Страницы: 1 2 След.
RSS
Прибавление года к дате (Эксель)...очень нужна помощь(
 
Нужно прибавить к дате количество лет (возможно дробное) и получить конечную дату.  
Проблемма в том, что Эксель не хочет учитывать високосные года...а их в промежутке может быть несколько. Как сделать такую программу? Объясните..пожалуйста...уже несколько дней бьюсь над этим...
 
Примерчик бы.. над чем вы бьётесь. и как...    
Короче, что у вас есть и что нужно получить. И сначала в правила загляните.
 
Не выложил пример, так как не вижу в этом смысла.  
Смысл в том, что есть ячейка Начальной даты (дд.мм.гггг). И есть ячейка числа лет(люьое число или десятичная дробь до сотых), которые нужно прибавить к этой дате. Значения этих ячеек произвольные (какие понадобятся в нужный момент - такие и введу).  
Результат должен выводиться в третью ячейку (в формате дд.мм.гггг)  
Программа нужна для финансового анализа...
 
{quote}{login=}{date=11.02.2010 03:19}{thema=}{post}Не выложил пример, так как не вижу в этом смысла.  
Смысл в том, что есть ячейка Начальной даты (дд.мм.гггг). И есть ячейка числа лет(люьое число или десятичная дробь до сотых), которые нужно прибавить к этой дате. Значения этих ячеек произвольные (какие понадобятся в нужный момент - такие и введу).  
Результат должен выводиться в третью ячейку (в формате дд.мм.гггг)  
Программа нужна для финансового анализа...{/post}{/quote}и что не получается?  
ЗЫ. Все равно нет однозначного перевода дроных долей года в месяцы и дни.
 
Не получается учесть високосные года.  
 
А что вы понимаете под словом "однозначный"?
 
Дубликат темы http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=734053
 
напишите на вба функцию, с учетом всех високосных лет. Или поищите - тема обсуждалась ранее
 
Чем не устраивает =ДАТАМЕС()?
 
Юрий М! Я сегодня по Вашему совету (http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=7466) пыталась этой формулой воспользоваться. Проблема в том, что если, например, к 30.06.2009 прибавить 6 мес., то получаем 30.12.2009, а нужно 31.12.2009. Это можно как-то обойти? Спасибо.
 
{quote}{login=Стешка}{date=11.02.2010 11:33}{thema=}{post}Юрий М! Я сегодня по Вашему совету (http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=7466) пыталась этой формулой воспользоваться. Проблема в том, что если, например, к 30.06.2009 прибавить 6 мес., то получаем 30.12.2009, а нужно 31.12.2009. Это можно как-то обойти? Спасибо.{/post}{/quote}  
Не очень понятно почему именно 31 надо но можно как-то так =ЕСЛИ(КОНМЕСЯЦА(A1;0);КОНМЕСЯЦА(ДАТАМЕС(A1;6);0);ДАТАМЕС(A1;6))
 
Стешка, проверил: действительно ДАТАМЕС() в некоторых случаях (когда касается последнего дня месяца) работает некорректно. Подозреваю, что уши растут из Microsoft. Аналогичный случай с функцией РАЗНДАТ(). Судя по всему и здесь та самая история.
 
{quote}{login=Стешка}{date=11.02.2010 11:33}{thema=}{post}Юрий М! Я сегодня по Вашему совету (http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=7466) пыталась этой формулой воспользоваться. Проблема в том, что если, например, к 30.06.2009 прибавить 6 мес., то получаем 30.12.2009, а нужно 31.12.2009. Это можно как-то обойти? Спасибо.{/post}{/quote}  
+1?  
Если просто не учитывается один граничный день...
 
Миш, а проверь + 1 месяц со стартовой датой 31.01.2009. Получим 28 февраля. Т.е. прибавляем КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. Здесь функция считает правильно.
 
Vikttur! +1 это сиюминутный выход из положения (что я и сделала), просто в следующем периоде на этом месте другая дата будет, и единицу в этом месте убирать придется и в другом ставить. Я сама в запарке могу забыть, а коллеги формул как огня боятся – не станут трогать.    
Юрий М! С январем Вы правы, а если к июню прибавлять , 30 августа дает – полтергейст.
 
Извините, я июнь и июль имела ввиду.
 
Стешка, а может vikttur не единичку предлагал добавлять, хотел отметить Ваш вопрос, как классный! А Вы не оценили :-)
 
Выгораживаешь? :)
 
{quote}{login=Юрий М}{date=11.02.2010 12:00}{thema=}{post}Миш, а проверь + 1 месяц со стартовой датой 31.01.2009. Получим 28 февраля. Т.е. прибавляем КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. Здесь функция считает правильно.{/post}{/quote}  
По моему моя формула с проверкой на конец месяца тоже корректно работает я никаких +1 не предлагал у меня их нету....
 
{quote}{login=Юрий М}{date=11.02.2010 12:11}{thema=}{post}Стешка, а может vikttur не единичку предлагал добавлять, хотел отметить Ваш вопрос, как классный! А Вы не оценили :-){/post}{/quote}  
 
Нет, тогда бы vikttur комментарий про один граничный день не написал бы. А вопрос не классный, вопрос от неумехи на злобу дня этой неумехи, с утра сегодня с этим развлекаюсь. 103 графика платежей разделить по периодам надо:    
1) 2010 год по месяцам:  
- отдельно январь  
- февраль-март;  
- апрель-июнь;  
- июль-декабрь  
2) 2011 год – одной суммой  
3) 2012-2014 – одной суммой  
4) 2015-2017 – одной суммой,  
Причем, чтобы через 3 месяца все правильно на эти 3 месяца сдвинулось.
 
{quote}{login=Микки}{date=11.02.2010 12:16}{thema=Re: }{post}{quote}{login=Юрий М}{date=11.02.2010 12:00}{thema=}{post}{/post}{/quote}По моему моя формула с проверкой на конец месяца тоже корректно работает я никаких +1 не предлагал у меня их нету....{/post}{/quote}  
Я говорю про ДАТАМЕС(). +1 имелось ввиду - добавить один месяц. Мэйнстрим - добавляется КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. Ты ведь, справшивал Стешку почему 31? Вот я и ответил :-) А твою формулу я и не трогал, Упаси Боже :-)
 
Микки! Именно 31 надо, потому что, отчетные периоды последним днем месяца заканчиваются. Кстати, спасибо, что подсказали формулку «КОНМЕСЯЦА», попробую ее использовать  
 
Юрий М! На счет глюка поняла, спасибо, учту.
 
Если уж добить тему то будет правильно так
 
{quote}{login=Ярослав.}{date=11.02.2010 02:22}{thema=Прибавление года к дате (Эксель)...очень нужна помощь(}{post}Нужно прибавить к дате количество лет (возможно дробное) и получить конечную дату.  
Проблемма в том, что Эксель не хочет учитывать високосные года...а их в промежутке может быть несколько. Как сделать такую программу? Объясните..пожалуйста...уже несколько дней бьюсь над этим...{/post}{/quote}  
А почему нельзя тупо воспользоваться этой формулой: =Дата+Число*365.25 ?  
С уважением, Александр.
 
нуу так
 
{quote}{login=тухачевский}{date=11.02.2010 03:36}{thema=}{post}нуу так{/post}{/quote}  
По-видимому я не понятно объяснил.    
На Вашем примере, "товарищ маршал", это будет выглядеть так: E12+F12*365.25  
С уважением, Александр.
 
{quote}{login=Стешка}{date=11.02.2010 12:19}{thema=Re: }{post}{quote}{login=Юрий М}{date=11.02.2010 12:11}{thema=}{post}Стешка, а может vikttur не единичку предлагал добавлять, хотел отметить Ваш вопрос, как классный! А Вы не оценили :-){/post}{/quote}  
 
Нет, тогда бы vikttur комментарий про один граничный день не написал бы. А вопрос не классный, вопрос от неумехи на злобу дня этой неумехи, с утра сегодня с этим развлекаюсь. 103 графика платежей разделить по периодам надо:    
1) 2010 год по месяцам:  
- отдельно январь  
- февраль-март;  
- апрель-июнь;  
- июль-декабрь  
2) 2011 год – одной суммой  
3) 2012-2014 – одной суммой  
4) 2015-2017 – одной суммой,  
Причем, чтобы через 3 месяца все правильно на эти 3 месяца сдвинулось.{/post}{/quote}  
так?
 
{quote}{login=Sh_Alex}{date=11.02.2010 04:41}{thema=Re: }{post}{quote}{login=тухачевский}{date=11.02.2010 03:36}{thema=}{post}нуу так{/post}{/quote}  
По-видимому я не понятно объяснил.    
На Вашем примере, "товарищ маршал", это будет выглядеть так: E12+F12*365.25  
С уважением, Александр.{/post}{/quote}  
Sh_Alex! Александр!  
смотрите в файле  
зовите меня просто тухачевский (Андрей)  
маршал не я  
С уважением
 
"маршал не я" - может Ваш дедушка? Я не смеюсь: а вдруг правда?
 
нет не правда  
если и правда, гордиться нечем
 
Тухачевский! Все бы было здорово, если бы не надо было список дат вводить. Я пытаюсь файл сделать универсальный, чтобы после моего ухода, люди в любой момент воспользоваться им могли. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Наверх