Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вложенные ЕСЛИ
 
Додумки.  
В таблице нет данных при N5=R5=0, формула при таком раскладе выдаст "0".  
В таблице нет данных при N5=0, и R5<0, формула работает по логике предыдущих данных и покажет спад (стрелка вниз).  
 
Благодаря некоторой (Monkery, извините) бестолковости в объяснении проблемы задача из обычной превратилась в интересную - хотелось узнать закономерность.  
Да и задело - человек, работающий с биржевыми или банковскими задачами/документами, обрабатывающий данные котировок валют, надеется на какие-то табличные данные?! Да не может быть, чтобы в таких задачах упор шел на таблицу, в которой "от фонаря" проставлены два вида стрелок! А если в таблице допущена ошибка (а при таком объеме знаков ">", "<", "=" это вполне реально)?  
Для определения закономерности хватило 35 строк показанной таблицы и 10-15 минут в маршрутке. Остаток таблицы подтвердил догадку. Недостающее доработано по логике имеющихся данных.  
Итак, Monkery, исключительно для Вас – правила построения таблицы или, в конечном итоге, ЛОГИКА работы формулы.  
 
Обзовем: стрелка вверх - рост, стрелка вниз - спад.  
1. Знаки N5, R5 не равны между собой: данные N4, R4 не учитываются;  
ЗНАК(N5)>ЗНАК(R5) - спад, иначе рост.  
2. Знаки N5, R5 равны.  
2.1. N5=R5=0 - информации нет, но, думаю, результат "0" или "". Если ошибаюсь, формулу можно доработать.  
2.2. N5>0 и R5>0.  
2.2.1. Знаки N4, R4 равны: рост.  
2.2.2 Знаки N4, R4 не равны: ЗНАК(N4)>ЗНАК(R4) – рост, иначе спад.  
2.3. N5<0 и R5<0.  
2.3.1. Знаки N4, R4 равны – спад.  
2.3.2 Знаки N4, R4 не равны: ЗНАК(N4)>ЗНАК(R4) – спад, иначе рост.  
 
На оформление этого сообщения ушло в два раза больше времени, чем на догадку о закономерности :)
 
Спасибо, что продолжаете проявлять участие в моей проблеме! Да, действительно "не может быть, чтобы в таких задачах упор шел на таблицу, в которой "от фонаря" проставлены два вида стрелок!". Это действительно всего лишь сотая доля торговой системы. Однако, еще раз хочу обратить ваше внимание, что логики куда смотрит стрелочка при той или иной комбинации значений в 4-х ячейках для нас нет. Эту таблицу составляли аналитики и для нас важна только эта ситуация: появилась определенная комбинация, смотрим в таблицу, находим соответствие и глядим, какая напротив стоит стрелочка и эту стрелочку переносим в ячейку напротив валютной пары (ну, например, EURUSD). Вот и вся задача. В торговой системе это будет одним из многочисленных сигналов для трейдера при принятии решения о торговле. Да и сама комбинация переменных чисел в 4-ячейках это не совсем котировки в чистом виде, в котором мы привыкли их видеть в торговом терминале. Каждое число - результат еще кучи всяких вычислений. И они динамично меняются в зависимости от ситуации на рынке. И я, собственно, хотел упростить себе задачу, решив более наглядно визуализировать результат работы переменных в 4-х ячейках, т.е. не искать глазами по всей таблице соответствие комбинации и смотреть какая там стрелочка, а смотреть только на одну ячейку на против определенной валютной пары и сразу видеть какая там стоит стрелочка. Хотя, я эту таблицу уже почти наизусть помню :)   И конечно наиболее интересен вариант с наиболее короткой формулой!!!    
Я посмотрел файл Михаила, но не понял как оно все работает, но работает!!!! Михаил, вы не могли бы мне объяснить логику Вашей формулы и значение каждого там компонента?  
vikttur, без таблицы было бы еще лучше, но я так и не смог применить Вашу формулу в своем примере, т.к. не смог разобраться, что такое ячейки О1 и Р1. У меня там пустые ячейки.    
Друзья, не судите строго за тупость. Мозги со временем ржавеют :) Особенно, когда нет постоянной практики работы с конкретным программным продуктом.
 
<...применить Вашу формулу в своем примере, т.к. не смог разобраться, что такое ячейки О1 и Р1>  
Monkery, это ячейки с Вашими стрелочками из Ваших предыдущих примеров :)  
 
<я знаю эти правила, хотя не я их вносил в таблицу>  
<...еще раз хочу обратить ваше внимание, что логики куда смотрит стрелочка при той или иной комбинации значений в 4-х ячейках для нас нет >  
Получается, что правил Вы не знаете, иначе не пытались бы просто перебрать ВСЕ возможные варианты.    
Я Вам показал логику в предыдущем посте, доказав этим, что, зная <...почему стрелочка при конкретной комбинации смотрит именно туда, а не в другую сторону...>, можно значительно (в разы) облегчить работу.  
Кстати, Вы хотя бы проверили мои умозаключения? Не в файле, а сравнив выводы, обрисованные в сообщении, и табличные данные? Вдруг все, что я понавыводил, вздор?    
<А для специалистов по Excel, не все равно, кто знает эти правила?>  
Специалистам Ecel глубоко "по барабану", кто знает эти правила, главное, чтобы смогли четко обрисовать задачу. У Вас это не получилось только потому, что Вы игнорировали призывы. Применив минимум логики и анализа, Вы могли бы сами разобраться в таблице. Но у Вас на первом месте вопрос: "как втиснуть в формулу все ЕСЛИ"?
 
{quote}{login=Monkery}{date=10.02.2011 04:01}{thema=}{post} логики куда смотрит стрелочка при той или иной комбинации значений в 4-х ячейках для нас нет. <...> появилась определенная комбинация, смотрим в таблицу, находим соответствие и глядим, какая напротив стоит стрелочка {/post}{/quote}  
Monkery, вчитайтесь в свой текст. Логики нет, но нужно следуя логике что-то сделать.  
"появилась определенная комбинация, смотрим... какая напротив стоит стрелочка". Вот - определённая! Т.е. при каких-то комбинациях стрелка вверх, при каких-то вниз. Это из Вас и пытаются вытянуть. Но скоро это желание иссякнет...
 
Юра, уже вытянул. Из таблицы. Хочется, чтобы человек понял свою ошибку.
 
{quote}{login=vikttur}{date=11.02.2011 12:59}{thema=}{post}Юра, уже вытянул. Из таблицы. Хочется, чтобы человек понял свою ошибку.{/post}{/quote}  
Так это из таблицы :-) А автор никак не поймёт, что для того, чтобы выполнить какие-либо логические действия, нужно знать эту логику.    
P.S. Помнится, некоторое время тому назад очень долго пытали девушку - каков критерий? Утверждала долго и упрямо, что никакого критерия нет. Потом поняла... :-)
 
Ладно, друзья, делаю последний заход со своей дебильной логикой. Если и этот пример никто не поймет, тогда уже извиняйте, но похоже, что до вашей продвинутой логики я никогда не дорасту :) Все в файле.
 
Monkery, Вы так и не ответили на предыдущий вопрос. Правильно ли я расписал логику? Или вы даже не пытались вникнуть? Или хотя бы просто сравнить то, что написано с данными своей таблицы?  
Например, "1. Знаки N5, R5 не равны между собой: данные N4, R4 не учитываются". Так и есть, в Вашей таблице стрелочка не меняет направления при любых значениях N4 и R4. И т.д.  
 
Получите мою формулу в Вашем первом файле. Проверяйте, высказывайте пожелания.  
При тестировании в N4:N5, R4:R5 можно писать 1, 0, или -1 - формула анализирует не само число, а его знак.  
 
Если после проверки еще будет желание разбираться с жучками-паучками, дайте знать.
 
Файл.
 
{quote}{login=Monkery}{date=11.02.2011 01:24}{thema=}{post}Ладно, друзья, делаю последний заход со своей дебильной логикой. Если и этот пример никто не поймет, тогда уже извиняйте, но похоже, что до вашей продвинутой логики я никогда не дорасту :) Все в файле.{/post}{/quote}здесь точно нет логики, потому так:
 
Чуть ошибся, вот исправленный
 
vikttur, я сейчас разбираюсь в Вашем примере. Не всегда при изменении N4 и R4 стрелочка не изменяется. Я даже сам заинтересовался, можно ли найти какую-нибудь закономерность в таблице? Ищу.  
 
Михаил, а Вы слукавили :))) Хотя проект получился хороший!!! Вам можно подумать над созданием разных развивающих пособий для школьников, программ-тестов для ЕГ. А вот в моем случае не должно было быть никаких выпадающих менюшек. Предполагалось, что ребенок сам ручками вбивает цифры в соответствующие 4 ячейки. Посчитал количество лапок у стрекозы и в определенную ячейку вбил ручками соответствующее число. Тем самым мы достигаем еще одну педагогическую цель - развиваем моторику у ребенка, совершенствуя навыки печатания на клавиатуре :) Так сможете?
 
vikttur, что-то никак я не могу найти закономерности. Вот прилагаю всю таблицу. Я ее даже для удобства разделил на две части. В одной только стрелочки вверх, в другой только стрелочки вниз.
 
{quote}{login=Monkery}{date=11.02.2011 05:00}{thema=}{post}Не всегда при изменении N4 и R4 стрелочка не изменяется.  
 
Михаил... Так сможете?{/post}{/quote}  
Почему при изменении в этих ячейках стрелочка должна ВСЕГДА меняться?! Я же вам несколько раз говорил: если знаки N5, R5 не равны между собой, то данные N4, R4 не учитываются. Понимаете? Н Е   У Ч И Т Ы В А Ю Т С Я!  
Вам не кажется странным, что человек, совершенно не знающий биржевой темы, объясняет человеку, работающему в этой сфере, какие-то основы?  
 
И не нужно поддевать Михаила, он в Excel может многое. Это бонус в Вашей задаче. Не хотите - меню Данные-Проверка, внизу кнопочка "очистить все". Нажмите и радуйтесь. Только перед этим нужно выделить ячейки, в которых не хотите видеть выпадающие списки.
 
Извините, не так прочитал, вопрос звучит как "почему иногда изменяется".  
Но недоумения от этого не меньше. Смотрите п.2.2 в объяснении логики.
 
Абсолютно не имел никакого намерения насмехаться над Михаилом. Наоборот, мне очень понравилось то, как он сделал определитель. И я абсолютно искренне выразил свое мнение, что такие бы программки ооочень пригодились бы в сфере образования. И поверьте, я знаю, о чем говорю.
 
{quote}{login=Monkery}{date=11.02.2011 05:00}{thema=}{post}Михаил, а Вы слукавили :)))  А вот в моем случае не должно было быть никаких выпадающих менюшек. Предполагалось, что ребенок сам ручками вбивает цифры в соответствующие 4 ячейки. Посчитал количество лапок у стрекозы и в определенную ячейку вбил ручками соответствующее число. Тем самым мы достигаем еще одну педагогическую цель - развиваем моторику у ребенка, совершенствуя навыки печатания на клавиатуре :) Так сможете?{/post}{/quote}Да пожалуйста
 
Не увидел, что разлогинелся. Выше я.
 
Михаил, спасибо большое!!!! Пока у себя использую Вашу схему. Классно! Мне Ваш вариант понравился больше, чем я сам себе нашел.
 
Помогите пожалуйста)  
Есть формула    
=ЕСЛИ($I$2;ПРОСМОТР($I$2;'Личная карточка'!$F$9:$Q$9;'Личная карточка'!F22:Q22);"ошибка")  
и если значение по итогам будет отрицательное то, фот эта формула  
=ЕСЛИ(P14<0;-P14;"0")  
 
Вопрос в том что мне необходимо эти две формулы объединить, помогите)))
 
С примером файла было бы понятнее. А то у меня сразу несколько вариантов возникает, в зависимости от того, где расположены формулы....
 
) Спасибо)
 
Как-то так. Непонятно, зачем слово "ошибка", ну вам виднее.  
И посмотрите лист "Личная карточка" желтая строка внизу - так наверно проще, чем у вас строкой выше.
 
Спасибо огромное)
Страницы: Пред. 1 2 3
Наверх