формулу для ЖЁЛТОЙ области."

Поправил excel файл с задачей
 
Цитата
Mike123 написал:
Мне кажется я понял из-за чего недопонимание.
Вам показалось. Вы уделили внимание раскраске областей и совершенно не рассказываете смысл ваших Ассиптот , плана и прочих констант.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Смысл такой:
Это формула по финансовой мотивации сотрудника:
1. Функция считает з/пл (зависит от двух аргументов - объём и цена)
2. По горизонтали - объём (10, 20, 30, 40, 50)  
3. По вертикали - цена (250, 275, 300, 325, 350)

Таблица дискретная (как пример), но нужна непрерывная функция, которая в зависимости от аргументов будет давать примерные значения, указанные в нижней таблице
 
Вряд ли получится. Например, при объемах 40 зависимость линейная 90000-70000-50000-30000. Явно виден шаг 20000. А при остальных объемах - непонятно что, явной зависимости не наблюдается. Такая же ситуация с зависимостью по цене от объема. При цене 350 зависимость линейная 10000-30000-50000-70000. Шаг 20000.
Почему где-то линейно, где-то ступенчато. Вы пытаетесь совместить линейную и нелинейную зависимость. Откуда эти цифры взяты? Может есть смысл поступить наоборот? Создать формулу премии зависимую от двух показателей и по ней считать?
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Я и пытаюсь создать формулу премии зависимую от двух показателей и по ней считать.

Формула премии НЕ линейная.

Есть функции, которые на определённом промежутке ведут себя почти линейно, а на другом скорость роста увеличивается или замедляется

Вот пример, арктангенс
Изменено: Mike123 - 24.05.2019 17:43:10
 
Какой бюджет?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Mike123,
Не занимайтесь ерундой, сделайте линейную зависимость на среднем участке и ограничте максимум и минимум. Уверен, что надрываться для того чтоб получить пару рублей, если уже близко к максимуму никто не станет, это только демотивирует. и наоборот. Как то делал своим, даже экспоненциальную зависимость нщ сложность расчета растет - результат нулевой. перевел на линейную.

впрочем вам решать, и возможно исполнителю.
Изменено: БМВ - 24.05.2019 19:44:03
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Mike123 написал:
Я и пытаюсь создать формулу премии зависимую от двух показателей и по ней считать.Формула премии НЕ линейная. Есть функции, которые на определённом промежутке ведут себя почти линейно, а на другом скорость роста увеличивается или замедляется
У Вас конечная функция зависит от 2-х переменных, т.е. увас сама модель 3-х мерная, а Вы пытаетесь прикрутить arcctg.
Далее, как я уже писал выше, местами от одного параметра функция линейная, а от другого не линейная. И это не участок графика, как Вы пишите, это часть плоскости, в 3-х мерном пространстве в одном месте сечение плоскости представляет собой прямую, а рядом, в параллельном предыдущему сечении, сечение представляет собой уже arcctn. В теории можно аппроксимировать такую функцию, но практически...  с 2-х мерной аппроксимацией уже проблемно.

Вот нашел похожую картинку того, что Вы пытаетесь вычислить.
С левой стороны плоскость в сечении линия, а справа похоже на arcctn.
Только у вас еще хуже. Кривая, потом прямая, мотом опять кривая.  
Изменено: Joiner - 24.05.2019 20:57:28
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Демотивирует людей не формула и экспоненциальный рост з/пл, а комплекс вещей.


Формула ускорит расчёт и сгладит крайние точки.
 
Цитата
Mike123 написал:
Демотивирует людей не формула и экспоненциальный рост з/пл, а комплекс вещей.
а потенциальных исполнителей отсутствие ответа на вопрос
Цитата
TheBestOfTheBest написал:
Какой бюджет?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
По оплате давайте в ЛС обсудим.
Пишите предложения, договоримся.

Ещё раз напомню, что нужно некую апроксимацию указанных значений. Что будет при аргументах в полях, где нет значений - в принципе не важно.
 
Цитата
Mike123 написал:
Формула ускорит расчёт и сгладит крайние точки.
Кто Вам такое сказал? Крайние точки в математике почти всегда имеют исключения, В Вашем же примере Вы предлагаете по набору значений восстановить формулу функции 2-х переменных. Ради интереса погуглите, сколько стоят такие программы и где они применяются.
Решение в лоб изложено в #11.
Я бы советовал в данном примере, использовать только растущие дифференциалы (у Вас с увеличением P уменьшается значение ф-ии), использовать линейную аппроксимацию между указанными точками и частные дифференциалы для каждого измерения.
Но поскольку бюджет непонятен, я пас.

PS Получил от TC личное сообщение "Сколько это стоит?", видимо в ответ на #10.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
У вас есть понимание своей цифры за которую вы готовы решить задачу?
Страницы: 1
Наверх