Страницы: 1
RSS
Защита от копирования покупаемого файла
 
Добрый день! Есть следующая задача: хочу стартовать продажи курса обучения. Сайт, пользователь оплачивает денюжку и получает доступ в закрытый раздел сайта с материалми курса. В числе материалов есть excel таблица для работы по курсу. Таблица автоматизируется действия по курсу и дает готовые решения для ежедненых действий пользователя по курсу. Т.е. она ценна как инструмент для каждодневной работы с ним. В ней много макросов, она подтягивает данные из других таблиц. Поэтому нет возвожности разместить ее на сайте для работы пользователя. Надо обязательно давать ему ее скачивать.
Таблица является результатом моей работы за последние несколько лет. После планируется на основе ее пилить онлайн сервис для пользователей курса обучения. Но на первом этапе сразу это невозможно, поэтому возникает вопрос:
Как можно защитить таблицу от несанкционированного распространения? От того, что 1 человек, купивший курс, выложит ее в общий доступ?

Мои мысли: можно перенести бОльшую часть расчетов в макросы и заставить таблицу при включении логинится на сайт, чтобы сверить активен ли пользователь. Соответственно запретить несколько параллельных сессий на сайте, тогда пользователь будет вынужден вместе с таблицей давать свой логин и пароль, что неудобно, т.к. ему каждый день нужно с ней работать. А одновременно 2 таблицы под одним логином и паролем работать не могут.

Я не программист сам, поэтому могу быть не прав. Ребята с опытом программирования, подскажите, как это реализовать? Можно ли вообще? Или может это вообще все бессмысленно и надо просто работать на опережение и скорее пилить онлайн сервис на ее основе?
Ну и соответственно, если это возможно, ищу человека, кто бы реализовал для меня это.

Заранее спасибо всем за совет и помощь.
Изменено: yeti1249 - 22.12.2017 15:11:09
 
yeti1249, добрый день, рассматривайте сразу как надстройку xlam + Protect VBA, иначе смысла особого нет. Либо писать библу на C++, куда передавать параметры/массивы и получать на лист только результат.
Вы можете обойтись простой защитой, но очень сильно усложнить код всевозможных проверок, дабы потрепать нервы взломщику.
Сейчас все эти "защищенные", методом самого excel, книги ломаются как орехи. Некоторые даже можно засунуть в Open Office и посмотреть код.

p.s. На заказ не претендую, просто высказал свои мысли, может вам более опытные в этом деле специалисты помогут.
 
Спасибо за идею. Т.к. я сам не программист, то для меня слова про
Цитата
рассматривайте сразу как надстройку xlam + Protect VBA
выглядят незнакомым мне языком. Мне не принципиально, какими средствами это будет реализовано, главное понимать: имеет ли целесообразность тратить на это время и деньги или легче просто смириться с распространением и через год предложить пользователям готовое решение оналйн сервиса?
Ну и найти разработчика решения, если это все же имеет смысл) Понятное дело, что 100% защиты не существует и, если очень сильно захотеть, то все взломать можно. Моя задача защититься от среднестатистического пользователя, который хочет расшарить мой контент, а не от профессионалов.
 
Цитата
yeti1249 написал:
имеет ли целесообразность тратить на это время и деньги или легче просто смириться
Имеет. Если это вам приносит деньги, то лучше потратить немного сейчас, чтобы не остаться без дохода потом.
Это как страховой полис: можно надеяться, что несчастного случая не будет, а можно немного заплатить и быть уверенным, что не останешься без денег, когда он случится.
Изменено: Vetermsk - 25.12.2017 05:13:58
 
Vetermsk, возьметесь?
 
Нет, к сожалению не смогу по времени, к тому же мне пока нельзя тут брать заказы.
 
Приятного вечера всем и с наступающим! Никто не готов взяться? Со стороны сайта есть программисты, которые обеспечат работу системы с его стороны.
 
Тут такая ситуация.
1. Не все хотят делиться всеми возможными хотростями.
2. Скользко. Защита в Excel слабая. Вам защитят. Возможно, слабее, не по знаниям (см. п.1) . Защиту взломают (см. начало п.2). Виноват кто? Исполнитель.
 
vikttur, позиция понятна. Ну с моей стороны могу ответить, что я понимаю, что это взломают неизбежно, рано или поздно. Поэтому и планирую формирование из нее полноценного онлайн сервиса. После этого таблицу можно будет распространять бесплатно. Поэтому надеюсь, что защита даст мне некую отсрочку на время разработки сервиса.
С моей стороны претензий к исполнителю не будет. Если да, можете после отписаться в беседу и модераторы примут меры против меня по крайней мере)))
Но если смельчака не найдется, то значит буду искать другие решения.
 
Цитата
yeti1249 написал: можете после отписаться в беседу и модераторы примут меры против меня по крайней мере)))
Не понял, при чем здесь модерация? Вам нужна защита, Вы разместили вопрос...
Я же только разместил комментарии, проясняющие некоторые моменты.
На работу не претендую.
 
vikttur, Я имел в виду, что, если вдруг нарушу слово не иметь претензий к исполнителю за взлом, то так можно будет проконтролировать выполнение мной моего обещания.
Понял. Спасибо.
 
Добрый вечер.

Цитата
yeti1249 написал:
Ну с моей стороны могу ответить, что я понимаю, что это взломают неизбежно, рано или поздно. Поэтому и планирую формирование из нее полноценного онлайн сервиса.
А почему вам не сделать сразу же заказ на создание онлайн сервиса?
Сейчас получается, вы потратите деньги на неизвестно какую защиту, потом еще раз потратите на сервис. :)

Вы напишите, сколько вы готовы заплатить за работу и в какие сроки нужно. Может народ быстрее подтянется.
p.s. все таки лучше писать подключаемую библиотеку на C++(нативный код) или приложение-песочницу.
 
Честно, я понятия не имею, сколько стоит данная работа. Но, уверен, что о стоимости договоримся - это не проблема. Сроки: если нужно взаимодействовать с программистами сайта, то до числа 20ого января, т.к. работу фактически сможем начать только после праздников. Если не нужно взаимодействовать с программистами сайта, то до конца праздников было бы идеально, чтобы после праздников я только работал с сайтом.
Сервис пилим потихонечку, но он завязан на взаимодействие с другими сервисами - источниками котировок, поэтому разработка и тестирование займет от 6 мес до года. Меж тем ее надо как-то финансировать, поэтому надо стартовать продажи обучающего курса + таблицы сейчас) Сама разработка уже начата, но ждать с началом продаж год я не могу. Поэтому ищу способ защитить как-то таблицу. Если такого найти не смогу - что ж, просто буду продавать без защиты, т.к. все равно без знаний из курса обучения она бесполезна.
 
yeti1249, давайте попробуем, пишу вам в ЛС.
Страницы: 1
Наверх