Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Усовершенствование формул. Избушка формУлистов.
 
Есть 2 формулы: в A1=СЛЧИС()-0,5 и в B1=ЕСЛИ(A1<0;0;A1). Нужна одна формула.  
Есть ли возможность разместить это все в 1 ячейке?
 
A1=abs(СЛЧИС()-0,5)  
 
?
 
Мона :)  
=МАКС(0;СЛЧИС()-0,5)
 
kim игрушку поломал :(  
Я думал, дольше продержимся  :)  
Признайтесь - видели решение или спонтанно получилось?  
 
Прошу прощения за некоторое лукавство. Результат я знал и выложил задачу для других. Прошу не наезжать - не с целью проверки.  
Первая мысль возникла, когда писал в теме об определении месяца в сроке кредита. Там прозвучала шутливая фраза о стыде за неоптимальное решение. Вот и решил новой темой раскрыть эту мысль.  
Часто бывает, что простое решение (не только задач, но и любых жизненных ситуаций), лежащее, казалось бы, на виду, не приходит на ум. Придумываются всякие хитрости, обходы, проблема решается, а потом бац – так вот же оно, родимое, чего это я столько мучился?  
Бывает и другое. Когда оптимальность достигается путем нестандартных решений, не вписывающихся в привычки и штампы.  
Получить решение трудной (или не очень) задачи самому - это здорово. Но и неплохо, если подскажут другие. И в первом, и во втором случае приобретается ОПЫТ.  
Вторая мысль созрела позже. Что, если на форуме создать ветку для завсегдатаев «Задачник», где можно размещать «средства убийства времени» - интересные, нестандартные задачи? Нерешенные или уже решенные, но представляющие интерес с точки зрения процесса :)  
 
Модераторам – т.к. тема названа несколько не так, как нужно, предлагаю:  
а) переименовать;  
б) удалить после короткого обсуждения;  
в) убедительно предлагаю - меня не судить и не пинать :)  
Пример – решение вопроса со СЛЧИСЛ() на SQL (http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=708621).
 
Dophin, отрицательное должно стать нулем, а abs сделает положительным
 
vikttur, если б знал, что игрушка, то и не вмешивался :)  
Поначалу мысль мелькнула "может нужно случайное меньше 0,5 и больше 0?" хотел уже =СЛЧИС()/2 предложить, а потом думаю: стоп - слишком просто.  
На SQL не заглядывал, месяца три назад решал кому-то подобную задачку на обнуление отрицательных, потому еще в памяти сохранилось, прошло бы больше времени - не вспомнил бы :)  
Обоими руками за "задачник-напоминалку" :)
 
Давайте ишо, обещаю: буду молчать как рыба об лед если знаю, а не знаю - я и тут молчать не стану.
 
{quote}{login=vikttur}{date=20.12.2009 01:00}{thema=}{post} Что, если на форуме создать ветку для завсегдатаев «Задачник»... {/post}{/quote}  
Вам создай свою избушку - так вы там втроём закроетесь, и про нуждающихся в помощи посетителей забудете совсем :-)
 
Идею поддерживаю. Но кто задачи придумывать будет? :) Места в избушке хватит?  
Юрий, вполне возможно. :) Достало штамповать суммпроизв().
 
{quote}{login=Саша}{date=20.12.2009 01:37}{thema=}{post} Достало штамповать суммпроизв().{/post}{/quote}  
Сделайте СУММРАЗН()
 
Пока Юрий тему не прикрыл, вот задачка, не очень сложная. В примечаниях краткие пояснения... Кто видел решение на других форумах - просьба не вмешиваться пока или отписаться, что решение ведомо.
 
Эм...а сколько вложений/символов в решении? Просто не уверен, стоит ли выкладывать моё.  
 
PS: 44447!
 
В своей формуле я использовал 4 функции. Длина - 73 символа, включая "="
 
А почему в E11 7? Ведь 3 должно быть, т к формула проверки для данного конкретного столбца такая =СЧЁТЕСЛИ(A1:E10;2).  
У меня получилось 58 символов, 4 функции.  
Результат    
0-2-1-3-3-3-8-6-6-13  
вместо  
0-2-1-3-7-3-6-5-6-5  
 
Чувствую, что не понял задания совершенно :)
 
В каком количестве строк встречается пятерка в диапазоне A1:E10?  
Это касаемо ячейки E11 ;)
 
=СЧЁТЕСЛИ($A$1:A10;ПОИСКПОЗ(ОСТАТ(СТОЛБЕЦ();3);{1;2;0};0))  
Вот для {1;2;3}  
---  
Для 1...х вообще так =СЧЁТЕСЛИ($A$1:A10;СТОЛБЕЦ()), но результат тоже другой.  
 
7 раз там вообще встречается только 7.  
 
Т е =СЧЁТЕСЛИ(A1:E10;{1:2:3:4:5:6:7:8:9:10}) выдаёт    
4  
3  
2  
4  
11  
4  
7  
5  
5  
5
 
Номера строк: 1;3;4;5;6;8;10 - итого 7 строк.
 
Я тут обшибся маленько - длина формулы 71 символ...  
Пойду прикорну, а то жена уже говорит: "Пусть тебе твой компьютер борщ готовит"
 
=СУММ(--(ЧАСТОТА(ЕСЛИ($A$1:A10=СТОЛБЕЦ();СТРОКА($A$1:A10));СТРОКА($A$1:A10))>0))  
 
80..Завтра буду думать :) спокойной ночи.
 
{quote}{login=kim}{date=20.12.2009 04:24}{thema=}{post}Я тут обшибся маленько - длина формулы 71 символ...  
Пойду прикорну, а то жена уже говорит: "Пусть тебе твой компьютер борщ готовит"{/post}{/quote}  
Формулу можно довести до 65 символов)
 
Или я не понял задание или одно из двух. =СЧЁТЕСЛИ($A$1:A$10;СТОЛБЕЦ()) в ячейку A11 решает задачу, но ответ совсем не такой как у "kim".  
С уважением, Александр.
 
{quote}{login=Sh_Alex}{date=20.12.2009 09:52}{thema=}{post}Или я не понял задание или одно из двух. =СЧЁТЕСЛИ($A$1:A$10;СТОЛБЕЦ()) в ячейку A11 решает задачу, но ответ совсем не такой как у "kim".  
С уважением, Александр.{/post}{/quote}  
Надо узнать не сколько вообще, а в каком количестве строк, то есть если в строке есть одна нужная цифра, то следующие в этой строке не считаются.
 
Замечание снимается, еще не проснулся.  
С уважением, Александр.
 
DV, я знаю что Вы вкурсе :)  
Хотелось бы увидеть в конце Ваше решение... Когда хоть кто-нибудь приблизится.
 
{quote}{login=Юрий М}{date=20.12.2009 01:30}{thema=Re: }{post}{quote}{login=vikttur}{date=20.12.2009 01:00}{thema=}{post} Что, если на форуме создать ветку для завсегдатаев «Задачник»... {/post}{/quote}  
Вам создай свою избушку - так вы там втроём закроетесь, и про нуждающихся в помощи посетителей забудете совсем :-){/post}{/quote}  
 
Юрий, согласитесь, что цыганский телефон разнес по студенческому миру, что на планете открыта дивная халява и подобно Оракулу отвечает на любые вопросы касательно Excel. И отвечает ведь. За последний месяц интересных вопросов - по пальцам можно счесть, остальное или повтор - или чья-то ленность.
 
Влад, согласен. Студентам здесь хорошо :-) Но ведь есть и другая категория посетителей, которым нужен ответ не на вопрос, который интересен для старожилов Форума, а на их насущный, как ИМ кажется "очень интересный". Ведь уровень подготовки у всех разный. А если ребята будут в этот, "критический" (для вопрощающего) момент, в своей избушке укорачивать формулу, например, с 20 до 19 символов,- помощь не придёт. Да и про избушку я ведь в шутку. Они молодцы - ищут новые, нестандартные подходы!
 
Юрий, а мы и туда и сюда успеем :)  
Ну чтож, можно наверное по задачке подводить итоги? Саша правильно понял условия и правильно ее решил, правда с использованием большего количества функций и символов.  
У меня, как и у DV получилось: 4 функции, причем не повторяющиеся, и 65 символов. Из этого можно сделать вывод, что решения одинаковые. К вечеру приложу формулу, если к тому времени никто не отпишится...
 
подскажите почему формула применимая к примеру kim  
=ПОИСКПОЗ((A1:B10=2)*(СТРОКА(A1:B10));(A1:B10=2)*(СТРОКА(A1:B10));0)  
 
возвращает ошибку?
 
Может потому что ПОИСКПОЗ() работает с одномерными массивами? ;)
 
так (A1:B10=2)*(СТРОКА(A1:B10) вроде бы и возвращает одномерный вертикальынй массив?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 След.
Наверх