Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 22 След.
RSS
Усовершенствование формул. Избушка формУлистов-2
 
За полгода на первом этаже избушки стало тесно.  
(Вход на первый этаж: http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=12169))  
 
Поэтому накопленный небольшой запас (экономия на аренде и электроэнергии – т-с-с, модераторам ни-ни!) решено было направить на постройку второго этажа. Что и случилось :)  
 
Положено в новостройку первым запускать кота. Но, за неимением на форуме живности, на удачу запустим задачу.  
Задача не сложная, больше на логику, чем на углубленное знание функций. Как раз для привлечения новых жильцов.  
 
Собрались врачи-дегустаторы на очень серьезное мероприятие. Для «откушать» было предоставлено два вида «лекарства» разного качества. Заседание проходило в теплой (очень) и дружественной (ты меня уважаш-ш?) обстановке и продолжалось не один день; часть дегустируемого «подгуляла» , часть осталась нетронутой (ну не хватило сил у комиссии!).  
То ли это было, то ли приснилось, но то, что после дегустации нужно определить статус чудного лекарства – факт. А какие формулы с бодуна? После такой плодотворной работы головы могли родить только кучу ЕСЛИ(). Здоровье наладится не скоро, а отчет сдавать надо. Помогите науке. Говорят, формула поддается сокращению до 70 знаков с хвостиком.  
А если еще и не в понедельник решать – вдруг короче?
 
С новосельем! Сейчас модераторы аренду то поднимут)  
 
пока 75 получилось
 
65
 
Файл посмотрел бегло, ничего не понял :). Да и некогда - надо бежать чемоданы собирать в отпуск. До встречи!
 
{quote}{login=vikttur}{date=02.07.2010 07:33}{thema=}{post}Положено в новостройку первым запускать кота....{/post}{/quote}  
я подойду? :))  
 
а файлик правда сложноватый для 0:08 с пятницы на субботу... :)
 
{quote}{login=DV}{date=02.07.2010 09:44}{thema=}{post}65{/post}{/quote}  
Похоже, DV не дегустатор :)  
У меня 71.
 
После дегустации 63:)  
 
Кстати, хотел спросить сразу, да забыл:  
просроченный коньяк - это сколько лет выдержки?:)
 
Можно ли менять структуру справочника?
KL
 
В примечаниях: "...расположение текста в диапазоне допускается в любом порядке."  
Или вопрос о другом?  
 
DV: "После дегустации..." "...просроченный коньяк - это сколько лет выдержки?:)"  
Ну и вопросики после  дегустации. Здесь парадокс - просроченный коньяк - это, к сожалению, не коньяк :)
 
66, но явно можно выжать больше. Что-то народ не торопится вывешивать решения.  
 
Сейчас улетаю на пару недель, буду периодически заходить из интернет-кафе :-)
KL
 
ВзлянУв свежим пост-дегустационым взглядом - 60 :)
 
<А какие формулы с бодуна?>  
<ВзлянУв свежим пост-дегустационым взглядом - 60>  
Из двух одно - или дегустация на разных людей действует по разному, или не нужно доводить дегустацию до бодуна :)  
Пора показываться, уже интересно.
 
Похоже, оригинальности ждать не приходится :-)
KL
 
Разговора про оригинальность не было. Только холодный расчет:)  
Заменил "" на 0, получилось 59 без именованных формул:
 
На боярышник формула не сработает.
 
"На боярышник формула не сработает."  
пример можно?
 
Дык, эта... выпили весь. Нет образца.
 
Ну вот, как всегда опоздал :))
 
53:  
СМЕЩ(H$2;6*(D3=0)+B3*3+1+(C3<МИН(D4;D$1))*2+(C3>"";)
Живи и дай жить..
 
{quote}{login=Юрий М}{date=07.07.2010 01:57}{thema=}{post}Дык, эта... выпили весь. Нет образца.{/post}{/quote}  
Юра, может быть, в свободное время формулами заняться, а не боярышником? :)
 
KL, как будто вместе писали расположение статусов :)  
Но C3>"а" вместо ЕТЕКСТ(C3)! Не знал…  
слэн, МИН(D3;D$1) – тоже необычно.  
У всех формулы по логике совершенно одинаковы.  
DV догадался применить СМЕЩ вместо ИНДЕКС.  
Чтобы не было "с бодуна", следующий раз нужно придумывать задачу с кефиром :)  
Кто возьмется?
 
{quote}{login=vikttur}{date=02.07.2010 07:33}{thema=}{post}Как раз для привлечения новых жильцов.{/post}{/quote}  
Нет, мне рано в ваш клуб вступать. Ну и задачки у вас...
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
{quote}{login=vikttur}{date=08.07.2010 01:32}{thema=}{post}У всех формулы по логике совершенно одинаковы.{/post}{/quote}  
а я логику так до конца и не понял, я просто усовершенствовал формулу DV  :)
 
+5! :)
 
Я геодезист, и вопрос у меня будет связан отчасти с геодезией и геометрией, но более всего с Excel, поэтому пустите и меня погреться у огонька.  
Кто из «фурмулистов» может сделать самую короткую формулу перевода градусной меры формата D.mmssss (градусы_точка десятичная_десятки минут_единицы минут_десятки секунд_елиницы секунд_десятичные доли секунд). Градусная величина помещена в одной ячейке, вывод формулой в другую, не используя дополнительных ячеек. Результат должен быть представлен в десятичном формате D.dddddddd (градусы_точка десятичная_десятичные доли градуса).    
Дополнительные условия для составления формулы: число цифр градусов до десятичной точки может быть любым, все последующие цифры присутствуют только в случае, если за ними следуют значащие цифры, таким образом, число цифр после точки тоже может быть любым, исходное значение может быть и отрицательным.  
В файле пример моего «длинного» решения.  
Но существует формула для прямого перевода (столбец В) длиной 48 знаков, для обратного – (столбец С) длиной 50 знаков.  
С уважением, Александр.
 
Александр, у меня что-то расчёты с Вашими не сходятся. Посмотрите, я правильно думаю, что десятитысячные делятся 3 раза на 60, секунды, 2 раза, минуты 1...?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Не то чтобы этот вариант короче, но по-моему считает точнее (например значение ячейки [A5]):
   
=ПОДСТАВИТЬ(ТЕКСТ(ABS(A2);"0,00\:00\,00");",";":";1)*24*-1^(A2<0)
KL
 
{quote}{login=Владимир}{date=27.07.2010 12:17}{thema=}{post}{/post}{/quote}  
Нет, не правильно.  
В градусе 60 минут и 3600 секунд, доли секунд переводятся в доли градусов как дробная часть секунд, то есть делением на 3600.  
С уважением, Александр.
 
{quote}{login=KL}{date=27.07.2010 01:21}{thema=}{post}Не то чтобы этот вариант короче, но по-моему считает точнее (например значение ячейки [A5]):
=ПОДСТАВИТЬ(ТЕКСТ(ABS(A2);"0,00\:00\,00");",";":";1)*24*-1^(A2<0){/post}{/quote}  
Сделаем его покороче:  
=ТЕКСТ(ABS(A2*10000);"0\:00\:00,00")*24*ЗНАК(A2)  
 
Кирилл, прошу прощения что без спроса
 
Ну вот, и подумать не дают. Вы бы ответы сначала припрятывали куда-нибудь, а то открываешь - и формулой в глаз :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 22 След.
Наверх