Страницы: 1
RSS
Система работы с заказами на производстве
 
Добрый день, коллеги!
Нашему мебельному предприятию необходимо разработать файлик (систему фаликов) для выстраивания системы заказов с распределением по подразделениям и отслеживанием на всех стадиях. На сегодняшний день, мы работаем в самодельном файле Excel с использованием сводных таблиц и условного форматирования. Файлик состоит из Общей таблицы по ВСЕМ заказам с момента формирования этого файлика и сводных таблиц (в виде отдельных листов).  При небольшом количестве заказов для нас данная схема была достаточной. В связи с ростом производства, возникают ошибки и трудности ее эксплуатации, обусловленные в основном человеческим фактором.
К сожалению, использовать в нашем случае продукт 1С (производственное предприятие) не представляется возможным - в нашем регионе (Республика Хакасия) попросту отсутствуют специалисты, которые способны квалифицированно сопровождать такой продукт. Местные франчайзи 1С с трудом-то обслуживают имеющуюся у нас версию Управление торговлей. А ввалить не один десяток тысяч рублей в софт, который будет работать через пень-колоду, и может оказаться востребован лишь на 10-20%, как-то не хочется. Именно поэтому, при текущем положении вещей есть желание воспользоваться возможностями MS Office.
Что мы хотим получить в конечном итоге (3 взаимодействующие таблицы):
1.    Сводная база заказов, в которой есть возможность:
- забивать заказы строго по номенклатурному списку (чтобы на всех этапах производства изделие называлось одинаково), причем:
   а) номенклатурный список, хранящийся, допустим, на отдельном листе,  можно изменять/дополнять/сокращать, но нет возможности изменять название номенклатур в самом своде заказов;
   б) заказ может быть простым (одно изделие в одном цвете), а может быть сложным (несколько изделий в различных модификациях – цвет каркаса, цвет обивки, габариты);
- автоматически присваивать номера заказов;
- автоматически в привязке к текущей дате выделять заказы цветами по временному параметру (свежие заказы, заказы на грани выдачи, просроченные заказы);
- фильтровать заказы по различным параметрам (номенклатурно,  по дате приемке, по дате отгрузки, по клиенту);
- переносить исполненные заказы в архив (скрывать) для уменьшения видимой части сводной таблицы с заказами;
- автоматически выделять заказы, которые возможно отгрузить с учетом имеющегося складского запаса;
- посредством встроенного макроса/формулы формировать отчет за любой интересующий нас период для анализа самых заказываемых изделий.
2.    На основании Сводной базы заказов с учетом информации по складскому остатку, заказы распределяются по производственным участкам путем формирования своего рода реестра внутренних заказ-нарядов (на данный момент мы выкручиваемся сводными таблицами для каждого подразделения, в которые и заносятся автоматом данные из сводной базы заказов). При формировании нарядов необходимо, чтобы:
- соблюдалась очередность выдачи заказов;
- для оптимизации производительности требуемые к изготовлению изделия систематизировались по виду изделия или предполагаемому окрасу, или предполагаемой обивке и т.п. в зависимости от производственного участка. Причем при систематизации заказ-наряд объединяет в себя не более 3-4 календарных дней;
- шло сопоставление с имеющимися складскими запасами;
- шло сопоставление с состоянием несгораемого складского запаса (чтобы при необходимости заказ-наряд дополнялся позициями для пополнения несгораемого запаса);
- была возможность занесения исполняемости соответствующего заказ-наряда, что связывало бы данный раздел системы с разделом «Складские остатки»;
- В идеале было бы хорошо, если заказ-наряду присваивался номер и после исполнения этого заказ-наряда менеджер бы просто вносил номер соответствующего исполненного наряда, а файл сам понимал, что сделано, как изменилась складская программа.
3.    Файл со складскими остатками фактически должен формироваться/обновляться, когда наш менеджер в цехе ежедневно вручную заносит результаты работы каждого производственного участка и разносит отгрузку товара со склада. Например, вносит за соответствующее число работу сварочного участка – сварено 100 стульев «Орион»; работу малярного участка – открашено 50 стульев «Орион» синий, 20 стульев «Венеция» красный; работу участка обивки – обито 20 сидений для стула «Орион» коричневая винил-кожа, 5 сидений для стула «Венеция» красная кожа, 2 сидения для стула «Венеция» зеленый гобелен, и т.д. Также ведет списание товара на соответствующего покупателя. Таким образом, данный файл:
- автоматически обновляется при занесении результатов работы каждого производственного участка;
- позволяет на основании каждодневной разносимой работы производственных участков сформировать мини-отчет установленного образца (формат excel) с результатами дневной работы соответствующего участка для последующего импорта такого отчета в имеющуюся 1С (для начисления з/п, списания материалов и т.п.);
- отслеживает состояние несгораемого остатка по определенным позициям (несгораемый остаток устанавливается вручную каждые 6 месяцев в зависимости от статистики по заказам);
- выделяет цветом позиции, по которым не было ни какого движения (ни прибавлялся запас, ни убавлялся) за определенный промежуток времени;
- по возможности позволяет при отгрузке товара формировать товарно-транспортную накладную, автоматически обновляя при этом остаток на складе (получателей допустимо вводить в ручную).
Я не исключаю, что существуют какие-то программы, охватывающие наши потребности, но мне их найти не удалось. Найденные вариации являются либо компиляций 1С, софтом, который у нас будет задействован максимум на 10-15%.
Заранее благодарю за ответ и содействие.
С уважением,
Николай
 
Цитата
mdabakan пишет:
есть желание воспользоваться возможностями MS Office.
Здравствуйте.
Для вашей задачи подойдет Access.
Каков бюджет этого предприятия?
 
Интересно, что дешевле, купить 5 новых автомобилей, или собрать из запчастей 1?
На двух сразу ездить не получится.. ;(
Изменено: RAN - 15.12.2014 20:57:42
 
Добрый день!
Откровенно говоря, даже не оценивали бюджет. Но есть понимание, что это не один десяток рублей. Именно поэтому вынесли тему на рассмотрение - ждем предложения  :)
Я не спорю, что купить готовый продукт легче. Вопрос какой?

С уважением, Николай
 
Цитата
mdabakan пишет:
Я не спорю, что купить готовый продукт легче. Вопрос какой?
По собственному опыту и вашим пожеланиям, никакой. Есть много мебельных программ. Более менее серьезные программы, типа bCad, это САПР программы с прикрученной бухгалтерией, складом и логистикой. Но это САПР, а Вам нужен учет. Прочие программы и того не имеют. Даже если и найдете что-то подобное, это будет программа требующая настроек, переделок, постоянного сопровождения и т.п., что выливается в солидную копеечку, нервотрепку и прочее.
Изменено: Joiner - 16.12.2014 12:03:40
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Цитата
Joiner пишет:
Прочие программы и того не имеют. Даже если и найдете что-то подобное, это будет программа требующая настроек, переделок, постоянного сопровождения и т.п., что выливается в солидную копеечку, нервотрепку и прочее.
+ если фрилансер который делал эту программу соскочит (по разным причинам) -вы похороните этот проект очень быстро. В этом плане "готовы решения" имеют преимущество. Еще, как показывает мой опыт, что бы сделать такое масштабное решение - программист должен хорошо ориентироваться в бизнес процессе. Все свои "большие" проекты я делал для себя - а уже потом адаптировал под нужды других компаний.
Изменено: pharmaprofi - 16.12.2014 12:33:47
 
Цитата
pharmaprofi пишет:
если фрилансер который делал эту программу соскочит (по разным причинам) -вы похороните этот проект очень быстро. В этом плане "готовы решения" имеют преимущество.
Позвольте с Вами не согласиться. Подобные программы условно можно разделить на две категории. Поставляемые как есть с минимальными настройками и программы "универсальные", которые нужно настраивать под себя. Первые обычно не удовлетворяют и 20% необходимого. Доделывается "в ручку". Вторая категория требует кропотливой работы по настройке. Процесс настройки настолько сложен и долог, что сопоставим с работой фрилансера. Я это по себе знаю. Сейчас сопровождаю программу по расчету светопрозрачных конструкций. Имел дело с pro100, bCad, Базис-Мебельщик. Разобраться в моих настройках, имхо, вряд ли возьмется другой специалист подобного профиля, также как и я не возьмусь разбирать чужие настройки. Ситуация с "соскоком" совершенно одинаковая. Уход специалиста оставляет программу в статичном состоянии. Кстати, 1C, в данной ситуации точно в таком же положении - "готовое решение" без специалиста не работает.

P.S.

Около года работаю с одним клиентом, он сам потихонечку пишет, а ко мне обращается когда не успевает или не знает. Дабы понимать друг друга пользуемся комментариями. Кстати и для себя удобно в больших проектах. К концу проекта уже и не помнишь что писал в начале. Это к вопросу замены фрилансера.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Предложила свои услуги.
Договорились об испытательном периоде.
 
Mari_Ne, Вы Правила этой ветки читали? )
 
Простите, а что именно я нарушила? Здесь вроде никто не отписался, что взялся за работу...
 
Да не нарушили, просто у Вас сообщений маловато... Пользу сайту принесли какую-нибудь?
 
Тоже отписался. Пока ничего не определили конкретно, стадия общения.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
не подзатянулась? стадия общения?
оч.интересно - чем дело кончится.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Увы, дело "Замерзло" :)С помощью Mari_Ne привели в более-менее приятный внешний вид текущий файл, но на этом вопрос замер.
Видимо, дорога нам к освоению и приспособлению 1С-ки :(
 
Зря. ИМХО кроме умения программировать, нужно, видимо, сам процесс понимать. С 1С будет та же история. Советую, все же доделывать "свое" и "под себя". Поверьте, третий десяток работаю в столярке. Универсальные программы не обеспечат все Ваши желания и "хотелки". Могу попробовать доработать. Опыт есть.
Никому не отвечай, кoгда ты зол, ничего не обeщай, когда ты счастлив, никогда нe решай, когда ты грустeн.
 
Дорога к специалистам, а не к непроверенным посетителям типа Mari_Ne.
 
Заказчику отписал.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Будем искать и прорабатывать варианты.
Уважаемый vikttur, с радостью готовы поработать со специалистами, но, не многие готовы браться за такой гимморой, либо изначально выставляют весомый ценник.Хочется соблюсти баланс цена-качество результата.
 
Цитата
такой гимморой...---... выставляют весомый ценник.
какой "гимморой", такой и ценник. Похоже, у Mari_Ne ценник слабенький? :)

Прошу понять (опыт показывает).
Пользователь видит нажатие кнопочки и результат. О! Красота! И так просто и быстро!
Что?! СКОЛЬКО?!!!
А ведь пользователь и не догадывается, что для получение такого результата иногда нужно нестандартное решение, большой опыт и многочасовая работа над кодом.

Совет. Не сравнивайте цены на готовые решения для многих и разработку под пользователя.
Пример: был в работе проект, 12000 руб. Когда известил заказчика о том, что в сети есть намного дешевле (3-4 тыс.руб. ), он ответил: знаю, но хочу иметь то, что хочу иметь.
 
Цитата
mdabakan написал:
С помощью Mari_Ne привели в более-менее приятный внешний вид текущий файл
если не жалко - скиньте, пожалуйста, на почту.
обещать пока ничего не буду, но посмотреть могу.
почта и скайп в профиле.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
vikttur написал:
Пример: был в работе проект, 12000 руб. Когда известил заказчика о том, что в сети есть намного дешевле (3-4 тыс.руб. ), он ответил: знаю, но хочу иметь то, что хочу иметь.
+1
Тут немного другая экономика. Обычно софт разработанный (или даже допиленный)  под задачи заказчика - экономит много человеко/часов работы. И за него готовы платить...
Страницы: 1
Наверх